Вкусная диета кормящей мамы (мои рецепты в помощь кормящим мамам)

Это длинный-длинный, но, надеюсь, полезным многим пост создала, глядя на огромное количество вопросов на форуме про питание кормящих мам и кучу жалоб девочек на то, что ЕСТЬ-ТО нам НЕЧЕГО (что на проверку оказывается совершенно не так:)!

Для меня, сладкоежки и человека, который не может без выпечки и всяких прочих вкусностей и разнообразной еды, одно представление о диете кормящей мамы было просто кошмаром. Я знала, что обязательно на это пойду и «разберусь по ходу действий», ибо вариант «не кормить грудью не рассматривался в принципе.

В итоге я промучалась месяц на кашах на воде, гречке и вареной грудке+вареной говядине, позволяя себе только по бананчику в день и 1-2 пластинки пастилы в неделю и поняла, что дальше так дело не пойдет. Прикинула набор „разрешенных“ продуктов и заставила себя включить фантазию. Результат порадовал. Надеюсь, мои рецепты или хотя бы перечень разрешенных продуктов будут полезны многим мамочкам и скрасят ваши обеды и ужины:). Я понимаю, что все малыши индивидуальны и реакция может быть у всех на разные продукты, но совет общий один – не бойтесь экспериментировать!

Итак, что нам можно (исходные ингредиенты):

Кисломолочные продукты:

творог (обезжиренный или из детского питания, Агушка, к примеру), молоко (ультрапастеризованное, 1,5% жирности, чтоб уж наверняка), сливки 10%, сметана наименьшей жирности, сыр с маленьким % жира, кефир (около 50 мл в день), натуральные йогурты без добавок (или та же Агушка, или в Валио йогуртах есть натуральные, очень вкусные).

Разное:

яйца (1-2 в день в любом виде, нежелательно в яичнице, конечно), зелень (укроп и фенхель свежие – идеально!) – а также, петрушка (попробовать немного), спаржа любого вида и сорта (кроме маринованной, естественно),

Мясо:

Курица без шкурки – лучше, конечно, грудку, но можно и остальное мясо, индейка, кролик (идеально), говядина любая, нежирные части свинины.

Овощи и фрукты:

картошка, сельдерей, зеленый болгарский перец, репа, морковь и лук (не кидайте тапками – чуть-чуть в пассированном виде можно и нужно, не бойтесь!), бананы, зеленые яблоки и груши (в печеном виде, от свежих газики у малышей), имбирь (свежий, можно и полезно в чай добавлять), лимоны (в любом виде, кроме свежего – в чай и пр. можно и нужно), кабачки, цуккини, баклажаны (все без кожицы), шпинат

Каши:

любые, кроме манки (на первые 3 месяца), рис с осторожностью. А т.к. каши – это злаки, то нам с вами можно любые злаковые хлопья без добавок (разбавляем йогуром или кефиром, но не молоком), а также всю безобидную домашнюю бездрожжевую выпечку, которая с овсянкой (рецепты ниже). Из покупной выпечки советую печенье „Юбилейное утреннее“, которое просто мультизлаковое – и вкусно, и полезно, опять же.

Напитки:

домашние морсы, кисели, компоты, чай некрепкий (очень вкусно – с имбирем и лимоном), раз в неделю – кофе (ну или раз в день чашка американо никому еще не вредила, лучше одну ее, чем 10 чашек крепкого чая), цикорий (вместо кофе, на любителя). Очищенный яблочный сок – после месяца по 50 мл попробовать и дальше смело увеличивать дозу.

Хлеб:

безрожжевой, с отрубями, злаковый, идеально – хлебцы мультизерновые. Исключить на первое время батоны, но потом потихоньку вводить, глядя на реакцию малыша.

Приправы:

соль/перец – мало, но можно. Тмин, укроп сущеный, орегано, розмарин, зира, имбирь (свежий), корица – не бойтесь добавлять!

Ну и, само собой, МАКАРОНЫ! Они же – паста, именно из твердых сортов пшеницы. Те, что варятся подольше. Ну и вариации на тему – рисовая и гречневая лапша, гречневые, кукурузные и рисовые макароны (продаются в отделах диетического питания).

А теперь, собственно, несколько рецептов от меня:

Супы (помимо стандартных вариаций лапши куриной или из индейки, которые тоже можно. Общая рекомендация – варите супы или на воде, что идеально для ГВ, или на легком вторичном бульоне (первый после закипания слейте), который не такой жирный и с меньшим количеством „вредностей“):

Суп из фенхеля с кабачками

2 корня фенхеля свежих

1 кабачок средних размеров

1 курина грудка

1 л воды

1 луковица

соль, перец, укроп и петрушка

1 ст.л. сливочного масла

Подготавливаем куриный бульон из грудки. Грудку затем режем на мелкие кусочки. Фенхель и кабачки режем кубиками, лук – мелко. Лук обжариваем на растопленном масле до мягкости, добавляем фенхель, жарим минут 5 на среднем огне, затем добавляем кабачки, жарим все до мягкости под крышкой минут 5-10 и отправляем в бульон. Варим вместе с порезанной грудкой минут 5-7. Затем все взбиваем в блендере, приправляем свежей зеленью и едим с ржаными хлебцами. Гарантирую – очень вкусно!

Суп из шпината

1,5 л воды

1/2 упаковки замороженного шпината

1 маленькая морковка

1 луковица

2-3 картофелины

1 яйцо

1 ст.л. сливочного масла

Шпинат (не размораживая) положить на сковороду с растопленным сливочным маслом, обжаривать до полной разморозки минут 5-7. В кипящую воду добавить мелко порезанные, слегка обжаренные (можно и сырыми) лук и морковь, немного проварить, затем добавить мелко нарезанный картофель, варить до готовности картофеля. Затем переложить из сковороды шпинат, закипятить. Яйцо размешать в пиалке, сделать в супе вилкой „воронку“, влить туда яйцо и быстро размешать. Дать закипеть и выключить. Суп готов:)

Горячие вторые блюда:

Говядина в горшочках

Филе говядины режем тонкими пластами поперек волокон, отбиваем, посыпаем каждый кусочек слегка солью, поливаем оливковым маслом и даем промариноваться в собственном соку минут 20. Затем быстро обжариваем с каждой стороны на разогретом оливковом масле (по 1-2 минуты, не больше, чтобы не успела образоваться корочка, но и сок еще не начал вытапливаться). Складываем мясо слоями в горшочек, каждый слой промазываем сметаной. Сверху укладываем лавровый лист и несколько горошков черного перца и убираем в духовку на час.

На гарнир пюре или гречневая каша. Ммммм...!

Жаркое в горшочках

Мясо (филе говядины или окорок/вырезка свинины, нежирные) нарезаем кубиками 2х2 см, быстро обжариваем на сковороде в небольшом количестве оливкового масла (чтобы без корочки и без сока, как в предыдущем варианте). Картошку режем кубиками. Морковь, лук и болгарский перец слегка обжариваем на сковороде на оливовом масле. Укладываем в горшочек слоями: мясо, картошку, овощи, специи (лаврушка, перец горошком, веточку укропа), заливаем сметаной, добавляем несколько ложек воды и в духовку на час.

Рулетики с творогом (не пугайтесь названия, это ВКУСНО)

1-2 грудки (куриные или индейка)

100 грамм нежирного творога

пучок укропа

50 грамм нежирного сыра

сливки 10%

соль, перец

Филе разрезаем пополам, отбиваем, солим, перчим, оставляем мариноваться минут на 10-15. За это время делаем начинку: в блендере взбиваем творог, укроп и тертый сыр до получения однородной „замазки“. Натираем обильно филе изнутри этой смесью, сворачиваем в рулетики, закалываем каждый зубочисткой, складываем в форму и заливаем сливками примерно на 1/2 высоты рулетиков. Сверху немного посыпаем остатками тертого сыра. И в духовку минут на 30 (если курица) и минут на 40, если индейка. Это и вкусно, и полезно для малыша (укропчик:)

Домашняя буженина:

Берем шейку или окорок целым куском (окорок будет более сухой), натираем солью и перцем и убираем в рукав для запекания. Делаем пару проколов в пакете сверху и ставим на 2,5 часа в духовку на 180 градусов. В горячем виде это самостоятельно блюдо, подходящее к почти любому гарниру, в холодном – отличный наполнитель бутербродов и сэндвичей, вместо колбасы.

То же самое можно сделать с говядиной

Ну и не забываем проБефстроганов

Филе говядины режем поперек волокон, затем на тонкие полосочки, в сыром виде немного обваливаем в муке, солим, перчим, быстро обжариваем на разогретом оливковом масле (мука не даст вытечь соку и предотвратит долгую жарку), добавляем 1 небольшую луковицу, порезанную полукольцами, заливаем сметаной, сливками или даже молоком (что есть в доме) и тушим до готовности, немного посолив.

Зразы картофельные с мясом

Мой вариант приготовления этого разрешенного на ГВ блюда вот здесь: Естественно, не жарим до корочки.

Ежики, тушеные в духовке

1 кг фарша (свинина и говядина в равных долях), 1 яйцо, горсть вареного риса, морковь, 1 луковица, 1 болгарский зеленый перец, мякоть 2-3 ломтиков батона, вымоченная в молоке, соль, перец, сметана – 1 стакан

1/2 луковицы пропустить через мясорубку или порубить в блендере или вручную, смешать с фаршем, добавить соль, перец, мякоть хлеба, яйцо и рис, хорошо перемешать. Оставшийся лук, морковь и перец мелко порезать, обжарить на оливковом масле, 1-2 столовых ложки этой зажарки добавить в готовый фарш, еще раз все перемешать. Оставшиеся овощи залить сметаной, немного разбавить водой (1/2 стакана) и довести до кипения. Из фарша сформировать ежики, сложить в форму, залить получившейся сметанно-овощной заливкой и тушить в духовке, не накрывая крышкой, 50-60 минут. На гарнир гречка, пюре или макароны – очень вкусно!

Ну и для сладкоежек, ВЫПЕЧКА:

Если боитесь вводить выпечку, несколько советов – первый – не бойтесь:) второй – начните с той, где основной компонент – безобидный творог и минимум муки. Количество сахара, указанное в рецепте, смело можно делать на 2, ну или просто добавлять чуть меньше положенного. И не ешьте дрожжевую выпечку, пока вы на ГВ!

Основной рецепт теста для открытых сладких пирогов, который я использую: 100 грамм сахара, 100 грамм размягченного (не растопленного) сливочного масла, 1 яйцо, 250 грамм муки, 1 ч.л. разрыхлителя теста.

Масло растереть с сахаром до бела, добавить желток, взбить. Отдельно взбить в тугую пену белок. Ввести белок, размешивая тесто лопаткой, добавить постепенно муку, замесить тесто. Время на приготовление – 10 минут.

Это основа для классического пирога с яблоками: (мой рецепт), для пирога с творогом (яблоки в предыдущем рецепте заменяем самодельной творожной массой – 250 грамм творога, 2 яйца, 2 ст.л. муки, щипотка ванилина, 1 стакан сахара взбиваем в однородную массу и выкладываем на предварительно запеченный в духовке в течение 10 минут корж из указанного выше теста, не забыв сделать ему бортики. Выпекаем 35 минут. За 10 минут до готовности заливаем творог сверху сметанно-яичной заливкой, как из яблочного пирога). Это очень вкусно и относительно полезно. Но уж точно – безобидно:)

Также любителям выпечки в помощь бездрожжевое слоеное тесто. С ним можно делать как небольшие слойки, просто посыпав полосочки теста сахаром и смазав яйцом, а также закрытые слойки с нежирным сыром, слоеные ватрушки с творогом, а также мясные пироги типа вот этого: (убираем пиво для тех, кто боится, а также не кладем помидоры).

Отличным десертом также могут быть запеченные с корицей яблоки.

В общем, полет фантазии безграничен! И получается, что наш с вами рацион далеко не так однообразен, как может казаться!

Про различные варианты приготовления пасты с овощами или мясом уже и писать страшно, ибо пост получится ужасно длинным, а безобидных вариантов с пастой просто безграничное количество! Запомните одно правило приготовления начинок для пасты: возьмите все, что вы хотите добавить в пасту, обжарьте и залейте сливками:) и получите отличный соус! А гречневая лапша с курицей и овощами разнообразит не только ваш рацион, но и внесет нотку востока в обычный семейный ужин!

В общем, приятного вам всем аппетита! Надеюсь, не сильно утомила:)

Читайте также: сколько варить куриное филе для супа грудничку


Рубрика Рецепты
Анна
Анна
Москва
25793701806
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград

Блин, я кормила 2г и вообще не парилась, ела что хотела

Пожаловаться
Наталья Стил
Наталья Стил
Миша
10 лет
Александра
7 лет
Томск

Девочки, давайте пофантазируем на тему предстоящего застолья. Понятно, что пить мы будем яблочный сок. А что покушать маме, чтобы малышу не навредить?

На горячее можно манты, курочку с картошкой, люля-кебаб (я в духовке делаю из куриного фарша).

А вот салатики? Я их очень люблю, но там почти все нельзя (морковь, свекла, капуста, свежие огурцы-помидоры, кукуруза и горошек, колбаса и копчености). Пока подумала, что можно салат из блинчиков с вареной курочкой и майонезом (куда ж совсем без него?!).

Еще можно что-то типа курица+сыр+яблоко+яйцо.

Кто еще какие щадящие варианты знает? Чтоб потом газики-колики не мучили?

Пожаловаться
Таня
Таня
Михаил
10 лет
Караганда

А я все ела!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

мне нравится салат из пекинской капусты с яйцами + репчт лук и укроп. он с майонезом, но я часто заменяла на 50% сматаны или йогурта. Он вообще классно идет к любым мясным и картошечке...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

ещё Цезарь ела и еще с ананасом и курицей салат. вроде не мучились потом. В меру можно.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Самое удачное из того что я делала в последние дни. Моего участия максимум минут 15.

1. Гречка с говядиной в мультиварке

Говядину нарезать кубиками, добавить крупно порезанный лук и тертую морковь, посолить и поставить на Тушение на 1 час. Через час добавить стакан гречки и два стакана воды, досолить и готовить еще минут 30.

2. Мясо с рисом по-охотничьи в духовке

Мясо (индейку или нежирную свинину) нарезать кубиками, смешать с сырым рисом и луком, посолить, выложить в порционные горшочки или жаропрочную форму с крышкой и залить сливками на пол-сантиметра выше уровня риса. Готовить в духовке 30-40 минут

3. Бедра индейки с картошкой

Картошку нарезать тонкими кружочками и выложить в жаропрочную форму подсаливая слои и сбрызгивая оливковым маслом. Сверху положить натертые солью бедра и накрыть крышкой или фольгой. Готовить в духовке 1 час, если хотите зажаристости то за 10-15 минут до готовности снять крышку

Пожаловаться
Маро Греция
Маро Греция
Олежка
19 лет
Сало́ники
в закладки, пригодится еще
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Минск
Спасибо! В закладки
Пожаловаться
рита
рита
Ева
8 лет
Киев
Прикольно.
Пожаловаться
Елена
Елена
Королев
Таня, спасибо!
Пожаловаться
Соня
Соня
Киев

Спасибо) еще пригодиться)

в закладки)

Пожаловаться
Оксана Задорожная
Оксана Задорожная
Херсон

Я так гречу делаю не только с говядиной, но и с курятиной, только тушить меньше нужно. Тоже вкусно получается)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Оксана Задорожная 

Мы курятину мало едим

Пожаловаться
Оксана Задорожная
Оксана Задорожная
Херсон
Нам просто чаще передают домашних курочек из села — вот их больше и готовлю)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Оксана Задорожная 
Эх, если б нам с села передавали)) А то магазинные поролоновые какие-то, поэтому и не едим их почти
Пожаловаться
Оксана Задорожная
Оксана Задорожная
Херсон
Я бы тоже не рискнула магазинные есть — меня так мутило летом от «Рябы», а потом еще знакомая рассказала, что беременным и кормящим лучше такое не есть, мало ли чем эта курица напичкана.

Поэтому нашли своего «поставщика» через знакомых, он возит нам курочек))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Оксана Задорожная 
Мы так кроликов и индейку покупаем
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краматорск

обожаю готовить в мультиварке и в духовке… мороки меньше, а пользы больше

Пожаловаться
Евгения Моренко
Евгения Моренко
Коленька
7 лет
Артемовск

Умм




Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Добрый вечер! Напишите пожалуйста рецепты для кормящих, а то надоело одно и то же.....варёное или печёное, без специй ... добавлю , что до 4,5 мес я все ела ! А потом как высыпало .... не понятно на что, и держится почти месяц
Пожаловаться
Император Куско
Император Куско
Казань

Хоспаде, кушайте все, что хотите, не мучайте себя

Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Император Куско 

Прочитайте выше ответ

Пожаловаться
Император Куско
Император Куско
Казань

Так высыпала аллергия?
Не на все же продукты сразу она появилась

Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Император Куско 

Да, так до сих пор не могу понять от чего ...

Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Император Куско 

Очень трудно понять на что, особенно когда ела все

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доченька
5 лет
Виктория
Я ела все что до кормления, не заморачивалась так
Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Виктория 

Прочитайте пожалуйста выше ответ

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доченька
5 лет
Виктория

Надо было в посте написать сразу, чтобы не было таких комментариев) а так в интернете полно рецептов. Я когда на ПП, всегда в интернете ищу и на следующий день готовлю, одно и тоже нереально для меня есть😣

Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Виктория 

Ага))) я добавила потом )))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Томск

Я думаю заказать питание с расчётом БЖУ (многие же сейчас предлагают такие услуги). И голову не ломать, что приготовить. И сбалансированно всё.

Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Юлия 

Накладно, на 3х человек сразу заказывать ....

Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург

Ну здесь вариант только по немногу все пробовать, если будет все ок, то и дальше кушать, а если нет то исключить. Только методом проб

Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Марина 

Вот и исключаю, и спрашиваю рецепты. Чтоб разнообразить немного

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Юрий
3 года
Ангарск

А вы уверены, что аллергия пищевая? Пробуйте вводить продукты по одному по 1-2 недели, потом следующий, потом сочетайте введенные, там меню постепенно и расширится. Но если у вас до сих пор не проходит аллергия, значит аллерген никуда не делся. Либо вы его так и едите, либо дело не в вашем питании вообще

Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
4 года
Ижевск
Виктория 

Порошком стираю эко, сыпь толко на лице + шея. Стала диету держать, щеки прочистились, подбородок и шея нет… плюс ещё слюни добавляют, игрушку облизывает -все вокруг краснеет...

Пожаловаться
Олеся FM
Олеся FM
Алиса
9 лет
Санкт-Петербург

В мисочке взбиваем яйца и петрушку до однородности. Добавляем соль, перец и другие специи по вкусу.

Разогреваем в сковороде сливочное масло. Выливаем яйца в сковороду и постоянно при помощи венчика их помешиваем — от краев к центру.

Когда яйца будут почти готовы — сворачиваем их в рулет и выкладываем на тарелку. Должна получиться эдакая яичная колбаска — как на фото. Подавать можно со свежими овощами. Удачи!




предыдущие  рецепты:
www.baby.ru/blogs/post/103917987-67861141/
www.baby.ru/blogs/post/103919106-67861141/

Пожаловаться
ЖАННА
ЖАННА
Санкт-Петербург
вот лосося нужно приготовить обязательно
Пожаловаться
манюня
манюня
Рада
11 лет
Челябинск
ммммм-- вкуснятина
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Санкт-Петербург
почитала, залила клаву слюнями)))))) и пошла пить чай с зефиркой)))
Пожаловаться
Олеся FM
Олеся FM
Алиса
9 лет
Санкт-Петербург
Женечка 
Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Карина
9 лет
Андрей
5 месяцев
Армавир
какие интересные рецепты!
Пожаловаться
Мария Артемьева
Мария Артемьева
Александр
4 года
Самара

Какие вкусненькие рецепты))) ДА! разнообразию в питании)) Вопрос про фрукты: грушу тоже запекать нужно? Хочется разбавить рацион, а то ем из фруктов только печеные яблоки. На бананы у малыша аллергия.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерий
18 лет
Михаил
6 лет
Тюмень

СПААААААСИБО????????????????




Пожаловаться
ПротивнаяБаба
ПротивнаяБаба
Варвара
2 года
Москва

Сохраню себе) Спасибо) Буженину вообще готовить не напряжно, как и горшочки)))

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Софья
7 лет
Урюпинск

это выложено в инете на каком то сайте, я думала ваши личные разработки по меню выложены

Пожаловаться
Динара
Динара
Эльвина
8 лет
Уфа
Спасииииибо! Куриные рулетики божественны??? муж с сыном слопали за считанные минуты)))

И пирог с творогом — пальчики оближешь

Буду и остальное из ваших рецептиков пробовать)

Пожаловаться
Anna Бикчантаева
Anna Бикчантаева
Казань
Класс! Спасибо!



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алира
8 лет
Пермь
а мне нельзя молочную продукцию и говядину с телятиной( с выпечкой тоже думаю подождать. наи еще только месяц)
Пожаловаться
Анна
Анна
Полтава

Все Гв я соблюдала Пп для кормящих. Многие спрашмвали, а что можно кушать, что нельзя? Недолго думая, я создала группу, куда просто собирала рецепты, чтоб не потерять.заходите, может и для себя что найдёте))) https://m.vk.com/club84758299

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лапушка
9 лет
Кировоград

спасибочки!

Пожаловаться
Танюшка Чернозюмская
Танюшка Чернозюмская
София
9 лет
Павлоград
Я сладкое тоже люблю! И кофе! без этих компонентов мое меню, вовсе не меню! Кофе с молоком пью 1 раз в неделю, а вот сладкое каждый день, правда ассортимент не велик-печенье Мария+зефир:-)
Показать ещё
Актуальные посты
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации