Накладка на соски – друг или враг?

*По материалам дискуссии между консультантами,  и Breastfeeding Answer Book, p.56)  

Оксана Михайлечко.  

Использование защитных силиконовых накладок на сосок вызывает много споров и мнений. Одни специалисты ни в коем случае не рекомендуют пользоваться ими, аргументируя это тем, что когда ребенок сосет грудь, сосок груди находится и удерживается глубоко во рту. Ни с бутылочкой, ни с накладкой это проделать невозможно. При сосании с накладкой грудь не опорожняется как надо, что приводит к застоям и прочим проблемам.  

Другие специалисты допускают применение накладок – в сложных случаях. Накладки успешно используются как переходный временный способ кормления, когда кормление у груди невозможно или очень затруднено. Долгосрочное использование, действительно, может иметь последствия для количества молока. Есть исследования, которые показывают успешность использования накладок в сохранении кормления для определенных групп детей. Например, ребенок заворачивает или выталкивает язык при кормлении; у ребенка отставание в развитии ЦНС; он слабо сосет или имеет проблемы с прикладыванием к груди и удержанием ее во рту; для недоношенных детей; при плоских сосках у матери для вытягивания сосков при сосании.  

Однако прежде чем использовать накладки, стоит предпринять все меры по улучшению техники прикладывания к груди, и, когда ничего не помогает, можно прибегнуть к защитным накладкам. Особенно это касается чувствительных сосков у мамы. Просто одно лишь использование накладки не решает проблемы болезненности сосков.  

Без сомнения, и для мамы и для малыша удобнее и проще будет непродолжительное кормление через накладку, чем кормление из чашки\бутылки сцеженным молоком или вообще переход на смеси. У каждого человека свои границы боли и терпения, и это нужно учитывать.

Каковы могут быть отрицательные последствия или неудобства использования накладок?  

• Изменение техники сосания (очень сильное присасывание, сильное сжимание челюстей, сосание только за счет создаваемого вакуума и тп),

• привыкание к накладке (ощущению определенного вкуса, формы и размера во рту), отказ от сосания груди,

• плохая стимуляция груди и снижение производства молока, в результате – плохой набор веса.

• удлинение кормлений, вытекание молока мимо накладок, отсоединение накладок от груди во время кормления, заглатывание ребенком лишнего воздуха, изменение положения накладки на груди разной наполненности (в начале и после кормления), трудности в использовании ночью или на прогулке.

• Психологическое привыкание мамы к кормлению в накладке и боязнь перехода на кормление из груди.

Что же стоит учесть, чтобы минимизировать отрицательные последствия? Очень важно подобрать правильные накладки.

Накладка на соски – друг или враг?

Прежде всего – правильно подобранный размер. Это означает, что материнский и искусственный сосок накладки должны быть максимально похожи. Обычно накладки бывают большие или маленькие в основании соска, а так же по высоте соска. Основание должно вмещать материнский сосок свободно, быть не узким и не широким. Высота соска также должна подходить не только матери, но и ребенку. Некоторые дети начинают давиться накладкой. В идеале, стоит купить несколько размеров накладок разных фирм и поэкспериментировать. Не стоит поручать покупку накладок родственникам.  

Когда накладки надевают, то сосок до дырочек не достает, но как только ребенок делает первые сосательные движения – сосок вытягивается в накладке и занимает минимум 2\3 накладки, обычно упирается до самых дырочек. Сосок полностью заполняет переднюю часть накладки, а ареола – все остальное пространство Так можно проверить правильность выбора накладки, ее размера. То есть при сосании, сосок должен занимать всю полость накладки. Если не занимает, значит накладка велика. Если тесно – мала. После окончания сосания сосок еще долго может занимать всю полость накладки и не сжиматься сам.

Основание накладки должно плотно прилегать к окружности вокруг соска, она как бы прилипает к груди, нигде не топорщится, а сидит «как влитая».  

Ощущение прилива молока – тоже показатель. В идеале мама должна чувствовать прилив почти сразу или немного погодя.

Накладка на соски – друг или враг?

Правильные накладки очень тоненькие, обычно мама их не ощущает на себе, кажется, что ребенок ест из груди. Тонкий силикон дает полное ощущение сосания. Можно рассмотреть вариант использования и латексных накладок. Накладки Medela, Avent и Baby Frank тоньше, «Мир детства» и Nuk выглядят очень толстыми и грубоватыми, что, понятно, хуже.  

Как удобно надеть накладку?  

Наденьте накладку на сосок с приподнятыми краями, как у шляпы с широкими полями. Потом прижмите края коже. Накладка, только что обмытая теплой водой будет плотнее держаться. Иногда чтобы побудить ребенка взять грудь, можно сцедить в накладку немного молока.  

Не стоит сравнивать кормление из бутылочки с кормлением в хорошей накладке. Это разные вещи. Для того чтобы сосать бутылку, ребенку всего лишь надо научиться вытягивающему движению. Для того чтобы высосать молоко из груди через накладку, ему нужно стимулировать грудь так, чтобы молоко лилось. Тонкую накладку можно сосать как грудь без накладки, т.е. десенками и язычком сцеживать. А вот толстостенную – увы! При ее использовании ребенок отсасывает молоко только за счет создаваемого вакуума (фактически как молокоотсос).  

Также отмечено, что накладки грубеют, если их постоянно кипятить. Поэтому в первый раз их надо простерилизовать, а потом просто тщательно мыть с мылом и промывать водой. Можно дополнительно кипятить раз в 2 дня по 3 минуты. Если у вас паровой стерилизатор, то можно каждый день, по 5 минут.

Накладка на соски – друг или враг?

Обратите еще раз внимание, что вся техника прикладывания к груди должна сохраняться - качественное ассиметричное глубокое прикладывание. Сосок накладки идет в небо, перед прикладыванием малышу можно потрогать соском верхнюю губку и обязательно ждать широкого раскрытия рта (не вставлять в полузакрытый рот, а ведь имея твердый сосок накладки – это так и хочется сделать!). Губы ребенка должны быть распластаны по широкой части накладки, той, что к ареоле прилегает, а не сжимать «сосок». Если ребенок неправильно сосет грудь в накладке, это не избавит маму от болезненных ощущений.  

Очень важно удостовериться, что ребенок получает достаточно молока. Показателем служит частота стула и мочеиспускания и прибавка в весе. Отсутствие застоев молока – также говорит о хорошей стимуляции груди.  

Если ребенок сосет на прогулках, мама может надевать накладку дома на сосок в бюстгальтер. На улице придерживать 2 пальцами, указательным и средним по краям, там, где ротиком ребенок не касается, так чтобы можно было и грязными руками направить в ротик.

Ночью проще всего оставлять свет включенным, чтобы видеть захват и как сосок в накладке вытянулся. Во время всего кормления необходимо контролировать сосание, чтоб накладка не слезла с соска.

Некоторые мамы пользуются накладкой всего несколько дней, а некоторые несколько месяцев, однако лучше кратковременное использование.  

Как отказаться от накладки?  

• Предложить грудь сонному или только что проснувшемуся ребенку.

• Снять накладку во время кормления и быстро предложить грудь.

• Некоторые мамы вкладывают в накладку маленький кусочек чистой ткани, чтобы затруднить высасывание молока. Тогда ребенок быстро понимает, что из голой груди молоко сосать легче.

• Некоторые мамы постепенно отрезают кусочки от центра искусственного соска на накладке. Для этого накладку выворачивают во внутрь и отрезают кончик с каждым разом все большего диаметра.

Есть мнение, что использование накладок создает больше проблем, чем их решает, однако при правильном подборе и применении, при грамотной поддержке, накладка может помочь облегчить затруднения с кормлением грудью.  

Чтобы уточнить нюансы при использовании накладок, позвоните консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе.


Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
08437521
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Спасибо

Пожаловаться
Полина
Полина
Норильск

Кто пользуется такими, это нормально, что контейнер для них по высоте такой маленький? Чтобы закрыть, приходится их примять…
Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва

У меня были Mothercare, даже запас места там имелся

Пожаловаться
Аля
Аля
Нетания

У меня такие, даже не замечала что они так закрываются… не могу чёт найти посмотреть. Я в итоге из использовала 2 раза

Пожаловаться
Полина
Полина
Норильск
Аля 

А потом нормально стали кормить? Я тоже на первое время беру))

Пожаловаться
Аля
Аля
Нетания

К месяцу уже не так больно было кормить, сейчас вообще как по маслу

Пожаловаться
Мать
Мать
Москва

Мне подруга отдавала медела, не пользовалась правда ими, но крышка закрывалась

Пожаловаться
Маргоша
Маргоша
Москва

Нормально, я пользовалась такими

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Девочки, кому нибудь реально помогли? Не получается правильно приложить ребёнка я измучилась, перечитала весь интернет, пересмотрела все ролики, головой понимаю как, а на практике не получается. Вызывала консультанта по гв, вроде все понятно было, а как она уехала снова ничего не получается((( я в отчаянии и готова перевести малышку на ив, но тут свекровь и муж просят хотя бы до 6 месяцев кормить ее грудью, а мне так больно( мне хотя бы пару дней в неделю их использовать пока грудь заживает и снова учиться прикладывать
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Висба́ден

1.5 месяца больно было… соски в крови… каждое кормление мучение… теперь все наладилось… терпения вам и все получится ?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар

Накладывай и все. Там ребенок сам усосет как надо

Пожаловаться
Марина
Марина
Омск

Кормила до 3х месяцев в накладках

Пожаловаться
Ronnie Di
Ronnie Di
Аглая
3 года
Екатеринбург

Я использовала накладки первые дней 10, потом все зажило и дальше кормила без них нормально.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь

Мне помогали, соски маленькие и сыну было неудобно.

Пожаловаться
Карина
Карина
Ставрополь

В роддоме накладками стала пользоваться, потому что боль была АДСКАЯ!!! Когда всё зажило, убрала накладки и больше боль не возвращалась




Пожаловаться
Мари
Мари
Пенза

Кто пользовался силиконовым накладками на соски? Очень больно, малыш неправильно захватывает, а я не знаю как его переучить… за 3-4 часа пока он спит соски отдыхают, но если чаще прикладывается, боль до искр из глаз. Думаю купить накладки медела… К консультанту обращалась, она показывала правильный захват, но у нас не получается.
Пожаловаться
Bounty
Bounty
Сын
6 лет
Волгоград

Знакомая с ними кормила 2 месяца почти
Сейчас без них
Кстати, первого ребенка она не смогла грудью кормить из-за сосков, а второго кормит

Пожаловаться
Мммааам
Мммааам
Валерия
5 лет
Жуковский

Я брала насадки авент, валяются. Во первых они и не присосались к Груди, во вторых, я пыталась их держать, а дочь наотрез отказывалась брать их. У меня тоже были трещины, искры из глаз летели несколько первых секунд, потом все становилось намного терпимее

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва

Используйте мазь Medela purelan, я даже когда правильно прикладывала первый месяц болели, мазь помогала. Насчёт прикладывания, то посмотрите видео и не раз, не давайте малышу сосать если только сосок берет, я пару дней мучалась после специалиста, пока не научилась, пробуйте, и ещё момент легче кормить в положении лёжа, тогда малыш лучше и правильнее сосок берет

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Ростов-на-Дону

Я кормила полтора месяца с накладками авент, сейчас без них. Они меня очень спасли конечно

Пожаловаться
РитаР
РитаР
Исаак
5 лет
Порту

Первую неделю было тоже самое. Я купила молокоотсос, мазь и силиконовые соски Medela. Очень помогло, отсос- что б молоко не застаивалось, мазь- для раздраженной кожи сосков, силиконовые соски- помогли малышу брать грудь и удлинили сосок. Сейчас кушаем без всяких приспособлений:) удачи

Пожаловаться
Мария
Мария
Марк
6 лет
Пенза

Кормила с авентовскими накладками

Пожаловаться
Nika
Nika
Йошкар-Ола

Кормлю с авентовскими накладками. Я в восторге, малышка кушает хорошо, без них уже не берет грудь конечно.

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
7 лет
Пенза

Я кормила в накладках соски первые две недели были так же в хлам, но может потому что у меня вообще нет сосков(((

Пожаловаться
Виктория Смирнова
Виктория Смирнова
Москва

Кормлю с накладками медела
Они моё спасение, сынок не берет грудь без них, чуток пососёт сосок и начинает хныкать и ворочаться

Пожаловаться
Мари
Мари
Пенза
Виктория Смирнова 

Вот и я их заказала

Пожаловаться
Ksushka
Ksushka
Девочки, что о них думаете? Сынок изгрыз мне все соски
Пожаловаться
Kifa
Kifa
Москва

Буквально один день в них покормила и соски зажили! Меня они спасли в своё время

Пожаловаться
Ksushka
Ksushka
Kifa 

А потом грудь нормально взял? Вот купила, сижу и думаю — пробовать или нет

Пожаловаться
Kifa
Kifa
Москва

Да всё норм, никаких проблем не было.Тоже боялась, но боль была такая сильная, что с ужасом ждала кормлений, поэтому решилась.

Пожаловаться
Ksushka
Ksushka
Kifa 

Спасибо, буду тоже пробовать

Пожаловаться
Ksushka
Ksushka
Kifa 

А перед использованием Вы их как-нибудь обрабатывали?

Пожаловаться
Kifa
Kifa
Москва

Кипятком обдала, если есть стерилизатор, то туда можно

Пожаловаться
An
An
Звенигород
Kifa 

У меня отказывалась после накладок. С истерикой приучила обратно

Пожаловаться
Umm SayfuLlah
Umm SayfuLlah
Абдуллах
3 года
Берлин

Мне тоже было трудно и больно но через 5 дней всё прошло и уже привыкла
Чуть потерпеть надо ??

Пожаловаться
Liuda Isaeva
Liuda Isaeva

Я несколько дней использовала — мы с непривычки тоже соски сжевали в первые дни. Буквально 3-4 дня. Сейчас уже соски привыкли, без накладок. Так что как короткосрочная мера — можно.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Я вчера купила их. Сын не понял эти накладки (( не взял. В общем, бепантен в итоге в помощь. Спас, немного легче стало.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сынок
2 года
Санкт-Петербург

Я купила, отличные)

Пожаловаться
Лилюлька
Лилюлька
Малышулька
4 года
Новосибирск

Однозначно брать. Я в рд сразу беру накладки себе

Пожаловаться
Маша
Маша
Днепропетровск
Пользуюсь с момента первого кормления, у меня с сосками проблема, сглаженые, ребёнок не мог захватить правильно, и я сразу отправила мужа за накладкам, пользуюсь каждое кормление, без них теперь никуда
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Девочки, кому нибудь реально помогли? Не получается правильно приложить ребёнка я измучилась, перечитала весь интернет, пересмотрела все ролики, головой понимаю как, а на практике не получается. Вызывала консультанта по гв, вроде все понятно было, а как она уехала снова ничего не получается((( я в отчаянии и готова перевести малышку на ив, но тут свекровь и муж просят хотя бы до 6 месяцев кормить ее грудью, а мне так больно( мне хотя бы пару дней в неделю их использовать пока грудь заживает и снова учиться прикладывать
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Анастасия
3 недели
Волгоград

Кормила одной грудью с накладкой меделла до месяца, так как не хотел её брать. Очень классная штука!!! Потом в одну ночь, пока тянулась за накладкой присосался сам?так что с месяца уже кушает обе груди без накладок)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Супер вещь! У меня бвли истерзаны соски, стала кормить с накладками, хотя была против изначально. В итоге не только соски прошли, но и ребенок стал правильно брать сосок, т.к. с накладкой рот шире открывал. Через 2 недеои соски прошли и я стала кормить без накладок

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Ольга 

Спасибо за комментарий, вселили надежду)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

И, кстати, накладка исправила у меня форму соска, как будто вытянула его .

Пожаловаться
Мария
Мария
Сын
2 года
Кореновск

Кремом для сосков пользуетесь? Мне ончень помог пурелан. Тоже было первое время ужасно больно.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Мария 

Был бепантен, но заказала в аптеке пурелан, жду доставки

Пожаловаться
Мария
Мария
Сын
2 года
Кореновск

Надеюсь поможет?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Да, пурелан тоже использовала, его можно не смывать перед кормлением.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ставрополь

Я с роддома пользуюсь ими, тоже не может захватить грудь до сих пор, не представляючто бы я без них делала

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Дарья 

Каждое кормление?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ставрополь

Да, я кормлю только с накладками

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

Здравствуйте!
Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «название сообщества». Просьба перенести тему в сообщество «Грудное вскармливание» https://www.baby.ru/community/3335924/
Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимое сообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишите заголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются.
Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора (имя).

Пожаловаться
Инна
Инна
Люберцы

У меня были накладки медела, муж из аптеки припер. Спасибо тебе цивилизация, я не знаю как раньше без них жили)) я на стену лезла от боли каждое кормление. Пока не зажили соски и ребёнок чуть не подрос (рот стал больше) и захватывать лучше начал

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар

Девочки, подскажите? в 2014 году покупала накладки на грудь, для кормления, но выбросила картонную упаковку, со сроком годности. В марте рожать, думаю то ли новые покупать, то ли эти подойдут и у них срок использования не ограничен?

Еще мелсестра тогда в родоме научила их одевать как то очень просто, смазывала грудь молоком, а потом как одевала не помню… но точно не выворачивала его как указала в инструкции. Может кто одевал этим способом и подскажет?

беременный мозг и склероз, надеюсь это не навсегда...

Пожаловаться
Лада
Лада
Оренбург
Если тогда использовали, то нельзя. У них срок годности отсчитывается с момента использования и обычно, максимум полгода.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
Лада 

спасибо




Пожаловаться
Алина
Алина
Воронеж
Девчонки, напишите, пожалуйста, как ими пользоваться. В аптеке мне сказали их стерилизовать в кипятке 3 мин. Это непосредственно перед кормлением делать, т.е. простерилиховать и сразу надеть? Или после стерилихации можно будет положить их в контейнер, а потом когда малыш уже захочет кушать, надеть их? Как вы пользовались ими? Напишите, пожалуйста, подробнее, если можно. Гинеколог посоветовала их купить, т.к. ребенок не может взять сосок, кормлю одной грудью. Спасибо
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Максим
21 год
Людмила
2 года
Рязань

Не выдумывайте. Сосок и не нужен. Я вообще с плоской грудью второго уже кормлю. Делайте складку из соска и рукой вкладывайте в ротик малышу. Привыкните и вы, и он. Потом сосок малыш сам оттянет со временем. Ребёнку для молока отверстие нужно, а не сосок. Он сам все найдёт у вас.

Пожаловаться
Ilona Adams
Ilona Adams
Днепропетровск
Tatyana 

+++

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
5 лет
Екатеринбург

Так же как с сосками, можешь простерилизовать после кормления, завернуть в стерильную пеленку чистую или контейнер, перед кормлением использовать)

Пожаловаться
Саша
Саша
Воронеж

Говорят, самые лучшие накладки ? Нам на курсах говорили, что после каждого кормления, просто можно кипяточком полить и положить в контейнер, что этого достаточно. В первый раз только 3 минуты кипятить.

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет

Я перед кормлением делала сначала. Потом как время было

Посмотри видео Нины Зацченко про правильный захват. Она показывает подробно и понятно. И сам сосок там реально не играет роли ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

Купили, помыли с мылом, положили в кипяток, положили в контейнер. Надевать перед кормлением, можно чуть «выдавить» сосок и надеть. Малыш вытянет сосок сам в накладке. После кормления помыли и в контейнер. Медела хорошие накладки, мягкие, берите свой размер.

Пожаловаться
Алина
Алина
Воронеж
Юлия 

А нужно ли обрабатывать соски после кормления с накладкой пуреланом? У меня просто сосок сейчас в этом креме, нужно ли мне его предварительно смыть перед тем, как надеть накладку?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

Пурелан можно не смывать, так прописано в инструкции. Обрабатывать, смотрите по состоянию сосков.

Пожаловаться
Nadi
Nadi
Воронеж

У меня нук накладки.я просто в кипяток их

Пожаловаться
Алина Немыкина
Алина Немыкина
Мишенька
6 лет
Ромочка
4 года
Лёньчик
2 года
Воронеж

Фигня это все. Я дурочкой доверчивой была с первым ребенком, покупала все, что скажут. И накладки купила. Покормила два раза и выбросила. Если у тебя плоский сосок(почти у всех первородок такие!!!) вытягивай их молокоотсосом, отлично помогает! И не приучай ребенка к силикону, потом может вообще без него грудь не брать.

Пожаловаться
Аля
Аля
Москва

Я перед каждым кормлением в кипяток не пару минут и все

Пожаловаться
Натали
Натали
Воронеж

Мне в роддоме сказали соски плоские кормить не сможешькупи накладки медела и пурелан 100, я всего этого набрала, мучалась с этими накладками, мыть их постоянно, кипятить, затем всеравно начали рваться соски с этими накладками, дальше и дальше ребёнок уже не хотел брать эту резину. Я обратилась к специалисту по гв, и где было мое удивление что она сразу сказала выкинуть эти накладки и всучила мою грудь ребёнку, я даже подумать не могла что мои плоские соски ребёнок так сильно будет чавкать! Жалею что раньше к ней не обратилась. Рекомендую обратиться к специалисту по гв, если нужны данные пишите в лс

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Формирую сосок оттягивая рукой и давай) а накладки нас привели к тому, что без них не кормила. Стерелизацию единожды, а потом просто мыла с водой и средством для мытья детской посуды и хранила в контейнере и так до 1,1 года(((первого кормила, голую грудь после бутылки и накладок он так и не взял

Пожаловаться
Ilona Adams
Ilona Adams
Днепропетровск

Ни одни накладки не помогли, Медела в том числе ( ребенок просто деснами их срывал

Пожаловаться
Ирина
Ирина

После использования мою содой и ополаскиваю кипяченой водой, стерилизовала один раз после покупки
Храню в контейнере из под них же

Пожаловаться
Maria
Maria
Софья
7 лет
Абакан
Да у меня тоже плоский спасалась накладками только. Очень зорошая вещь
Пожаловаться
Яна
Яна
Клин
Да, я без них бы отказалась от гв так как плоские соски, пробовала разработать моколоотсосом но не получилось, зато обошлось, не было трещин и адской боли, как у девушек которые кормили без них
Пожаловаться
Аля
Аля
Невинномысск

Яна, ты какие накладки использовала

Пожаловаться
Анютка Рыжкова
Анютка Рыжкова
Злата
8 лет
Красноярск

у меня тоже соски проблемные.первые 1.5 недели доча мне рассосала грудь до невозможности… кормила и плакала, ничто не помогало… а вот накладки-спасение… но, соски мои после накладок принимают быстро плоскую форму… и снова боли и трещины… потому накладки единственное средство… иногда пробую без них, как бы чередуя способы кормления




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У меня был на одной груди втянутый сосок, накладка очень помогла, сначала ребенок через нее сосал а потом сосок сам вытянулся, больше в накладках не нуждаюсь.
Пожаловаться
Лола Усманова
Лола Усманова
Мухаммадризо
6 лет
Ташкент

=)Я конечно еще не беременна и не имею детей но планирую))) Даст Бог ))

и уже переживаю за своего ребенка, у меня тоже такая же проблема, грудь большая а сосок втянутый… и везде всякие статьи читаю, и успокоилась прочитав все коментарии тут.Я очень обрадовалась что есть выход из этой ситуации)

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
я пользовалась несколько дней, т.к. не могла кормить без слез, жуткие трещины были, до крови, как прошли, тут же их убрала. НО у меня ребенка не чем не отнять от груди, он монстр сосания
Пожаловаться
Алия Алия
Алия Алия
Жамиля
8 лет
Алматы
классно) моя б была бы такая))
Пожаловаться
Натали
Натали
Мурманск

У меня в роддоме Пупс не могла захватить сосок (почти плоский был), только благодаря накладке и молокоотсосу через несколько дней сосок вытянулся, а дней через 10 надобность в накладках отпала... 

Ой, не знаю, как бы я без них обошлась!!!

Показать ещё