Почему так мало кормят грудью или почему так мало ходят на лекции по ГВ

О наболевшем! Накипело!

Сразу оговорюсь, кому тема гв не интересна и, кто считает, что кормить смесью лучше, пожалуйста проходите мимо, мне ваше мнение не интересно! А также я пишу этот пост сейчас не как консультант по гв, а как просто мама двоих детей, так как явно кому-то покажется, что я несправедлива в своих суждениях !

Пост для тех, кто еще в положении и еще может все исправить! Он написан не с целью вывести всех кормящих смесью на чистую воду. Поэтому не нужно дискуссий на данную тему и обид! Может, кому-то покажутся мой слова резкими, но я надеюсь, что мой пост поможет начать шевелится многих, особенно будущих мам и не надеяться на кого-то, а надеяться только на себя!

Ну о наболевшем все-таки!

По статистике, в нашей стране грудью после 3 мес кормят только 30 % женщин, и то многие из них кормят СВ. Сейчас немного ситуация улучшилась, но тем не менее, подавляющее большинство детей на ИВ!

Вопрос: почему?

Поверьте, не потому, что мы все больные, а экология у нас плохая. Дело, как правило, в том, что женщины не хотят получать знания по вопросам гв, даже, если этими знаниями с ними делятся БЕСПЛАТНО. Но не считают женщины нужным ходить на лекции по гв! Думают, что родят и всему их научат врачи!

А не научат, не надейтесь!((((

Знания наших врачей в вопросах гв порой хуже, чем у самих мам(((К тому же, ну нет у них на это время!(( Нужную информацию вы могли получить еще во время беременности.

По данным ВОЗ, кормить грудью могут 97% женщин, так долго, как считают нужным.А кормят сколько?

Столкнувшись с какими-либо трудностями, большинство бегут в магазин за смесью, ну в лучшем случае начинают пить лактогоные чаи или спрашивать совета у таких же мам, которые сами кормят 2-3 мес(((

Многие из тех, у кого не сложилось с гв, ходили на лекции по гв во время беременности? Многие звонят на БЕСПЛАТНУЮ горячую линию по гв и просят помощи? А такие линии есть практически во всех городах! А у кого нет консультантов в городе есть замечательный сайт АКЕВ. Но все ли знают о его существовании?

Я отвечу!

НЕ знаю, как в дргугих городах, но у нас, к сожалению, ситуация такая! Ежемесячно в области рождается примерно 1000 новорожденных. В Рязани, конечно чуть меньше, однако телефон горячей линии по гв доступен для всех, контакты есть в интернете, достаточно ввести в поисковой строке что-нибудь вроде: «гв Рязань». К чему это я все. На горячую линю поступает максимум 50-60 звонков в месяц (многие по несколько раз звонят, то есть количество человек еще меньше ).

А сколько ходят на БЕСПЛАТНЫЕ лекции по гв, так это вообще слезы((( Мы читаем лекции в 3 ЖК и с недавних пор в Больнице № 8. Так вот на лекции в ЖК больниц № 10 и 11, которые проходят всего раз в мес ходят 2-3 человека ( при том, что на учете стоят более 1000). Скажите, мне почему???

И не надо потом, бить себя кулаком в грудь, доказывая, что я «все делала, чтобы кормить грудью, но ничего не получилось, так как молока не было» (( НЕ ВЕРЮ!

Для тех, у кого в роддоме не пришло молоко, и вы стали кормить смесью, скажу, а что вы делали, чтобы оно пришло? Вы ходили на лекции по гв перед родами? Вы звонили на горячую линию по гв из роддома? Вы писали на форум АКЕВ? Ах, вы даже не знаете, что все это есть в вашем городе, а интернетом вы пользоваться не умеете?Ну тогда, простите, конечно, вы все сделали, чтобы наладить гв. А сейчас вы читаете эту запись с утюга (((

Благо на нашем сайте брошюра о гв есть

И как показывают поисковики, вылетает одной из первых, при запросе: «гв ». Многие мамочки, к счастью, читают информацию и кормят грудью!

По нашим наблюдениям, большинство из тех, кто ходит на лекции по гв успешно кормит грудью!

Почему так мало кормят грудью или почему так мало ходят на лекции по ГВ


Почему так мало кормят грудью или почему так мало ходят на лекции по ГВ



Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
156456093
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
4 года
Москва

Приятно читать, что в моем родном городе есть такие активисты. Будучи сейчас жителем Москвы, понимаю, что мне повезло, что в роддоме не пихали смесь хотя бы, т.к молоко нормально пришло после выписки, ничего в роддоме не показывали и не рассказывали, в жк курсов не было, хотя я искала, наверное плохо, но читала в нете. Ребенок плачет-он голодный(вердикт свекрови, несмотря на прибавки более 1кг и постоянное висение на груди), а колики не причина типа), ох сколько помню переубеждать и нервничать с советчиками пришлось… мама моя хоть потом убедилась?. Удивилась сколько девочек с форума, со мной примерно рожавшие, на ив или св, большинство. Либо убеждают себя, что нет молока, либо просто не нравится, что нет режима. Гв-это большой труд, на ив дети спят лучше, это проще… нам 7 мес и малыш большой сисечник, режима никакого, ну и фиг, я смирилась?.

Пожаловаться
Алина
Алина
Ставрополь

у нас в жк была всего одна лекция по гв, и то, там в основном рекламировали молокоотсосы авента и меделыа в рд впихивали смесь, утверждая, что молозивом детки не наедаются. Вот поэтому так мало кормящих(

Пожаловаться
Ася
Ася
Ратмир
10 лет
Актобе
А я считаю что всё таки об этом должны информировать врачи всех беременных женщин. Я вот с первым сыном к сожалению, пролетела с ГВ, так как совсем ничего не знала об этом. Наивно думала, что всё будет само собой(( 

Но со вторым, научиная горьким опытом, я подготовилась основательно. 




Пожаловаться
Alina
Alina
Баку

прочита коментарии, некоторые прям не хотят признавать свои поражения и не знание, смешно… я за гв) сама кормлю

Пожаловаться
Елена Шипулина
Елена Шипулина
Ильфат
9 лет
Казань
Катя спасибо большое за Ваш пост он подобные ему посты очень помогают мне не свернуть с нелегкого но очень правильного пути возвращения к ГВ! И не обращайте внимания на всяких злыдней это они от зависти что самим силы воли не хватило ГВ сохранить
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Это хорошо, что не все меня считают язвой и ИВшницененавистницей))) А то что не напиши о гв, так тут же обвинят в фанатизме и увидят скрытый смысл в каждом слове.
Пожаловаться
Язгулька
Язгулька
Гулайым
8 лет
Гульовсер
2 года
Красноводск

Этот пост создвн для пользы мамам для наших малышей, причем в теме написано, что кто не интересуются не нужно читать. Нет мамы делают все наоборот нервничают из-за этого. Неужели мы теряем человеческий облик и не можем нормально реагировать на мнения людей, ведь сколько людей столько и мнений, столько и вариантов, и выборов. Зачем тратить нервы на то, что не касается вас. А на вещи которые реально требуют вашего вмешательства обходят стороной. Задумайтесь перед тем как писать коменты на темы которые вам не нравятся и не касаются.

Пожаловаться
Минеолаツ
Минеолаツ

Катюш, я себя динозавром чувствую................................

Пожаловаться
ИриНочка
ИриНочка
Никита
7 лет
Первоуральск
я считаю что многие просто не хотят кормить грудью, смесь для них проще, а чтобы оправдать себя говорят что молока нет



Пожаловаться
ШкоднаЯ
ШкоднаЯ
Маргарита
9 лет
Коломна
Согласна с вами! Подписываюсь под каждым словом!!!
Пожаловаться
Карина Панина
Карина Панина
Варвара
12 лет
Даниил
10 лет
Брянск

Ой, Катенька, как же много разнообразных комментариев! Читаю и валяюсь под столом!!! Особенно от «умнейших» комментариев ИВ-мамочек! Вот и моя свекровь и ее мама меня так же тиранят по поводу нашего ГВ))) Свекровь моя вообще гениальная женщина — сказала, что я ребенку желудок грудным молоком разбиваюя ооооооочень долго смеялась, даже стукнуть ее хотела))) и вечное «ребенок пить хочет!!! Дай ему воды!!! Ты не мать, а изверг!!!»

Пожаловаться
верочка
верочка
Рязань
Прочла практически все.… но захотелось спать… завтра дочитаю.… беременная была… ходила на лекции… звонила на горячую линию разок… всем советую сайт «маминомолоко»… и знаете что хочу сказать… на все мои советы клали большой… простите… х#й… все либо думают, что все знают… и им советы не нужны… либо просто не хотят кормить… сознательно или бессознательно… бывает по разному… либо просто лень… подумать о ком то еще… Кроме как о своей прекрасной жопке… лучше фото в  инстаграм запостят.… и всем покажут как они якобы любят свое дитятко.… чем хоть что то сделают… и еще… последнее время в сети натыкаюсь на посты чф или чх… решила зайти раз в три месяца на бебик… и тут расстроили  (((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Старшую кормила только месяц.При первых сложностях сдалась.Второго ребенка решила кормить до двух лет. Есть и сейчас сложности, но у меня настрой-кормить.В беременность много читала, смотрела видео о ГВ.Сейчас по необходимости звоню консультанту из АКЕВ.Спасибо ей огромное, с ее помощью мы кормимся. А так же еще в РД я заметила, что мамы просто не хотят кормить.Я в палате одна корила, другие за смесью ходили и шоколад трескали.Нет никакой пропаганды ГВ в ЖК и в РД.Меня еще и ругали, что ребенок постоянно на груди.Я в шоке была!!! Зато у меня уже через сутки после родов молоко пришло. Педиатр приходил домой после родов, заявил что у ребенка Желтушка и скорей вашего надо будет сворачивать ГВ и переходить на смесь.Бред полнейший! Рассказывал как надо кормить, раз в 2-3 часа))))) Я кормлю по требованию!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Интересно, я доживу до того времени, когда все врачи будут все знать о гв)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское

да не мешали бы эти врачи! если это был бы у меня первый ребенок, то наше ГВ давно бы завершилось с их советами!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
А патронажной сестре я в лицо сказала, что из-за таких как они у нас мамы детей и не кормят грудью!



Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
У меня уже коллекция отговорок: «я не молочная, это у нас наследственное»; " я такая больная, с моим здоровьем кормить нельзя ", " лучше счастливая мама, и, значит, счастливый ребёнок"; и самая фееричная «я знаю все плюсы ГВ, я же медик. Но не получается кормить».

А вообще мне уже пофиг на подруг и их тип вскармливания..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
а как же самая главная: каждая мама сама решает, чем кормить своего ребенка.
Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Не, что странно, такого не было)

Еще вспомнила про экологию: «сейчас такая экология, что молоком навредить можно».

Хотя есть одна мама, которая сразу сказала, что кормить не хочет. К ней больше уважения, чем к отговорщицам.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
только в этом посте несколько человек уже так написали
Пожаловаться
Светланочка Ласточка
Светланочка Ласточка
Илларионово
ой… как я вас хорошо понимаю!!! и на лекции я ходила!!! и в «колокол» била на первых месяцах жизни ребенка. и вроде бы все у нас было хорошо. но проблема существовала. ребенок вес не набирал. и были все предпосылки начать кормить ребенка смесью. каждый месяц думала: «ну хоть бы до месяца докормить»… «ну хоть бы до 2х… трех… и т.д.»
НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мое страстное желание продолжать кормить ребенка грудью помогло преодолеть все трудности и сложности. и в какой-то чудный день на глаза попалась ваша статья. и нашелся толковый консультант по ГВ. и уверенности у меня стало поболее(в том, что я ВСЕ делаю правильно. и что продолжаю кормить ребенка несмотря ни на что). и чудо таки случилось!!! не перестаю благодарить Бога-за все. и за то, что нам уже 1год и 10мес. а я все продолжаю кормить своего сынулика)))) и я знаю, что мы оба получаем от этого массу удовольствия!!! чего и всем желаю!!!
неизвестно-как у ребенка сложиться судьба(а дай Бог, чтобы все было хорошо), но лишать ребенка в раннем возрасте такого удовольствия, и таких чудных мгновений общения с мамой-это негуманно))))) (ну это лично мое мнение)))))так что, дорогие мамочки-будущие и настоящие=все в наших руках!!!!

Пожаловаться
Светланочка Ласточка
Светланочка Ласточка
Илларионово
Спасибо, Вам, Екатерина и всем консультантам ГВ за ваш титанический труд!!! и ваше желание помочь, подсказать и наладить спокойную и радостную совместную жизнь мамы и ребенка))спасибо
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань


и вам

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов

Полностью с вами согласна! Я читала книжки и брошюры, которые нам выдали в роддоме, плюс на сайте информацию. Потом вызывала 1 раз консультанта по ГВ, которая подтвердила, что я все делаю правильно. Да, поначалу больно было, примерно месяц, но главное — выдержать это, а потом все отлично! И никаких режимов и часов, ребенок сам просил примерно раз в 3-4 часа.

Я всем своим подругам, которым предстоит рожать, дарила брошюрки и рассказывала про свой опыт, но, к сожалению, далеко не всем удается сохранить ГВ… В основном, мне кажется, это происходит из-за лактационных кризисов — молока становится меньше, мамы боятся, что ребенок не наедается и дают ему смесь, ну и т.д. (молоко начинает пропадать, смесь дают все больше, пока молоко не пропадает совсем).

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
дело не в кризах, кризы явление сильно преувеличенное. Дело в отсутствии знаний и поддержки. Если бы в этот период сомнений маме бы подсказали, что ваши сомнения напрасны и так далее, то она бы успешно кормила бы грудью. Однако, как правило на любые сомнения мам у врачей один ответ: докармливать смесью. Причем это может быть и при прибавке в 1-1,5 кг(((
Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Так в том-то и дело, даже если поддерживают и подсказывают, все равно многие это игнорируют и продолжают докармливать. Мне еще врач-педиатр хорошая попалась, она прям советовала все в точности, как у вас в брошюре, и по первому прикорму потом тоже.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
респект врачу! По-больше бы таких!!!
Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
И не говорите! Нам повезло))
Пожаловаться
Scarlet
Scarlet
Краснодар
Я на лекции ходила и с консультантом до родов общалась. Гв 8 мес. будем стараться продлить подольше
Показать ещё