Как действует мята при грудном вскармливании

1101
0
0
Мята при грудном вскармливании употребляется только с разрешения врача. Колосовый сорт растения при умеренном приеме увеличивает количество молока. Перечная мята снижает лактационную функцию.

Сорта растения

Мята является лекарственным растением. Она способна бороться с грибковыми агентами, успокаивать нервную систему, нормализовать работу пищеварительного тракта, снимать головные боли.

мята при грудном вскармливании

Мята при грудном вскармливании разрешена только с согласия врача

Выделяют несколько сортов мяты:

  1. Перечная. Имеет в своем составе ментол, который оказывает воздействие на сердечно-сосудистую, половую, нервную системы. Трава снижает выработку молока у женщины при чрезмерном и регулярном ее употреблении. При единичном приеме растение увеличивает лактацию. Мята снижает давление, изменяет ритм сердца у матери и ребенка. Растение повышает половое влечение, нарушает гормональный фон у мальчиков, провоцирует аллергию у грудничков до 1 месяца.
  2. Колосовая. Не имеет ментола, содержит карвон, который способствует стимуляции лактационной функции.
  3. Лимонная или мелисса. Успокаивает, снимает нервное напряжение. Иногда провоцирует аллергию, колики у грудничка.

Лучше всего подходит для кормящих матерей колосовая мята. Она более безопасна, редко вызывает аллергическую реакцию, стимулирует выработку молока.

Можно ли мяту при кормлении грудью

Во время кормления грудью употребление растительных трав ограничивают. Мяту допускается принимать, но только после консультации с врачом. Употреблять перечную мяту не рекомендуется в период лактации, так как в больших дозах и при регулярном приеме растение снижает секрецию молочных желез. Усиление лактационной функции отмечается только в начале терапии.

Если женщине хочется мяты, лучше употреблять колосковый сорт растения. Он стимулирует выработку молока.

Мелисса также относительно безопасна во время лактации. Она оказывает седативное влияние на ребенка и женщину. Применяют этот вид мяты аккуратно, так как у малыша возможна аллергическая реакция на растение и колики.

Как употреблять растение

В период грудного вскармливания лучше пить чай с мятой. Не разрешается есть свежие листья. В них концентрация активных веществ наиболее велика. Нельзя использовать траву в первый месяц жизни малыша.

Перечную мяту при кормлении грудью использовать нежелательно.

Заваривают чай из колосковой или лимонной мяты. Употреблять напиток рекомендуется понемногу с первых двух месяцев жизни малыша. Вначале выпивают по несколько глотков, смотрят на реакцию грудничка. Если у ребенка не появились колики, аллергия, то разрешается ввести небольшое количество чая в рацион. При возникновении у малыша сыпи, покраснений на коже, болей в животе, мяту исключают из меню.

Пить мяту во время кормления грудью рекомендуется крайне осторожно. Употреблять допускается только лимонный и колосковый сорт. Самостоятельно использовать мятный чай нельзя, лучше обратиться к наблюдающему доктору для исключения противопоказаний. Для этого может потребоваться консультация специалиста и выполнение ряда исследований.

Видео

Видео: edPPRozPlr8

Читайте также: петрушка при грудном вскармливании

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще