Мамы, кормящие сцеженным молоком

Мамы, кормящие сцеженным молокомОлеся, молодая мама, ее Элечке уже почти пол года и она кормит ее своим молочком. Что тут такого, спросите вы? А примечательно вот что, Олеся кормит детку не грудью, она сцеживает молоко и кормит детку из бутылочки. Вот уже почти 4 месяца, она каждый день по несколько раз должна сцеживаться и днем, и ночью, чтобы обеспечить своей любимой крошке достойное питание. Дело в том, что еще в первые дни в роддоме она пыталась прикладывать кроху к груди, но это было сплошной мукой – соски у Олеси были крупными и втянутыми. Малышка никак не могла захватить грудь и не столько добывала себе молочко, сколько сильно травмировала грудь. Окружающий медперсонал, к сожалению, не смог ей помочь, медики только и говорили, что с такими сосками она не сможет кормить. Олесю выписали из роддома уже с бутылочкой и молокоотсосом. Конечно, сейчас ей не легко вспоминать тот период.

Тяжесть потери

Для каждой мамы прикладывание крохи к груди – это не просто процесс насыщения. Любая мама мечтает о том, как она приложит кроху к груди, как он довольный будет тихонечко посасывать, и засыпать под грудью, успокаиваться у груди, улыбаться мамочке не выпуская грудь из ротика.
Чтобы реализовать свой материнский инстинкт сполна, женщине необходимо грудное вскармливание, которое является частью материнства, и мамы, у которых это не получилось сильно переживают. Они могут чувствовать свою несостоятельность, они подавлены, растеряны, неудовлетворенны,  им горько, оттого, что они потеряли грудное вскармливание. Некоторые мамы впадают в депрессию от осознания этого факта, они начинают себя винить, что не сумели наладить кормление грудью.
Ольга сцеживает молочко для Жени уже 4,5 месяца. «Поначалу это было  сложно, я уставала как физически, так и эмоционально, потому что все время корила себя, за то, что я недостойная мама для своего Женечки. Позже я стала спокойнее относиться к тому, что не кормлю грудью. А что касается самого сцеживания, то постепенно втягиваешься в это и относишься как к само собой разумеющемуся процессу. Главное твердо понимать, зачем ты это делаешь, чтобы мотивация была хорошей, тогда это все не сложно».
В такой ситуации важно постараться откинуть эмоции и трезво взглянуть на ситуацию. Как бы вы не кормили детку, вы все равно остаетесь его единственной и любящей мамой. Всю свою любовь и заботу вы сможете проявить иными способами, которые будут присуще только вам и вашему малышу. Главное, что вы есть у него, а он у вас!

Почему?

Почему женщины прибегают к такому не простому способу вскармливания малыша?
Мы уже упомянули о том, что это могут быть женщины, у которых не получилось наладить естественное вскармливание, оттого, что они во время не смогли получить нужной информации и поддержки от специалистов по лактации. Это мамы, которые имеют плоские или втянутые соски, либо у которых были сильно травмированные соски,  или у которых был сильный лактостаз и мастит. Однако, этим мамам не следует сразу отказываться от попыток наладить грудное вскармливание. Нам изветсны случаи, когда даже поле 6-ти месяцчного кормления крохи сцеженным молочком, мамам удавалось перевести детку на кормление из груди. Возможно, вам понадобится помощь специалиста, чтобы организовать грудное вскармливание.
Также это могут быть женщины, которые в прошлом пережили сексуальное насилие.
Некоторые же мамы, намеренно устраивают вскармливание таким образом, чтобы иметь возможность часто отлучаться по своим делам, чтобы другие члены семьи имели возможность кормить малыша. 
И есть еще одна категория мам, которые хотели бы и могли бы кормить, но заболевание малыша не позволяют ему прикладываться к груди, например, детки с расщелиной неба или расщепленной губкой.
Все эти женщины хотят кормить грудным молочком и поэтому начинают его сцеживать и давать из рожка малышу. Такие мамы очень хорошо понимают, что важно кормить кроху грудным молоком, потому что только женское молоко способно реализовать все питательные потребности маленького человечка, только в нем есть факторы роста, которые позволяют максимально полно вызреть организму малыша, только в нем есть защитные факторы и все витамины, которые важно получать крохотному организму. Эти героические мамы намеренно отказываются от кормления своих крепышей так активно рекламируемой искусственной смесью – заменителем грудного молока.

Мамы, кормящие сцеженным молокомВот рассказ Екатерины, которая вскармливала свою Светланку сцеженным молочком до  полутора лет.

«Моя крошка родилась очень маленькой и не могла удерживать грудь в ротике, поэтому мне пришлось ее кормить из бутылочки. Но я знала, как важно Светику получать именно мое грудное молоко, ведь она была маленькая и слабенькая. Врачи мне говорили, что нам важно сохранить лактацию и вскармливаться только грудным молочком. Я старалась изо всех сил, постоянно сцеживалась, кормила и носила на ручках много-много! Сначала мне было не легко, а потом я втянулась и уже не представляла, что может быть по-другому. Моя Светочка росла и хорошо прибавляла в весе, слава Богу, была здоровенькой. Я знаю, что все это было благодаря моему молоку и нашему постоянному контакту – мы были все время вместе и днем, и ночью. После введения прикорма я продолжала сцеживать молоко и давать его Светочке, ведь я знала, что до года, малыши груднички получают 75 % грудного молока! И я старалась обеспечить все сполна. Так мы кормились до полутора лет. Я считаю, что выполнила свой материнский долг тем, что выкормила свою девочку молочком так долго!».

Как все организовать?

У мам, которые кормят сцеженным молочком, также возникает много вопросов относительно вскармливания. Важно понимать, что не смотря на не традиционный способ получения грудного молока, все-таки это кормление сильно отличается от полного искусственного вскармливания. Поэтому нормы, которые относятся к искусственникам, такие, как кормление по режиму, например, не относятся к этому случаю.

  • Кормить сцеженным молоком можно чаще, чем раз в 3 часа, потому что грудное молоко в любом случае легче и быстрее усваивается. Лучше давать молочко часто, но не большими порциями. Например, днем каждые 2 часа по 60 – 70 г. И ночью раза два.
  • Определять хватает ли крохе молока, следует по тесту на мокрые пеленки, как и деткам которых кормят из груди. Важно узнать, как часто за сутки малыш писает, чтобы определить надо ли ему давать больше молока. Если молока хватает крохе, то он обмочит 12 и более пеленок. Если пеленок меньше 12, надо добавить еще одно-два кормления и снова провести тест.
  • Важное отличие: детки одного возраста, но получающие разное питание из бутылки (один смесь, другой грудное молочко), должны получать разные объемы пищи в одно кормление. Например, малыш-искусственник получает 100 г. смеси, а малыш, получающий грудное молоко – 70-80 г. Объясняется это тем, что  грудное молоко легче переваривается и усваивается, и крохе не нужны дополнительные калории для перерабатывания молочка. Малыш искусственник же должен получать дополнительную энергию, чтобы справиться с грубой пищей.
  • Организуйте совместный ночной сон, не смотря на то, что вы не будете просыпаться для прикладывания к груди. Важно, чтобы малыш получал столько же любви, сколько ожидает, а это возможно только при частом контакте с мамой и ощущения ее полного присутствия.
  • Во время кормления из бутылочки старайтесь организовывать максимальный кожный контакт. Старайтесь принять такую позу для кормления, чтобы малыш щечкой прикасался к коже вашей груди.
  • Малышу при таком кормлении совершенно не нужно давать водичку.
  • Первые 6 месяцев, малышу ничего не нужно кроме вашего грудного молока.
  • Сделайте все, чтобы сохранить молочко как можно дольше – до года и более. Позже малыш обязательно оценит ваши старания!

Сцеживание и хранение молока

Для поддержания лактации и выработки нужного количества молока сцеживаться надо не менее 6-7 раз в сутки примерно по 100-120 г. Старайтесь сцеживать примерно одинаковое количество молока из каждой молочной железы в одно сцеживание. Если после ночи вы просыпаетесь и чувствуете, что грудь сильно налилась, тогда возможно вам следует вставать и ночью один раз, чтобы облегчить наполнение грудей.
Вам следует определиться, каким способом вам удобнее сцеживать молоко. Некоторые мамы отмечают, что электрический молокоотсос – хороший помощник в этом деле, а другим удобнее сцеживаться руками. Пробуйте и ищете подходящий только вам вариант. 
В течение двух суток вы можете хранить молоко в холодильнике. Если вы делаете запас молока, то хранить его можно 3-4 месяца к морозильной камере.

Кормление сцеженным молочком – это новое явление нашего времени, само собой разумеется, что раньше это было невозможно сделать. Биологическое ожидание любого малыша, да и матери – это контакт непосредственно с материнской грудью. Кормление сцеженным молоком – это титанический труд, на который у мамы уходит много времени и сил. Часто люди, которые находятся радом с такой мамой, не отмечают, сколько усилий она направляет на то, чтобы кормить кроху своим молоком. Но именно ей, как никогда нужна поддержка и одобрение ее семьи и докторов, которые наблюдают ее малыша.

Терпения и сил вам!


Автор: Соловей Ксения, консультант по лактации, психолог

Сокращенный вариант статьи был опубликован в журнале «Мой ребенок» 2005г.
источник: сайт breastfeeding.org.ua

Читайте также: можно ли кормящей маме молоко домашнее


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
87133490
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария

Господи, можно хоть одну статью написать НОРМАЛЬНО, по сути, без «мамочек», «молочка» и «любимых крошек». Не у всех людей после родов мозг разжижается.

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

я тоже кормила сцеженным, а потом стала использовать накладку на грудь и перестала сцеживать. попробуйте кормить через накладу, до того как сцедите грудь-может и вам поможет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новосибирск

Сцеживали до того как кормить минут за 15? Или заранее готовое было в холодильнике? Просто не знаю как сделать лучше. Буду только сегодня начинать кормить так, а то сын не доедает много. И сам процесс как был: каждые три часа сцеживали две сразу или как и при кормлении, сначала дежурит одна грудь потом другая? И чтоб лактостаза не было сцеживали примерно по столько сколько ребенок сьедал за раз?




Пожаловаться
Каролина
Каролина
Евангелина
10 лет
Пупсик
8 лет
Владимир
Дочку кормила сцеженным молоком с двух до 11 месяцев. Сцеживала по графику, молока хватало, до семи месяцев на грудном молоке, с семи начала прикорм.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, по какому графику кормили? Как ив? Каждые 3 часа?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новосибирск
Нам месяц. Как по смеси так нам надо в сутки 800мл, это значит и своего также? Каждые 3 часа 8 раз в сутки верно?
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Евангелина
10 лет
Пупсик
8 лет
Владимир
Юлия 
Да, каждые три часа, но если кушать дочка хотела, давала по запросу. И на улицу всегда с собой брала молоко.
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Евангелина
10 лет
Пупсик
8 лет
Владимир
Юлия 
Молока у меня ребенок меньше съедал, чем смеси было положено по возрасту
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Тирасполь

Моему сыну завтра пол года, а я его грудью кормила 3 недели, остальное время сцеживаюсь )))) честно говоря устала, каждый раз думала что последний, но молоко то прибывает и по мере роста ребенка оно увеличивается, по началу по 60 грамм сцеживала, а теперь 200)))но к счастью теперь сцеживаюсь только 3 раза, а когда то было 8 )))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Ирина, здравствуйте. Кормить сцеженным молоком очень трудно. Но очень вам рекомендую продержаться хотя бы до года, так как нет ничего лучше грудного молока!
Пожаловаться
МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
Я тоже кормила сцеженным из бутылочки. Первое время очень тяжело, потом, как тут мамочки говорят, втягиваешься. Нам по мед показаниям нельзя было грудь. До 6 мес только грудное молоко, а потом прикорм ввели. Дочка стала спать ночью дольше и молоко постепенно ушло (за месяц).
Пожаловаться
мамаАни
мамаАни

У меня тоже малышка грудь не брала.Сосок втянутый( до 4 месяцев сцеживала, а сейчас на грудь перешли.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Виктория, насколько я помню, у нее сын просто предпочел грудь бутылке. Она ему ее предлагала постоянно, а потом он отказался от бутылки. НО честно, я больше таких случаев не знаю.



Пожаловаться
Алена
Алена
Киев

я так сцеживала до полтора года:)))))))мы просто молодци и это понимают только те, кто сцеживал и так кормил- это очень большой труд!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
О да, согласна!!!
Пожаловаться
Inna
Inna
Anton
17 лет
Майами

Kormlu scejennim molokom uje mesyac. Vse kajetsya — eto ne pravil'no chtoli. Pervie 2 mesyaca ona ot butilochki otkazivalas' polnostyu, kogda prihodils ostavlyat' ee s moey mamoy. Perestala kuda-libo nadolgo otluchat'sya i kormila tol'ko gridyu. Postepenno malishka nachala krivlyatsya na pravoy grudi, orala, ubirala rotik. Ne nabirala ves (170g za mesyaz so 2go po 3iy). Potom na obeih nachala pokazyvat' harakter. Kormlenie obhodilos' minut 5-6. Reshila skachivat' moloko i davat' iz butylochki — poluchilos': s jadnostyu vypivala 120g. Seichas grudyu kormlyu tol'ko nochyu i rano utrom. Probovala vse taki grudyu dnem — net, oret. Moloko prihodit, vse v nem, a ona oret. Nervy ne vyderjivayut. Konechno, scejivat' ne vsegda poluchaetsya ee normu 120g za raz, togda dayu smes'. Ochen' ee ne lyublu — zapah razdrajaet, no prihoditsya. Kupila Fanugreek — ne namnogo moloka pribavilos', no uje luchshe.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Инна, у ребенка испортилось прикладывание, поэтому стала сосать неэффективно.а как часто вы сцеживаетесь? Ночью сцеживаете? Молокоотсос ручной?

Пожаловаться
Inna
Inna
Anton
17 лет
Майами

Chto eto znachit «isportilos' prikladivanie»? Nochyu to ona bez problem soset. Scejivayu kajdie 2 chasa dnem, nochyu 1 raz posle kormleniya. U nas Medela Swing — elektricheskiy. Bol'she 60g pochti ne poluchaetsya za raz, tol'ko esli cherez 4-5 chasov, t.k. vdrug prishlos' propustit' 1 scejivanie i togda tol'ko grudi ochen' polnye. A tak 2 chasa dlya nih ochen' malo — kak budto moloko ne uspevaet nakopit'sya. No malishku nado kormit' kajdie 2 chasa. Vot mne i stranno, kogda govoryat/pishut, chto chem bol'she i chasche skachivaesh' — tem bol'she moloka na sleduyuschiy raz.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
7 лет
Ростов-на-Дону

Инна, у меня была такая проблема-я сцеживала в три часа 40 грамм и боялась, что молоко вообще уйдет. Пропила лактогон-на вторые сутки пришло молоко 200 г, стараюсь сцеживать каждые 3 часа — получается по 180-190 г сцедить, а ночью один раз и утром рано — по два стакана (300г), пью лактомил, стараюсь как могу… очень тяжело так цедить, стерилизовать бесконечно, но это такое счастье, когда малышка пьет мое молочко, того стоит)

Пожаловаться
Лена
Лена
Чикаго

молоко можно хранить до 12 месяцев в отдельной морозильной камере это по международным стандартам La Leche League International.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Сергиев Посад

А мне приходится сцеживать молоко и докармливать малыша, так как он у меня маленький. Я кормлю его и грудью и из бутылочки в одно кормление, врач нам так сказала.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анастасия, докармливать ребнка нужно не из бутылки, а лучше из шприца (https://www.azbukamama.ru/videosupplement/ с пальцем). Иначе можете испортить ребенку прикладывание. В этом возрасте очень важно научить ребенка правильно сосать грудь и бутылка-крайне нежелательна!

1.Кормим грудью по требованию, или как обойтись без пустышки.
forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/19633642/
2.Жизнь детишек без пустышек
www.baby.ru/blogs/post/7435095/
3.Бутылочка и пустышка…. В помощь или во вред?
forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/31876495/
4.Пустышка. Можно ли без нее обойтись?

Пожаловаться
Inna
Inna
Anton
17 лет
Майами

Ya malyshku ne kormila iz butylochki 3 mesyaca voobsche. Kogda prihodilos' otluchat'sya — ostavlyala scejennoe ili smes' mame. No ona otkazivalas' i poluchaetsya nikogda tak i ne pila iz butylochki -tol'ko orala, poka ya ne pridu i ne dam ey grud'. No s 3x mesyacev malyshka nachala naoborot — plakat' pered sis'koy. Ne okazalos' vybora, kak tol'ko scejivat' i davat' butylochku. Sosku soset s roddoma. Bez nee ne spit. Eto prosto nereal'no zabrat' ee i ne davat' — poluchitsya prosto izdevatel'stvo. My probovali s pervih dney. Est' deti — komu eto neobhodimo — sosatel'niy reflex, a est' (kak ya sama) — kto daje k ney ne prikosnetsya nikogda.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Сергиев Посад

Я любое кормление начинаю с груди и заканчиваю им.




Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков

Я старшенькую так кормила)) до 9 мес. до 5.5 мес были исключительно на ГВ после попробовали прикорм

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Руслан
2 года
Чехов

Та же проблема, после лактостаза пришлось давать бутылку, так и не могу отучить.Слез море.Но ничего сделать не могу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Елена, в вашем возрасте ( до 3 мес)можно сделать ВСЕ!!! и переучить ребенка довольно быстро, было бы желание!

И чем раньше вы будете это делать, тем лучше!

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
и меняне напрягает, но доча как с самого начала сисю не любила так и не любит)))
Пожаловаться
♥Элина♥
♥Элина♥
Ришон-ле-Цион
Первые дни очень страдала от того что не могла покормить малыша своим молоком, сцеживать в первые дни начала, медсестра учили меня кормить грудью но малый нервничал и не брал грудь и я до слез нервничала но современен молоко пришло и не мало слава богу… Вот с того времени я сцеживала и кормила боялась что недоедает да и срыгивал он очень много… потом взяла себя в руки и перестала сцеживать а только грудь давать привык и все хорошо теперь плохо что бутылочку не берет Но срыгивает все равно много но намного удобней чем эти бутылочки, как вспомню так вздрогну…
Показать ещё