Как отлучить от груди ребенка который не пьет из бутылочки?

Всем доброго время суток. Сразу хочу извинится что пишу с ошибками!

Дочь с рождения не стала брать соски и не пьет из бутылочки, с рождения берет только грудь. Молочка всегда хватало. Но проблема вот в чем, скорее всего во мне. Доченьке 8-го мая исполнится 9 месяцев и она все еще питается только грудью. С самого рождения я пыталась приучить к соске, накупила всяких разных форм но соску она так и не взяла. Бутылочку я начала пробовать давать месяцев с 4, хотела наночь кормить смесью в надежде на то что дочь перестанет ночью посыпаться что бы пососать сисю, опать же перепобовала бутылочки с разными насадками, селиконовыми и латексными разных форм. Но увы из бутылочки пить смесь она тоже не стала (кампотик, соки и водичку тоже не пьет). Месяцев с четырех я пробовала время от времени начать кормить ее кашками, но она их не ест, с шести месяцев я взялась за прикорм всеми руками и ногами и каждый день, три раза в день я пытаюсь ее чем-то накормить. Утром и вечером кашками или йогуртом или творожком, в обед варю разные овощи или крупы с овощами, и мясо уже тоже предлагала. Если она сьест 2 чайные ложки чего-то это уже замечательно, она на отрез не хочет есть. Из своей тарелки пробовала давать то что сама ем или муж пробовал, ну тоже может 2 чайные ложки от силы и то не всегда. Было может быть за все это время раза 3 что бы она болие немение поела половину порцыи того что я ей предлагала.

Ночью она до сих пор раза 3, 4, 5 сосет грудь. Если что-то захныкала все без груди не обойтись иначе гарлапанит и не спит. Разные бутылочки и непролевайки и просто из кружечки я пытаюсь ее напоить, в надежде что начнет пить — она не хочет. В последние пару дней начала проявлять интерес к бутылочке именно что бы ее пожевать, зубы почесать а пить не хочет.

Я устала, я хочу спать ночью. Возможно Вы меня осудите что рано хочу отлучить от груди но я просто уже не могу. У меня есть еще и старшая дочь, которой 3 с половиной годика, у меня много дел а я толком не высыпаюсь изза ночных кормлений. Я хочу прекратить грудное вскармлевание, согласна кормить до года, но это максимум — дольше бы не хотелось.

Советуйте что делать?


БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург
0654287
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Самара

Здравствуйте, наткнулась на ваш старый пост, как вы справились со своей проблемой?

Пожаловаться
Юлия Глазунова
Юлия Глазунова
Фряново

У меня такая же беда, но не такая плачевная. Нам уже 9 месяцев. Мы бутылку брали до 3 месяцев потом резко перестал. Только сиську и все. Из ложки ел но мало до 7 месяцев щас вроде взял бутылку но пьет из нее только кефир, кампот и каши и поильника воду. Щас перестал есть овощи, хотя раньше их ел с удовольствием. Я уже устала от диеты начала ест все подряд. Заработали себорейный дерматит. Тоже хочу закончить ГВ. А не получается. 1-2 кормления в день заменяю но он все равно после этого еще и грудь просит. За ночь тоже раза 3-4 просыпается и засыпает только под сиську.

Пожаловаться
БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург

9 месяцев рано отличать
Потерпите до годика. Ребёнок будет существенней старше и вам будет легче.

Пожаловаться
Яна Кайзер
Яна Кайзер
Полина
10 лет
Валерия
8 лет
Хайдельберг
Не могу подсказать, мои как-то быстро перешли на смесь и обычную еду, долго не мучались.Но советую тебе не сдаваться и каждый день хоть по 2 ложечки но кормить.Ты её по часам кормишь или как попросит? Если по часам, то попробуй на полчаса-час позже дать обычную еду.А чтобы она сильно не заметила этой отсрочки, иди с ней на улицу.И ещё можешь перед едой дать бутылочку с водичкой или соком, она в этот момент будет голодная и возможно с удовольствием попьёт, думая что эта еда или молочко.



Пожаловаться
Олик
Олик
Цветочек
9 лет
Котик
3 года
Гамбург

а из чего она тогда молоко пить должна? или к соске приучай или к поилке.

я со своей морковкой тоже мучаюсь. прикорм к 8 только по-немногу стала пробоватьсоску вообще не брала и никакое молоко не пила… но я потихоньку всё равно пыталась давать бутылку *купила томми типпи* в итоге она с каждым разом пила всё больше и больше. кстати, от молока ещё зависит, будет ли она пить… мы перепробовали кучу и остановились на милупе.

врач мне сказал у каждого своё время… потихоньку прикармливай, когда вы все за столом сидите… тогда и с молоком должно пойти лучше… я постепенно заменила ГВ перед сном на бутылку… теперь титя только ночью… хочу и это закруглить к году.

кстати про ИВ… если ты даёшь бутылку на ночь это не значит, что ребёнок спит всю ночь

Пожаловаться
виктория семенова
виктория семенова
Илья
14 лет
Лев
8 лет
Санкт-Петербург
Для начала пройдите тест на готовность ребёнка к отлучению от груди: Напомню, что Всемирная Организация Здравоохранения и Ассоциации педиатров многих стран и России в том числе) на основе многих исследований рекомендуют сохранять грудное вскармливание до 2х лет.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
6 лет
Калининград
Моему сыночку 1 мая 9 месяцев. Тоже по 5 раз просыпается ночью покушать, или просто титю пососать. Бутылочки и соски не воспринимает. Прикорм кушает нормально. На майских праздниках буду сворачивать это дело. Покормлю на ночь последний раз и все. Соски намажу зеленкой, заклею лейкопластырем и по очереди будем укачивать спать ночью. Утром уже точно проголодается и возьмет бутылочку со смесью. У меня так две подруги отлучали. Надеюсь и у меня получится
Пожаловаться
Юлия Глазунова
Юлия Глазунова
Фряново

Юлия, получилось отлучить от груди?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Василиса
10 лет
Черноголовка
Я в 10 мес. свернула. Просто не давала. Ночью молоко в бутылке. Две ночи войны, а потом начала пить. Тоже не брала соску и бутылку



Пожаловаться
Анна Жирова
Анна Жирова
Любовь
9 лет
Торез
Зачем тогда вообще кормить грудью если с рождения пытаться впихнуть соску и бутылку со смесью? У меня за ночь тоже дочька не один раз просыпается на кормешку.Не вижу в этом особой проблемы т.к. спит под боком.А что высыпаться ложитесь пораньше спать.
Пожаловаться
Оля
Оля
Никита
8 лет
Шту́тгарт
бутылочка не выход, будешь вставать так же по 3-4 раза и разводить молоко. надо искать, что ей нравится. моя ела только 2 вида баночек, мной приготовленная еда улетала в мусорку. я ее кормила только этими банками, с года начала и другое кушать.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Тоже не умел пользоваться бутылочкой. Я из тарелки кашей накормила на ночь. Но я уже убрала все дневные кормления перед этим. А через день взял и стал есть из бутылочки. Взяла фирмы нук. А прикорм не ест, вы же ей грудь предлагаете. А тут настойчивость ваша нужна. Не съела. Всё. Следующее кормление через 4 часа. Орать будет. Ну а по другому вы не отучите от груди. Я с 6 месяцев заменяла по тихоньку кормления. Всё прошло спокойно
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Ей сейчас просто хватает гв… Поэтому и не ест, и не пьет… плюс у вас возраст такой, может зубы лезут, не до еды ей особо… А так, часто бывает что у деток на гв прикорм до года составляет примерно 10% за сутки, к 1,5 годам выравнивается 50/50, и только ближе к 2м годам гв остается на 10-20%...

Вот это был именно наш случай)) сынок жуткий сисечник был… Прикорм ввели в 7 мес и тоже только пробовал все по 2 чайные ложки, хотя к году попробовали и ввели все)! Только примерно 1,2-1,3 он начал есть порции больше, появилось 3 стабильных приема пищи, а сейчас вообще за уши от еды не оттащишь, гв осталось только на засыпание… воду кстали стал пить после 18 мес только… Но прям сам подходит и пьет из стакана

Конечно понимаю, что ситуации у всех разные, но если все таки вы отпустите ситуацию и расслабитесь, то возможно малышка тоже успокоится и начнет кушать больше, причем по своей инициативе))) а так это как психологический барьер — вы быстрее хотите закончить, а дочечка как бы насасывается " впрок"… Вспоминаю сыночка в 9-10 мес, тоже жктко уставала, хоть мы и спали вместе всегда, но он правда и прикладывался не как вы пишете 3-4-5 раз за ночь, а у нас ночь была это одно сплошное " прикладывание"… А потом попустило))) и стал просыпаться 1-2 раза за ночь и сам прикладывпться, я давно уже от этого процесса не просыпаюсь и наконец стала высыпаться...

В общем не знаю, хочется вас как-то поддержать что ли, обнять))) успехов вам, и правильных решений




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Даниил
12 лет
Владикавказ

О, у нас тоже так было, за ночь просыпался 4-5 раза, бутылку и соску тоже не сосал. Я тоже долго терпела, до 1,3 года, потом он начал каждую ночь просыпаться КАЖДЫЙ час, как по будильнику (честное слово не преувеличиваю нисколько!), меня в таком режиме еще на месяц хватило. Я как зомби уже ходила, и тогда отучила. Кстати кроме груди он тоже мало, что ел. А в первый же день отучения отлично пообедал и еще лучше поужинал. Ночью правда пил водичку, чай. От этого потом тоже долго отучались, но это уже другая история)))

Пожаловаться
БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург
дааа, я тут всех почитала и сделала вывод что отлучать надо резко. блин ребенка жаль. буду думать
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Даниил
12 лет
Владикавказ
Да, жалко не то слово! Я на это время к маме ездила. Вместе плакали, он плачет — кушать хочет, а я плачу, что не могу больше! Первые сутки самые пожалуй тяжелые, потом нормально все.
Пожаловаться
БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург
а с грудью что делали? как молоко останавливали?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Даниил
12 лет
Владикавказ
Тоже печальная история. Сама хотела без таблеток, но когда мою грудь минус 1 размера разбарабанило до 3-го, а то и больше, я сидеть не могла, не то что стоять или ходить, поняла, что так не получится. Не знаю, что сказала или сделала моя сестра в аптеке, но купила мне достинекс, выпила и легче стало. Но еще долго перетягивалась, молоко все было.
Пожаловаться
Элечка
Элечка
Саратов

я тоже боялась, незнала как прекратить, что бы с грудью небыло пооблем.Хотела таблетки тоже попробывать но начиталась о них много инфы, короче побоялась они гормональные, может быть побочка.Убирала по одному кормлению, заменяя смесью( в вашем случае это может быть любая другая еда к которой попытаетесь приучит, творожок например )в это время конечно по привычке молоко приходило, распирало грудь но не больно было просто неприятно, потом когда почувствовала, что в это время молоко уже не прибывает следующее кормление убирала так же.все получилось довольно быстро и без особых проблем

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
9 лет
Железнодорожный
Мы тоже не хотели и не особо любим из соски пить. Кроме смеси из бутылочки сейчас ничего не пьет. Я в бутылочку сцеживала грудное молоко и давала, отказывался от бутылочки, насильно капала в ротик, распробовал и начал пить из бутылочки грудное молоко, потом начала смешивать со смесью и увеличивала смесь, а молоко уменьшала, так начал пить смесь из бутылочки. А все остальное пьет из кружки, из ложечки, поильника, но мало. Прикорм едим, но с трудом привыкаем к новым вкусам.

Теперь на ночь даю смесь, начали меньше вставать ночью.

Пожаловаться
БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург

А э то вариант! Спасибо, я попробую как Вы. Но я если честно не знала что смесь можно с молоком смешивать.

Пожаловаться
Элечка
Элечка
Саратов
тоже за то, что бы распробывать дать Моя в 6месяцев компот из трубочки во всю сосала и смесь еще, есть в коробочках Однажды поехали в магазин и загулялись очень по нему, а тут доча есть захотела, взяли мы ей эту смесь с трубочкой, а она и не поймет, что я от нее хочу то по чуть чуть надавливала на коробучку, что бы немножко в ротик поподало, она распробывала и присосалась После этого трубочка для нас стала не проблемма
Пожаловаться
БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург
и трубочку тоже попробуем )) спасибо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
9 лет
Железнодорожный
Когда малышу вводишь новый продукт рекомендуют смешивать с грудным молоком, так быстрее привыкают.
Пожаловаться
ПрелестьУтра
ПрелестьУтра
Не подскажу, сама еще кормлю ночью два раза.
Пожаловаться
БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург
да твоя дочя кушает уже все, а моя видиш как ест
Пожаловаться
Заюнимама
Заюнимама
Мытищи

а к консультанту по гв не хотите обратиться,, она так сказать вживую посмотрит на вашу ситуацию...

Пожаловаться
БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург

об этом даже и не думала

Показать ещё