Как вернуть «пропавшее» молоко, или История одной мамы, победившей смесь)

История не моя, просто понравилась, может, поможет мамам, которые хотят вернуть ГВ:

Я — молодая мама. И как большинство женщин, родивших первого ребенка, приехав с ним из роддома домой, пребывала в растерянности. И что с ним теперь делать? Как кормить? По требованию? А что это? По режиму? Надо ли сцеживаться? Как ухаживать? А вот это нормально? А это? В общем, миллион вопросов и противоречивых мнений и советов. В одном я была уверена твердо: хочу своему ребенку всего самого лучшего, поэтому буду кормить его грудью, и кормить долго, лет до трех.

Сейчас, анализируя свои действия, могу сказать, что кормила я неправильно. Думала, что по требованию, на самом деле — по режиму. Были и другие ошибки: давала соску, откладывала ребенка спать отдельно от себя. В общем, проще перечислить те немногие правильные действия, что у меня были: не допаивала ничем и почти не ограничивала время кормления.

Примерно в 2,5 месяца я начала заменять одно кормление (на ночь) лечебной смесью по рекомендации врача. Это было начало конца. Одно кормление плавно стало перерастать в два, три, в итоге ребенок отказался от груди. И уже через месяц сын питался смесью в объеме 600 миллилитров днем. Грудь брал только ночью, во сне.

Я плакала от отчаяния, пила лактогонное литрами и ела ведрами. Педиатр от нехватки молока посоветовала «Апилак» и никотиновую кислоту. Когда я пришла с вопросом, что делать при отказе от груди в три месяца, спросила: «А бутылку берет? Вот и корми из бутылки».

Но я не сдавалась. Во мне сидел комплекс: мало того, что не сама родила (было экстренное кесарево), так еще и выкормить не смогла. Поэтому продолжала искать информацию. И нашла статьи Лилии Казаковой, в которых были описаны правила грудного вскармливания, нашла сайт, где советы мамочкам давали консультанты по грудному вскармливанию.

Несколько дней я читала, читала, читала. А потом составила программу действий. Мне необходимо было решить три задачи: вернуть молоко в необходимом объеме, преодолеть отказ сына от груди, исправить не совсем верное прикладывание.

Первым делом выбросила все соски. Нашла ближайший магазин, где продается продукция компании «Медела» (он оказался в Екатеринбурге) и купила там SNS — специальную систему докорма детей у груди. Начала стимулировать грудь для выработки молока, сняла с малыша памперс, купила слинг (перевязь для ношения детей) и, по выражению моей мамы, «вцепилась в ребенка».

С момента родов прошло уже больше четырех месяцев, и я настроилась на долгую и решительную борьбу. Я очень хотела кормить. Очень. Мне было стыдно, что мне это не удалось.

Молоко пришло быстро, буквально за 7-10 дней. А вот завоевать обратно доверие собственного сына, вернуть его на грудь — на это ушло гораздо больше времени. Почти три недели потребовалось на восстановление естественных ритмов для ребенка нашего возраста — сосание вокруг снов. В общей сложности последние отказные моменты в поведении сына у груди прошли через 2-2,5 месяца.

Что я могу сказать сейчас? Технически вернуть молоко очень просто. Тяжело психологически. Трудно даже решиться на такой шаг. Давят мифы в сознании, что это невозможно. Давит собственный ребенок — криками и выгибаниями. Давит свой и чужой негативный опыт. Давят усталость и неуверенность в себе. Но есть такое выражение: если ты не хочешь, находятся сотни отговорок, а если чего-то желаешь, имеешь тысячи возможностей.

Еще очень важна поддержка близких. И моральная, и физическая. Недавно проведенное в Англии исследование доказало: долго и успешно кормят в тех семьях, где муж уверен в необходимости и важности грудного молока. И быстро заканчивают вскармливание там, где мужчине это безразлично. Все молоко — у мамы в голове. Если человек уверен в себе и четко знает, что ему нужно и как это сделать, то возможно все.

До сих пор помню, как я пришла в пять месяцев к педиатру на ежемесячный осмотр. У меня спросили: «Ну что, совсем на смесь перешли?». А я гордо ответила: «Да, совсем перешли на: грудь!»

Сейчас моему сыну больше года. Конечно, мы едим и каши, и макароны, и мясо с овощами, но продолжаем кормиться грудью. И когда я гляжу на своего сыночка, как он сосет, отрываясь только для того, чтобы посмотреть мне в глаза и улыбнуться, у меня встает комок в горле: неужели я могла лишиться такого счастья?

P.S. Почему я, хотевшая кормить долго, попала в такую ситуацию?

Никто в тот момент не мог дать мне полной и правильной информации. Наши матери и бабушки имеют, как правило, неудачный опыт грудного вскармливания — по часам, соски, бутылочки с водичкой, ранний прикорм, дети-искусственники. Медики тоже не смогли дать мне необходимую информацию. Отдельные здравые советы терялись в куче мифов и предрассудков, не были систематизированы и полны. В Интернете же, как в Греции, есть все. И только через два месяца поиска я смогла найти современные рекомендации Всемирной организации здравоохранения по грудному вскармливанию и консультантов, работающих по этой программе.


Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
116344065
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Советы по восстановлению лактации после перерыва

Если по каким-либо причинам пришлось прервать кормление грудью, не отчаивайтесь! Всегда есть возможность вернуть лактацию. Для этого требуется соблюдать несколько правил.
Психологический комфорт матери
В первую очередь необходимо заручиться поддержкой родных и близких, ведь этот процесс может занять несколько недель. Обязательно устранить все источники стресса и переутомления для мамы, нормализовать сон. Если перерыв в кормлении случился из-за болезни, нужно дождаться полного выздоровления.
В период восстановления лактации важен постоянный телесный контакт матери и ребенка (для этого хорошо подходит слинг). Это помогает организму женщины вырабатывать гормоны, необходимые для секреции молока.

Стимуляция лактации
Для того чтобы восстановить выработку грудного молока, требуется очень часто прикладывать ребенка к груди. Следует полностью убрать все соски и пустышки, чтобы это не дезориентировало младенца. После каждого кормления рекомендуется сцеживать молоко, чтобы усилить лактацию. По рекомендации врача можно применять лактогонные средства и делать массаж груди.

Постепенный отказ от искусственного докорма
После восстановления лактации не рекомендуется сразу прекращать кормление ребенка смесью. Этот процесс стоит сделать более плавным, чтобы не допустить у ребенка дефицита веществ, отвечающих за рост и развитие. Начинать кормление нужно с прикладывания ребенка к груди, затем давать смесь и снова - грудь. Это поможет быстрее наладить естественную выработку грудного молока после перерыва и отказаться от докорма.

Правильное питание матери
Большое внимание стоит уделить рациону кормящей мамы. Он должен быть сбалансирован и обогащен белками. В сутки необходимо выпивать не меньше 2 л теплой воды.

Помните, даже полное отсутствие лактации - не приговор. Эти простые правила подскажут, как вернуть грудное молоко, а также восстановить тесную связь между мамой и ее ребенком, возникающую в процессе естественного кормления.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

У меня после кесарево назначили антибиотики, на третий день приема пропало молоко. Востановить мне помогло Апилак 3раза в день и чай для лактации Humana, также 3 раза в день. На второй день приема молоко начало появляться, на четвертый уже отказались от смеси, молока хватает.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ксюня
9 лет
Зефирка
7 лет
Арбузинка
5 лет
Санкт-Петербург

Правильно главное желание! я месяц не кормила дочь, а сейчас мы полностью на гв

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Матвей
9 лет
ой как здоровооо!!!

может и у нас получится...

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ксюня
9 лет
Зефирка
7 лет
Арбузинка
5 лет
Санкт-Петербург

а вы не на гв? мы месяц в больнице были

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Матвей
9 лет

ну так вот и у нас поэтому тоже...

мы в 32 недели вообще родились. В больнице были не так долго, у нас просто не держат долго)) Но вот тоже — там с бутылки ел, а потом тоже сказали сцеживать и с бутылки кормить — а то не видно типо сколько он ест, я послушала, а потом одно — другое и стресс, молоко резк кончилось и пришла смесь в нашу жизнь, сейчас в груди почти ничего нет(( Но завтра собираюсь ехать за електро Меделой молокоотсосом, буду сцеживаться постоянно, верю что получится вернуть! Оч хочется! :)

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ксюня
9 лет
Зефирка
7 лет
Арбузинка
5 лет
Санкт-Петербург
Мыс первого дня дома на гв, в больнице смесью кормили, чаще прикладывай, молокоотсос пустое дело.реюенок только рассосет молочко
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Матвей
9 лет
А его у тебя совсем не было? или не много было?

Ему просто не прикольно сосать пустую грудь ( но он сосет, но не долго, а этого мало чтобы вернуть молоко… Поэтому и думаю что молокоотсос поможет ему, он может хоть час сосать))

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ксюня
9 лет
Зефирка
7 лет
Арбузинка
5 лет
Санкт-Петербург
У меня по капельке было, пускай хоть час сосет, только он сможет вернуть молочко.мы целый день первый дома провели у груди
Пожаловаться
9lpuHka
9lpuHka
Казань

Вы молодец! Вот недавно сильно понервничала, придя в очередной раз с поликлиники — невролог нашла какие-то отклонения, а именно сын не упирался на ножки. Вечер проплакала — и вот результат: грудь стала пустой, и к моменту очередного кормления в ней было мало молока. Целую ночь не вынимала соски изо рта ребенка, он их жамкал, жевал и О Чудо! — молочко пришло вновь!

Пожаловаться
9lpuHka
9lpuHka
Казань
P.S муж на полном серьёзе сказал- «не будет молока — пойдешь на работу. На одну зарплату не проживем.» А на работу ой как не хочется!



Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
7 лет
Дочка
2 года
Нигде

Да, про то что молоко прежде всего в голове 100% правда!!! И про мужа тоже. Мой поддержал в самом начале, когда было сложно, одолевали сомнения, всё ли правильно я делаю. Сейчас он гордится даже, что его сын на грудном молоке растет.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Мужу — респект!!! Ну, думаю, наши сыновья вырастут хорошими мужьями и тоже поддержат жен в этот трудный момент.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Вот честно, всё правильно, хорошо и замечательно, но Вы лично не правы в одном — что всегда есть аналоги лекарств, разрешенные при ГВ. Я вот до сих пор кормлю исключительно в ущерб собственному здоровью, от плохого самочувствия паталогически мало молока, поэтому на св, хотя бы за него уже борюсь два месяца.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Не в 100% случаев. Например, онкология, гормональные расстройства — лекарства несовместимы с ГВ.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Не обязательно. Даже лекарства для гипотоников не все совместимы с ГВ. А те, что совместимы, можно не всем ввиду других противопоказаний. Поэтому к Вам только одна просьба   — не будьте просто столь категоричны.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Перечислите ваши лекарства
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Мне сейчас ничего нельзя))) Те, что повышают и разрешены при ГВ — нельзя лично мне ввиду других заболеваний)))) И я не единичный случай.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Которые прописали, я пробью их на совместимость.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Мне запретили все))) А в стандартном реестре заболеваний моего наверняка нет.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Просто есть список лекарств, в аннотации которых ГВ — противопоказание, потому что исследования на совместимость очень дорогостоящие и длительные, легче запретить. Но ВОЗ и специалисты по ГВ на основе исследований многие лекарства разрешили кормящим.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
просто мне разрешен вообще очень малый список лекарств
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
ПОДСКАЖИТЕ А ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У НАС НЕТ НИКАКИХ ТАКИХ КОНСУЛЬТАНТОВ????? ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ УЙТИ С СВ НА ГВ??? Я ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОЧУ, НО ЧТО ДЕЛАТЬ УМА НЕ ПРИЛОЖУ!!!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Подскажу, дам ссылку в личку. Все реально, мамы, которые сами такое пережили, дадут советы
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
спасибо Вам, большое!!! так хочу своему крохе только самое лучшее)))))))
Пожаловаться
Ket
Ket
Балашиха
уздечко у нас короткое… грудь не может полноценно сосать… пока бегаю со всеми документами и по врачам, что бы подрезали уздечко, молоко уже пропадает… и так уже на 80% на смеси   ((
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
С СВ можно вернуться на ГВ, не переживайте! Было бы желание. На АКЕВ есть номера консультантов по ГВ, могу ссылку дать. Вот вам ещё ссылка на пост кормящих мам, вам так могут помочь воостановить лактацию —
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
11 лет
Москва
Как научить правильно брать грудь? Сынок захватывает деснами поджав губы. Кормить очень больно, накладки использовала, помогли только от трещин. Приходится сцеживать ся и кормить из бутылки, т. К. Я за грудное молоко и мечтала кормить долго. После двух недель кормления я чуть не сошла с ума от дикой боли, распухли ореолы и болели протоки, от нервов молоко резко упало почти до 0. Пришлось перейти на СВ, но через две недели молока стало полностью хватать, теперь только мое. Иногда даю грудь, берет не всегда, но высасывает только легкое нижнее молоко. Как быть не знаю, может грудь у меня очень чувствительная? Прокормить могу несколько раз, потом болят соски и я делаю перерывы. Давать чаще не могу, из за боли в сосках ( не трещины) а именно боль
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Катерина, напишите сюда —   Вам помогут советами многие кормящие мамы, не я одна. Не позволяйте малышу неправильно сосать! Не терпите боль! Больно — мизинчик в уголок рта, чтобы ротик открыл, грудь убираете и делаете так: поводите соском около ротика, как бы дразня его, или погладьте подбородочек пальцем. Ваша цель — чтобы малыш ШИРОКО открыл ротик. Открыл — вложите грудь как можно глубже, так, чтобы ареолу почти не было видно. И не позволяйте «сползать» на кончик соска! Больно — повторяйте заново! Детки ОЧЕНЬ быстро понимают, что от них требуется, чтобы получить сладкое мамино молочко, поэтому приспосабливаются к новому захвату. ОЧЕНЬ плохо влияют на захват сОски и бутылочки! Вам поэтому и больно, потому что малыш привык не грудь сосать, а бутылочку((( Но все поправимо! Уберите все бутылочки и соски!!! И давайте ТОЛЬКО грудь, причём добивайтесь ПРАВИЛЬНОГО захвата (как описала выше). Причём не поддавайтесь на крик, когда малыш, высосав «переднее» молочко, начнёт лениться сосать «заднее». Поверьте: от голода малыши не умрут, поорут и поймут, что надо потрудиться, чтобы насытиться. Это просто разбаловался он бутылочками, надо «возвращать» его на грудь! Обычно всё это занимает несколько дней-неделю. Но зато потом боли не будет и вы начнёте получать истинное удовольствие от кормления.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
11 лет
Москва
Спасибо, я вроде все так и делаю. Но соски и ореола у меня большие, возможно сползает на кончик. Я пыталась бороться пару дней назад, вместо кормления с бутылочки дала грудь, полтора часа борьбы и он так накусал грудь деснами, что опять пришлось делать перерыв. Но пришлось дать порцию. Пробую анатомические соски. Попробую медела соску, чтоб постепенно перейти. Очень хочу на грудь перейти. Спасибо за ссылку. Поборемся еще! Иногда он просит грудь, именно грудь, показывает глазами и пытается потрогать рукой. Это так трогательно! А ему всего 1,5 мес. Врачи говорят короткая уздечка, сосать не будет.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Уздечку надо подрезать, это нестрашно. У меня была короткая уздечка, мне подрезали. Успешно сосала грудь до 13 мес, пока мама не отлучила.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Супер история!!!
Пожаловаться
Анхен
Анхен
Катюня
23 года
Выборг
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
11 лет
Санкт-Петербург
если что то захотеть, то всё получится!!! правильно написано, или лень или эгоизм.но конечно и вот девушка пишет как бы не хотела а если мед.показания запрещают, то что поделать.но ГВ рулит однозначно!!!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Проблема в том, что ИСТИННЫМИ медицинскими показаниями являются: смерть матери, психические отклонения матери, СПИД у матери… А у нас врачи по любому поводу запрещают кормить...

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Еще туберкулез и гнойный мастит, ну и прием препаратов несовместимых с ГВ.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Да, но всегда есть аналоги, совместимые с ГВ. Надо «трясти» врачей)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
супер статья, в закладки, и буду давать ссылку мамочкам, у которых проблемы
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань



Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Наташ, читала и прослезилась в конце!!! У меня такие же чувства были, когда в 1,5 месяца чуть было не случилось ив :((((( Спасибо девушке консультанту, она мне помогла морально, т.к. некому было поддержать мое желание кормить малыша. И после разговора с ней, все начало налаживаться у нас! Я сейчас не могу представить, что было бы… Если бы… Ужас-ужас ((((((( А девушке той, огромный респект! Вот что значит — материнский инстинкт!!!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Вот ты молодец, что обратилась к специалистам! У меня тоже была чисто психологическая (как оказалось) проблема. Я вызвала консультанта. Милейшая женщина всё объяснила, рассказала, показала, но главное — НАСТРОИЛА, вселила УВЕРЕННОСТЬ. И как-то я сразу успокоилась, перестала придумывать проблемы на пустом месте)
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Вот-вот! Она мне УВЕРЕННОСТЬ вселила. Особенно я переживала, что мало молока! :) Капец короче. Единственный, кто меня еще поддерживал — это муж. Но он на тот момент уже ушел в море и соответственно рядом его не было. Так что золотая истина, что в тех семьях, где муж положительно относится к ГВ, небезучастен — там женщины кормят сами чаще и дольше. Если б не он и не эта консультант, были бы мы уже давно на смеси.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Про мужа тоже — +10000000000000))) Мой хвалит меня, что грудью кормлю и вообще, тот ещё ГВ-агитатор)))) Я ему во время Б много чего читала о пользе ГВ, вот он и «просветился»))) Да ещё на курсах «добавили» инфы.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
6 лет
Дзержинск
везет Вам))у меня муж напротив изначально был против ГВ, сколько слез было пролито(((
но тем не менее мы ушли с СВ и вот уже почти месяц полностью на ГВ
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Мужей в этом винить трудно — откуда им знать о пользе ГВ, если даже многие молодые мамочки уверены, что «смесь  — не хуже»? Просто так получилось, что муж был со мной на курсах, много чего услышал. Да и я всегда была настроена кормить, мы с сестрой и братом тоже на ГВ выросли) Мне 15 было, когда мама родила брата и я видела воочию процесс кормления. Поэтому для меня это было естественно. А вы — молодцы, что смогли победить смесь! Поздравляю!!! Здоровья дочурке!!!
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Как это муж против? А как он это обосновывает? Вы молодцы, что вернули ГВ. Теперь малышу не нужно кушать промышленную еду из силиконовой соски. :)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калуга
здравствуйте! скажите как у вас получилось полностью на гв перейти????????????????????
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Настя, если вы хотите вернуть ГВ, напишите сюда — Пост кормящих мам, проверенных модераторами.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
6 лет
Дзержинск
Настя, всё стандартно — чаще давать грудь и никаких бутылок и сосок! я сцеживалась ещё часто, когда дочке исполнилось 2 мес. смесь давала не больше 1 раза в сутки, давала сцеженное молоко из бутылки. А за неделю до  трех месяцев решила-всё, хватит цедить и стала давать только грудь, смесь совсем перестала разводить. Пила млекоин, апилак, чаи для лактации. И всё равно почти до 5 месяцев переживала, хватает ли молока, но дочка прибавляла хорошо-почти каждый месяц по 1 кг, значит всего хватает))Главное понимать, что ребенок плачет не только из-за того, что хочет кушать. А то вот у меня так муж постоянно думал и в первые месяцы заставлял докармливать смесью. Если бы я сразу начала делать все по  правилам, то смесь и не пригодилась бы.
Сейчас нам уже 10 месяцев и мы до сих пор с аппетитом сосем грудь(прикорм конечно тоже едим)и бросать пока не собираемся))
Так что главное настрой и вера в себя! побольше пейте, не нервничайте и предлагайте грудь по требованию, хоть каждые 1,5-2 часа.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
+100000 Светлане!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калуга
спасибо за ответ. а грудь у вас наполнялась? вы чувствовали? Мы с сыном уже 3 дня воюем. и меня беспокоит то.что грудь как тряпочка(((
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Грудь пустой не бывает. К тому же, если молоко ЕСТЬ (хоть капли), то при частом прикладывании вскоре его будет столько, сколько нужно малышу. Ребенко НЕ БУДЕТ голодать, если нет альтернативы в виде бутылочки со смесью. Докорм давайте только с ложечки или шприца без иглы. И — чаще прикладывайте! Пусть «висит» на «пустой» груди, молоко придет. Ещё: в якобы «пустой» груди самое жирное и калорийное молоко, «заднее», имейте это в виду.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калуга
спасибо! будем стараться! если бы не «хорошие» педиатры до сих бор бы кормились без всяких смесей! не прощу себе ели не смогу всё вернуть на круги своя!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
6 лет
Дзержинск
грудь не бидон, молоко там не копится, а приходит во время сосания. Одной из моих ошибок поначалу было как раз то, что я ждала, пока грудь станет каменная, а когда она была «тряпочкой» я думала, что там ничего нет. Но это не так! стоит только ребенку начать сосать и через секунд 20-3о приходит молоко, у меня это ощущалось как покалывание в груди, даже боль и грудь сразу твердела.
Сейчас вообще такого не бывает, чтобы грудь сама по себе была каменной, только если перерывы между кормлениями очень большие
Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
побольше бы было мамочек, понимающих важность ГВ… но даже судя по коментам, многие не видят разницы в ГВ и смеси....
Пожаловаться
Poli
Poli
МоЯдЕвОчКа
7 лет
Москва
Как замечательно что есть такие мамочки… понимающие какой пользы они добиваются для своего чада!!!!!!!!!!!!1… и как жаль что СЕЙЧАС таких единицы(
Пожаловаться
РУФИНА КОЛЕСНИКОВА
РУФИНА КОЛЕСНИКОВА
ТАМЕРЛАН
11 лет
Севастополь
Вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо, но история не моя) Я с роддома кормлю, уже 1,7)))
Показать ещё