Тандемное вскармливание.

*Тандемное вскармливание – это кормление грудью двух детей с небольшой разницей в возрасте. Быть может, вы всегда мечтали о погодках, а может все произошло случайно, но теперь вы мама двух малышей, и оба они нуждаются в грудном кормлении.

Не торопитесь отлучать старшего ребенка от груди и переводить новорожденного на смеси. Вам подойдет тандемное вскармливание!

Множество мам детей с небольшой разницей в возрасте выбирают тандемное кормление и продолжают кормить двух, а иногда и трех разновозрастных детей.

В кормлении детей разных возрастов нет ничего сложного и страшного, главное запомнить несколько правил.

Тандемное вскармливание: кормим как близнецов

Если разница между детьми меньше 2 лет, то мама должна воспринимать их так, будто она вскармливает близнецов. При рождении младшего, старший ребенок может начать вести себя как маленький: постоянно висеть на груди, чаще требовать полноправного владения мамой и маминой грудью. И это нормально. Отнеситесь к ребенку с пониманием – он воспринимает появившегося на свет новорожденного, как конкурента. Возникает естественная детская ревность. Поэтому мамино внимание и любовь старшему сейчас необходимы даже больше, чем младенцу. Ни в коем случае не ругайте своего первенца за капризы — это может привести к задержке его умственного развития! Прикладывайте детей к груди по очереди или одновременно. Меняйте груди во время одновременных кормлений. Если же кормите малышей по очереди, предпочтение отдавайте младенцу. Для него мамино молочко жизненно необходимо и формирует его физическое и психическое здоровье.

Пристального внимания дети требуют до тех пор, пока старшему не исполнится 4 года, до этого возраста особенно велик риск, что старший ребенок неосознанно может причинить вред младшему. Старайтесь не оставлять их одних!

Тандемное вскармливание: готовим из первенца старшего

Другое дело, если ваши дети появились на свет с разницей больше 2-х лет, и вы до сих пор иногда даете малышу грудь. В этом случае, первого ребенка необходимо заранее готовить к роли старшего ребенка в семье. Постарайтесь минимизировать стресс для первенца: для него появление нового ребенка в семье – это огромный страх потерять мамино внимание и любовь. Очень аккуратно расскажите ему, что скоро у него появится братик или сестренка, что он родится таким беззащитным и будет нуждаться в мамином молоке даже больше чем он. Но мама все равно будет любить их обоих очень-очень сильно.

Еще во время беременности старайтесь почаще оставлять ребенка с другими взрослыми, чтобы он приобрел опыт засыпания без груди как на дневной так и на ночной сон. Это не значит, что мама должна постоянно отлучаться, но получить такой опыт перед рождением второго ребенка в семье малышу просто необходимо!

Тандемное вскармливание: вводим правила

Вы должны создать свои ограничения и правила кормлений и точно им следовать. Это особенно важно мамам детей, которые привыкли привольно обходиться с маминой грудью: вертеться, теребить другую грудь, упираться ногами, ведь совсем скоро рядом появиться новорожденный младенец!

Для ребенка, который достигнет 2,2 летнего возраста на момент маминых родов, можно оставить кормление при пробуждении, ночью и на засыпание в дневной сон. Такой ребенок должен понимать, что мама не кормит его на улице и в общественных местах, исчезают кормления на успокоения, например, когда ребенок упал, ушибся.

В остальных ситуациях, когда ребенок начнет требовать грудь, постарайтесь его отвлечь или ограничить, объяснив «Я обязательно дам грудь, когда мы пойдем спать». А если малыш ударился или расстроен – погладьте его, успокойте словами.

Как кормить грудью погодков

Сначала всегда кормите грудью младшего ребенка, чтобы контролировать правильное прикладывание, и лишь после его насыщения – старшего. Старший ребенок может рассасывать застои в маминой груди, чтобы уменьшить неприятные ощущения, которые особенно беспокоят мам в первые недели после родов.

На первые 40 дней после рождения второго ребенка, пока еще мама и малыш не отошли от родов, маме необходим помощник. Он сможет вовремя отвлекать и занимать чем-то интересным старшего ребенка, чтобы он не заскучал и ни в коем случае не чувствовал себя обделенным. Хорошо, если пока мама будет заниматься с новорожденным, папа со старшим ребенком отправиться в зоопарк или кататься на карусели.

По истечении 40 дней новорожденный окончательно адаптируется после родов, мама налаживает с ним контакт, приспосабливается к ритмам его кормления. И тут встает главная задача – не дать первенцу почувствовать себя ненужным и забытым. Маме ни в коем случае не следует забрасывать старшего. Обязательно уделяйте время, чтобы побыть наедине со старшим ребенком, разговаривайте с ним, прикладывайте к груди, гладьте по головке, ручкам, целуйте. Ему важно знать, что мама по-прежнему с ним и очень его любит.Необходимо находить для старшего время: общаться с ним наедине, находить ему интересные занятия, а не просто отвлекать грудью.

Как отлучать от груди при тандемном вскармливании

Постепенное и естественное отлучение первого ребенка должно произойти, когда ему исполнится 3-3,5 года или позднее, а младшего мама продолжит кормить до его отлучения.

Чтобы не было дополнительных проблем при отлучении старшего ребенка необходимо строить с ним доверительные гармоничные отношения, где мама выступает в ведущей роли. Ребенок не должен зацикливаться на груди. Необходимо окружить малыша таким вниманием и построить с ним такие взаимоотношения, чтобы место под грудью – не оказалось единственным, где он обретает покой и уют.

Необходимо чтобы ребенок к моменту отлучения восполнял свои энергетические затраты не только за счет грудного молоко, но и за счет своевременно введенного прикорма.

И хотя ситуация когда мама кормит двух детей одновременно не совсем естественна — она не была предусмотрена природой, безусловно отлучение от груди первого ребенка намного более неестественный и болезненный процесс, чем кормление тандемом.

Конечно, маме не следует сознательно планировать рождение погодков и тандемное вскармливание, но если такое произошло, тандемное вскармливание — это оптимальный и радостный выход из ситуации.

Отважившись на тандем, мама оказывается в непростой ситуации – ее подросший ребенок все еще очень нуждается во внимании, а к нему присоединяется еще и новорожденный. Таким образом, мамины усилия оказываются выше биологической нормы.

В этой ситуации для мамы очень важно полноценно и разнообразно питаться. Самый большой дефицит материнский организм испытывает в Витамине Е, который мама может получать из различных масел, например тыквенного, льняного, и кальция, восполнить который поможет толченная яичная скорлупа или натуральные препараты кальция, получаемые из раковин устриц.

Порой, решаясь на тандемное вскармливание, мамы в полной мере не осознают и не понимают на что они идут. Первые 3 месяца после рождения второго ребенка могут быть очень тяжелыми, буквально выматывать маму. Таким мамам намного чаще требуется коррекция послеродовой депрессии, и настойка пиона или пустырника будут весьма оправданы.

Не пугайтесь, что новорожденному не будет хватать молока и питательных веществ, если вы самостоятельно и полноценно выкормили первого ребенка, то с тандемным вскармливанием не должно возникнуть особых проблем.

Единственное, чего не стоит делать – это давать старшему ребенку опорожнять полную грудь, которой вы собираетесь кормить младшего. Когда вы не кормите детей одновременно – старшему необходимо предлагать ту грудь, которую до этого сосал младший, а младшему новую.

Наш эксперт, консультант по грудному вскармливанию центра «Берегиня», Кузнецова Татьяна



Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
1134052
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Хасанова
Светлана Хасанова
Елизово

"И хотя ситуация когда мама кормит двух детей одновременно не совсем естественна — она не была предусмотрена природой" — вот тут совсем не согласна. Если такое произошло — Бер и роды, что приходится кормить 2 деток, то значит организм матери был готов к этому. И вообще, то, что уже произошло само по себе не может быть неестественным. Неестественно было бы, если бы произошло… не знаю… например ЭКО или усыновление грудичка. То есть вмешательство извне.

Пожаловаться
Светослава
Светослава
Велеслав
5 лет
Курск

Здесь, наверное, имеется ввиду, что в период лактации происходит естественная контрацепция. И женщина не может забеременеть, пока не перестанет кормить. Если же это произошло, значит женщина в какой-то момент пропустила кормление, например, сцедив молоко, оставила ребенка на несколько часов или вообще дала смесь на это время. Когда такое происходит, эта система контрацепции даёт сбой, что вполне может привести к беременности.

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
СыночекМладший
7 лет
Саратов
А как же интересно те женщины, у которых цикл восстанавливаеться через 2 месяца после родов?! Не у всех есть естественная контрацепция во время кормления грудью…
Пожаловаться
Светослава
Светослава
Велеслав
5 лет
Курск
Не знаю таких женщин. Может они кормят не регулярно…
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
СыночекМладший
7 лет
Саратов
А как же тогда рождаются погодки? С разницей в 9-10 месяцев?
Пожаловаться
Светослава
Светослава
Велеслав
5 лет
Курск
Я же говорю, стоит пропустить одно кормление или просто немного задержать и всё, защита снижается. Я же это не сама придумала. Многие гинекологи об этом говорят)))
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
СыночекМладший
7 лет
Саратов
Вы не правы! Моя мама кормила меня и брата по требованию, никуда не отходила от нас, бутылками и сосками не пользовалась, а КД приходили через 2 месяца после родов! У всех организм индивидуален, и мне все гинекологи говорили что нужно предохраняться после родов, что этот закон действует не на всех!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

а как же спать ночью?? всем вместе??? у меня старшая спит с нами в постели с постоянными подсосами, когда родится малыш, ей будет 1 год и 9 месяцев. И перекладывание в свою постель должно сопровождаться отлучением от груди, ни к тому и не к другому сейчас ребенок совсем не готов. Для меня это самое непонятное пока в тандемном вскармливании…

Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
я когда на вторую беременна была, думала Роксана увидит как грудью кормлю и тоже по просит, но нет… я сама предложила, по капала ей в рот пару капель молока, ее бедняжку чуть не вырвало.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Я кормлю тандемом. Старший прикладывается на ночь. С рождением маленького, Дима, видя, как я его кормлю, может иногда попросить грудь, но я напоминаю ему, что мы кушаем сисю только на ночь, и он быстро забывает.
У меня недели 3 назад был лактостаз. Застой был внутри, такой тяжело рассосать месячному ребенку, Дима помог!
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Какие же Вы молодцы!!!
Пожаловаться
Ляна-женаМайора
Ляна-женаМайора
Доченька-Варенька
14 лет
Племянничек-Ярослав
11 лет
ДоченькаАришенька
9 лет
Азов
Я мечтала сына кормить вместе с дочкой, но он отказался, сказал, что уже большой, а сисю только ляли кушают))) Поначалу сцеживала молоко и давала со стакана, но потом перестала, т.к. если он видел, что это моё молоко – пить отказывался(((
Пожаловаться
Светослава
Светослава
Велеслав
5 лет
Курск
Вряд ли мальчик сам до этого додумался. Скорее всего кто-то ему сказал, что сисю только ляли кушают.