смешивание порций сцеженного молока

Кто-нибудь в курсе, почему нельзя смешивать сцеженные в разное время порции грудного молока? Так написано везде, но без объяснения причин. Хочу наморозить впрок на всякий случай, но получается после кормления досцедить то, что детка не доела, а там грамм по 30-40… почему же нельзя смешать хотя бы то, что в течение дня нацедила (пока хранить в холодильнике), например, чтобы потом в контейнере для заморозки хотя бы грамм 80 получилось, а не на дне?

Рубрика Прикорм
Женя
Женя
Москва
21450878
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

например сцедили утром 50 гр, поставили вхолодильник, в обед сцедили еще 50 и поставили в другой баночке остудить, как последнее станет той же темп как и первая, сливайте.

Пожаловаться
Аня Шиверова
Аня Шиверова
Волгоград

* грудное молоко может храниться только в холодильнике
* оптимальная температура для хранения молока составляет около 5-7 градусов
* грудное молоко нельзя хранить дольше одних суток
* каждая порция сцеженного молока должна храниться в своей таре, не собирайте в одну тару разные сцеженные порции. Смешивать молоко от разных порций, можно непосредственно перед кормлением малыша
* посуду для хранения нужно предварительно прокипятить и высушить
* сцеживать молоко нужно сразу в подготовленную посуду, чистыми руками
* подогревать нужно только необходимую порцию молока
* разогревать молоко, лучше поставив бутылочку в кастрюлю с тёплой водой
* грудное молоко можно заморозить, но в этом случае некоторые полезные свойства теряются
* в морозильной камере однокамерного холодильника грудное молоко храниться в течение 2 недель
* в морозильном отделении двухкамерного холодильника грудное молоко хранится около 3 месяцев
* никогда нельзя повторно замораживать уже размороженное молоко
* размороженное молоко можно использовать в течение дня, при хранении остатков в холодильнике
* при перевозке молока пользуйтесь

Пожаловаться
Куколка
Куколка
Кызым
10 лет
Кавалерово

в морозильном отделении двухкамерного холодильника грудное молоко хранится около 3 месяцев

а я знаю, что 8 мес можно...

Пожаловаться
Аня Шиверова
Аня Шиверова
Волгоград

спасибо! очень хорошие советы!!!

Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
Я слышала, что можно смешивать, но новую порцию надо предварительно охладить в холодильнике, а потом только доливать.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
Скажите, пжл, сколько можно хранить сцеженное молоко в холодильнике, не замороженным???? А то я вчера нацедила 160 гр, жалочко выливать, т.к. оно у меня просто в холодильнике стоит.
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
у меня в разных книжках написано по-разному, но стараюсь исходить из более-менее здравого смысла и считаю приемлемым 24 часа
Пожаловаться
Ливска
Ливска
Масик
9 лет
Челябинск

8 дней в холодильнике

Пожаловаться
оля Ясногор
оля Ясногор
Евгения
9 лет
Никополь

3 дня в холодильнике

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Данила
25 лет
Нижний Новгород
5-8 дней
Пожаловаться
Натали
Натали
Максим
11 лет
Москва
Я тоже в течение дня сцеживала молоко. И за один раз не получалось много, поэтому сцеживалась несколько раз в день. Утром сцежу – уберу в холодильник, потом днем сцежу – добавляю к утреннему, потом еще вечером – и туда же. А потом замораживала в морозилке. А недавно понадобилось это молочко, был лактационный криз – молоко стало убывать, ну я не переживала сильно, т.к. знала, что у меня есть запасы в морозилке. Разморозила молочко – дочка отказывалась напрочь его есть! Я попробывала сама – а оно какое-то не такое, как-будто испортилось, неприятное на вкус и запах даже неприятный. Разморозила другую баночку – тоже самое! Короче – всё молоко было испорчено. Я так расстроилась! Столько мучений, зря сцеживалась. А потом решила заморозить молоко, сцеженное за один раз и не смешивать его с другим. И всё было нормально! Так что на собственном опыте знаю теперь, что нельзя смешивать и замораживать молоко, сцеженное в разное время!
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
ну наверное так не стоит… хотя научно обосновать я тоже не могу, просто знаю, что повторное замораживание продуктов не рекомендуется в принципе… просто получается, что вы когда доливали свежую порцию чуть подразморозили предыдущую, а потом все это вместе опять замерзло
Пожаловаться
Зина
Зина
Москва
а я один раз заморозила молоко в морозилке, а потом через неделю сцедила чуток и туда долила свежее молоко по глупости((сейчас думаю наверно нельзя ей такое давать, а?
Пожаловаться
Натали
Натали
Максим
11 лет
Москва
Конечено нельзя!!!