Мало молока? (Отличная статья)

Случайно наткнулась в просторах Интернета. Как жаль, что статья не попалась мне год назад! Вдруг кому поможет!

Многие начинающие кормящие мамы рано или поздно задумываются над вопросом хватает ли ребенку грудного молока. В статье описываются достоверные признаки «мало молока».

ВОЗ в методичке «Консультирование по грудному вскармливанию» приводит следующие достоверные признаки того, что ребенок может получать недостаточно грудного молока:

Плохая прибавка в весе: менее 500 гр в месяц или через 2 недели вес стал меньше, чем при рождении.
Выделение небольшого количества концентрированной мочи – ребенок мочится меньше, чем 6 раз в день, моча желтая с резким запахом.

Любой неонаталог и педиатр знает, что все дети сразу после родов теряют вес. Поскольку эта потеря веса характерна для всех новорожденных, она носит название физиологической и составляет у доношенных детей около 6-9% от первоначального веса (А. Ф. Тур). Чем выше вес ребенка при рождении, тем больше абсолютная потеря веса. Максимальное падение веса приходится на 3 — 4-й день жизни, после чего начинается его постепенное восстановление. К 10-15-му дню жизни большинство доношенных детей восстанавливают свой первоначальный вес. Потеря веса свыше 10% считается патологической, она может быть связана с недостаточным питанием ребенка (если, конечно, исключить неточность весов или последствие капельницы в родах, когда потом спадает отечность). [2]

После возвращения веса к первоначальному, здоровый новорожденный продолжает активно набирать вес, но темпы набора веса у каждого конкретного ребенка будут свои. Как видно из цитаты выше, ВОЗ считает, что минимум, который должен набирать ребенок – это 500 гр в месяц, или 125 гр в неделю. Если малыш набирает меньше, или его вес падает, это может говорить о проблемах со здоровьем у ребенка, в том числе и о недостаточности его питания.

Вторым признаком того, что молока мало, может быть недостаточный суточный диурез у малыша. Суточный диурез – объем мочи, выделяемый за сутки. В норме выводится 1/2-3/4 объема от поступающей жидкости.

ВОЗ считает, что детям с массой тела более 2,5 кг необходимо 150 мл молока на кг веса тела в день. [1]

Физиологический объем мочевого пузыря, т. е. ощущение позывов к мочеиспусканию, до 1 года жизни возникает при 20 — 40 мл мочи. [3] Итого мы получаем, что ребенок массой тела, например, 3,5 кг за сутки при достаточном питании написает примерно 394 мл мочи за 10-20 раз. Количество мочеиспусканий меньше 10 — повод для внимательного наблюдения за состоянием ребенка. Соответственно, если “пописов” меньше и моча концентрированная, то жидкости ребенку может не хватать.

При оценке диуреза на возможный недостаток питания могут указывать следующие признаки:

«Кирпичная пыль» — порошкообразное пятно розового, красного или оранжевого оттенка продолжают обнаруживаться на поверхности подгузника после 4-го дня жизни новорожденного.
Ребенок мочит меньше 6 подгузников в сутки после 5-го дня жизни. Малыш мочится небольшим объемом темно-желтой концентрированной мочи после 4-го дня. [4]

Важно следить не только за количеством «пописов», но и за их объемом. Особенно необходимо быть внимательными, если мама высаживает ребенка. Дело в том, что малыши – очень чуткие создания и быстро учатся отзываться на просьбы мамы. Если мама высаживает малыша регулярно и часто, то он может писать не по мере наполнения мочевого пузыря, а тогда, когда ему предлагают. Таким образом, количество «пописов» может оказаться в норме или даже выше нормы, но их объем будет маленьким и моча по цвету и запаху все равно будет концентрированной.

Следить необходимо не только за количеством мочеиспусканий, но и количеством и качеством стула малыша, особенно в первый месяц жизни. Частота и консистенция стула у детей первого месяца жизни считается важным показателем благополучия.

Для полноценного развития ребенок должен высасывать достаточное количество «переднего» (более водянистого) и «заднего» (более жирного) молока. Режим кормления, неэффективное сосание или другие проблемы с кормлением могут привести к уменьшению количества «заднего» молока у матери или препятствовать высасыванию достаточного количества «заднего» молока самим ребенком. В такой ситуации, вполне возможно, что ребенок не обезвожен, так как высасывает достаточно «переднего» молока, и в то же время ребенок не получает достаточно калорий, потому что недосасывает «заднее» молоко. Таким образом, частое мочеиспускание является достоверным признаком потребления достаточного количества жидкости от высасывания «переднего» молока. Многократные же опорожнения кишечника – признак получения достаточного количества калорий из «заднего» молока. Для полной оценки грудного вскармливания в неонатальный период важно учитывать оба эти условия. [5]

Дети на исключительно грудном вскармливании старше 3-4 недель могут не какать по несколько дней и оставаться в добром здравии, тому немало примеров из жизни, но отсутствие ежедневного стула – повод хорошенько присмотреться к количеству мочеиспусканий, их объему, и конечно же, к динамике набора веса.

Ла Лече Лига в книге «Искусство грудного вскармливания» предлагает в первые дни ориентироваться именно на количество испачканных подгузников: «Первые 7-10 дней число мокрых и грязных подгузников примерно соответствует числу дней, прожитых малышом. Общее правило для хорошего набора веса: к середине первой недели большинство детей должны какать минимум 3 раза в сутки». Соответственно, если ребенок пачкает меньшее количество пеленок, чем его возраст в днях, то это означает, что ему может не хватать питания.

Итак, что делать, если есть подозрение на нехватку грудного молока:

1. Оценить прибавку веса, при этом, чтобы получить точные результаты, нужно взвешивать ребенка на одних и тех же весах, примерно в одно и то же время суток, голеньким или в той же одежде.

2. Провести «тест на мокрые пеленки» — посчитать количество мочеиспусканий минимум в течение суток

3. Оценить на сколько регулярно и каким объемом малыш опорожняет кишечник

Признаки того, что малышу действительно мало грудного молока:

Для ребенка первых 10 дней жизни:

1. Новорожденный потерял больше 10% веса при рождении

2. Новорожденный не восстановил вес при рождении к 10-14 дню

3. Количество пописов и покаков в сумме меньше, чем возраст ребенка в днях

Для ребенка от 10-го дня жизни до 4 месяцев:

1. Ребенок теряет в весе или набирает меньше, чем 125 гр в неделю

2. Ребенок писает 8 и менее раз в сутки, моча выглядит концентрированной.

3. Объем мочи за сутки менее 300 мл

Только эти признаки считаются достоверными. Ощущение «пустой» груди; частые пробуждения ребенка ночью; беспокойство или плач малыша до, во время и после кормления; частые или длительные кормления; невозможность сцедить много молока; заключения неквалифицированного медперсонала о невозможности грудного вскармливания по форме груди или сосков, диагноз родственников «немолочная порода» и т.п. – не являются признаками реальной нехватки молока. [6]

Если малышу действительно мало молока, то необходимо разобраться, что является причиной такого состояния (организация грудного вскармливания, проблемы со здоровьем мамы или ребёнка, травматические акушерские операции, сильный стресс) и при необходимости ввести докорм.


Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
272340
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Тула

Супер статья!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аленка
8 лет
Белгород
У меня дочь набрала в первый месяц 350 грамм, во второй 500. Врач уж хотела нас на локорм подсадить, но ребенок был активен и сучвовал себя хорошо. Только много спала и при частом прикладывании к груди больше срыгивала. Решила не пичкать дитя, пусть ест в своем режиме. В третьем месяце мы уже набрали 1000, потом около того. А когда все дети снизили набор веса по норме. Мы набрали 1200. Но дочка сама подросла и стала активней сосать. Так что все индивидуально и вес и остальное. Все надо смотреть по состоянию ребенка.
Пожаловаться
НежноЗеленеющая
НежноЗеленеющая
Цветочек
7 лет
Москва
Мне непонятно само понятие " заднее молоко ", что это за зверь такой? Вот ребенок поел. И заднее молоко продвинулось по протокам и стало передним. Или не так?
Пожаловаться
AgentJ
AgentJ
Тула
Если вы когда-нибудь видели сцеженное молоко, то оно расслаиваиется, сверху остаётся то, что зовут передним (очень часто девочки пишут: моё молоко синеватое и как вода), а внизу более жирная часть, так вот особенно когда кормящая мама держит долгие промежутки между кормлениями, то жирное молоко успевает отслоится. И идёт после того, как ребёнок высосет переднюю более «жидкую» фазу. Ну это из моих познаний, я не специалист.
Пожаловаться
НежноЗеленеющая
НежноЗеленеющая
Цветочек
7 лет
Москва
AgentJ 
Ну вот сейчас моя дочь на ночь час!!! висела на груди старалась, высосала до состояния ушек спаниэля)) и пока не дала вторую грудь, все возилась, возилась, кусалась десенками… А вторая высосала тоже где-то за мин 10 но не всю, и вырубилась)
Пожаловаться
AgentJ
AgentJ
Тула
НежноЗеленеющая 

Наелась) интересно, сколько проспит теперь) у меня дочка очень быстро ела всегда, только когда родилась могла 15 — 40 минут кушать, а после 4 месяцев — 5 — 7 минут это был максимум

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Макар
7 лет
Агата
5 лет
Волгоград
Только разбираться в причинах некогда, когда у тебя ребенок не просто в весе не набрал, а на глазах стал худеть, спали щечки и исчез стул, хотя до этого был жидкий и частый