Кормление в первую неделю жизни. Совместное пребывание

*Кормление в первую неделю жизни. Совместное пребывание

Предлагаем вашему вниманию главу из книги И.Рюховой «Как подарит малышу здоровье: кормим грудью» Это первое издание о грудном вскармливании, написанное российским автором для молодых мам, и оно уже стало бестселлером — вышедшая в начале октября 2010 года книга разошлась со склада издательства «Эксмо» за две недели! Ирина Рюхова — ведущий консультант Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию, постоянный автор журналов для родителей, мама двоих детей. В своем родном Барнауле Ирина за 6 лет наладила консультирование по грудному вскармливанию во всех роддомах города. В книгу вошли и последние научные данные, и опыт консультирования; она способна помочь наладить не только грудное вскармливание, но и жизнь с малышом.

Итак, малыш родился! Первый раз приложился к маминой груди, утомленные мама и малыш заснули, а потом… в обычном российском роддоме ребенка либо отправили в детскую, откуда будут привозить маме на кормление каждые 3–3,5 часа с 6-часовым ночным перерывом, либо перевели вместе с мамой в палату совместного пребывания. Как скажется эта разница на кормлении грудью?

Малыш вместе с мамой

Палаты совместного пребывания с ребенком появились в России недавно, но количество их с годами растет. Даже сами врачи родильных домов после введения опыта совместных палат замечают, что малыши из детской и малыши, которые находятся при маме, — это «земля и небо». Конечно же, по этому поводу проводились специальные исследования, и не только за границей (где совместное пребывание является нормой!), но и в передовых российских роддомах. И вот что оказалось. Если мама изначально находится со своим ребеночком, может кормить его грудью и ласкать в любое время, когда ей и ему этого захочется; может брать его к себе в постель, ухаживать за ним, то:

  • у мамы и малыша быстро устанавливаются эмоциональные связи. Ребенок меньше плачет, испытывает больше доверия к маме, оба они спокойнее, а послеродовая депрессия у мамы или вообще отсутствует, или проходит значительно легче и быстрее, чем у мам, которые отделены от ребенка;
  • к моменту выписки даже первородящая мама не боится ситуации «вот я привезла ребенка домой и теперь не знаю, что с ним делать», как это часто бывает у мам, которые видят малыша только на почасовом кормлении. Мама, которая была вместе с ребенком, уже ориентируется в его потребностях и умеет за ним ухаживать;
  • мамы, которые были вместе с малышом в роддоме, испытывают больше уверенности в своих силах и значительно дольше кормят своих детей грудью;
  • ребенок, который изначально кормился грудью и которого не докармливали в детской смесью, имеет гораздо меньше шансов отказаться от груди из-за «путаницы сосков» (груди с бутылочной соской), у него раньше исчезают проблемы с животиком и значительно быстрее вырабатывается правильное прикладывание
  • очень много значит возможность кормить ребенка по требованию Как показали исследования, застои молока у мам при совместном пребывании случаются в три раза реже, чем при кормлении по часам, и быстро проходят. Что касается детей, то у них быстрее проходила физиологическая желтуха.

Факт: к 5-му дню жизни масса тела при рождении восстанавливалась у 50% детей на совместном пребывании с мамой и лишь у 7% кормящихся по часам. К этому же времени их мамы вырабатывали за сутки 537 ±100 и 301 ±30 мл молока соответственно (разница почти в два раза!..). При этом малыши, находящиеся вместе с мамами, в течение суток получали молоко, которое оказалось в 1,6 раза богаче белками, в 1,8 раза — жирами и в 1,3 раза больше — витамином С. Разумеется, показатели здоровья этих малышей отличались в лучшую сторону.

То, какую именно пищу получает новорожденный младенец, оказывает прямое влияние развитие кишечной микрофлоры Кормящиеся грудью имеют более низкую кислотную среду в кишечнике — приблизительно 5,1–5,4 pH в течение первых шести недель, представленную в основном бифидобактериями с небольшим количеством патогенной флоры. А крохи, которых кормят исключительно смесью, имеют кислотность приблизительно 5,9–7,3 pH с разнообразной гнилостной бактериальной флорой.

Именно поэтому дети, которых кормят смесью, гораздо чаще болеют кишечными инфекциями и различными формами аллергии. К сожалению, в семьях, где по наследственности имеется высокий риск развития аллергии, даже после одного кормления смесью вместо молозива может развиться чувствительность к белку коровьего молока.

У детей, кормящихся грудью, при докорме смесью кислотность оказывается средней — 5,7–6,0 pH в течение первых четырех недель, к полутора месяцам она уменьшается до 5,45 pH. К сожалению, кишечная флора при таких условиях развивается очень похоже на ту, что возникает при кормлении смесью — неустойчивая, с преобладанием патогенной. Даже одно кормление смесью в сутки, но регулярное, приводит к тому, что развивается дисбаланс кишечной флоры — быстро повышается число энтеробактерий и энтерококков, растет количество клостридий и анаэробных стрептококков. Это то самое явление, которое обычно называютдисбактериозом Если в дальнейшем мама будет придерживаться исключительно грудного вскармливания, то для возвращения состояния, поддерживающего положительную флору в кишечнике, потребуется от двух до четырех недель.

Помимо нарушения формирования нормальной кишечной флоры, докорм смесью в период, когда малыш должен еще получать молозиво, повышает вероятность трудностей с грудью (возникновение трещин и застоев молока на фоне не совсем правильного прикладывания). А статистические исследования как зарубежных, так и российских врачей показали, что мамы, дети которых докармливались смесью в первые дни жизни, обычно прекращали кормление грудью раньше, чем если бы ребенка с самого рождения кормили исключительно грудью...

Что же конкретно ожидает маму, которая счастлива быть рядом со своим малышом с первых часов его жизни? Чаще всего в первый день после родов грудь мягкая на ощупь и кажется пустой. Молозива выделяется совсем немного, хотя у некоторых женщин оно может потихоньку вытекать из груди само, а кто-то, наоборот, с трудом выдавливает единственную капельку. О действительном количестве молозива и тем более молока в будущем это еще ничего не говорит — все зависит только от индивидуальных особенностей строения груди.

По-разному ведут себя и сами малыши: большинство отсыпаются, приходя в себя после родов, и прикладываются к маминой груди за первые сутки всего четыре-пять раз, зато надолго, иногда до часа. Но некоторые, наоборот, уже с первых суток жизни просят мамину грудь очень часто. Зависит это в первую очередь от темперамента крохи, свое влияние оказывают и использованные в родах медикаменты.

Первые дни ребенок высасывает из груди молозиво — прозрачное, желтого или даже оранжевого цвета (это обусловливается большим количеством биологически активных веществ). Концентрация иммунных факторов намного выше в молозиве, чем в зрелом молоке; это самая первая защита здоровья, которая очень важна для малыша. Молозива вырабатывается сравнительно немного, но оно очень питательно. Малыши могут сосать мамину грудь либо подолгу, но через большие промежутки времени, либо, наоборот, понемногу и часто, даже через каждые полчаса. И то, и другое поведение нормально и в следующие несколько дней может поменяться.

Есть и еще одна интересная закономерность: на вторые-третьи сутки жизни, при условии совместного пребывания с мамой, даже спокойные и редко сосущие малыши внезапно начинают требовать приложиться буквально каждые полчаса. Это означает, что кроха уже дозрел до получения пищи более обильной, чем молозиво — и благодаря более частым прикладываниям к груди и изменившимся движениям ротика у мамы начинается выработка молока. И именно в этот момент молодые мамы часто пугаются, что кроха «голодает», и бегут за смесью, стараясь накормить хоть чем-нибудь, лишь бы ребенок — которого сама же мама в таких случаях и отрывает от груди — не плакал. Но стоит ли это делать, если у мамы есть возможность прикладывать ребенка к груди? Ведь если малыш хорошо сосет, то буквально через несколько часов в груди появляется переходное молоко (прозрачный цвет молозива начнет мутнеть и через какое-то время совершит переход от желтого к непрозрачному белому, обычному для молока).

Для новорожденного грудничка нормален один длинный промежуток сна в сутки (чаще всего 4-5 часов с 22-23 часов до 2-4 часов утра); покормившись, ночью малыш опять засыпает, но уже не так надолго. Но такого периода может и не быть. В другое время суток крайне нежелательно, чтобы ребенок спал беспробудно более трех часов — если такое случается, значит, надо уже будить и кормить.

В первые несколько дней жизни ребенок теряет вес — до 6-8% от веса при рождении является нормой. Это происходит потому, что малыш теряет влагу, которую накопили его ткани для облегчения прохода через родовые пути, и меконий — первичный кал, который вырабатывался еще во время беременности. Меконий — темный, черно-зеленый, липкий, похожий на смолу; малыш может какать даже после каждого кормления, потому что молозиво обладает слабящим действием, помогающим организму избавиться от мекония.

А вот писает ребенок в первые дни после рождения относительно редко — в среднем столько раз, сколько ему суток от рождения, вплоть до 6-го дня, начиная с которого он должен писать не реже 6 раз в сутки. Если малыш писает чаще — это хорошо, потому что при отсутствии допоя водой частота мочеиспусканий служит показателем достаточности питания

Как правило, проблем у мам на совместном пребывании с малышом почти не возникает. Тем не менее, на всякий случай приводим признаки, которые должны заставить маму обратиться за помощью к врачам или консультантам по грудному вскармливанию:

  • ребенок какает реже двух раз в сутки;
  • малыш слишком много спит и мало сосет, или засыпает сразу после начала кормления;
  • ребенок старше шестого дня жизни писает меньше 5-6 раз в сутки;
  • у мамы трещины на сосках;
  • ребенок продолжает терять вес после прихода молока.

Иногда случается, что мама — особенно первородящая — имеет возможность перейти на совместное пребывание с ребенком, но думает, что это будет тяжело для нее после родов. На это мы можем сказать: пожалуйста, подумайте о своем малыше. Для него роды — гораздо больший стресс, чем для матери. И его единственная, естественная потребность сразу после рождения— воссоединиться с мамой, с которой он провел вместе все свое существование, все девять месяцев. Оказавшись далеко от мамы, он испытывает постоянный страх и психический дискомфорт. Для вас ребеночек — один-единственный и уникальный, ваша кровиночка, а для медсестры в детской — один из сотен, о нем никто не будет как-то специально заботиться, его никто не пригреет, не погладит, не поговорит с ним — и уж никто не сможет заменить ему мать.

Очень часто первые 4-6 часов после родов малыш, как и мама, спит, то есть отдыхают оба — ухода малыш как такового не требует; а если маме тяжело вставать, то она может положить ребеночка рядом на свою кровать. Разумеется, при совместном пребывании вас с малышом не бросят, медсестра поможет вам и помыть, и перепеленать кроху, и подгузники менять научит. Не стесняйтесь просить об этом — это их работа! В нашей практике встречалось множество мам, которые при ограниченном количестве палат совместного пребывания в роддоме сначала отказывались от предложения врачей, а потом — когда на кормление им приносили накормленных смесью, крепко спящих детей — очень жалели об этом…

15.11.2010

Рюхова Ирина членAKEBглава из книги «Как подарить малышу здоровье: кормим грудью»


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
426258
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
Спасибо огромное! Все очень просто и понятно стало)
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Спасибо за информацию! Забрала в закладки!