Практика ГВ. Почему не получается приложить малыша нормально

По опыту консультаций созрел у меня новый пост. Я уже писала, почему малыша важно прикладывать к груди правильно: https://www.baby.ru/blogs/post/251458902-236788662/ и как это делать с большой ареолой:

А сегодня я хочу поговорить о тех ситуациях, когда мама вроде всё делает правильно, но почему-то ареолу в ротик вложить всё равно не получается.

На самом деле, прикладывание к груди начинается тогда, когда мама малыша только подносит к груди. Вообще-то, инстинкты ребёнка заточены несколько под другой тип кормления (https://www.baby.ru/blogs/post/284290430-107797315/), поэтому если мы его неправильно к груди подносим, ему ничего не подсказывает, что тут что-то не то, в этом случае, как получилось, так и приложился.

Поэтому начинаем сначала. Вот так располагается малыш, если мама просто держит его на руках:

Практика ГВ. Почему не получается приложить малыша нормально

Грудь мамы направлена ему в шейку, а носик смотрит маме под мышку (белой стрелкой показано, куда смотрит носик).

Вот так это примерно выглядит без одежды:

Практика ГВ. Почему не получается приложить малыша нормально

В такой ситуации малышу приходится наклонять головушку:

Практика ГВ. Почему не получается приложить малыша нормально

В результате: шейка согнута (глотать неудобно), носик утыкается в грудь мамы (мамы пугаются, что дышать нечем, и начинают отодвигать грудь от ребёнка), а подбородок (который должен как раз уткнуться в маму) от мамы отодвигается, мешая нормально захватить ареолу со стороны нижней губки.

Что делать: подвинуть малыша в сторону его ножек:

Практика ГВ. Почему не получается приложить малыша нормально

Сравниваем. Слева — то, что было, справа — как должно стать (носик на уровне соска):

Практика ГВ. Почему не получается приложить малыша нормально

То же правило действует и при кормлении лёжа.

Внимание: не повернуться (или сползти) вместе с малышом, а оторвать его от себя и подвинуть только малыша, без мамы. Очень часто, когда я предлагаю маме сдвинуть малыша в сторону его ножек, мама, не отрываясь от малыша, просто поворачивается вся. В результате мама-то повернулась, но нос у малыша так и остался у мамы под мышкой. Поэтому очень важно не маме повернуться, а подвинуть только малыша.

Второй момент — это положение малыша под грудью. Часто бывает, что малыш прикладывается к груди вот в такой позе:

Практика ГВ. Почему не получается приложить малыша нормально

Здесь и малыша двигать надо (так, чтобы носик оказался на уровне соска), и поворачивать животиком к маме. Сосать и глотать в такой позе ребёнку очень неудобно: поверните голову к плечу и глотните воды.

Что должно получиться:

Практика ГВ. Почему не получается приложить малыша нормально

Итак: не зависимо от позы кормления (на руках или лёжа) при прикладывании ребёнка мы следуем двум требованиям:

1. Носик на уровне соска

2. Животик к маме.

А дальше можно действовать по тем принципам, которые приведены в статьях в самом начале этого поста.


Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
7273226
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Язгулька
Язгулька
Гулайым
8 лет
Гульовсер
2 года
Красноводск
Ошибки ошибки. Все беру в закладки хочу второго все таки кормить грудью, а не как с первым делать ошибки и в конце ИВ.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

На здоровье :)

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Александр
16 лет
Кишинев
Очень полезно
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

А продолжение банкета?))) Вот я кладу малышку так чтобы сосок был на уровне носика и все-равно не получается приложить правильно т.к. мелкая рот широко не открывает, что делать в этом случае? Ответ провести соском по носику или верхней губе — не поможет.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Продолжение банкета есть по ссылкам в начале статьи :)
А почему не открывает рот — бутылки-пустышки?
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

Были и бутылки, и пустышки, но что больше их нет, а проблема осталась.

Читала я продолжение, там сказано вот запрокидывает малая голову и рот широко открывается, у нас не открывается.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

Про остаточные привычки так много шуток и анекдотов совсем не спроста ходит. Сосок нет, а привычка втягивать их осталась. Англичане говорят, привычка излечивает привычку. Благо в две недели дети очень быстро учатся новым навыкам :) Ваша задача — давать грудь ТОЛЬКО в отрытый ротик, не давать её втягивать в полузакрытый. Как бы Вам ни казалось, что «провести соском по носику или верхней губе — не поможет», оно так устроено, это инстинктивное поведение — открывать рот, когда что-то касается губок, носика и щёчек. Попробуйте не грудью, а пальцами, которыми грудь держите и не носику, а по щёчкам вокруг ротика. И тут хитрость есть: нужно успеть состыковать грудь с малышкой в тот момент, когда она откроет рот — не раньше и не позже. Бывает, у малыша идут какие-то процессы в животике и они в этот момент себя как-то странно ведут: вроде и грудь ищут, и тычутся в маму, но рот не открывают и грудь не сосут, даже если приложатся или берут в рот и бросают — тогда надо дождаться, когда малышка будет готова сосать, т.е. предлагать, но терпеливо дожидаться, когда всё же рот откроет.

Вам сидеть можно или Вы только лёжа кормите пока?

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
Я уже сижу, но пока например по-турецки еще сидеть не могу. Сейчас сидя кормлю т.к. удобнее так.

Попробую конечно в открытый рот давать грудь, но у нас это будет очень проблематично.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Сидеть по-турецки и кормить долго совершенно неудобно, это из личного опыта :) Вы могли бы пригласить консультанта, возможно, она подскажет Вам какой-то нюанс и ситуация наладится.



Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Спасибо! Я как раз такие ошибки и допускала…
Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа
Вроде бы все правильно делаю, но на руках так и не научилась кормить ребенка, а нам скоро 6 месяцев. Кушаем только лежа. В положении сидя нам не удобно((
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Это вопрос просто навыка и привычки. В принципе, сейчас-то малышка ест преимущественно вокруг снов, так что ничего страшного нет, что не получается кормить на руках.
Пожаловаться
Pol
Pol
Харьков

я сама до этого дошла)))

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
9 лет
Мелитополь
Спасибо)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :)



Пожаловаться
Янина
Янина
Андрей
10 лет
Илья
8 лет
Крымск

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :) Жаль, нет возможности на хорошую фотосессию.
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

все коплю в закладки))

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :)
Пожаловаться
Smile
Smile
Алексей
9 лет
Казалось бы очевидные вещи, но я поймала себя на мысли, что частенько действительно неправильно прикладываю маленького. Спасибо большое!
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :)
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

уже и такому учат

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

Не для всех мам это очевидно.

Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург
мы на курсах именно так и тренировались)))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск