Кормим грудью по требованию, или как обойтись без пустышки.

Соска-пустышка – изобретение не новое. Ее история насчитывает века. Многие мамы не представляют себе жизни без пустышки. Но так ли она необходима ребенку, находящемуся на исключительном грудном вскармливании? Человек – это млекопитающее, природа дала нам возможность вскармливать грудью своих детей, а пустышка – это некий заменитель груди, созданный для того, чтоб мама могла отлучаться из дома регулярно по уважительной причине, например на учебу или подработку. Деткам – искусственникам без пустышек не обойтись, потому как сосательный рефлекс необходимо как-то удовлетворять. Но вот тем малышам, которые находятся на грудном вскармливании, пустышка совсем ни к чему, наоборот, сосание пустышки может негативно влиять на грудное вскармливание, ведь все то время, когда малыш сосет пустышку, он не сосет грудь, а это может повлечь уменьшение количества молока у мамы, и тогда малышу потребуется докорм смесью, что в свою очередь приведет к тому, что молочко совсем пропадет. А вот если мама будет кормить своего ребенка по требованию, и не забирать грудь до тех самых пор, пока малыш сам ее не выпустит, то молочка всегда будет вдоволь. Сосательный рефлекс предусмотрен природой для того, чтоб малыш мог обеспечить у мамы высокий уровень материнских гормонов, которые отвечают за выработку молока, поэтому новорожденные часами висят на груди, выполняя работу по заготовке молочка для себя, а также снимая свой послеродовой стресс, интуитивно выбирая самое уютное для себя место – под маминой грудью.

В Советском Союзе в послевоенные годы женщины выходили на работу через полгода после родов, иногда и раньше, потому что было необходимо «строить великое и светлое будущее», и без пустышек было не обойтись просто, ведь к полугоду сосательный рефлекс еще очень силен. В настоящее время у женщин нет необходимости так рано выходить на работу, но почему же тогда мамы по-прежнему пользуются сосками-пустышками? Наиболее типичный ответ: «Так мне легче, я все успеваю». Давайте рассмотрим наиболее типичные ситуации, когда приходится пользоваться пустышками тем, кто ими все же пользуется, хотя малыш находится на исключительном грудном вскармливании.

Устали от бесконечных кормлений? Малыш спит, посасывая грудь, и вроде толком уже не сосет, но не выпускает мамину грудь. В такие моменты малыши не спеша посасывают «заднее» молоко, необходимое для нормального роста и развития ребенка. Если мама поспешит забрать грудь, и предложить взамен пустышку, тогда малыш заднего молочка недополучает. Гораздо полезнее обзавестись удобной одеждой для кормления и слингом, чтобы часть домашних дел совершать вместе с ребенком. Удобная одежда для кормления позволит вам также кормить грудью в общественных местах, и при этом грудь ваша будет скрыта от посторонних глаз.

Малыш сосет пустышку ночью, потому что иначе он перебудит весь дом? Задумайтесь над тем, что через некоторое время вы рискуете остаться без молока вообще, потому как ночные кормления гораздо сильнее прочих кормлений стимулируют лактацию. Начиная примерно с четвертого месяца, малыши активно познают окружающий мир в дневное время, и днем часто отвлекаются от груди, или вообще могут забыть о ней, если мама сама не напомнит, что надо покушать молочка. То, что было недоедено днем, малыши стремятся компенсировать ночью, поэтому могут «висеть» на груди в ночное время. Если же мама предлагает вместо груди пустышку, тогда количество молока у мамы станет уменьшаться день ото дня, что в конечном итоге приведет к тому, что малыш станет искусственником. В данной ситуации стоит задуматься о совместном сне мамы с малышом, как вариант – придвинутая вплотную к постели родителей кроватка малыша. Если при этом снять боковую стенку, тогда кормить грудью можно, перенеся часть своего тела на детскую кроватку, или брать малыша к себе для кормления, а потом осторожно откладывать его назад в свою кроватку, когда он насытится и отпустит грудь.

Малыш может уснуть только с пустышкой во рту? А с грудью не уснет никак? Это признак возможного отказа от груди. Для младенцев естественно засыпать именно с грудью во рту, ведь место под грудью – самое спокойное место в мире для любого малыша. Если ваш ребенок засыпает с пустышкой, задумайтесь над тем, что вы делаете не так? Вполне возможно, что сама по себе соска и является тем самым «делаю не так», и стоит ее убрать вообще. Соской дозволительно пользоваться только в отсутствие мамы, для успокоения малышу соску может предложить тот человек, который находится с ребенком в это время, но вот сама мама должна для успокоения предлагать малышу именно грудь.

В гостях без пустышки не обойтись? При походе в гости можно заранее обговорить, что бы вам предоставили возможность спокойно покормить ребенка в отдельной комнате, если вы стесняетесь делать это при всех. Если вам навстречу не идут, то стоит подумать о том, что для вас сейчас важнее: поход в гости к непонимающим вас людям или возможность оставаться дома, где никого стесняться не нужно, и можно кормить грудью именно по требованию ребенка.

Пустышка необходима при одевании? Когда вам надо собраться и пойти куда–то, выбирайте моменты бодрствования ребенка для того, чтоб одеть его, а различные пестушки и потешки помогут превратить процесс одевания всех одежд в занимательную игру. Правда маме стоит поторопиться, ведь, как правило, детки не любят долгих одеваний, особенно если им становится жарко.

Долгие походы по магазинам изматывают всех, но вот вашему малышу не важно то, что вы ищите для дома новые занавески на кухню, например, ему в свое время захочется получить любимое молочко. Как поступить? Можно попроситься покормить ребенка в примерочной магазина одежды, например, или зайти в кафе, присесть в уголочке, перед собой поставить сумку, и прикрывшись дополнительно пеленкой, или хвостом слинга, спокойно покормить ребенка. Только вот все это делать надо до того, как малыш раскричится, чтоб привлекать к себе поменьше внимания (а лучше совсем не привлекать его), тогда и кормление грудью в кафе вряд ли кто-нибудь заметит.

Детская поликлиника, бесконечная очередь, ребенок уже не желает терпеть, громко требуя своего… Если в вашей поликлинике не предусмотрена комната, в которой кормящие мамы могут спокойно покормить ребенка, можно просто попроситься в кабинет к своему педиатру, вряд ли вам откажут, и спокойно покормить желающего сосать младенца. Это будет лучше, чем сунуть в ротик малыша пустышку, потому как очереди в поликлиниках иной раз бывают действительно бесконечными. Кстати, если ваш малыш удобно расположен в слинге, то вы сможете его покормить молочком абсолютно незаметно для окружающих.
В женской консультации, где вообще одни лишь женщины, можно покормить свое чадо, присев в уголке, или попроситься, например, в дневной стационар на кормление – при вежливом обращении вам не откажут. Причем в эту же самую женскую консультацию можно зайти прямо с улицы, и объяснить, что вот до дома вам еще далековато, а кушать малыш хочет прямо сейчас, и пустышку вы не уважаете…

А как же на улице в мороз без пустышки? Легко! Если вы боитесь, что в морозный день ребенок, спящий с приоткрытым ротиком, через рот надышится ледяного воздуха и заболеет, тогда сначала проверьте, а может быть стоит подложить под голову подушечку, чтоб головка ребенка во время лежания в коляске не запрокидывалась назад, вследствии чего и бывает открыт ротик. Ну а в очень сильные морозы вообще стоит воздержаться от прогулок, и без острой необходимости не выходить на улицу.

Как видите, кормить грудью по требованию ребенка совсем не сложно. При грамотной расстановке приоритетов, и составлении некоего графика, зависимого в первую очередь от дневных снов младенца, кормящая мама может все успевать: и за домом следить, и в магазин сходить, и на прогулку с малышом, и в гости к подруге, и даже учиться и работать, если это необходимо.

P.S. А вот вам простая задачка: сосок-пустышек у малыша должно быть в запасе не менее трех штук, так как они часто падают изо рта прямо на пол, и конечно требуется замена упавшей соски на чистую, «срок эксплуатации пустышки» из латекса – около месяца, силиконовой – около 2 месяцев, а если ребенок, например, грызет соски – тогда этот срок еще больше сокращается. Пользуются пустышками, как правило, минимум до года. Подсчитайте, сколько денег потратит ваша семья на покупку необходимого количества пустышек, учитывая то, что ребенок растет, и вы будете выбирать подходящие по возрасту ортодонтические соски-пустышки? Подсчитали? А теперь сравните полученную сумму со средними ценами на слинги. Лично у меня при подобном сравнении вышло, что слинг купить дешевле… В слинге можно кормить грудью прямо на улице незаметно для окружающих, и при этом ваш малыш будет получать лучшее питание по первому требованию, ведь у слингомам интуиция развита сильнее, потому что они практически не расстаются со своим малышом, но сами при этом успевают делать очень многое. Выбор за вами!

Кочеткова Анна, участник группы поддержки грудного вскармливания в Оренбурге.

Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
224420704
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
У меня нет Слинго куртки чтоб в холод кормить ребёнка на улице! И я даже не считаю это нужным. Час, полтора переживет без сиси… Слинг брала у знакомых для пробы, моему сыну он не нравится, ну не лежит он в нем. Это во первых. Во вторых, когда моему ребёнку надо успокоиться, я естественно даю ему грудь, но есть то он не хочет, а поток, извините, я остановить не могу! Он начинает ещё больше нервничать, капризничать или глотает и срыгиват. А пустышку дал,2-5 минут и он сам её выплёвывает. У каждого дети разные, у каждого мнение своё! Я ребёнка к пустышке не приучала, он после рождения сразу попал в больницу и 2 недели был без меня! А там им всем соски пихают. А после пыталась её забрать, но ребёнок привык успокаиваться пустышкой, а не грудью. Грудь для него еда! Зачем травмировать ребёнка, зачем отбирать соску? Если ваш дитё не сосет её, не приучайте, а если уж так случилось, сосет, то ничего смертельного в этом не вижу!
Пожаловаться
Adela Hattit
Adela Hattit
Тунис
Моя малышка умничка не берёт соску с рождения.выплёвывает мы на ГВ с роджения.умничка моя.кормлю по требованию часто.нам 2 мес.молока много.всем удачи
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Я полностью поддерживаю автора. Нам помогла Аня в своё время. Слушая бабушек я на засыпание давала соску и лекарство из бутылочки. В итоге в 3 мес ребенок стал отказываться от груди. Кричал и отворачивался при её виде. Если бы я послушала бабушку и стала давать смесь( та утверждала что с грудью и молоком что- то не так) то мой ребёнок перешёл бы на ИВ! Но Аня нам помогла тогда. Сейчас нам 5 мес. Соску правда я могу дать в поликлинике, но в очень редких случаях. И если ребёнок висит на груди не спешите давать смесь, может он так успокаивается. Бывают и такие моменты. Главное верьте в себя! Природой задумано чтоб ребёнок брал грудь, а пустушка это обман природы. В конце концов вы в отпуске по уходом за ребёнком, а остальное подождет. Дети выростут и мы с сочувствием будем вспоминать, что не были рядом( а мыли и убирали что- то) с этими прекрасными создателями у нашей груди.



Пожаловаться
СделаноВКитае
СделаноВКитае
Саратов

Зимние малыши не будут гулять в слинге, или осенние, в зиму невозможно гулять со слингом. Я за слинг, но не на улице же)

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Поспорю. Мы ноябрьские и очень даже в слинге и на ГВ)))) Просто слинг под курткой со вставкой. Все лучше, чем домой нестись по улице с орущим голодным ребенком. ИМХО.
Пожаловаться
СделаноВКитае
СделаноВКитае
Саратов
Мирабелла 
Либо вы открытая по грудь, либо ребенку нечем дышать под курткой, он же зимой еще лежит, не сидя же носить)
Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
10 лет
Липецк

а я в роддоме дала соску и теперь не могу отучить… когда колики он только с ней успокаивается… старалась не давать, но не могу смотреть как он закатывается… ночью даже не вспоминает о ней… как отучить? подскажите, пожалуйста!!! я тае хочу долго кормить, а теперь статью прочитала и переживаю...

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Не переживайте, просто уберите пустышку и все
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Не переживайте!!! Все это чушь!!! Пустышка никак не повлияет на кормление грудью. Из соски молочко не течёт и она мамой не пахнёт) но если уж сильно верите в это и волнуетесь, то просто старайтесь начать давать пореже и если дали, как только ребенок успокаивается, сразу вытаскивайте её. Пусть просто так не сосет. Постепенно отучите…
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

у нас вообще пустышки нету и не нуждаемся в ней!)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
Ну про стоимость загон конечно. У меня слинг-шарф стоит почти 7 тр. А пустышка рублей 300.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саратов

Кто сказал, что срок службы у соски 2 месяца???)))) А потом они что рассыпаются или рассасываются?))) У нас 5 месяцев уже соска служит и всё с ней отлично) И соски у нас всего 2 и они на пол не падают, так как есть такое приспособление как держатель для сосок, крепится к одежде.

Слинг у меня, кстати, есть, только вот в 30-35 грудусов жары в нем мы оба преем, хотя он из хорошей легкой ткани. Поэтому пустышка нам в помощь))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Трехгорный

Я полность за ГВ, дочке 3 месяца скоро, соску не сосет. Бутылочку давали на улице, когда кричит, после прочтения этой статьи, буда стараться не давать смесь, а давать грудь.

Пожаловаться
Dasha
Dasha
Северодвинск

как кормить ночью ребенка лежа, у меня грудь не большая и он все время выпускает сосок, начинает плакать, как тут без соски.

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

можно сидя кормить))) я тоже ночью сквозь сон сижу, просто боюсь, что лежа усну и придавим я или папа сынулю.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Павловский Посад
даже не хочется до конца читать....
мое личное мнение, что пустышка не как не влияет на гв!

так как даже новорожденный ребенок может отличить мамину грудь от пустышки! а чем старше так темболее...
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саратов

+100000000

Пожаловаться
Валерия Козырева
Валерия Козырева
Нижний Новгород
Надежда 
Наконец адекватность появилась!!!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Нам 1 месяц и 5 дней, засыпает только с пустышкой, бывают конечно моменты, когда она засыпает во время кормления, тогда аккуратненько кладу в кроватку ( после столбика), но это не всегда срабатывает, порой и так просыпается — даю соску — засыпает..
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Поддерживаю статью полностью!

Пожаловаться
Tatiana Krolik
Tatiana Krolik
Кая
12 лет
Лео
1 год 8 месяцев
А если на ИВ, когда от пустышки можно начать отучать??? Мы полюбили соску только когда перешли на ГВ, где-то пл месяца назад. Можно ли ее убрать??? Или нужно удовлетворять сосательный рефл.?
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Честно сказать мой даже не думал об альтернативе))) Они как правило с рождения «говорят» нам что пустышка не нужна. В любом случае сосательный рефлекс вполне можно удовлетворить грудью)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Мы тоже кормились на улице в теплое время года, подолгу гуляли, а зимой ребенок спал в коляске. А насчет кляпа, у меня такие же ассоциации!
Показать ещё