Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

Написала этот пост для новостной ленты в ФБ и Вк для моего фотопроекта в поддержку грудного вскармливания в общественных местах «Мамин дар» (кое-что о нем и несколько готовых фотографий вы можете найти в моем журнале). И с вами делюсь.


Теперь мы уже сами уверены, что основная цель проекта — придать уверенности мамам в том, что кормить ребенка по требованию в любой ситуации это правильно и важно. Все равно остается много вопросов, которые не дают вам сделать последний шаг в сторону активной жизни вне дома? Мы подготовили несколько советов, которые ответят мамам на вопрос “как?”, а всем остальным помогут понять, что процесс кормления в общественных местах это безопасно, удобно и гармонично согласовывается со всеми правилами и нормами.


Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

1. Настройтесь позитивно.Настрой важен в любом деле. А в деле кормления грудным молоком — особенно. Если мама испытывает стресс, то молока из груди выделяется меньше. Поэтому, первое, что нужно сделать, это перестать волноваться. Когда мама кормит ребенка грудью, она совершает самые правильные и нужные в мире действия. Думайте о том, что окружающие вас поддерживают и одобряют. Это поможет вам кормить дольше.

Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

2. Посещайте группу поддержки.Группы поддержки грудного вскармливания — это “кружки по интересам”, где можно обмениваться мнениями, от более опытных мам узнавать о способах решения проблем. Если вы хотите кормить грудью вне дома, то такие встречи могут стать для вас и малыша местом репетиции перед выходом в свет.

Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

3. Выходите из дома в одежде, удобной для кормления.Лучше всего, если это будет специальные блузки и платья, какие сейчас уже довольно легко приобрести. Их конструкция с “секретом” делает кормление почти не заметным для окружающих. Если возможности купить специальную одежду у вас нет, то просто наденьте что-то облегчает доступ к груди. Основная цель — чтобы вам и малышу было комфортно, при этом вам не пришлось оголяться на публике и не было холодно.


Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

4. Попробуйте кормить в слинге.Часто для того, чтобы сделать процесс кормления скрытым, помогает слинг. Слинг это общее название нескольких разновидностей переносок для детей. Кроме того, что они освобождают руки и облегчают быт мамы, они еще могут быть удобны для кормления, скрывая его и делая возможным в самом неожиданном месте.


Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

5. Возьмите с собой дополнительные аксессуары.Палантин, шарфик или пеленка станут дополнительными помощниками, если вы не уверены, что сможете соблюсти все нормы приличия. Просто накройте грудь шарфиком. Правильно подобранный платок или шарф не только сделает процесс кормления незаметным для окружающих, но и украсит вас.


Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

6. Хочется спрятаться — спрячьтесь.И все же несмотря на все наши уловки и дополнительные приспособления иногда мы чувствуем себя неуверенными в самой простой ситуации. Если сегодня как раз такой день, но дела не ждут, то никто вас не осудит, если вы захотите максимально уединенный уголок или даже попросите у персонала приютить на 10 минут вас с малышом в не проходном помещении.


Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

7. Заранее подумайте о местах для кормления.Если вы только начинаете кормить грудью вне дома, заранее продумывайте план прогулки. Присмотритесь к разным местам, где можно было бы остановиться. Рассчитывайте свою прогулку таким образом, чтобы в момент, когда ребенок предположительно захочет кушать, было где присесть. Малыш быстро растет и в дальнейшем такие остановки будут происходить все реже. Скоро уже мама будет определять, где кормить — малыш научится откладывать удовлетворение своих потребностей на все более длительное время.


Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

8. Мойте руки перед едой. Когда мы садимся за стол, то сначала обязательно моем руки. Также планируя покормить малыша, не забудьте соблюсти правила гигиены. Если в месте, куда вы отправляетесь, не будет крана с водой, перед выходом захватите влажные салфетки или антисептический гель для рук.


Кормление грудью в общественных местах: 9 советов маме перед выходом из дома

9. Приглашайте с собой спутника. Когда мама не одна, ей легче справиться с застенчивостью. Поэтому родные или подруги будут кстати. А заодно вы станете для них хорошим примером уверенного кормления грудью. Несомненно это скажется и на том, как люди, окружающие вас, будут воспринимать это явление в дальнейшем.

Иллюстрации рисовала моя подруга и фотограф проекта Ксения Вдовикина.

* * *

#маминдар

#фотомаминдар

#фотопроектгв

#фотопроекткормящиемамы

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
30571551
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская
о гв посты очень популярны:)
буквально вчера в гипермаркете сына пришлось кормить. дала грудь через декольте, и носила на руках. В год уже шарфиком не прикроешь! молодежи и бабулькам пофиг в целом, а вот женщины средних лет косились.
Пожаловаться
юлия харсеева
юлия харсеева
Святослав
5 лет
Ростов-на-Дону

Конечно, каждый должен делать так как удобно ему и ребенку. Действительно, с небольшой грудью иногда даже и нет необходимости прикрываться, особенно если есть специальная одежда))) Моя подруга так кормит и никто бы не мог придраться, что это как-то безнравственно. Совершенно ничего не видно!!! И так бывает. А вот в моем случае без легкого шарфа, пожалуй, не обойдешься)))) «бидоны» дело завидное и из далека видное. Мало ли какую мысль в мою сторону отправят)) Но всё же считаю, что стесняться имеет смысл если рядом мужчины, а женщины и дети обычно относятся с пониманием и даже поддержкой. Если, конечно вы не надумаете кормить малыша рядом с мужьями этих женщин)))))) Полагаю, основной сыр-бор случается по этой причине)

Пожаловаться
Александра Любимцева
Александра Любимцева
Агния
7 лет
Новокузнецк

бывало приспичило отошла в сторонку покормила, ничего особенного, все остальное всего лишь курятник




Пожаловаться
ОЛЯ
ОЛЯ
Малышка
7 лет
Алматы
Кормила там и так, как считала нужным. И плевать, что эстетам не нравится.
Пожаловаться
Serenity
Serenity
Пупсик
9 лет
В чем проблема вообще? Прикрылись пеленкой и кормите сколько угодно. И пусть хоть 100 человек рядом маячит.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Serenity, Кормила я один раз под пеленкой. Изпсиховалась вся… Ребенок брыкается от нее, под ней жарко, плюс надо держать и ребенка и ее. Получается не кормление, а борьба сплошная. Я больше внимания привлекала именно этим, чем кормлением
Пожаловаться
СчастьеЕсть
СчастьеЕсть
Москва
Serenity,
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Анечка
7 лет
Уфа
Честно говоря, мне кажется, что проблема кормления в общественных местах несколько преувеличена. Если женщина кормит по требованию, понятно, что она будет кормить везде, где ребёнок потребовал. У нас в парке летом на каждой лавочке по кормящей мамочке, в прошлом году и я была в их рядах. Кроме парков кормила в поликлинике, в торговом центре, в кафе. Никто не глазел, сталкивалась только с доброжелательным отношением.
Пожаловаться
Анастасия Дёмочкина
Анастасия Дёмочкина
Павловский Посад

Никогда на улице не кормила и не приятно когда такие попадаются на глаза




Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай
я не против кормления на улице, но когда вываливают мамаши свои бидоны на обозрение всем, как то не очень приятно видеть это. Правильные советы!!!
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Олеся Авдеева, Вы видели хотя один «бидон»? А когда женщина с глубоким декольте идет, вы тоже так возмущаетесь?
Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай
Сабина, да, видела, сидит вывалила и болтает с подружками. Декольте это декольте, не путайте.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Олеся Авдеева, А вы когда в кафе находитесь, тоже разглядываете кто как ест?

Она не виновата что у нее грудь большая. Если специально не разглядывать, то обычно грудь закрыта головой ребенка, а еще он часто руку на нее кладет, так ее вообще практически не видно. У меня кормящая мама вызывает только восторг и умиление. По мне декольте с глубоким вырезом хуже чем «оголение» груди для кормления. За всю жизнь я ни разу не видела голые груди при кормлении, максимум кусочек груди, да и то, если стараться рассмотреть.

Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай
Сабина, так вот в том и дело, сидит во дворе, ребенок уже не есть, а она обратно убрать видно забыла, сидит и болтает. Во дворе и дети и взрослые гуляют. У меня дочь и то сказала, что ужасно свои сиськи всем показывать сидеть. В парке тоже девочки кормят сидят, так прикроются, или специальная одежда, где ничего не видно- респект и уважение.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
Олеся Авдеева, это вопрос воспитания однозначно!
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Marusya, а чем декольте с той же грудью(размером) отличается от кормительной груди такого же размера? ТОлько тем, что долю секунды видно сосок, в момент состыковки с ребенком и отсоединения после кормления. В большинстве своем как раз и не видно грудь за головой ребенка.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Екатерина, ++++
Пожаловаться
СчастьеЕсть
СчастьеЕсть
Москва
Олеся Авдеева, Согласна. Корми где хочешь и когда хочешь но чуток прикрыть можно.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Marusya, А вы все знаете о гв? Например о гиперлактации? Как прикажите кормить с ней в кормительной одежде? У меня она была 10 мес. Мне все это время дома надо было сидеть? Я носила безразмерную рубашку, т.к. у носила марлевые подгузы сына на груди, т.к. ни одни прокладки не справлялись с количеством молока которое лилось само и без кормлений. Место где мы могли нормально погулять -парк, в 40мин от дома. И гулять только 5 мин там, чтоб до дома добежать не вижу смысла. В Казахстане итак лето короткое и теплых дней мало, гуляли по максимуму. Садилась на лавочку, ноги на колеса коляски и кормила сына. А у кого психика не устойчива к большим ореолам, пусть не пялятся.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Marusya, Вы хоть раз попробуйте поесть под платком. Это тоже ощущение, как когда дышишь под полотенцем над картошкой… И если у вас дойки, то у меня грудь. Мне все равно много народа или вообще никого. я просто кормлю сына. А если у вас проблему с мыслями о кормящих мамах и вы всех подозреваете в показательных раздеваниях, то тут к врачу.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Мария, Не спорю… Все можно. И прикрыться, и спрятаться, и все что угодно, лишь бы легковосприимчивых не напрягать. Не всегда у мам есть с собой платочки и шарфики. Бывает просто память подвела и забыла дома/в другой сумке. Если мама кормит «оголившись», то это не значит Что она любительница кормить полуголой, может просто под рукой ничего не оказалось чтоб прикрыться. Может легче отвернуться и не смотреть?

Всегда говорят, мой ребенок получит травму если увидит… А он не видит билборды с полуголыми дамами? Он не бывает на пляже где можно увидеть можно сказать все в подробностях и разных вариациях? ПОчему легче всего наехать на маму с ребенком?

Всегда воспринимается что если мама кормит однажды «открыто», то она все, постоянно так делает(я не имею ввиду дам которые открывают грудь раньше чем ребенок подошел к маме или не закрывает когда ребенок уже убежал играть)...

Пожаловаться
Lubov
Lubov
Оренбург
все надо делать во время, а не в общественных местах кормить ребенка. ни когда этим не страдала почти за два года кормления грудью. что за необходимость-то, это можно и дома сделать в спокойной обстановке. вы же не занимаетесь сексом на публике, кормление грудью это тоже достаточно интимный момент в жизни женщины. и некоторых людей это смущает, когда мамочки кормят детей при них
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза

Lubov, в жизни случаются ситуации, когда и с грудным ребенком надо на длительное время выйти на люди. а иногда эти ситуации не то чтобы случаются, просто мамы не запираются дома, а занимаются своими делами и не привязываются к четырем стенам. поехали гулять, сися с собой. покормились в любой момент!

Пожаловаться
ТётяКошка
ТётяКошка
Москва
Lubov, Кто смущается — пусть не смотрит. Вы-то поди дома при ребёнке кушаете, но сексом не занимаетесь (хочется верить), так отчего же сравниваете такие разные вещи! Для младенца это естественно — кушать. Мы вот на улицу выходим на 5-6 часов, и вообще без разницы, что кого-то это не устраивает. Гораздо неприличнее глазеть и кого-то обсуждать.
Пожаловаться
SailorMoon
SailorMoon
Санкт-Петербург

Lubov, Ну, вот как пример. У меня ребёнок летом родился. Месяцев до 3х мог грудь и каждые полчаса просить. По вашей логике, мне с ним нужно было дома всё лето сидеть? А потом, до полугода, дальше двора никуда не ходить, не ездить?

Пожаловаться
Lubov
Lubov
Оренбург
Екатерина, у меня есть ребенок, и я с такой необходимостью не сталкивалась. да, бывают такие случае называются чп, когда деваться некуда, но это ни как не запланированные случаи. если женщина хочет гулять и веселиться и заниматься прочей ерундой, ей следует сначала повзрослеть прежде чем матерью становиться.
Пожаловаться
Lubov
Lubov
Оренбург

SailorMoon, у меня тоже летом родился, но я прекрасно все успевала делать при этом, ребенка достаточно каждые 2 часа прикладывать

Пожаловаться
SailorMoon
SailorMoon
Санкт-Петербург
Lubov, А мой не хотел каждые 2 часа, он хотел каждые пол часа. И гуляли мы по 4-6 часов вдень. Потому что держать ребёнка в душной квартире в 25 градусов жары идиотство. А вы всё время дома сидели? Ни в ТЦ, ни в парки с ребёнком не ходили?
Пожаловаться
Lubov
Lubov
Оренбург
SailorMoon, мне вполне достаточно было выходить с ребенком утром и вечером на прогулку по 2 часа, покормила до, покормила после прогулки, а днем после 12 если вы не в курсе с детьми маленькими не рекомендуют гулять, к тому же еще по дому надо работу сделать и ужин мужу приготовить, или вам этого не нужно. а по торговым центрам мы всей семье по выходным ходим, когда на машине, острой необходимости посещать их каждый день у меня нет. не знаю как у вас, но у меня у ребенка с рождения на кормление уходило около 20-30 мин и когда мы на улицу выходили он просто спокойно спал. и такой режим может установить каждая мама для своего ребенка, без вреда для него, одновременно и режим и по требованию.
Пожаловаться
SailorMoon
SailorMoon
Санкт-Петербург
Lubov, Да уж… Ну и жизнь, бытовуха да ближайший двор… Нет, спасибо, мне такого не надо. У меня на ребёнке жизнь не закончилась, а продолжилась, только теперь совместно с ребёнком.
Пожаловаться
Lubov
Lubov
Оренбург
SailorMoon, не вам судить о моей жизни, когда вы о ней ни чего не знаете, а бытовыха есть в жизни почти каждого человека, это просто ее часть
Пожаловаться
Lubov
Lubov
Оренбург
Мария, мать — это, в первую очередь, ответственная женщина, которая на некоторое время может забыть о своих «хочу», ради блага ребенка. Но и у ребенка на поводу идти не надо, все должно быть разумно. А многие женщины только и выставляют на показ свои «хочушки»
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
Lubov, я гуляю, веселюсь: занимаюсь хобби (например, вот фотопроектом в поддержку ГВ), хожу к колегам на работу часто (скучаю), езжу к родственникам, к родным, в деревню, на дачу, по магазинам, в июне поедем к морю. зимой (ребенку было 5 мес) ездили на поезде в Москву. И отлично себя чувствую я, мой ребенок и и муж со старшим сыном — не надо заморачиваться насчет того, чтобы что-то подгадывать, просто наслаждаемся жизнью всей семьей!
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Анечка
7 лет
Уфа
Lubov, Ну вы сравнили))) секс и кормежка))) Бывает, что приходится на весь день уйти из дома по делам, ребёнка не с кем оставить. А если малыш беспокойный и не берет пустышку (у меня такой), то во избежание истерики и скандала даёшь грудь на прогулке, например))) Ничего зазорного не вижу в этом, если кто-то смущается, пусть не смотрит.
Пожаловаться
ОЛЯ
ОЛЯ
Малышка
7 лет
Алматы
Lubov, Вы осуждаете других людей, а сами что- то не хотите, чтобы судили вашу. Каждый кормит там и так, как считает нужным.
Пожаловаться
мамадочекИсыночка
мамадочекИсыночка
Доченька
8 лет
Доченькамужа
12 лет
Дочурка
4 года
Москва
Lubov, Какое ханжество! Мама это не раб плиты в четырех стенах, а развивающаяся интересующаяся и посему интересная женщина. Мы только что приехали из Санкт-Петербурга с открытия сезона фонтанов, были там неделю, уходили из дома утром возвращались вечером. Погода была чудесная, гуляли по паркам, старший расширял свой кругозор а младшая дышала свежим воздухом, а мы с мужем от всего получали удовольствие. кормить я по вашему где должна была?! Не вываливала бидоны есть специальная одежда. По мне гораздо хуже когда особь женского пола без возраста идет в обтягивающем тонком трикотаже в критическом мини вывалив весь свой накопленный жир. Вот это жесть. А кормящая мама на лавочке в парке для меня норма.
Пожаловаться
ТётяКошка
ТётяКошка
Москва
Группу не посещаю, спутников не приглашаю. Кормила, кормлю и буду кормить там, где ребёнок захочет есть. Вон взрослые жрут бигмаки и неудобств не испытывают. Правда, кормлю я в основном в эрго, уверена, что никакая моя часть тела не видна. На момент «присоса» прячусь куда-нибудь или ухожу «с прохода», а дальше надеваем капюшон и можно дальше идти.
Пожаловаться
СчастьеЕсть
СчастьеЕсть
Москва
ТётяКошка, Очень правильно вы поступаете
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Неужели реально есть агрессия к кормящим?? Я вот ни разу, к счастью, не сталкивалась, только с умилением со стороны окружающих. Хотя со мной лучше не спорить было тогда :))) я могу ответить жёстко :)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
Ольга, в нашем проекте есть консультанты по ГВ. они часто общаются с семьями мам и не перестают повторять, что не готово общество пока полностью принять ГВ как естественное явление. уж как они воспринимают, с шоком или с агрессией, не знаю. думаю, по-разному.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород

Екатерина, Ну это после поколения наших бабушек, наверное, которым внушали Про пустое молоко после года, Про прикорм в 3 месяца и так далее. Я до сих пор со свекровью борюсь, которая мне внушает ( а я беременна вторым!!! Первого кормила до 1.8 мес), что больше года не надо кормить. Я пока на спокойных тонах объясняю, что мне, как матери, виднее, но, чувствуется, скоро будем на другой уровень выходить, к сожалению… А с первым я вообще натерпелась… Мама мне в 4 месяца притащила спесь и каши " на всякий случай"… Но на улицах с непониманием или агрессией не сталкивалась, когда кормила в общественных местах

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Яков
8 лет
Виктория
6 лет
Елизавета
6 лет
Костанай
Ольга, Буквально вчера гуляли с малышами, прогулка получилась долгой, пришлось покормить на улице в сквере. Муж надо мной всегда стоит как стена — прикрывает и вселяет уверенность. А вот прошлись дальше по скверу и встретились другие кормящие мамочки. Вы не представляете сколько в их глазах растерянности, некоторые вообще шугаются и перестают кормить. Мне их так жалко. Я не встречала негатива по поводу кормления на улице, но часто вижу агрессивные коментарии на форумах. Вот изза таких ханжей и извращенцев отношение ГВ искажается и детей лишают того, что подарено самой природой.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Екатерина, А что пишут? Типа голую грудь показывают? А то, что у нас полгорода молодых девиц сейчас по моде в шортах на ползадницы, с голым пупком и декольте это их, конечно же, не смущает? Двойные стандарты, как по мне… Вообще, наверное, возмущаются либо совсем сопляки, либо бабушки-бронтозавры, которые не кормили, потому что у них " молока не было", " молоко было синее", " прокисло, испортилось" и тд и тп :))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Екатерина, Муж молодец!!! Такая поддержка очень важна!!! Меня муж тоже подбадривал, терпел мои задвиги :) на гормональном фоне
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Яков
8 лет
Виктория
6 лет
Елизавета
6 лет
Костанай
Ольга, В том то и дело, что именно здесь на форуме о детях такие же мамы фукают.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Екатерина, Да лаааадно????
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Яков
8 лет
Виктория
6 лет
Елизавета
6 лет
Костанай
Ольга, Как раз благодаря мужу я стала жить нормальной жизнью. я ооочень стеснительная.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Екатерина, Ой, а у Вас двойня и Вы грудью кормили???
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Яков
8 лет
Виктория
6 лет
Елизавета
6 лет
Костанай
Ольга, Не вериш? А ты посмотри коментарии под фотопроектом о гв. Могу ссылку дать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Яков
8 лет
Виктория
6 лет
Елизавета
6 лет
Костанай
Ольга, До сих пор кормлю.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
Ольга, на улицах не всегда скажут, кто-то косо посмотрит, кто-то просто подумает, мы этого не узнаем. а вот когда начинаешь общаться со знакомыми (лично или в соцсетях), много чего наслушаешься.
Пожаловаться
Иришка Трегубова
Иришка Трегубова
Димулька
7 лет
Березовский
Ольга, Агрессию может быть и не проявят а косо посмотрят а есть такие мамаши что и отвращение начинается.

Видела момент зашла не то что женщина или девушка молодая а прям тетка причем не худенькая с сыном лет 2 в маршрутку сели оголила она свои дойки и типо на кушай одну ел другой играл ну это реально жесть.

Сама кормила в общественных местах но всегда с собой или палантин был или пеленка. Ну мне самой не комфортно что кто то пялится будет

Пожаловаться
СчастьеЕсть
СчастьеЕсть
Москва
Иришка Трегубова, Вот читала читала… согласна что общество не так воспринимает гв. Но реально видя тетек которые посреди всего народа оголяют грудь и мол я кормлю и это ж круто. Вызывает немного странные ощущения.

Я считаю что всегда надо иметь пеленочку или что-то чтобы прикрыть грудь чтобы выглядело это приятно тогда и умиление будет вызывать. А то вот идешь а мамашка мало того что ведет себя как будто не ребенка родила а семерых спасла так еще и тити выставит и сидит смотрите все я мать герой.

Сама я не кормила грудью. Очень переживала из-за этого но уж как случилос… Со вторым ребенком уже читаю и настраиваюсь что в этот раз все получится.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Иришка Трегубова 
ну, это, конечно, жесть :)) я тоже всегда прикрывалась, никогда по сторонам не разбрасывала :))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Екатерина 
верю верю :)) меня восхищают такие мамы, если честно :)) это круто реально!!! многие сразу крест на гв ставят и не парятся даже, к сожалению, жалеют себя
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Екатерина 
ссылку давайте, интересно очень
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Яков
8 лет
Виктория
6 лет
Елизавета
6 лет
Костанай
Ольга 
Извини, но на конкретные высказывания ссылки не могу дать. А вот в этом чудесном проекте некоторые все-таки смогли брызнуть грязью.