Как замораживать грудное молоко в домашних условиях

11193
0
87
Материнское молоко -- лучшее питание для маленького ребенка. Чтобы загодовить запасы, нужно знать, как замораживать грудное молоко дома.

Замораживать молоко нужно на период длительных отлучек мамы. Сцеженное заранее молоко необходимо перелить в бутылку и поставить ее в холодильник. Размораживать же молоко стоит постепенно, поставив в холодильник за 12 часов до употребления или же в теплой воде, не выше 35-37 градусов.

как замораживать грудное молоко

Если знать, как замораживать грудное молоко, можно создать настоящий молочный "банк".

Сколько хранится молоко при разных температурах:

  • до 24 часов – при 15 градусах тепла или в сумке-холодильнике;
  • до 10 часов – при 19–22 градусах;
  • до 5 часов – при 22–25 градусах;
  • до 7 дней – при 0–4 градусах;
  • до 14 дней в морозильной камере без дверок;
  • до 4 месяцев в морозильной камере с дверцей.

Можно ли хранить молоко год? Это реально, если его поместить в отдельную морозильную камеру No Frost с температурой примерно минус 20 градусов.

Упаковки с молоком лучше всего располагать у задней стенки устройства, чтобы, когда открывается дверца, на продукт не действовал температурный перепад. Не следует хранить молочный запас в дверце холодильника.

Если кормление грудничка без мамы предполагается в течение суток после забора молока, не стоит подвергать его замораживанию. Достаточно держать при температуре от 0 до 4 градусов. При этом сохраняется больше ценных веществ. Для прогулок или недолгих отлучек хватает простого охлаждения.

Замораживание необходимо, если предполагается длительный перерыв в грудном вскармливании. Причиной может стать:

  • заболевание мамы, требующее госпитализации, при условии безопасности молока для ребенка – отсутствии инфекционных агентов и токсичных веществ;
  • длительный отъезд матери, например, в командировку;
  • необходимость приема сильнодействующих лекарств, противопоказанных при грудном вскармливании;
  • отказ младенца сосать грудь;
  • болезнь малыша, требующая его изоляции.

Часто в начале лактации наблюдается избыток молока, приходится сцеживать остаток. Его вполне можно сохранить на случай непредвиденных обстоятельств.

Организация сбора

Организовать молочный «банк» нужно заблаговременно, а не перед временным расставанием. Из-за стресса от предстоящей разлуки с ребенком объем молока может снизиться.

можно ли

Можно сцеживать молоко молокоотсосом, это удобнее

При заготовке нужно соблюдать следующие правила:

  • Сцеживать грудь лишь после грудного вскармливания. Убедитесь, что грудничок сыт.
  • Забор производите молокоотсосом, чтобы ускорить процесс и избежать травм. Но если удобно делать это вручную, можете применять и такой способ.
  • Прежде чем проводить сцеживание, помойте руки, простерилизуйте все элементы отсасывающего молоко аппарата и тару для сбора.
  • Грудь специально не мойте, на ареолах находятся железы, которые вырабатывают секрет с бактерицидными качествами.

Лучше сцеживать сразу в тару для дальнейшего хранения.

В процессе сцеживания заметно, что переднее молоко более жидкое и прозрачное. С каждой секундой оно становится белее и гуще. При переливании в емкость для заморозки молоко смешивается и становится однородным. Но во время хранения способно расслоиться из-за подъема вверх более легких жиров. Это не страшно: чтобы восстановить консистенцию, нужно встряхнуть емкость.

Тара для хранения

Выбирайте емкости с герметичными крышками из твердой пластмассы, предназначающиеся для детского питания. Так, заморозку можно производить в контейнере, который продается вместе с молокоотсосом.

Нужно обращать внимание, чтобы на изделии из пластика была маркировка «BPA free».

Иные варианты содержат вредные соединения, которые освобождаются при нагреве. В емкостях без маркировки можно только замораживать молоко, а для разогрева выбирать иную тару.

Нежелательна заморозка резервуарах из стекла, так как от температурных перепадов они могут растрескаться. Еще один недостаток стеклянных бутылок и банок – на их стенки при заморозке налипают полезные жиры, в итоге не достающиеся крохе.

правильно

Правильное хранение предполагает маркировку пакетов перед заморозкой.

Замораживание можно производить в пакетах разового применения, которые предназначаются именно для этих целей. Их лучше приобретать производства той же компании, что и молокоотсос, иначе возможно несоответствие диаметров. Достоинства пакетной заморозки:

  • упаковки занимают немного места;
  • их выпускают уже стерильными;
  • подходят для подогрева грудного молока.

Перед помещением емкости в морозильнуюкамеру непременно напишите на ней дату и время забора.

Как замораживать грудное молоко

Постарайтесь замораживать небольшие порции. Подходящий объем от 60 до 120 мл. Малыш не всегда способен съесть все. Не выбрасывать же полезный продукт! Но если грудничок уже подрос, можно сделать порции различного объема: 150–200 мл для полноценного обеда, и 50–60 мл для докармливания.

Что учитывать при замораживании молока в домашних условиях:

  • Заполнять емкость нужно лишь на две трети, так как при низких температурах жидкость расширяется.
  • Морозить молоко можно не позднее суток после сцеживания.
  • Нужно по максимуму удалять из емкости воздух - он приводит к разрушению полезных жиров.
  • Не стоит соединять размороженную партию с только что сцеженной: лучше сделать маленькие дополнительные порции.

Смешивать молоко из разных упаковок можно, только если сбор происходил в одни и те же сутки.

Как правильно кормить

В идеале необходимо переместить упаковку с грудным молоком из морозильника в холодильник, чтобы оно потихоньку оттаивало. Если это невозможно, первичную разморозку проводят под струйкой теплой воды.

После этого разогревают слегка оттаявшую жидкость до 36 градусов на водяной бане либо в особом нагревателе для бутылочек. Опытные мамы не пользуются градусником, а просто капают жидкость на запястье. Если молоко слегка теплое, дают его крохе в бутылочке, также предварительно нагретой до комнатной температуры.

После разогрева тщательно перемешайте грудное молоко.

Если после вскармливания осталось немножко молока, лучше вылить его: хранить разогретое не рекомендовано.

Размороженное молоко повторно морозить нельзя, его разрешено держать на холоде не более 24 часов. Избегайте, если возможно, длительного хранения, старайтесь брать максимально свежие порции. Если оно пахнет кислым, на вкус кислит или горчит, значит, испортилось. Его использовать нельзя.

 

Видео

Видео: mhra-LFiiHc

Также интересно почитать: как правильно размораживать грудное молоко

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 87
ирина

кто замораживал грудное молоко?
с меня льёт как из ведра молока много хоть не кормлю но сцеживаюсь, но через 2 часа с меня снова течёт. хочу заморозить пока дома сижу без ребёнка раскажите кто как замораживал? как правильно делать это все?
Анастасия

Кто замораживает свое молоко в прок отзовитесь. Как вы потом размораживаете его и как согреваете?
Лида

Девочки, подскажите, пожалуйста, в чем ещё можно заморозить молоко, кроме специальных пакетов и контейнеров? сегодня удалось собрать много молока, выливать жалко, а морозить его не в чем 😞 может кто подскажет лайфхаки ?))
Настик

Девочки, всем привет! Подскажите плиз Как вы храните грудное молоко в морозилке?
У меня молока мало, по 25 мл сцеживаю. Вы используете специальные пакеты для заморозки? Доливаете ли вы молоко в этот же пакет или каждое сцеживание -новый пакет?
Пакеты специализированные получается дороговато использовать, тем более у меня то совсем чуть-чуть он заполняется. Вот думаю как ещё можно замораживать?
В стеклянных банках из под детского питания это тоже ведь не совсем удобно. Банку нужно хорошо промыть, простерилизовать, да и места много занимает. Да и если использовать эту банку вторично, крышки со временем желтеют.
Подскажите пожалуйста кто ещё как хранит?
Татьяна

Заморозка грудного молока
Девочки, слышала, что продаются пакеты для заморозки молока. Где купить и как долго может храниться молоко в таком виде? И если можно, напишите примерную цену)
Светлана

Как лучше это делать? В какое время сцеживаться? Сколько мл в день? Как часто можно? Подсказывайте, девочки
Загрузить еще