ребенок нервничает у груди

*Вопросы скорее к консультантам по ГВ, но возможно ответят и опытные мамочки. 

1. в конце почти каждого кормления малыш начинает извиваться, пищать, теребить грудь. раньше так делал изредка. я думала, что это из-за больного животика, насморка или еще чего. сейчас это участилось. как определить причину? читала, что может нервничать от того, что ему «лень напрягаться» и прикладывать усилие. чтобы сосать дальнее молоко. как понять, та ли это причина?

2. как вести себя маме и как корректировать такое поведение ребенка у груди, если это связано с болячками (например, если с больным животом, насморком)?  как вести себя и как корректировать поведение ребенка, если это связано с «ленью»?

конкретной информации в брошюре по ГВ и в сети не нашла. все только расплывчато, что надо корректировать :( а что именно надо делать?

Заранее спасибо всем ответившим.


Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
0236090
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Прямо моя ситуация 
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
у вас есть соска или бутылочка?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
в начале бабушка пихала (первый месяц). но я отвадила, с помощью сына кстати, он активно сопротивлялся всем этим вещам. в результате этого знакомства в том числе (а может я просто в роддоме не доработала), у нас присутствует несколько неправильный захват, с которым я тоже кстати не знаю, что теперь делать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
присоединяюсь к вопросам
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
он чмокает при кормлении, языком цокает?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
раньше часто чмокал, сейчас почти нет, оооочень редко. и мы это корректируем сразу.
Пожаловаться
Maria
Maria
Максюша
12 лет
Ольга
7 лет
Троицк
У меня так нервничает, когда воздуха наглотается.
Я прекращаю кормить, похожу  с ним минут 10, пока не срыгнёт.Потом нормально докушиваем.
Пожаловаться
Margaritka
Margaritka
Каролина
7 лет
Усинск
У нас тоже из-за воздуха
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
да, порой воздух выходит. но часто и не выходит :( поэтому я сомневаюсь, что из-за него. вот анализирую разные возможные варианты. но все равно спасибо, попробую побольше ходить.



Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
через сколько минут после прикладывания он начинает крутиться?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
минут через 5-7. иногда через 5-7 мин. вместо такого поведения может уже отвернуться и заняться чем-то другим (наелся). а если нервничает, и я заканчиваю кормление, то в принципе может и успокоиться, из всего этого я делаю вывод, что это у нас под конец кормления.
Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
последите за весом, если будет набирать нормально
то скорее всего просто балуется
за 5-7 мин реб может наестся достаточно
если же будет недобор то возможно он крутится от того что не наедается
ну и соответственно
когда балуется, грудь забирать и недавать какое то время (а может и совсем если наелся)
а если не наедается — то кормить
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
спасибо большое за совет. точно не голодаем. мы пухлые, щекастые и веселые и писаем каждые 10 мин. в месяц по килограмму растем.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
+1
Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
:) тогда жук уже хулиганит :)
когда грудь будете забирать отвлеките чем нибудь
например «замените» игрушкой
если наелся отвлечется и забудет
а если не наелся, попросит снова
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
тогда не переживайте! Вовка у меня иногда таааак извернется. когда грудь сосетforum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/24430615/
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
а если он так нервничает, потому что у него что-то болит? например животик болит, а от сосания легче.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
если у Вовки болит живот, я обычно животом на руку клады, попой к верху и он попукает, попукает- отпускает
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
девочки, возвращаюсь к своему вопросу, потому что он становится все актуальнее. помогите пожалуйста! сейчас абсолютно точно, мой малыш нервничает исключительно когда сосет во сне или при засыпании. при этом никогда сосок не отпускает, а резко дергает головой, и потом опять хватает. больно, блин!!! сам плачет, потому что то ли никак не уснет, то ли что-то его беспокоит. выгибается весь. если придерживать голову, чтобы не тянул, он еще сильнее выгибается. ну может один раз отпустить сам, если ему не давать дергаться, но потом опять так себя ведет. а еще во сне может сосать-сосать, потом как откинет голову назад!!! в общем садо-мазо какая-то!!! help!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
девочки, возвращаюсь к своему вопросу, потому что он становится все актуальнее. помогите пожалуйста! сейчас абсолютно точно, мой малыш нервничает исключительно когда сосет во сне или при засыпании. при этом никогда сосок не отпускает, а резко дергает головой, и потом опять хватает. больно, блин!!! сам плачет, потому что то ли никак не уснет, то ли что-то его беспокоит. выгибается весь. если придерживать голову, чтобы не тянул, он еще сильнее выгибается. ну может один раз отпустить сам, если ему не давать дергаться, но потом опять так себя ведет. а еще во сне может сосать-сосать, потом как откинет голову назад!!! в общем садо-мазо какая-то!!! help!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
а еще во сне может сосать-сосать, потом как откинет голову назад
Вова у меня тоже так сосет, резко отваливается.
И тоже частенько нервничает при засыпании, я думаю, что это от того, что спать хочет, потом  уже глаза закрывает и начинает сосать размеренно. Если больно хватает, грудь аккуратно забирайте и прикладывайте по новому
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
да, так бывает. спасибо.
Пожаловаться
Даша Зибюк
Даша Зибюк
Арина
9 лет
Кривой Рог
может у вас молочка мало или ребенок ненаедается, вот и капризничает!
Актуальные посты
роддом пироговская
доминантный фолликул 17мм