Влияние никотина на сон ребенка при ГВ

Спокойно спящий малыш — радость для родителей, утомленных бессонными ночами.

Сразу после рождения сон младенца не отрегулирован, и, прежде чем наладится полноценный ночной сон, должен пройти почти целый год. В течение этого времени родители учатся понимать своего малыша, его потребности и капризы.

Нарушить нестабильный сон малыша легко. Это могут быть как внешние раздражители (душно в комнате, неудобная одежда, переполненный подгузник), так и внутренние неприятные ощущения малыша (кишечные колики, режущиеся зубы, голод). Однако родителям, и прежде всего, мамам, обязательно нужно помнить, что их собственный образ жизни отражается на продолжительности и качестве сна ребенка и на здоровье в целом.


Художник: , источник —

Кормление грудью больше всего связывает мать и ребенка. Младенец очень чутко реагирует на малейшие изменения диеты своей мамы — неподходящая пища может вызвать у него боли в животе, аллергию и привести к бессонной ночи для всей семьи. Но питание — это еще не все, в чем приходится себя ограничивать кормящей матери. Она должна быть аккуратна с приемом лекарств и уж конечно требуется исключить на время кормления алкоголь.

А как же быть с курением? Его разрушительное влияние на организм всем известно, но многие женщины, бросив эту привычку на время беременности, возвращаются к ней после родов. Они обманываются иллюзией, что для малыша пагубно только вдыхать сигаретный дым. И считают, что если мама не курит в присутствии ребенка-то этого вполне достаточно, чтобы сохранить его здоровье.

Ученые из американского исследовательского центра Monell Chemical Senses Center (занимается изучением химических рецепторов обоняния и их роли в здоровье человека) выяснили влияние на ребенка никотина в грудном молоке. Как оказалось, кормящие матери своим курением сокращают и ухудшают сон своего малыша.

Исследование показало, что никотин воздействует на развивающийся мозг ребенка как фармакологический стимулятор и вызывает нарушения в поведении и дефекты познавательной функции.

В исследовании участвовали 15 детей в возрасте от 2 до 7 месяцев и их мамы. Все матери на тот момент были активными курильщицами. По условиям эксперимента, женщины воздерживались от курения в течение минимум 12 часов до каждого из периодов наблюдения. Непосредственно перед началом исследования все мамы выкуривали по одной-трем сигаретам в один день наблюдения, а в другой день — воздерживались от курения совсем. Наблюдение за малышами длилось по 3,5 часа, во время которого мамы кормили их как обычно, по мере необходимости, после чего укладывали детей спать.

Ученые следили за характером сна младенцев при помощи специального регистратора, который крепился к лодыжкам малышей. Чтобы зафиксировать содержание никотина и котинина (главного метаболита никотина) в грудном молоке, перед кормлением у женщин брали образцы молока.

По результатам исследования, никотин в грудном молоке укорачивал сон детей на 37%. У матерей, которые не курили перед кормлением, младенцы спали в среднем 84 минуты, а у тех, которые выкуривали по сигарете — 53 минуты. Такое сокращение продолжительности сна получается за счет укорочения всех фаз быстрого и медленного сна. Нужно отметить, что содержание никотина в грудном молоке прямо пропорционально влияет на выраженность нарушений сна.

Максимальное содержание никотина в грудном молоке достигается через полчаса-час после выкуривания сигареты, а время вывода его из организма составляет 3 часа. Таким образом, чтобы как-то сгладить такой губительный эффект никотина, ученые советуют курящим матерям хотя бы стараться не курить непосредственно перед кормлением.

В еще одном исследовании ученые этого же центра установили, что дети стремятся вернуться впоследствии к вкусам, которые они распробовали в молоке матери. Поэтому если женщина в период кормления курила, то ее подросший ребенок начнет рано курить с большей вероятностью, чем ребенок ее некурящей подруги.

28.09.2010

Источник:


˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
2029430
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества