дополнительная долька молочной железы

всем привет!
скажите, а кому-то приходилось сталкиваться с такой проблемой (?), как дополнительная долька молочной железы? как это проявилось при кормлении? что-то врачи меня напугали, говорят, что могут быть осложнения, когда прибудет молоко – типа, воспаление, придется грудь перевязывать и кормить ребенка смесями… :-//

Ольга
Ольга
Подольск
22936700
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня

Кормлю грудью. В одной молока много в другой мало, болят очень. В той что мало дополнительная долька. Что делать?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сургут
У меня было 2 доли, давольно большие… решилась на операцию. Сделала ( неделю назад)!!! Операция делается по общим наркозом, длительность около двух часов.
Пожаловаться
ирина
ирина
Самара
У меня есть такая долька. Никак на кормлении не отражается, я её и не чувствую сейчас даже



Пожаловаться
Лава
Лава
Виктория
7 лет
Красноярск
Девочки, я 11 день назад родила и в подмышках все опухло, болело. Грудь ломит, стала как камень, потому что ребенок есть не хотел и области в подмышках тоже. Я ходить могла только как рэмбо)). Чтоб не затронуть. Училась в институте. Кормить было некогда. Потом молоко ушло и подмышки успокоились. Но это был ад!!!! Сейчас забеременела снова и уже сейчас подмышки набухли!!!! С ужасом думаю как теперь быть? При беременности не делают операцию по их удалению?
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Малыш
17 лет
У меня тоже долька подмышкой справа. После рождения ребенка первые дни она очень набухла и сильно болела. Я мучилась, пока не оказалась дома! Бутылку с холодной водой прикладывала в роддоме, так посоветовали девчонки на форуме! Дома стало легче сразу, как только молоко отсосом сцедила с правой груди, и долька сразу уменьшилась! Так что мой совет, не бойтесь, купите заранее ручной молокоотсос и вперед с ним рожать))!!!
Пожаловаться
Мира
Мира

Всем!!! Всем!!! Всем!!!

При 1-х родах у меня тоже набухла эта молочная железа!!! Хорошо в роддоме акушерка заметила!!! И смазала, кажись, густым раствором марганцовки!!! Сразу все рассосалось!!! (молока там просто больше не образовывалось)))) До этого боль была просто, капец! Все набухло, когда молоко пришло! Так что, возьмите на заметку!!! Щас ждем второго!!! Железа подмышкой увеличилась, но пока молока нет и она не болезнена. Надеюсь, кому-ниб совет пригодится!

Пожаловаться
Елена Блинова
Елена Блинова
Мария
11 лет
Мытищи
У меня 2 под мышками. Висят сейчас, как у борца сумо;)). В первую беременность после прихода молока разжались и стали красные, я расцеживала всю железу молкоотсосом. Делала массаж, под теплым душем надо гладить железу пл направлению к соку из подмышек, постепенно сцеживаясь, застой из нее сам уйдет. Дальше не запускать. После беременности ушли совсем, сейчас уже оооочень большие, мне не нравятся, а что делать… Сории за ошибки- iPad



Пожаловаться
Елена Блинова
Елена Блинова
Мария
11 лет
Мытищи
У меня 2 под мышками. Висят сейчас, как у борца сумо;)). В первую беременность после прихода молока разжались и стали красные, я расцеживала всю железу молкоотсосом. Делала массаж, под теплым душем надо гладить железу пл направлению к соку из подмышек, постепенно сцеживаясь, застой из нее сам уйдет. Дальше не запускать. После беременности ушли совсем, сейчас уже оооочень большие, мне не нравятся, а что делать…
Пожаловаться
Елена
Елена
удалять  я удалила пол года назад
Пожаловаться
Анна Шинкоренко
Анна Шинкоренко
Дарья
21 год
Речица
Елена, здравствуйте, расскажите пожалуйста, как прошла операция, как долго заживало? Дело в том, что я все оттягиваю от весны до весны (боюсь всяких последствий), но сейчас решилась, так как в июне собираюсь в турцию, но боюсь заживут ли подмышки до июня?  
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Малыш
17 лет
Скажите, плиззз, где удаляли, в каком городе?
Пожаловаться
Елена
Елена
Здравствуйте.заживает 1.5-2мес-операция средней сложности.удаляйте и не тяните-это косметически не красиво очень.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Малыш
17 лет
Елена, добрый день! Скажите, где удаляли? В какой больнице…
Пожаловаться
Елена
Елена
гор. Владивосток у кандидата мед наук- маммолога.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сургут
Елена 
У вас большой рубец? Чувствительность в области шва вернулась?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дзержинский
Какие у вас у всех хорошие врачи! У меня во время беременности эта дополнительная долька никак не проявилась. Зато на 3-й день после родов, когда начало прибывать молоко, в моей правой подмышке образовался шар, причем буквально вырос за час на глазах. Я побежала к врачу (тк в роддоме при 7 КГБ Москвы нужно именно бегать за любым медперсоналом, несмотря на разрывы и швы). Мне, простите за национализм, абсолютно нерусская тетя с непроизносимыми ФИО, на корявом русском промямлила, что нужно положить под мышку марлю(!!!!) и успокоиться, само пройдет. Уже дома в консультации моя Г сказала, что ничего трогать не нужно, однако если будет беспокоить (а как это понять?) нужно удалить. Вообщем, суммируя все мои стрессы, перенесенные в роддоме при 7КГБ, я откормила ребенка 10 дней и дальше здравствуй сухпай. И действительно, из правой груди молоко лилось хуже и в подмышке ужасно тянуло и болело. После завершения моего непродолжительного ГВ, шишка также стремительно исчезла, как и появилась. Теперь думаю, что если не дай Бог, решусь на второго, то перед этим схожу к маммологу и удалю дольку к чертовой матери! На фиг мне еще такие стрессы и так полгода в себя приходила!
Пожаловаться
Олеся Фисенко
Олеся Фисенко
Кирюша
11 лет
Коломна
Все проще, у меня их две, под каждой подмышкой и не маленькие. Подкладывала компресс из муки и меда в целофане. Все. Полностью на Гв, они больше не беспокоят
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
а они остались? их видно?
Пожаловаться
Олеся Фисенко
Олеся Фисенко
Кирюша
11 лет
Коломна
Лактация наладилась, если о них не знать — не заметно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Олеся Фисенко 

А можно подробнее о компрессе? Она то не болит, то болит и сильно. Ребенку неделя, удалять ее пока нет возможности. Спасибо!

Пожаловаться
ВсяТакаяСкоростнаяНаГорныхЛыжах
ВсяТакаяСкоростнаяНаГорныхЛыжах
Роман
13 лет
я даже не знала, что это проток. просто с началом беременности подмышкой возник пупырышек. я его даже давить пыталась, думала прыщик. ума хватило потом в покое его оставить. а уж когда из него начало капать, тут и стало все понятно.
только вот чего. я не врач и не знаю, но думаю, что если долька есть, и проток должен быть. по идее. толкового врача бы вам, действительно, маммолога, если очень переживаешь.
а так  может оставить все как есть. придет молоко – станет ясно. в роддоме лечащему врачу только сказать нужно о своих опасениях.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Подольск
ааа, ну ясно. спасибо! да, наверное, нужно все-таки поискать хорошего маммолога…
в роддоме обязательно врача предупрежу!
Пожаловаться
ВсяТакаяСкоростнаяНаГорныхЛыжах
ВсяТакаяСкоростнаяНаГорныхЛыжах
Роман
13 лет
у меня долька. проток выходит прям подмышкой. я когда первого родила, мне педиатр сказала просто ее не расцеживать. когда ребенка кормила, то из подмышки струйка тож сочилась… так прикольно… Покормила и аккуратно пальчиками сцедила немного молока оттуда, чтоб боль ушла. Только чтоб боль ушла! и все. через некоторое время в нее просто не приходит молоко. не знаю, почему так получается. А вообще я кормила ребенка 9 месяцев потом еще без всяких проблем. повнимательней просто. и не паникуй. :-)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Подольск
Ой, Марина, спасибо Вам огромное за информацию! Скажите, а этот проток – он как выглядит? Его вообще визуально видно под мышкой?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сашулька
13 лет
Самара
Да ты почувствуешь! Она плотная станет и ломить будет, ты же знаешь где она у тебя? Чаще под мышкой.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Подольск
Ну да, теперь знаю… Только вот непонятно, что с ней делать, если она плотная станет и ломить будет…
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск

У меня уже закончились плохие слова по отношению к таким врачам. Как можно еще не начавшей кормить женщине, заранее давать негативное направление?

Конечно, дополнительная долька требует особого внимания при ГВ. Нужно будет  тщательно следить, чтобы в ней не застаивалось молоко.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Подольск
Елена, а как следить? Как я узнаю, застаивается в ней молоко или нет? И что делать, если застаивается?
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Оля, вот это я не могу сказать. Потому как даже не знаю, как все это выглядит. Самое лучшее, думаю, это сходить к маммологу. Уж он-то должен в этом понимать.