Народные средства при простуде на ГВ

К сожалению, кормящая мама может заболеть…

Простуда может сопровождаться кашлем, температурой, насморком, болью в горле, слабостью, головной болью.

При этом первая мысль любой мамы: А МОЖНОЛИ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ? Ведь лекарственные препараты не рекомендуют в период лактации.

Грудное молоко — самая надежная защита для малыша! В данной ситуации самым защищенным будет именно ребенок. Ведь вместе с маминым молочком он получает антитела, которые помогают крохотному организму противостоять инфекции.

Народные средства при простуде на ГВ

Правила поведения при простуде на ГВ:

1.  При простуде на ГВ не требует отлучение ребенка от груди, ведь так он лишается не только питания, но и защиты против вируса;

2.  не нужно сцеживать молоко, а кормить в естественных условиях;

3.  также не стоит молоко кипятить, в этом случае оно теряет питательные вещества  и лечебные свойства;

4.  через молоко кроха получает полноценное лечение.

Лучшей помощью при простуде на грудном вскармливании окажутся народные средства.

Мамы боятся приниматьлекарства, даже те, которые разрешеныи стараются пользоваться только народными средствами. Многие из них своей эффективностью не уступят промышленным лекарствам

Народные средства при простуде на ГВ

Вот самые распространенные народные средства лечения простуды, которые подойдут при ГВ:

В 0,5 литра теплого молока, добавьте 1 куриное яйцо, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. сливочного масла. Все хорошенечко перемешайте. Выпейте на ночь.

В половину стакана воды, накапать 5 капель йода.Выпейте. Затем необходимо разжевать   зубчик чеснока

Порошок горчицы насыпать в носок

Лук запеченый в духовке. Ешьте его без ограничения до окончания простуды

Редьку нарезать маленькими дольками, посыпать сахаром и запечь в духовке 2 часа. Процедите. Пейте по 1 ст.л. до 5 раз в день и обязательно перед сном

Мелко нарезать чеснок и мед. (пропорция 1:1). Запейте чистой теплой водой

Медово-чесночная ингаляция, примерно 15 минут. После желательно выпить чай с малиной и лечь спать

Хорошо укутаться и подышать над отваром картофеля в мундире. Так же можно подышать над отваром листьев эвкалипта или березы.

Ингаляция на основе   цветков аптечной ромашки (15 гр), календулы (10 гр) залить стаканом кипятка

Прополощите горло несколько раз в день настоем чабреца (1 ст. л. травы на стакан кипятка, настаивать 1 час)

Не чаще одного раза в час можно полоскать горло смесью яблочного уксуса с водой (1 ст.л. на стакан)

Лечащим, а так же профилактическим методом послужит смесь из бане 0,5 стакана растительного масла, нагретого на водяной бане, добавив туда 4 мелко нарезанные дольки чеснока, 1 головку лука. Настоять смесь в течении 2-х часов.

Пейте чай из липы, малины и др. растений. Подслащивайте медом. Добавляйте лимон

Любая — преодолима!

Так же следует часто проветривать помещение, обильно пить жидкость.

Будьте здоровы !

Народные средства при простуде на ГВ


Марьяна
Марьяна
Ильяс
10 лет
Иваново
101918269
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Я согласна, что у всех дети разные, не факт, что вашему не понравится привкус чеснока в молоке. Я например недавно съела аж 4 бутерброда с чесноком и ничего, чай с лимоном пила, мандарины на новый год по 2 в день ела, ещё и по пару долек в ниблере дочери давала, могу пол плитки шоколада скушать, зная, что ничего не будет. Просто нужно начинать с одной дольки например и смотреть за реакцией

Пожаловаться
Элиза
Элиза
Самара


Я когда простыла, была на ГВ. И так не хотелось пока ребенка отлучать от груди. Доче только 6 мес было. Перепробовала за неделю кучу народных средств. Стало легче, но до конца не проходит. Хорошо, остался телефон педиатра из роддома, позвонила проконсультироваться, так как доехать до поликлиники не было возможности. Она порекомендовала нам обоим с дочкой закапывать деринат, который разрешен и при ГВ, и деткам с рождения. Меня это успокоило, да и доктору доверяла. И за 3 дня нам деринат все остаточные явления убрал. Так что теперь буду прям с него начинать лечение сразу.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Калининград
Девченки все дети разные, не надо пугаться пить чай с лимоном или малиной, есть лучек или чесночек, просто нужно начинать понемногу и смотреть на реакцию ребенка.Я ела и ем все и цитрусовые в том числе и даже шоколад, но не килограммами, а понемногу и все нормально и ребенок здоровее будет. А лялька моя с 7месяцев ест лук репчатый, она от него вообще в восторге. ))))
Так что прислушивайтесь к своим деткам и все будет хорошо.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Яна
15 лет
София
12 лет
Алматы
Дышать над картошкой- бесполезное занятие, лучше прикупить ингалятор!!! Вреда не будет, но и пользы никакой!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кокшетау
Виферон или гриппферон и никакой простуды, ни интоксикации на следующий день не будет!!! Полностью безопасно, поднимает иммунитет и помогает сразу!!! Уже сколько раз на себе испытала! Единственное НО — дорогие препараты! Но для меня, чем мучится неделю с температурой, заложенным носом и т.п., уж лучше я куплю дорогой этот препарат! 
Пожаловаться
MакКиська
MакКиська
Донецк

А как же чеснок, его разве можно при ГВ? Причем он тут присутствует в половине рецептов. Ребёнок не откажется пить такое молоко?

Малина — ярко красная, её же тоже нельзя...  Вы ещё скажите чай с лимоном пить....

Пожаловаться
МамаДжентельмена
МамаДжентельмена
Балашиха
при ГВ нельзя чай с лимоном??? 
Пожаловаться
MакКиська
MакКиська
Донецк
Это ж цитрусовые, м.б. аллергия.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
я пью чай с лимоном, вот мандарины нельзя есть, а лимоны можно!!!!!!!!!!
Пожаловаться
MакКиська
MакКиська
Донецк
Просто у вас нет предрасположенности к аллергии.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
во-во! согласна с консультантом)
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Мед, молоко — аллергены. Вылечешься сама — ребенок покроется сыпью ((( вообще можно и потерпеть все кроме высокой т.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Madalina
11 лет
Кишинев

Да статья полезная для мамы но не для грудничка, молоко, лук, чеснок, мед… как раз что не желательно для ГВ, полоскать горло, пить как можно больше теплой жидкости, чаи — согласна...

 




Пожаловаться
Алина
Алина
Елисей
9 лет
Дарья
3 года
Никита
3 года
Санкт-Петербург
а мне от горла очень помогал прополис. Покупала свежий и жевала по несколько раз в день. Дня через два горло проходило. Ну и плюс полоскала горло отваром шалфея.
Пожаловаться
Анна
Анна
Новый Уренгой
я болела, грипом   когда доке было 1,5 месяца, мне лечение писала педиатр. Она же мне и сказала не отлучать от груди. у меня температура была 39.9 вызвали скорую они мне сделали укол, вот после этого укола мы кипятили молоко. от высокой температуры оно почти пропало, но как только её сбили пришел прилив. Так что болеть на ГВ не страшно
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
  yf ,eleobt vyt )))
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
блин, на будущие мне )))) 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за рекомендации, мы сейчас как раз на ГВ, а от простуды никто не застрохован
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Отличная статья!
Я 3 раза зимой болела, то ангина, то тонзеллит, то простуда.
Дочу кормила, лечилась всяко разно, доча не разболелась