Поговорим о жирности молока

Жирность молока- это вопрос, не дающий покоя молодым мамам, их мамам, бабушкам, свекровям. В любой семье, где есть новорожденный, обязательно найдется человек, который спросит:«А молоко-то жирное?»И этим положит начало головной боли кормящей мамы:«А и правда, жирное ли у меня молоко?»

Меня саму после первой неудачи с ГВ мучил этот вопрос. Оказывается, все очень просто.

Нашла отличную статью о переднем и заднем молоке и о его жирности:

«Переднее молоко (обычно менее жирное) – молоко, которое отделяется в начале кормления; заднее – в конце кормления, оно имеет более высокое содержание жира, чем переднее. Между передним и задним молоком нет четкой границы – оно меняется постепенно. Согласно исследованиям группы Питера Хартмана, содержание жира в молоке определяется степенью опустошенности груди – чем меньше в груди молока, тем оно жирнее.

Женская грудь на самом деле производит только один вид молока – более жирное, которое мы называем задним молоком. По мере того, как молочные железы производят молоко, молекулы жира прикрепляются друг к другу и к стенкам авльвеол. Между кормлениями молоко накапливается в груди и постепенно стекает вперед, в сторону соска, оставляя позади всё больше жира, «застрявшего» в протоках. Чем больше перерыв между кормлениями, тем менее жирное молоко получает ребенок в начале кормления.
Когда начинается прилив (рефлекс выделения молока) – во время кормления, сцеживания и т.д., молоко выбрасывается по протокам в сторону соска. Выработка молока во время прилива не ускоряется – ускоряется только его отток. За одно кормление случается несколько приливов, хотя в большинстве случаев мамы ощущают только первый прилив.

По мере опустошения груди, молекулы жира открепляются от стенок железы и начинают двигаться по протокам (этому способствует рефлекс выделения молока). Следовательно, чем дольше кормление, тем более жирное молоко выделяется из груди, так как всё больше и больше молекул жира выталкивается по протокам. В результате по мере кормления молоко становится жирнее.Ваша грудь не начинает производить в определенный момент заднее молоко вместо переднего. Представьте себе, что вы включаете кран с горячей водой. Обычно сначала из крана потечет холодная вода. Постепенно вода будет становиться теплее и теплее. То же самое происходит и с молоком – оно становится жирнее и жирнее по мере кормления.

Так как уровень содержания жира в молоке напрямую связан со степенью наполненности груди, в начале одного кормления молоко может быть жирнее, чем в конце другого, в зависимости от перерыва между кормлениями и смены груди.

Теперь снова представьте себе кран с горячей водой. Если долгое время кран не включали, оттуда вновь потечет холодная вода, но если его включали совсем недавно, вода будет либо очень теплой, либо вообще горячей, в зависимости от того, сколько времени прошло с момента последнего включения.
То же самое и с материнским молоком: чем больше промежуток между кормлениями, тем менее жирное молоко в начале следующего кормления. Если перерыв между кормлениями короткий, молоко будет более жирным.

По мере кормления, содержание жира в молоке увеличивается, количество молока и сила потока снижается, а выработка молока ускоряется. Так как все дети сосут с разной скоростью, и каждому требуется свое время, чтобы получить достаточно жирного молока к концу кормления, очень важно не менять грудь, пока малыш активно сосёт.»

Келли Боньята, бакалавр естественных наук
перевод Виктории Худяковой, с разрешения автора;

редакция Марии Сорокиной 

Источник: www.gvinfo.ru/ 


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
71163453
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Как увеличить жирность грудного молока

Важнейший фактор здоровья и нормального развития грудничка — калорийность молока мамы. Она определяется, прежде всего, содержанием жира. Повысить его можно с помощью простых домашних методов — изменения режима кормлений и рациона матери.
Что влияет на жирность грудного молока
Женская грудь вырабатывает готовую питательную смесь, состоящую из бета-лактозы, белков, витаминов, жиров и воды. Средняя питательная ценность составляет около 77 кКал на 100 г, но этот показатель не одинаков у разных женщин. Факторы, влияющие на состав молока:

Питание матери. От рациона зависит не объём жира, а его тип. Чем больше в меню кормящей мамы натуральных продуктов, тем больше малыш получит полезных полиненасыщенных жирных кислот.
Если кормить малыша из обоих грудей за одно кормление, он не высасывает до конца более густое «заднее» молоко.
Степень опорожнения. В начале кормления жирность ниже, ближе к концу она повышается.
Калорийность зависит даже от времени суток — у большинства женщин молочные железы активнее работают в первой половине дня.

Как сделать грудное молоко более жирным
Существует несколько приёмов, помогающих сделать питание малыша более калорийным. Можно кормить только одной грудью, пока ребёнок не высосет всё «заднее» молоко. Если он всё ещё голоден, можно дать ему второй сосок.

В процессе кормления следует мягко сжимать грудь, как при сцеживании. Благодаря этому густая «задняя» часть быстрее продвигается к соску. Улучшают функции молочных протоков также горячие компрессы и массаж.

Объём молочного жира возрастает, если мать употребляет в пищу много белков — яиц, курицы, сыра, орехов. Чтобы дать малышу больше полиненасыщенных жирных кислот, следует включить в меню морскую рыбу, грецкие орехи, оливковое масло и авокадо.

Молочный жир важен при грудном вскармливании, поскольку он способствует росту и развитию мозга ребёнка. Если ребёнок серьёзно отстаёт в весе, необходимо обратиться за консультацией к педиатру.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕВГЕНИЯ Zolotukhinа
ЕВГЕНИЯ Zolotukhinа
Ростов-на-Дону

Подскажите, если много молока, но ребенок вес не набирает, что делать? В поликлинике заставляют давать смесь.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Екатеринбург

Комментарий вижу старый, но очень актуальный для меня с аналогичной ситуацией! Подскажите пожалуйста как справились

Пожаловаться
МирочкаМал
МирочкаМал
Москва

У меня молоко было жирное по-началу- желтое-желтое. Потом пропадать стало, я бросилась в инете читать как помочь: вычитала про Апилак. Решила попробовать. Через 3 дня приема ребенок стал наедать хорошо, засыпать. А потом все наладилось, вошло в свое русло. И если за первый месяц мы набрали мало (300-350 гр), то за второй аж полтора кило! А нас педи хотела на докорм посадить. Во как. Потом прочитала статью недавно и подумала: как все таки я была права.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Дмитрий
12 лет
Екатеринбург
Спасибо)))))) Будем знать))



Пожаловаться
Ольга Михайлова
Ольга Михайлова
Михаил
12 лет
Боровичи
Спасибо за полезную информацию
Пожаловаться
Олеся Торты
Олеся Торты
Уфа
блин( а мне надо 80 мл сцедить чтобы молоко пошло более жирнее((( так что моя доча ест прозрачное молоко(((
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Анфиса
14 лет
Шатура

Да, в вопросе о переднем и заднем молоке расставлены все точки над

" i ", переднее прозрачное, голубоватое, заднее – либо белое как сливки, либо с желтым оттенком.

 

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
а у меня молоко было жирнючее, даже сейчас молозево из нескольких протоков выделяется прозраное, а из других желтое. зато его никогда не было больше нормы :)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
10 лет
Армавир

Очень полезная статья

Пожаловаться
мордвинова ольга
мордвинова ольга
Полина
14 лет
Саратов
большое спасибо вам за полезную информацию!