Можно ли "сорвать" желудок младенцу кормлением по требованию?

Давеча доктор АйБолит в поликлинике поставила нам гениальный диагноз — дизбактериоз, подкрепив его результатами анализов. Назначила кучу всяких медикаментов, от которых дочка срыгивала помногу и часто и я их все отменила — все равно же толку нет, раз все выходит.

Кому интересно, могут почитать мои метания в предыдущем моем посте.

Так вот, позвонила я своей матушке, у нее подруга раньше работала в роддоме детским врачом, в целом, неглупая тетка. Мама рассказала подруге все симптомы и ознакомила ее с результатами анализов, на что ее подруга ответила, что я, по видимому, «сорвала ребенку всю пищеварительную систему своим беспорядочным кормлением». Это она про кормление по требованию так отзывается.

Ну, типа, что ребенок сосет молоко, как пылесос, оно не успевает перевариваться в организме, не успевают вырабатываться ферменты и прочие полезности, какие там для правильного пищеварения нужны. Вроде как надо промежутки временные выдерживать, чтоб перевариться все успело. Так дочь и так сама выдерживает необходимые ей промежутки, она же может за раз и 30 грамм высосать, и 150, сама ведь решает. Ну это я так думаю.

А вы как думаете?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


yyy
yyy
Москва
0552759
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шоколадка Ореховая
Шоколадка Ореховая
Оренбург
Мы на ГВ.я тоже даю потребыванию.и ни каких проблем.сосет столько сколько надо.срыгивание нужно к неврологу.она какие то пилюлю назначит
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

невролог сказала, все хорошо, срыгивание физиологическое

Пожаловаться
АльфЁнкА
АльфЁнкА
Оренбург
Не знаю… я по требованию кормила… Со временем дочка сама перерывы увеличивала.
Хотя мне мед.сестра тоже говорила как минимум 2 часа выдерживать между кормлениями..
И свекровь то же самое говорила… теперь понятно, почему у них в семье все искуственники… молоко пропадало у всех, когда детям еще и 4х месяцев не было..
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
8 лет
Москва

Вообще по старой школе кормления ребенок должен и ночью спать по 8 часов и по 3-4 часа не есть… Ребенок так часто сосет, потому что у него на это много причин — хочет кушать, хочет пить, хочет пососать, хочет согреться возле мамы и.т.д. Надо кормить по требованию -заплакал — дала грудь… Молоко переваривается очень быстро....

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

советской закалки эти врачи...




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Катюша
6 лет
Краснодар

сорвать жкт ребёнку кормлением по требованию не реально!!! его желудок расчитан на непрерывное поступление молочка(это только на гв) и переваривается молоко уже через 20 минут, так что кормите и не слушайте ни кого, а срыгивания из-за незрелого жкт.

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

я тоже так считаю!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Анют сходи им назло в рестик))Моя доча уже три раза была!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
сам диагноз дисбак кто то щитает страшной штукой и лечит лечит, а у кого то другой подход.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
Согласна с тем, что малышу нужно давать грудь когда захочет, иногда если что то беспокоит он может просто держать сосок во рту и не кушать ему так комфортнее, да и больше чем нужно он не съест, а насчет дизбакт. я вызывала на дом нефролога, сыпь было, стул пенился, анализы сдала, стафил не было, лакто и бифидо было мало, вообщем назначили нам интести все равно, типа врач посчитала что у нас стафилакок, начали пить его, через 30 мин после употребления малыш кричать начинал, просто жутко вообщем плюнула, пропили лактобактерин и все…
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

вот как так? по анализам стафилококка не было, но врач, ориентируясь, по видимому, на свое 6-ое чувство, решает, что он все таки есть? хорошо, что чего похуже не нашла...




Пожаловаться
Елена
Елена
Ольга
6 лет
Татьяна
6 лет
Москва
А кто же это точно может сказать? Единственный способ — научный эксперимент. Мы поколение, которое кормилось строго по часам. Наши дети — в основном по требованию. Вот нужна статистика заболеваний жкт в нашем поколении и поколении наших детей, тогда еще косвенно можно делать выводы… И то это очень косвенно… А так кто что знает точно? Дети как и 30 лет назад мучились с животиками, так и сейчас мучаются. Но на мой взгляд, перерыв должен быть между едой в любом случае. Сколько по времени? Не знаю. Мой выдерживал 3 часа, потом 2. Но если бы он через 1,5 часа орал бы благим матом и просил бы есть — я бы не стала выдерживать «положенное» время (ох, знали бы вы как моя мама в свое время страдала с моим братом из-за этих строгих часов — ведь врачи запрещали ночью кормить:«испортишь ребенку желудок на всю жизнь!» — пока однажды одна умная тетя-доктор не разрешила ей сделать ночью не 6 часовой перерыв, а два по 4). Ведь и взрослые порой съедают немного, а через короткое время еще немного… И кстати врачи нам говорят, что лучше чаще но по чуть-чуть...

Итог, слушай себя и своего ребенка ;)

Пожаловаться
Юлия Счастливая
Юлия Счастливая
Тюмень

кормили по требованию — у ребенка болел живот т.к не успевало перевариваться молочко! по часам — все в порядке! и ребенок привык к режиму

Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

глупость! молоко усваивается очень быстро и почти полностью, ребенку на ГВ не нужны никакие особоые промежутки в кормлении. Сорвать желудок предназначенные природой ТОЛЬО для грудного молока (до определенного возраста) НЕВОЗМОЖНО!

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

я аккуратна в этом плане

Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

я ем все… нормальную здоровую пищу и еще куча мам не сидят на мифичсеких диетах… достаточно понть КАК вырабатывается молоко и что переваренная капуста, прошедшая термическую обрабодку, пропущенная через лимфу, потом через кровь в молоко ну никак не навредит.

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

а какие продукты вообще могут оказать влияние на бактерии в кишечнике ребенка?

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

ну молочку-то как раз я уплетаю за обе щеки. хлеб и пряности не ем

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

дело в том, что как таковой реакции у дочи нет. ну да, пукает иногда, да, иногда бурлит в животике, но это может быть вовсе не связано в дисбактериозом. если бы не врач, нам бы даже в голову не пришло заподозрить что-то неладное. это она сказала сдать анализ, нашла в нем стафф и принялась лечить. и до лечения даже срыгивания прекратились у ребенки. стала давать — и начались опять

Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

этот «псевдо диагноз» только в России всем ставят… и лечат непонятно что...

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

я все отменила, она так срыгивает обильно, что смысла в лекарстве нет — все наружу идет.

Пожаловаться
Наташка Чебурашка
Наташка Чебурашка
Ксения
8 лет
Киев
глупость! нельзя нарушать промежутки при ИВ! а при ГВ корми сколько хош! старых тетенек меньше слушай. Ребенок сам знает сколько пить. А сколько времени между кормлениями примерно получается ей выдержать?
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

по разному. несколько раз за день ест так конкретно, помногу, после этого спит часа три, а остальные разы — перекусывает помаленьку, раз в час может.




Пожаловаться
Агент007
Агент007
ПрЫнц
10 лет
Москва
я думаю что врачи пошли идеоты… кормление по требованию рекомендует воз.дизбактариоз ставят только дураки, такого диагноза нету… насчет анализов.у 90% есть стафилокок и т.п.ерунда.у всех находят хоть что-то, это если вы на полностью на гв норма.без допаивания водичкой.
короче-корми по требованию так делали все женщины издревна и все были здоровые, ркепкие с шикарными волосами, зуюбами и т.д.
но это совет, а дело ваше.
Пожаловаться
Агент007
Агент007
ПрЫнц
10 лет
Москва
такая блин чуш написана сверху… ребенок не глуп и сам решает когда и сколько есть и пить!
ведь молоко это и питье и еда.
Мой не ест, когда не голоден, хоть обпредлогайся.когда он хочет пить или есть, то всячески дает понять и я ему «кормлю».иногда раз в 3 часа, чаще раз в 2 часа.раньше до 3-х месяцев ели каждый час.
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза

Согласна с подругой мамы...

Кормление по, якобы, требованию, это бомба для желудка ребенка...

Моя старшая дочка была младенцем исключительно здоровым и правильным и сама с РОЖДЕНИЯ выдерживала 3х часовой интервал… а потом после месяца 4х часовой...

Молоко должно успеть пройти все стадии переработки, это залог здоровья малыша...

Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

ГМ усваивается полностью за 20 минут. до 100%. В нем содержатся компоненты помогающие само себя переваривать, и эти компоненты уникальны и воссоздать химически их еще не удалось.

Пожаловаться
Юлия Счастливая
Юлия Счастливая
Тюмень

все врачи говорят по требованию — но 2 часа выдерживать надо все равно! т.к молочко за 2 часа переваривается

Пожаловаться
Елена Ковалева
Елена Ковалева
Нижний Новгород

не знаю, но я на Вашей стороне

Пожаловаться
Ромашечка
Ромашечка
Анюта
8 лет
Кропоткин

я кормила по требованию год и 3 мес-ничего такого у нас не было… думаю, просто у вас особенность такая, ведь каждый организм индивидуален, а малыши в принципе не могут съесть больше, чем они хотят и у них помещается… так что, похоже, что ваша знакомая просто «советской» закалки-пропагандирует строгий режим....

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

то, что советской — это точно

Пожаловаться
Ромашечка
Ромашечка
Анюта
8 лет
Кропоткин

кормите так же по требованию, а срыгивает-может у нее не правильный захват груди, воздуха наглатывается-вот он обратно и выталкивает пищу… носите столбиком после кормления, пока воздух не выйдет… ну и конечно лучше проконсультироваться с врачом… а насчет стаффилокока-чем вас лечат?

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

бактериофаг стафилококковый + смекта, все по 2,5мг

Пожаловаться
Ромашечка
Ромашечка
Анюта
8 лет
Кропоткин

ясно, выдоравливайте, и дейтвительно-проконсультируйтесь у разных врачей… все-таки вы оооочень крошечные и откуда в вас этот стаффилокок...

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

да кто его знает, говорят, у всех он. у других врачей педиатрров пока нет возможности проконсультироваться, к сожалению

Пожаловаться
Ромашечка
Ромашечка
Анюта
8 лет
Кропоткин

ох… выздоравливайте и больше не болейте!!!

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

будем стараться, спасибо)

Пожаловаться
Ромашечка
Ромашечка
Анюта
8 лет
Кропоткин

Показать ещё