Немолочных мам не бывает

Да, это пост-агитация. Я приглашаю ознакомиться с той информацией, которую я нашла по поводу Грудного Вскармливания, докорма смесью и частично введения прикорма. Просто сердце кровью обливается, когда вижу молодых мам, не знакомых с нижеизложенной информацией, которые с лёгкостью дают малышам смесь, а потом жалуются, что «молоко совсем ушло».

Даже всемирная организация здравоохранения говорит, что грудное молоко — это лучшая еда для младенца. Однако, несмотря на обязательную пропаганду ГВ, в медучреждениях то и дело встречается навязывание смеси. Иногда смесь дают новорожденным в роддомах после взвешивания — чтобы они не кричали. А самый распространённый пример — педиатры рекомендуют вводить смесь, когда ребёнок «мало набирает» или «плачет у груди». Я и сама попала в такую ситуацию, что сподвигло меня на изучение этого вопроса — вводить смесь или не вводить (тут подробнее: ). И вот что я нашла:

  • Педиатры заинтересованы, чтобы дети набирали вес согласно таблицам. Если ваш ребёнок не набирает — они стараются его «вогнать» в эти рамки.
  • Таблицы «набора веса», которыми пользуются педиатры, разработаны для детей на искусственном вскармливании. Для детишек на ГВ они не подходят! Ваш малыш может в одном месяце набрать 900 грамм, во втором 130, в третьем 800 — и это НОРМАЛЬНО (так было у нас). Это ваш малыш, и у него индивидуальные нормы роста и набора веса. Так что если вам говорят «ваш ребёнок мало набирает» — он набирает мало для педиатра, а не для самого себя.
  • Чтобы проверить, хватает ли ребёнку молока — проведите «тест на мокрые пелёнки». 24 часа проведите без подгузников, в пелёнках. Если ребёнок намочил пелёнки 12 раз или больше — значит молока хватает. Кстати, молоко может полностью усваиваться, и малыш может ходить по-большому раз в 5 дней — это вариант нормы, если малыша этот факт не беспокоит.
  • Молоко вырабатывается по принципу запрос — предложение. Например, сегодня ваш малыш выпил 600 мл. Завтра ему нужно 700 мл. Ваш организм должен понять, что завтра молока должно стать больше, и для этого малыш дольше висит на пустой груди. Это не значит, что молока не хватает. Это значит, что завтра молока придёт больше.
  • У мам случаются «лактационные кризы». Известно, что ребёнок развивается скачками. И также скачками растут запросы на еду. Ребёнок капризничает, плачет у пустой груди, но висит на ней. Вам кажется, что ему мало. Ничего страшного, пусть кажется. Через неделю-другую пройдёт, а молоко будет реками литься.
  • Что делать во время криза: 1. Отложите все дела. Объясните мужу ситуацию, пусть он временно возьмёт на себя готовку и уборку. 2. Загнездитесь с малышом.Свейте гнездо из одеял и подушек, возьмите туда игрушки, книжку. Лежите там с малышом «кожа к коже», обнимайте его, говорите, как вы его любите. 3. Кормите-кормите-кормите по первому требованию.Не забирайте грудь, если вам кажется, что малыш уже уснул и делает по три сосательных движения в минуту — может он только дососался до заднего молочка. Ждите, пока он сам отпустит сосок.4. Кормление утром, в 5-6 часов — самое главное, не пропускайте его.Именно в это время женский организм вырабатывает гормон пролактин, который регулирует количество вырабатываемого молока. 5. Если у вас «тугая грудь» — перед кормлением выпейте любой горячей жидкости (хорош чай с имбирём), помассируйте грудь, примите тёплый душ при возможности. Эти способы не увеличивают количество молока, они просто ускоряют его ход по протокам. 6. Если хочется «что-то сделать»— купите дополнительное питание для кормящих мам — там много витаминов и всяческих микро-макро элементов, ну или природное средство типа таблеток Апилак (это маточное молочко). Но помните — в молоко эти витамины попадают из вашего организма. Это питание скорее пополнение ваших личных запасов. 7. Помните — молоко не в груди, молоко — в голове. Займитесь самовнушением, повторяя фразу «Я хорошая мама, у меня много полезного молочка для моего малыша/моей малышки"
  • Самое главное — у нас хватает молока. Не бывает «немолочных» мам, бывают ленивые. Или, как они сами себя называют, занятые. Для таких мам действительно ввести прикорм — единственный способ. Им не удаётся сохранить ГВ. Не может быть такого, чтобы женщина, которой сама природа дала возможность и обязанность выкормить ребёнка, не могла бы этого сделать самостоятельно.
  • ГВ для ленивых мам. Для кормления смесью нужно выбрать и купить бутылочки, смеси, часто используют стерилизаторы и подогреватели — а это уйма денег. Каждый раз нужно мыть и стерилизовать бутылочки, разводить смесь, опять мыть бутылочки… А это уйма времени. А если смесь не пойдёт — аллергия, проблемы со стулом — и опять время, нервы и деньги на лечение. А на ГВ еда всегда с собой, стерильная, нужной температуры, кормить удобно, проблем практически не возникает.

Если сложить всё вышеизложенное, становится понятно, почему средний возраст сворачивания ГВ у нас в стране 3 месяца. Так что не ленимся, кормим своих малышей и никого не слушаем.

Ну и напоследок чуть-чуть про прикорм. Эту тему я пока не изучила настолько пристально, насколько тему ГВ. Но одно я знаю точно — вводить прикорм я буду, когда появится пищевой интерес и поползут зубы. В этом смысле я солидарна с Комаровским — ребёнок начинает интересоваться едой, когда может её хотя бы немного осваивать — то есть у него появляются зубы. Ну и возникновение пищевого интереса — показатель готовности пищеварительной системы к перевариванию нового типа пищи. Не вижу смысла вводить прикорм раньше.


Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
12371581
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Днепропетровск

очень полезная статья, как раз то, что мне сейчас нужно!

Пожаловаться
Александра
Александра
Денис
22 года
Одинцово
А мне вот интересно, лет эдак 100 назад, когда женщина рожала каждый год, когда жила в деревне и на ней было все хозяйство ( огород, домашний скот, стирка, уборка дети), как они гнездовались с детьми, как объяснили все мужу и кто занимался остальными детьми, которые семеро по лавкам сидят, а может у них не было лактостазов, или не бывало что нет молока.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Молоко бывает нежирное. Мой не наедался. Как ввела прикорм в 6 месяцев-хоть повеселел



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мариночка
8 лет
Москва
а как понять пищевой интерес????
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктория
11 лет
РоманРоманович
9 лет
Ровно

мы не правильные. прикорм ввели в 7-8 месяцев неактивно. сейчас сися 80%рациона. пить воду не хотим едим с боем зато когда ему плохо- зубки прстуда вирус отравление.мы на груди. Мне во первых лень маятся с бутылками 1 был на ИВ по вине врачей. 2 на ИВ с 7ми месяцев изза болезни. Ромкин мой последний и я хочу насладится ГВ — кушаем до самоотлучения — после 3 лет

Пожаловаться
Lera Gap
Lera Gap
Ника
8 лет
Нефтеюганск
Согласна со всеми пунктами! Первого ребенка я прокормила всего 2 недели!!! А потому что, не было рядом хорошего специалиста, который объяснил бы мне, что молоко мое ни куда не пропало, и ребенка надо продолжать прикладывать(( с дочкой я умнее стала, кормлю ее и рада очень! Кстати прикорм уже начала давать, ну не вытерпела) так хотелось ее чем нибудь покормить) но пока это соки и банан
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург

Отличный подбор инфо! Я сама тоже это все искала, читала, собирала, изучала, потому что очень хотела кормить грудью и успешно кормлю, и были у нас молочный кризисы, когда все вокруг мне говорили «пора докармливать», но мы усердно сосали титю! Я полностью за ГВ, это же так удобно, бесплатно, а главное — лучшая еда для малыша! Сейчас нам 4 месяца, мама бегает за мной и говорит, что пора вводить прикорм, но пока Аня сама не решит что-то покушать кроме тити — никаких прикормов!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мариночка
8 лет
Москва
Я вот не понимаю… а как понять что малявка еще что-то хочет??? ну сисю хочет, это понятно, а как узнать что ей яблоко давать пора??? ну после полугода попрбую, конечно, но как понять что у нее уже развился пищевой интерес?
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург

а я не знаю)) у меня первый ребенок и я учусь всему вместе с ней. Ну потянется наверное сама, станет интерес проявлять. Вот сегодня я кушала и мелкая сидела у меня на руках в этот момент, ах как она завороженно смотрела как я отправляю в рот вилку с макарошками — прям следила за каждый кусочком и тянулась своими ручонками — хотела исследовать что там у мамы в тарелке)) я еще не изучала вопрос прикорма, а так думаю, что можно просто с 6 месяцев пробовать что-то давать, и если понравится — давать дальше — следить за стулом и реакцией, а если будет плевать или будут проблемы с пищеварением или высыпет что-то — значит еще рано.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мариночка
8 лет
Москва
Да как прикармливать я уже знаю… я само понятие пищевой интерес не понимаю.
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Как-то поймём обязательно ))
Например, сейчас Арсений завороженно следит, когда мы с мужем едим яблоки. А когда он у меня на руках в этот момент, старается эти яблоки из рук вырывать и грызть — даю ему пососать яблоко в качестве прорезывателя. Но пока это не прикорм, а баловство ))) Другие продукты его не интересуют. А вот как начнёт кашу из тарелки воровать — тут уж мы и поймём )))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мариночка
8 лет
Москва
О, я своей в качестве прорезывателя баранку дала… она ее так нализывала и насасывала, что теперь все прорезыватели с дырочкой пытается съесть
Прошу прощение за ошибки, кливиатура на ноуте почти не работает =)



Пожаловаться
Олеська
Олеська
Самара

А я лентяйка наоборот)) мне жутко лень было с бутылочками и смесями возиться. А дорого-то как это дело! Поэтому кормила грудью, пока полностью не перешли на ложку с тарелкой))

Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская

ой, согласна!!! мы первый месяц не брали грудь: сосок неправильный, плюс подозреваю что тугая. Вся родня меня гнобила, думали это я не хочу кормить! молокоотсос, накладки — не помогали. Спас консультант по гв. Следующий месяц мы провели в обнимку круглосуточно (добавились колики). он почти всё время сосала привес составил 180гр!!! Боже, как меня вся родня стала агитировать на смесь: «он голодный вот и плачет» и т.п. не поддалась. третий месяц опять в обнимку, по каждому писку — грудь… про боли я уж вообще молчу, они прошли только после 4х месяцев. а в три месяца та же родня начала рассказывать про прикормхорошо что мы далеко живем: по телефону поговорил, трубку положил и делаешь как хотел. Сейчас мне рассказывали что можно уже и мясо давать и сажать его. Ну да и здорово что можно:) сажайте, давайте, а мы пока только кабачок осваиваем:)

и насчет груди: я, как оказалось, очень молочная. могла бы и двоих вскормить. Просто чтобы это понять нужно было пройти сложный путь

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Отличная статья! Спасибо! Но к сожалению есть куча проблем и на ГВ, такие как лактрзная недостаточность.((
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

меня больше всего убивает «кажется ребенку не хватает молока». на вопрос — с чего вы это взяли". начинается стандартное — плачет, просит часто. ок — а прбиавка-то какая? прибавки кило и более как правило… мать вашу! какое не хватает??

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Подписываюсь под каждым вашим словом! Такие посты просто убивают. Или пишут, что прибавка 700гр, а доктор сказала надо 800гр и больше! Моя дочь по 500гр набирает каждый месяц! Доктор моя ещё ни разу не заикнулась о том, что малый набор (она знакома с рекомендациями ВОЗ).



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Спасибо! Хорошая статья и выводы! Сама думала, что грудью первого размера не кормят. Поэтому первый на СВ был почти с рождения, зато доця полностью ГВ: я учла свои ошибки.

Единственное не совсем с набором веса согласна: когда я начинала ГВ, то постоянно переписывалась с консультантом, она говорила, что все таки минимум есть: 120гр в неделю, 460гр в месяц. Так по минимуму до сих пор и набирает. 500гр в месяц.

Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская
мы первый месяц на гв набрали 180гр (это второй месяц жизни был), но! ребенок писал часто и не был похож на голодного. продолжила кормить, с каждым месяцем прибавки увеличиваются до сих пор…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Я в принципе не спорю насчёт веса, каждый ребёнок индивидуален! Моя тоже очень маленькая: в 6 месяцев весит 6.3кг. Просто ваши слова подтверждение того, что кто хочет, тот будет кормить! Смешно читать иногда: мой ребёнок набрал 700гр за месяц, но так часто плачет, что я его смесью докармливаю (чтоб окончательно вырубало малыша и он бы спал). Вы большая молодец! Я вначале ГВ прошла прессинг от врача, ходили каждую неделю до месяца и взвешивались. Но ни разу смесь не дала. Всегда когда было желание дать смесь говорила себе: а если бы мы были одни в лесу, то ей больше нечего было бы кушать! Так и пережили все сложности!
Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская
да-да!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
малышка
9 лет
Московский
Вы молодец!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Не молочная но до конца до читала
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Согласна со всем на 200%.

Много подруг в Европе живет, так рано прикорм никто не вводит. Буду сама вводить после 6 месяцев и то посмотрю на заинтересованность. Он у меня даже воду ни в какую не пьет, так что думаю ему этот кабачок, что шел, что ехал

Пожаловаться
наталья сазонова
наталья сазонова
Москва
Не совсем согласна!!! Я за ГВ, нам 4,5 месяца и кормлю грудью, но молока у меня все равно мало!!! И сутками с ним лежала, и чаи лактационные пью, но Мало молока и все тут!!! Начала вводить прикорм, кабачок и цветную капусту кушаем! Интерес к еде у него с 3 месяцев, но зубов ещё нет
Пожаловаться
Дарья Хабарова
Дарья Хабарова
Антонина
3 года
Москва
Согласна с вами.Чего я только не делала, а молоко все так же-не меньше не больше + со стулом проблемы были, вот и доармливаю смесью от запоров.И кстати от того что смесью докаррмливаю молоко у меня никуда не ушло, так же продолжаю давать грудь.И тоже ввела прикорм, так же из за стула.(а едой он заинтересовался уже ка месяц)
Пожаловаться
Инна
Инна
Вероника
6 лет
Москва
Девочки, я с вами… кому не знакома эта борьба за молоко не приносящая результата, так и раскидываются словами что всему виной лень… уж как я ни сцеживалась по ночам, кормила каждый час по требованию, лактационный чай, апилак, лактогон, млекоин… по боку все! В итоге раз в день докармливаю качественной смесью на козьем молоке. Ттт. Малыш сыт и доволен, активный, растем хорошо. Прикорм вводить тоже будем с 4 месяцев, мясной с 5 — по рекомендации педиатра
Пожаловаться
наталья сазонова
наталья сазонова
Москва
+ 100000
Показать ещё