Джек Ньюмен, MD, FRCPC

Перевод В. Нестеровой, с разрешения автора.

Почему ребенок может отказаться брать грудь?

Ребенок может не брать грудь по разным причинам. Часто это не одна причина, а комбинация нескольких. К примеру, малыш с короткой уздечкой языка мог бы нормально взять и сосать грудь, но если ему с самого начала стали давать не только грудь, но и бутылку, ситуация легко может измениться с «неплохо» на «совсем никак».

  1. Если соски у матери особенно большие, или плоские, или втянутые — ребенку, возможно, будет сложнее взять грудь, хотя обычно дети справляются с этой задачей.
  2. Некоторые новорожденные не берут грудь или же сосут вяло из-за полученных в родах лекарств. Часто это происходит из-за наркотиков, которыми обезболивали роды их матери. Особенно плох в этом смысле меперидин (Демерол) (у нас этот наркотик называетсяпромедол — прим. пер.), потому что он длительное время не выводится из организма ребенка, и несколько дней влияет на то, как малыш сосет. Даже морфин, используемый для эпидуральной анестезии, может привести к тому, что ребенок не будет брать грудь или сосать, поскольку и при эпидуральной анестезии лекарства, попадают в кровоток матери, а следовательно, и к еще не родившемуся ребенку.
  3. Слишком активное отсасывание слизи из дыхательных путей после рождения тоже может привести к тому, что ребенок не будет нормально сосать или не захочет брать грудь. Нет необходимости отсасывать слизь после рождения у здорового, доношенного ребенка.
  4. Ребенок может не брать грудь из-за аномалий строения ротовой полости. Чрезвычайно затрудняет прикладывание расщепление неба (не губы). Бывает, что небо расщеплено не полностью, а только в глубине рта, что не заметно с первого взгляда.
  5. Ребенку может быть сложно брать грудь, если у него короткая уздечка языка (перепонка, которая крепит язык ко дну ротовой полости). Короткая уздечка, строго говоря, — не аномалия, и многие врачи не верят, что она может как-то мешать ребенку сосать грудь, но они ошибаются.
  6. Ребенок учится сосать грудь, когда он ее сосет. Резиновые соски влияют на то, как ребенок берет грудь. Младенцы — очень сообразительные существа. Если их ставят перед выбором: или медленный поток из груди (а в первые дни после родов он и должен быть медленным), или сильный — из бутылки, многие очень быстро сделают свой выбор.

Есть еще одна причина: мнение, что в первые несколько дней после рождения новорожденные должны есть раз в три часа или еще по какому-нибудь придуманному взрослыми расписанию. И именно из-за этого дети весьма часто отказываются брать грудь. Как это получается? Если после родов прошло три часа, а ребенок еще не сосал, персонал больницы начинает тревожиться, и частенько новорожденных пытаются заставить взять грудь, хотя они еще не готовы это делать. Неудивительно, что когда детей силой заставляют брать грудь и удерживают у нее, часть из них потом отказывается от груди. Этот ошибочный подход нередко приводит к панике: «ребенка надо накормить!», и вот уже ребенка пытаются накормить каким-нибудь альтернативным методом (худший из которых — бутылка), из-за чего ситуация еще больше усложняется — и получается замкнутый круг.

Нет научного подтверждения тому, что здоровый доношенный новорожденный должен есть каждые три часа в первые несколько дней… Нет научного подтверждения, что у ребенка упадет сахар в крови, если он не будет сосать каждые три часа (низкий сахар в крови стал очередной истерией в отделениях для новорожденных; как и все истерии, эта возникла не на пустом месте, но на самом деле создала больше проблем, чем предотвратила. В числе этих проблем — ненужные докормы смесью, ненужное разделение матерей с их детьми и отказы детей от груди). Новорожденные должны быть со своими матерями, кожа к коже, 24 часа в сутки (см. статью Важность контакта кожа к коже). Когда они будут готовы, они начнут искать грудь. Если ребенок окажется кожа к коже со своей мамой сразу после рождения, если дать время матери и ребенку «найти» друг друга, это предотвратит большинство проблем с тем, что ребенок не берет грудь. Если ребенок будет кожа к коже со своей матерью, это согреет его так же, как специальная лампа. Но выложить ребенка на грудь матери минут на пять — этого мало. Мать и новорожденный должны быть вместе до тех пор, пока ребенок не возьмет грудь, без давления, без ограничений («мы должны его взвесить», «мы должны дать ему витамин К» и т.д. — эти процедуры можно отложить!). Это может занять 1-2 часа, а то и больше.

Но ребенок не берет грудь!

Хорошо, так сколько же мы можем ждать? Нет однозначного ответа на этот вопрос. Ясно, что если ребенок не собирается брать грудь и сосать, а уже прошло 12 или 24 часа с момента родов, стоит что-то предпринять, в основном из-за того, что больничные правила обычно предписывают выписывать мать с ребенком через 24-48 часов после родов. Что можно сделать? Мама должна начать сцеживать молоко, и этим молоком (молозивом), самим по себе или в смеси с раствором глюкозы, надо покормить ребенка, желательно, используя пальцевое кормление. Если не получается сцедить молозиво (кстати, часто ручное сцеживание в первые дни эффективнее, чем молокоотсос), в первые дни достаточно будет только воды с глюкозой. Большинство новорожденных начинает сосать, когда их кормят с пальцем, и многие просыпаются достаточно, чтобы их можно было попробовать приложить к груди. Как только ребенок начал хорошо сосать, следует прекратить пальцевое кормление и предложить ребенку грудь. Пальцевое кормление, в сущности, метод подготовки ребенка к прикладыванию к груди. Поэтому его проводят перед тем, как приложить ребенка к груди. Нужно найти для мамы и ребенка квалифицированную помощь пораньше, до того, как их выпишут — не позже 4-5 дня. Многие дети, которые не брали грудь в первые дни, начинают отлично сосать после того, как количество молока у мамы увеличивается (3-4 сутки). Если мама и ребенок получат помощь своевременно, это поможет избежать негативных ассоциаций с грудью, которые со временем могут возникать у младенцев (когда они не берут грудь — прим. пер.)

Когда накладку на грудь начинают использовать до того, как количество молока у матери возросло (4-5 сутки), — это плохая практика. Использование накладки до «прихода молока» не дает времени для самопроизвольного разрешения ситуации. Более того, если накладку применяют неправильно (как я часто наблюдаю), это может сильно снизить лактацию.

Я вернулась домой из роддома. Ребенок не берет грудь. Что мне делать?

Ведущий фактор, который определяет, возьмет ли ребенок грудь или нет — это хорошая лактация у матери. Если молока у мамы много, ребенок в любом случае возьмет грудь к 4-8 неделям. В нашей клинике мы пытаемся помочь ребенку взять грудь пораньше, чтобы вам не надо было ждать так долго. Поэтому важнее всего для вас — сохранить молоко, чтобы его было много, а не избежать использования бутылки. Бутылка мешает, конечно, и лучше, чтобы вы использовали другие методы докорма, например, чашку, но если вы чувствуете, что у вас нет выбора, делайте то, что вы должны сделать.

  • Научитесь у опытного консультанта, как наилучшим образом устроиться для кормления и приложить ребенка к груди Когда ребенок взял грудь, сожмите ёе, чтобы малыш сразу почувствовал поток молока. Прикладывайте ребенка к груди, которую, как вам кажется, он предпочитает или к той, в которой больше молока, а не к той, где он больше сопротивляется.
  • Если ребенок взял грудь, он начнет сосать, а потом глотать молоко.
  • Если ребенок не хочет брать грудь, не пытайтесь удержать его у груди силой — это не работает. Он или устроит истерику, или «обмякнет». Уберите его от груди и попробуйте еще раз, начав все сначала. Лучше несколько раз попробовать, убирая малыша и вновь прикладывая, чем прижимать ребенка к груди, когда он ее не взял.
  • Если ребенок у груди сделал одно-два сосательных движения, он не чуть-чуть взял грудь, он не прикладывался вообще.
  • Если ребенок не берет грудь, не стоит повторять попытки до тех пор, пока ребенок совсем рассердится. Попробуйте минуту-другую покормить ребенка с пальцем, и сделайте еще попытку приложить малыша, возможно, на другую грудь. Пальцевое кормление было придумано как метод подготовки ребенка к прикладыванию к груди, а не собственно для того, чтобы избежать использования бутылки.
  • Если ребенок все-таки не взял грудь, завершите кормление, используя тот метод, который для вас проще всего.
  • Даватьдокорм у груди может быть хорошей тактикой, но это часто требует дополнительной руки — чьей-то помощи.
  • Если вы меняете методы докорма, когда ребенку около двух недель, малыш часто реагирует на это как на сообщение: «молоко можно получать по-разному» (и начинает соглашаться брать грудь — прим. пер). Если вы кормили до этого только с пальцем, замена на кормление из чашки или бутылки иногда может сработать, часто помогает и использование накладки. Если вы до этого кормили только из бутылки, может сработать использование пальцевого кормления (если пальцевое кормление получается слишком медленным, может быть достаточно кормить с пальцем только перед попытками приложить ребенка к груди, и использовать чашку или бутылку, чтобы закончить кормление).
Как удержать и увеличить лактацию?
  • Сцеживайте молоко так часто, как получается, минимум — 8 раз в сутки при помощи надежного молокоотсоса, который сцеживает две груди одновременно. Сжатие груди во время сцеживания повышает эффективность сцеживания и увеличивает количество молока у матери (хорошо, если кто-то помогает в этом маме, но многие матери располагали молокоотсос так, чтобы им не надо было держать его в руках и справлялись со сжатием самостоятельно).
  • Если ребенок не взял грудь к 4-5 дню, начинайте принимать фенугрек и волчец кудрявый, чтобы увеличить поток молока. Может быть полезным и домперидон
  • Если вам надо использовать накладку, подождите, пока лактация у вас хорошо наладится (как минимум 2 недели после рождения ребенка). Сначала получите хорошую практическую помощь
Не опускайте руки. Даже если молока у мамы не хватает, чтобы полностью удовлетворить потребности ребенка, многие дети все-таки возьмут грудь. Найдите хорошую помощь. Не сражайтесь с проблемой сами, один на один.

Источник: сайт   breastfeeding.narod.ru (подсказки для кормящих мам)

Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
1421190
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему младенец не берет грудь

Грудное молоко – идеальный продукт для вскармливания малыша. Однако часто молодым женщинам приходится сталкиваться с тем, что новорожденный не берет грудь. На это существует несколько причин.
Самой распространенной причиной, почему ребенок отказывается от груди, при этом нервничает и плачет – это неправильное прикладывание. Малыш и мама должны находится в удобном положении. Его рот должен полностью захватить сосок вместе с ареолой.
Вкус молока может измениться (оно становится горьким), если женщина в период лактации забеременела. Изменить вкус молока могут некоторые медикаменты, применяемые женщиной, а также косметические средства.
Ребенок быстро привык к соске, через которую давалась смесь. При этом жидкость поступает гораздо легче, что чувствует малыш и в дальнейшем при прикладывании к груди начинает лениться.
Болезнь полости рта, например, молочница – одна из причин отказа от груди, так как ребенок ощущает боль и дискомфорт. Еще одна причина – заболевания органов дыхания, которые сопровождаются заложенностью носа.
Если у ребенка режутся зубы, десны набухаю и воспаляются, что тоже приводит к снижению аппетита.
Почему ребенок не берет грудь – окончательно ответить сможет только врач. Возможно, чтобы установить причину, потребуется обследование ребенка и/или женщины.
Если причина заключалась в слабом сосательном рефлексе, то молодой маме следует чаще прикладывать малыша к груди не более чем на 15 минут. Первородящей женщине необходимо учиться располагать во рту малыша сосок правильно. После прикладывания рекомендовано осматривать и обрабатывать кожу груди антисептиками и специальными мазями, чтобы не было трещин, которые в дальнейшем мешают кормить малыша.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
чтоб заранее знать..
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
супер статья, давай её в подготовку к ГВ положим?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
я вообще хотела её в организацию ГВ. Думаешь и в подготовку тоже надо?
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
думаю, да. а то у многих руки сразу опускаются если грудь мелкий не взял...