Если малыш часто просит грудь – он голоден?

Ребенок просит, чтобы его прикладывали часто совсем не потому, что он голоден. Он хочет сосать, хочет к маме. Ему постоянно требуется подтверждение психоэмоционального и физического контакта с матерью. В представлениях новорожденного младенца кормление не связано с чувством голода. Чувство голода в том виде, в котором его испытывают взрослые, формируется у ребенка только к 6 месяцам жизни. Новорожденный вместо голода испытывает дискомфорт, который снимает сосанием. Это внутриутробная привычка. Еще задолго до рождения, движимый необходимостью тренировать сосательный рефлекс, ляль сосет свои ручки, петли пуповины и все, что проплывает мимо его рта. Появившись на свет, он продолжает снимать дискомфорт сосанием. Природа так и рассчитывала, что после рождения младенец будет испытывать дискомфорт по любому поводу и снимать его сосанием груди. При сосании груди малыш получает дополнительную порцию эндорфинов – гормонов счастья-радости и душевного покоя. Поэтому только у груди он может успокоиться, а заодно и насытится. Это единственный способ накормить существо, не ощущающее голод. Таким образом, сосание по требованию – это сосание для достижения психоэмоционального комфорта и сытости.


Александра
Александра
Даниил
13 лет
Долгопрудный
499135
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что делать, если новорожденный постоянно просит грудь?

Частые кормления сразу после рождения– это необходимое условие для адаптации грудничка к новому миру и для становления лактации у матери. Предпочтительней кормить ребенка по требованию, то есть по графику, который установил сам малыш. Он может просить грудь до 12 раз в сутки, что не является отклонением. Но ребенок должен получать пищу, только если это ему необходимо. Маме новорожденного предстоит непростая задача - разобраться, действительно ли он голоден или испытывает дискомфорт по другому поводу.
Новорожденный просит грудь на фоне следующих состояний:
- голод - в первый месяц процесс лактации не налажен. Кроха быстро устает, немного насытившись, погружается в сон, не съедая нормальную порцию. В этом случае не давайте малышу спать, пощекочите его пальчиком по щечке. Таким образом он возобновит сосание;
- потребность психоэмоционального контакта. Ребенку приятно находиться на маминых руках, ощущать ее запах, тепло. Мать не понимает его, дает грудь, думает, что он голоден. Таким образом возникает переедание. Погуляйте с новорожденным по комнате, поговорите с ним;
- болезненные ощущения. Малыши в период новорожденности часто страдают от колик в животике. Прижавшись к груди, они успокаиваются. При неосознанном сосании в организм младенца поступает большее количество молока, вызывая проблемы с пищеварением. Выкладывайте почаще его на живот, чтобы улучшить отхождение газов, нормализовать работу кишечника; жажды;
- удовлетворения сосательного рефлекса. Кроха может с упоением сосать свои кулачки, снимая дискомфорт. Новорожденный постоянно просит грудь для самоуспокоения, любит дремать во рту с соском, как с пустышкой.
Сытый здоровый доношенный младенец вполне может выдерживать двухчасовые промежутки между кормлениями, если у мамы достаточно молока. Если постараться сохранить этот интервал и выработать определенный график, то прикладывание к груди будет приносить удовольствие и маме, и младенцу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг
Вот-вот, и у меня только в коляске спала, полежим часов 5 подряд, чувствую с ума начинаю сходить, бежим на улицу. Сейчас легче.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Везёт вам))) А мой именно в коляске и не спал, так что неделю гуляли мелкими перебежками, а потом я сдалась и сшила слинг)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Даниил
13 лет
Долгопрудный
ну я то  любитель почитать да послушать, но сама первый месяц просто вешалась – еще торфянники горели – деть вообще днем не спал и жил на мне – очень тяжело морально было. Сейчас только днем не спит – спит в коляске только на улице, а дома на груди с часу дня до 6 вечера – и ничего, значит ему это необходимо. Хотя сложно выдержать и очень хочется спать, но вы правы, кто хочет тот потерпит и приспособится!
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг
Ну вот, наконец кто то написал, а то новоиспеченные мамульки паникуют и начинают пичкать смесями, сцеживать, кормить из бутылочки и ещё бог знает что предпринимать. Многие жалуются что приходится лежать с малышом 24 часа в сутки – для первых месяцев это нормально! Кто очень желает тот потерпит и выкормит!
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Это точно! Мы до сих пор на ГВ))) Правда дело всё таки не в терпении, а в желании.
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг
Не скрою бывали моменты отчаяния, когда и поесть охота и себя в порядок привести, да ещё и старший ребёнок внимания требует и муж тоже, пережили. Да, было желание, а с ним и терпение.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл?
12 лет
Москва
А не возникнет зависимости? Что будет, если постоянно держать у груди, а в три месяце маме надо на работу? Может все таки лучше по системе? Раз в два – три часа?
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Сама постановка вопросао зависимости от груди абсурдна…
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг
Если маме надо работать, то это другая история. А насчет зависимости ДА! И разве это плохо? Моя сисю теперь ни на какую бутылку не променяет и я не лишу её этого удовольствия столько – сколько сил хватит.
Актуальные посты
радиоволновой метод прижигания эрозии в тамбове
парафиновый воротник для чего его назначают