Техника правильного прикладывания к груди

*Асимметричное прикладывание: руководство пользователя 

Техника правильного прикладывания к груди

Почему, собственно, асимметричное? Ребенок сцеживает молоко из груди волнообразными движеними язычка. Все подвижные, «рабочие» части ротика (язык, нижняя челюсть) находятся снизу. Поэтому очень важно, чтоб со стороны нижней челюсти в рот ребенку попал как можно больший участок ареолы. Из-за такой асимметрии ротика ребенка хорошее прикладывание тоже будет асимметричным.

От того, как ребенок возьмет грудь, насколько глубоко у него в ротике окажется сосок и ареола (темный околососковый кружок), зависит и безболезненное кормление, и отсутствие трещин, и набор веса, и количество молока.
То, что надо давать грудь поглубже, знают все. Как это осуществить на практике? Ну, иногда достаточно прицелиться соском в верхнюю часть ротика ребенка, уже широко раскрытого и ищущего, и просто поближе притянуть к себе малыша в этот момент.

Да, у некоторых пар это получается само собой, но иногда требуется больше работы и более подробные инструкции. Если вначале что-то не ладится —это не вина мамы и ребенка: тут может быть задействовано много разных факторов, можно отдельную статью написать. Не отчаивайтесь, если сначала успех окажется нестабильным — в одно кормление лучше, в другое хуже. Со временем прикладывать станет все легче, вы и малыш приспособитесь друг к другу, нервная система крохи станет чуть более зрелой, ротик еще подрастет… Постарайтесь найти помощь на месте, чтобы вас посмотрел кто-то кто разбирается в прикладывании, если чувствуете, что заочных инструкций недостаточно.

Давайте разберемся подробно, шаг за шагом, что надо делать.

Первое: чтобы прикладывание получилось, надо, чтобы рот ребенка был очень широко раскрыт — как при зевании. Как добиться того, чтобы он раскрыл его пошире? Давайте проверим сами, в каком положении ребенку удобнее открывать рот:

  •   Чуть наклоните голову вперед. Попробуйте широко открыть рот. Неудобно, правда? Заметьте положение языка — он приподнялся и находится далеко за деснами. А для сосания груди необходимо, чтоб язычок был над нижней десной, прикрывая ее сверху и охватывая грудь.

  • А теперь представим, что нам надо укусить яблоко, висящее на уровне нашего носа: чуть приподнимаем голову… Заметьте, как широко получилось открыть рот. Да и с высовыванием языка — никаких проблем. Обеспечьте и малышу такое положение, чтобы он мог выпрямить шею и широко раскрыть рот. Не давите ему на затылок, дайте опору спинке и шее.

наклонилисьяблоко у носа



Лучше всего прикладывать спокойного ребенка, не ждать, чтобы он плачем потребовал кормления. Любому человеку, даже самому маленькому, удобнее сосредоточиться и сделать свою работу качественно, когда он пребывает в хорошем расположении духа.


Итак, на старт!

исходная позицияИсходное положение: ребенок расположен очень близко к груди, сосок направлен к его носику. Если направить сосок прямо в рот, есть риск, что челюсти ребенка сомкнутся слишком близко к соску, маме может быть больно. Грудь мы уже сформировали для удобного захвата. Готовый поесть ребенок сам вертит головкой из стороны в сторону, раскрывает рот и опускает язычок на нижнюю десенку. Если рот раскрывать не рвется, можно провести по его губкам нижней частью ареолы. Почему не соском? Если ребенок без проблем берет грудь, в общем-то все равно, чем и как проводить, но если он склонен втягивать в полузакрытый ротик все, что касается губок, можно не успеть — шустрый малыш мгновенно засосет кончик соска, что может быть весьма неприятно. В стартовом положении нижняя губка малыша уже расположена там, где она будет во время кормления — обратите внимание на синюю точку.



Поддерживаем ребенка так, чтоб основание его головки и плечики опирались на мамину ладонь. Рука мамы не должна давить на затылок. Важно дать хорошую опору телу ребенка, чтобы ему было удобно сосать, плотно прижимать его к себе, животик к своему животу. Если нужно дать грудь «прицельно», удобно делать это в положениях «из подмышки» или перекрестной колыбельки. В этом положении рука мамы как бы формирует «вторую шею» для ребенка, ладонь поддерживает область шеи и между лопатками, большой палец расположен под верхним ушком, указательный и остальные — под нижним.


Малыш широко раскрывает ротик (язычок опущен на нижнюю десну), его голова слегка откидывается назад. Мама приближает его к груди и вкатывает сосок и ареолу в ротик (синяя стрелка). Можно чуть помочь этому движению большим пальцем: движением вперед как бы разгладить сосок, чтоб он встал на свое место в ротике. Особенно актуальным это может быть для плоских сосков. Напоминаю, что нижняя губка уже стоит на месте (синий кружочек). Мы не двигаем всего ребенка вверх, к соску. Последней на место становится верхняя губа



Не грудь к ребенку, а ребенка к груди: направление встречного движения ребенка (рука мамы, которая дает опору шейке, плечам и лопаткам) — оранжевая стрелка. Это наше основное движение, мы не заталкиваем грудь в ротик, не преследуем ею ребенка :), а просто прижимаем малыша, готового взять грудь, к себе поплотнее, подаем и помогаем взять ее.


ребенок приложен к груди

Нижняя губка во время захвата груди отогнута, язычок лежит поверх десны. Последней на место становится верхняя губа.
Теперь у ребенка грудь глубоко в ротике, сосок там, внутри, касается границы твердого и мягкого неба. Обратите внимание, что снизу ареола глубже в ротике, чем сверху. Ребенок так плотно прижат к маме, что ей сверху видно только щечку, плотно прижатую к груди. Если на секунду слегка отодвинуть малыша от груди, станет заметно, что его губки развернуты, нижняя губа полностью отогнута. угол между верхней и нижней губой — не меньше 140°. А если уж совсем полюбопытствовать, и аккуратно отодвинуть уголок рта, будет виден язычок, охватывающий грудь.



Когда малыш сосет грудь правильно, его щечки надуты, а не втянуты. Подбородок глубоко упирается в мамину грудь. Носик может либо быть в стороне, либо слегка касаться груди. В таком случае малыш все равно успешно дышит, через маленькие треугольные щелочки между грудью и крыльями носа. Если кроха сильно упирается носом и ему все-таки неудобно дышать — скорее всего, его подбородок расположен недостаточно близко к маминой груди, а голова наклонена вперед. В таком случае не надо делать ямку в груди пальцем, надо сместить всего малыша назад, в направлении его ножек и плотнее прижать к себе. Его шейка выпрямится, подбородок глубже упрется в грудь, а носик освободится. Если чувствуете, что ребенок при этом захватил грудь неглубоко, лучше аккуратно забрать у него грудь (разжав пальцем десенки, чтобы не повредить сосок), и приложить его еще раз

Джек Ньюмен

Читайте также: что такое правильное прикладывание к груди


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
852335714
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Как кормить грудью, если во время кормления мучают колики и отхожят газики… начинает трясти рукамм и ногами, приложить к груди волбще никак...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Новосибирск

Очень хорошая статья!!! Эх, пораньше бы мне ее прочитать… а так все соски в кровь, боль ? очень сильная и терпеть уже сил нет

Пожаловаться
Патрик
Патрик
Буденновск

После того, как начали сосать соску, грудь сосет с цоканьем, чмоканьем.




Пожаловаться
Марианна
Марианна
Москва

мда… поучительно

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Александр
4 года
Владикавказ

Простите пожалуйста, а где же картинки?

Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург

у нас последнее время сын оттягивает сосок и прям отталкивается руками от груди и сосет. раньше было идеальное прикладываение. Никаких проблем нет, мне это вроде не мешает, но я же знаю, что это неправильно. даже не знаю, как исправить.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Инна, забирать грудь, и объяснять, что так делать нельзя. ПОтом опять прикладывать и опять забирать и объяснять, если так себя ведет
Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург
Екатерина 
да он маленький, только обижается и не понимает, что я именно от него хочу.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Инна Табакова 
Инна, он не маленький, он уже все понимает. Не с первого раза, но поймет. Твоя грудь-твои правила.С кусаками точно также работать нужно, помогает.
Пожаловаться
МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва
Хорошая статья

Про подбородок впервые слышу )

Но логично )у меня получается всегда в нос упирается) надо исправлять это дело значит)

Кормлю с накладками тк сосок не вытянутой и чтоб его вытянуть приходиться малокоотсосом перелткормлением немного поработать.… или накладку

И кормит не больно только в положении лежа на боку без подушек себе и малышу

Скажите а не заглатывает ли воздух ребенок при кормлении с накладкой? Ведь там сосок не полностью её занимает)

Плюс заметила иногда ребенок в процессе еды хочет срыгнуть что-ли но изща того что сосёт грудь получается срыгивает в нос и потом после кормления молочко модет подтекать из носа или просто там остаётся — раз в день замечаю такое примерно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Воздух при кормлении с накладкой-это не самое страшное, самое плохое, что при кормлении с накладкой прикладывание часто непраивильное. А ребенок приспособиться к любой груди и вытянет любой сосок. Я вам советую, пока ребенок маленький вызывать консультанта по гв и научится кормить без накладок. Если нужно будет подсказать хорошего консультанта в Москве, пишите.
Пожаловаться
МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва
Екатерина 
Да подскажите пожалуйста
Пожаловаться
МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва
А еще подскажите пожалуйста почему с накладками возможен не правильный захват?)

И если набор веса кило уже за 3 с половиной недели — так же возможне ли неверный захват?))))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Калуга

Через шесть месяцев я вдруг решила(наверно лактостаз в правой груди меня натолкнул на эту мысль...), что не правильно прикладываю дочь к груди… Ваша статья просто за один день решила все мои проблемы!!! Дочь накушалась и впервые отпустила грудь сама!
Ни какой боли, ни каких переживаний! Просто супер!!!

Спасибо вам огромное!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
в 6 мес исправить прикладывание-это круто!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
девочки что то не получается. (((Кто может помочь? Объясните как?   если есть у кого то видео материал или фото правильного прикладывания.(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Екатерина, звоните консультанту по гв.
Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
ааа,, мне подруга тоже вчера на нее ссылку дала. Картинки очень мне помогли понять наши некоторые ошибки!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгодонск

Здравствуйте, можете ссылку дать

Пожаловаться
4polinka
4polinka
Триест
не знаю что и делать. Мой малыш захватывает груди не одинаково. Левую — отлично, а вот правую только сосок. Раньше ведь все в порядке было. Теперь сосок болит очень.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Попробуйте дать грудь в позе из -под мышки. не могу открыть страницу итальянской ла лече лиги( Вы не знаете. есть ли у вас консультанты по гв?
Пожаловаться
4polinka
4polinka
Триест
да, спасибо. Я уже сообразила про «из-под мышки», правда помогло. 
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
 Отличная статья!