ГВ в 2 года. Личный опыт

Кому интересно, начало нашей истории ГВ можно прочитать вот тут:

www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/56404234/

Еще во время беременности я решила, что обязательно покормлю грудью до 2 лет, а дальше уже буду смотреть по обстоятельствам. Вот наше ГВ перевалило за черту 2 лет, этап ГВ обязательно прошел, начался этап ГВ добровольного. Хотя, честно говоря, и первые 2 года были абсолютно добровольными, и мне и ребенку это доставляло удовольствие, а при таком раскладе, завершать ГВ сразу после 2 лет, смысла не было никакого.

ГВ в 2 года. Личный опыт

Сейчас у нас осталось 4-6 прикладываний в сутки: с утра на пробуждение, на дневной сон (если укладываю спать я) на пробуждение от дневного сна (если проснулся не в настроении) на ночной сон и ночью.

Еще бывает экстренные прикладывания- когда сильно устал или ударился или испугался-но такое бывает не часто

На улице и в гостях мы сисю не просим-знаем, что сисю можно кушать только дома и только если хочется спать.

ГВ в 2 года. Личный опыт

О пользе ГВ для ребенка писать не буду, тут и так все ясно! Ребенок сын, здоров и счастлив!

ГВ в 2 года. Личный опыт

(если кому-то все таки не ясно, о пользе длительного ГВ можно почитать *ТУТ* и https://mamaexpert.ru/article/grudnoe-vskarmlivanie-detey-posle-2-let

Еще до рождения ребенка, я была уверена, что ГВ может принести пользу ребенку. О пользе для себя я даже не думала, но тем не менее, обнаружила для себя несколько неоспоримых плюсов:

Что ГВ дало мне:

— СИСЬКИИИ!!! Так получилась, что природа наградила меня прекрасным нулевым!!! размером груди!!!.

ГВ в 2 года. Личный опыт

В первый год ГВ грудь доходила до 3 размера. После года грудь была 2 размера.

ГВ в 2 года. Личный опытБлиже к 2 годам, а начала замечать, что грудь с каждым днем становится все меньше и меньше, и вот пару недель назад окончательно наступила инволюция лактации. Грудь вообще перестала наполняться, даже если не кормлю весь день. И форму и размер грудь приобрела добеременный. С одной стороны обидно, я уже так привыкла к своим сисям, а с другой стороны, ничего не обвисло, а это самое главное!

ГВ в 2 года. Личный опыт

Про теорию длительного ГВ и формы груди после него, можно почитать вот тут:


— Сколько я себя помню, столько мучилась низким гемоглобином. Постоянно пила железосодержащие препараты. После родов запустила это дело. Через пару месяцев пошла сдавать анализ на гемоглобин, и была приятна удивлена- гемоглобин и железо были в полной норме! Пошла сдавать еще раз анализ через пол года-тот же результат. И только недавно, случайно наткнулась на интересную статью, в которой говорилось:

· Кормление грудью не только уменьшает риск развития железодефицитной анемии у детей, но и помогает уменьшить вероятность анемии у кормящей мамы:

— грудное вскармливание ускоряет сокращение матки до размеров, которые были до беременности, тем самым снижая риск кровотечения в период непосредственно после родов, а значит и сохраняя запасы железа в материнском организме.
— затраты железа на лактацию обычно меньше, чем потери при менструации, в результате лактационной аменории, вызываемой исключительно грудным вскармливанием.
— у кормящих матерей улучшается всасывание железа из желудочно-кишечного тракта.
— лактация повышает мобилизацию железа в организме женщины.

— волосы и зубы на месте, ничего не выпало. Дефицита каких-то витаминов не наблюдаю. Так что все страшилки про вред длительного ГВ для здоровья матери остались всего лишь мифом!

Так что ГВ для меня дало как эстетическую пользу, так и неоспоримую пользу для здоровья

А что наш папа думает о длительном ГВ?

Дело в том, что моего мужа мать кормила до 2,5 лет, и он оценил на себе все преимущества длительного ГВ-здоровье ИДЕАЛЬНОЕ, хоть образ жизни ведет далеко не идеальный. Выглядит в свои 29 как мой ровесник Интелектуальному развитию тоже можно позавидовать-память, логика, уровень IQ-все на высоте! Нервы железные! Что для меня, слегка неуравновешенной особы просто спасение!

ГВ в 2 года. Личный опыт

Поэтому когда знакомые и родственники пытаются намекнуть на возможный вред для ребенка от длительного ГВ, муж всегда отвечает: «меня мать кормила долго, вы видите во мне все то, о чем вы говорите?» Обычно, после этой фразы «советчики» замолкают и больше ничего не советуют.

Пока что планы на дальнейшее ГВ у меня такие:

-Полностью уберу прикладывания вокруг дневного сна. Мы через неделю идем в сад. Там дневные прикладывания отпадут сами собой

— До 2,5 лет больше ничего трогать не буду, т.к. надеюсь на самоотлучение где-то в 2,5-2.8

— Если после 2,8 не «отвалится» сам, буду постепенно убирать оставшиеся прикладывания, чтобы к 3 годам точно завершить это дело

После завершения ГВ напишу статью, как это проходило у нас. А пока я просто наслаждаюсь нашим ГВ, понимая, что рано или поздно все это закончится, ребенок станет взрослым и потребность в ГВ отпадет сама собой!

ГВ в 2 года. Личный опытстатья о ГВ в 2,5 года тут:


ГВ в 2 года. Личный опыт


Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
297717194
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета Демиденко
Елизавета Демиденко
Ярослав
7 лет
Санкт-Петербург

Низкий поклон) Мама-умница, которой откровенно внутрисемейный комфорт, здоровье и полноценное общение гораздо важнее общественного мнения.

Пожаловаться
Nadi
Nadi
А я свернуть надумала сегодня((( кусать стала меня дочка сильно, аж искры из глаз летят…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

Ты молодей! Продолжай в том же духе!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

Наталья добрый вечер! Читала много ваших постов! Сейчас возникли некоторые вопросы! Вы рассказывали, что совмещали гв и учебу и гв и поездку на отдых! Моему сыну сейчас год и 2.Планирую кормит до самоотлучения, но когда ему будет полтора года мне необходимо будет несколько раз в неделю уезжать на целый день на учебу, подскажите пожалуйста можноли как-то подготовить к этому ребенку и не пострадает ли гв и сам ребенок психологически от этого? и еще вопрос, хотели с мужем весно, когда сыну будет 1,7 год(через2 месяца после начала моей учебы)поехать отдохнуть на недельку, не будит ли двойным стрессом подобное для ребенка? не откажется ли он от груди в этом случае? как подготовить его к этому?(у моей свекрови просто ее мама настояла на отлучении в год методом того, что ребенок сутки был с бабушкой отлучен от мамы, и как мама потом грудь не предлогала-ребенок не брал

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

Заранее благодарю за помощь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
Привет)

К вашему отлучению на учебу готовить ребенка не нужно, если он будет оставаться с кем-то, кого он уже хорошо знает. Если будете с бабушками оставлять, с которыми он хорошо ладит, то все нормально будет. Если с кем-то незнакомым, то конечно, лучше познакомить ребенка заранее, чтобы он привык

А отдыхать вы собрались ехать с ребенком или без него?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

без

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

вот тут ничего посоветовать не могу...1,7 -это слишком маленький ребенок для таких больших отлучек с грудью.

Но если вы точно решили ехать-обязательно не забудь взять с собой молокоотсос, так как груди у тебя сходить с ума будут уже через сутки

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

спасибо большое

Пожаловаться
Агата
Агата
Тверь

а мне ГВ ПОМОГЛО убавить грудь. я только рада. с 8 на 5 размер))))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
ну, после завершения ГВ у меня тоже все сдулось до своего добеременного размера
но форма осталась той же, ничего не обвисло, поэтому я рада безумно.
Пожаловаться
Дашутка
Дашутка
Мишка
5 лет
Домодедово

Столько твоих статей про ГВ прочитала, очень интересно))) У меня правда грудь уменьшилась после ГВ, а форма почти прежняя.

Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 8 месяцев
Москва
оо как полезно про железо!!! у меня тоже беда с ним постоянно, не знала. спасибо)
вы молодцы! 



Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
у вас речь шла о том, что на гв дети вообще лучше, а не только здоровее, а это разные вещи ;) не надо меня учить, как мне писать, я совершенно спокойно выразила свою точку зрения, итак понятно, что она моя, а не какого-то другого человека. До свидания.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
а почему до 2 лет, почему не до 3 или 5? :) откуда такая цифра? Читала коменты, сложилось впечатление, что все этим фактом очень гордятся, так это нужно ребенку или все таки маме? ;) если что, я не противница гв, сама кормила год и три, до второй беременности, но не вижу в гв ничего особенного, это обычный, естественный процесс, чего им так гордиться-то? И на ив дети абсолютно здоровые растут. А связь между мамой и ребенком — это, простите, не только сися :)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
а где вы взяли, что я за ГВ до 2 лет?
Я за ГВ до тех пор, пока это необходимо ребенку. Есть дети, которые сворачиваются до 2 лет,  есть такие которые самоотлучаются ближе к 4 годам. И те и другие-это скорее исключение из правил так как большинство детей самоотлучается в возрасте 2,5-3 лет. Мы еще кормимся, но по поведению ребенка вижу, что он скоро сам «отвалится» так как потребность в этом становится с каждым днем все меньше и меньше
Все гордяться не ГВ, а тем, что мать не торопит события и не решает за ребенка, как и когда отлучаться, а дает ему возможность самому это сделать тогда, когда он будет к этому готов.

На ГВ дети растут здоровее, чем на ИВ, это факт! Если вы сним не согласны, пишите ИМХО, хотя бы...
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Здорово))) про сиськи поржала-та же фигня)))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
9 лет
Санкт-Петербург

наконец-то прочитала:)) ну в принципе у нас все так же. кормлю на дневной сон, на ночной сон и ночью когда просыпается, это раза два-три обычно, но бывает по разному, то один, а в другой раз вообще всю ночь висит на мне… но мне как-то напряжно стало. днем ее иногда мама моя укладывает, она нормально ложится. вечером не пробовали пока, а ночь наверно без меня вообще не сможет!

хотя она тоже довольая когда ест и любит так обниматься. и пока одну сисю ест, вторую в руках держит, чтоб никто не отобрал наверно:)) папа когда рядом появляется она сразу сильнее сжимает:)) муж ее теперь называет «сиськохранитель»




Пожаловаться
ღ♥ஐ๑♥●•·˙Валентинкаღ♥ஐ๑♥●•·˙ Иванова
ღ♥ஐ๑♥●•·˙Валентинкаღ♥ஐ๑♥●•·˙ Иванова
Артёмочка
12 лет
Бердск
поддерживаю долгое гв! сама буду кормить пока сосет и пока молоко есть. Это же так здорово! от многих слышала, что после года ценность молока падает или вообще не представляет никакой ценности. я с этим не согласна!
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Любимая
13 лет
Ростов-на-Дону
Ыыыы, как здорово что есть такие мамочки! Я вас прям люблю)) мы тоже решили до самоотлучения, ранее думала до 2х лет, но поняла, что нельзя вот так разз, и лишить нас обоих этого удовольствия и пользы для двоих!!!
Пожаловаться
НАДЕЖДАналучшее
НАДЕЖДАналучшее
Вера
9 лет
Таганрог
В каждом слове согласна!
Пожаловаться
Ася
Ася
Елисей
11 лет
Моему 2 года. Свекровь несколько шокирована что кормлю до сих пор… Когда ему был 8 месяцев она стала говорить что молоко мое стало «вредное», типа пора заканчивать… Как то когда деть посасывает титю перед сном, свекровь подошла и пыталась сунуть ему кусок колбасы со словами «хватит всякую гадость сосать, вот поешь нормальной еды»
Не знаю когда мы закончим ГВ… возможно скоро у нас будет «тандемное вскармливние»… не знаю как получится, видимо природа поскажет
Показать ещё