Как научить ребенка составлять рассказы по картинкам

Как научить ребенка составлять рассказы по картинкамСоставление небольшого рассказа по картинке – это очень познавательно для малыша, это развивает речь ребенка, обогащает его словарный запас и дает толчок к понятию смысла изображения. Но, не обладая психологическими и педагогическими навыками, родителям довольно сложно правильно научить ребенка составлению рассказа или описания по картинке.  Но научится этому не сложно.

Прежде всего,  учитьКак научить ребенка составлять рассказы по картинкам  этому необходимо лишь тогда, когда ребенок уже может назвать сказочных героев, известные ему предметы и персонажи, и умеет говорить связно. Это не говорит о том, что нужно, чтобы ребенок составлял длинные связные предложения, нет!  Как научить ребенка составлять рассказы по картинкамЕсли малыш может, например, по картинке, на которой нарисован мишка, принимающий пищу, сказать, что мишка кушает – этого вполне достаточно для того, чтобы начать учить его описанию нарисованного на картинке. 

При обучении, необходимо научить малыша внимательно рассмотреть картинку и попробовать описать увиденное изображение. Конечно, не без помощи вас, родители. Поправляйте ребенка, называйте предметы и персонажей правильно, учите правильному склонению слов и помогайте составлять простые предложения.   Но не стоит говорить много слов. Например, картинка:  «Курочка Ряба высиживает яйцо. Вам необходимо рассказать так: Курочка Ряба сидит. Она ждет птенца. Скоро появится птенчик. Курочка будет рада». И т. п. Простая формулировка, будет более понятна., чем более длинное описание:» Курочка Ряба сидит и ждет появления птенчика, который должен вот – вот проклюнутся». Ребенок просто устанет и ему станет не интересно обучение. 

Для более успешного исхода занятий, предлагайте ребенку составление рассказа по известным ему картинкам. Но не торопите его. Дайте время на изучение рисунка, если возникнут трудности – помогите с составлением.  Задайте наводящие вопросы.

ЕСЛИ НАРИСОВАН ОДИН ПЕРСОНАЖ:

  1. Кто изображен?
  2. Чем он занят?
  3. Какая у него мордочка ( личико)?
  4. Что на нем одето? Какого цвета?
  5. Время года на картинке?
  6. Нравится ли тебе изображенный персонаж? Подружился бы ты с ним?

РИСУНОК С НЕСКОЛЬКИМИ ПЕРСОНАЖАМИ:

  1. Кто изображен?
  2. Чем они заняты?
  3. Чем занят первый персонаж? Второй? Третий? И т. д.
  4. Какие у них лица?
  5. Их возраст?
  6. Что интересно?
  7. Твое отношение к изображению?

Для проверки результатов проведите несложный тест:

Положите перед ребенком рисунок, с изображением на нем собаки.Как научить ребенка составлять рассказы по картинкам  Попросите внимательно посмотреть на рисунок и описать его самостоятельно, без наводящих вопросов. Проверьте его силы.( возможно описание другой картинки)

Варианты ответов ребенка:

  • «не знаю» — 0 баллов
  • « Собачка. Больше не знаю» — 1 балл.
  • «Собачка. Она сидит. Она маленькая» — 2 балла
  • «Это собачка, она сидит. У нее ушки, хвостик, четыре лапы и носик»- 3 балла.
  • « На картинке нарисована собачка, она сидит. Она поджала хвостик, наверное боится» — 4 балла.
  • « На картинке нарисована собачка. Она сидит. У собачки маленькие ушки и длинный хвост. Это добрая и веселая собачка. Мне она нравится» — 5 баллов.

  Результат:

5 баллов – уровень познания высок. Хорошо развита речь ребенка. Необходимо по больше творческих заданий давать малышу.

4 балла – хороший уровень, хорошо развита речь. Но следует расширить словарный запас

2-3 балла – уровень средний. Речь удовлетворительна.

0-1 балл – очень низкий уровень, плохо речь развита, по больше читайте ребенку и просите его пересказывать.

Как научить ребенка составлять рассказы по картинкамЕсли вашему ребенку непонятен рисунок – расскажите все об изображении сами, попытайтесь сделать это совместно. Но не позволяйте фантазировать и отходить от темы, отвлекаться. Вам важно научить ребенка составлению рассказа по определенной картинке, а не сочинению и фантазированию новой, вымышленной. Если же малыш хочет кушать, утомился или не хочет в данный момент заниматься составлением рассказа – не заставляйте, лучше привлечь его внимание к обучению позже, иначе ребенок это возненавидит или будет этим заниматься нехотя.


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
1746105050
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск

Всем добрый вечер. Девочки дочке задали составить рассказ о море. 5-6 предложений.Я ей пообещала сама написать, т.к. она вечером плохо стала себя чувствовать, спать ушла… А сейчас сижу и туплю и даже гугл не в помощь… хотя бы начните, а мысль разовью… просто реально котелок не варит… Спасибо

Пожаловаться
Татьяна Татьянина
Татьяна Татьянина
Горошинка
4 года
Москва
Гугл в помощь
Пожаловаться
Ana
Ana
Море разным бывает, каким его любите, про такое и пишите
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
а нужно о как я был на море или с точки зрения биологиии и географии?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск
Ёлка 
не с точки зрения географии… а историз, которая может случиться, описание ситуации или описание прекрасного моря (не сказка)
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж

Рассказ о красоте моря

Человека всегда манило море. Он мог бесконечно наслаждаться видом моря, той песней, которую поют волны. Море живёт своей жизнью. Жизнью движения, волнения, красоты.

Видим ли мы, замечаем ли красоту моря?

Живя в больших городах, далеко от морских просторов, мы не задумываемся о том, что море – это прекрасное творение природы, целая вселенная, живущая по своим законам, правилам.

Море – это символ свободы, простора, красоты. Плеск моря, его свежее, влажное, солёное дыхание, неукротимый характер, пленяет.

Море бывает теплое и манящее, рассерженное и грозное, светлое и тихое, суровое и холодное. Море — это богатство. Оно накормит, доставит в нужную точку, оздоровит, подарит заряд положительных эмоций, успокоит душу. Но, как и у медали, у моря две стороны. Лицевая, когда соблюдаются его законы, и оборотная, когда беспечность выходит на первый план. На море надо соблюдать осторожность!

Есть моря с красивыми названиями – Белое, Желтое, Красное, Коралловое, Мраморное. Есть моря, которые омывают множество стран. К таким морям относятся Балтийское, Средиземное, Карибское, Северное.

Особенно прекрасен морской воздух. Он совсем не содержит пыли, в нём много кислорода и озона. Ионы натрия, калия, йода присутствуют в морском воздухе в достаточном количестве. Тот, кто принимает воздушные ванны вблизи моря, поступает абсолютно правильно. Они оказывают положительное влияние на весь организм.

С младенческого возраста детей увлекает всё самое-самое. К такому «самому-самому» относится и море. Но одного простого восхищения и любования недостаточно. Важно запомнить это ощущение моря, сохранить его.

Однажды ребенок решил нарисовать море. Сначала он подошел к нему, погладил рукой маленькую волну, поплескался у берега, затем долго прислушивался к шепоту волн, наклонив ухо к самой воде. Затем что-то крикнул чайке, помахал ей рукой, внимательно посмотрел на проходящее мимо судно, и только после этого начал рисовать.

Ощущение моря у этого ребенка останется надолго. Он всё сделал для того, чтобы не забыть море.

Ни один из древних историков не передал нам имени человека, прежде всех отважившегося пуститься по морю. По всей вероятности, для первого плавания служил, или выдолбленный ствол дерева, или куски его, скрепленные вместе.

С тех пор морские путешествия – это важная часть нашей жизни. Мы движемся вперёд, а море помогает нам в этом.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск
Ёлка 
вау, тут на 50 рассказов информации… спасибо большое… вообще голова говорю не варит сегодня, даже в инете ничего толкового найти не могу… спасибо еще раз
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
7 лет
Новосибирск
Море.Оно бывает разным.Спокойным и тихим с блеском солнечных лучей на ряби моря.Но налетает ветер и море становится темным.Высокие волны бьются о берега, поднимая со дна моря и выбрасывая на песок свои сокровища.Каким бы нн было море, оно всегда красиво, всегда манит к себе путешественников, мечтающих покорить его.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск
Олеся 
вообще замечательно… спасибо большое, столько мне накидали, теперь даже незнаю, что выбрать, все понравились
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
7 лет
Новосибирск
Ну теперь вам проще будет.У меня дочь 8лет, во 2 классе, так что все знакомо.Завтра на конкурс сочинение о войне писать будем.Тема: Связь покалений.
Пожаловаться
Аурика Райчук
Аурика Райчук

класс спаси за рассказ очень хороший 🙂

Пожаловаться
ПОЛИШКА
ПОЛИШКА
Вениамин
11 лет
Новороссийск

дочка сказала про собачку, что это мишка и он кушает))))))))2.7 меса вообще информация класс, спасибо))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Никита
17 лет
Алина
11 лет
Ижевск
Очень полезная информация! Второй сын пойдёт в школу. Будем заниматься. Спасибо!!!



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Яна
15 лет
София
12 лет
Алматы
класс!!!
Пожаловаться
Вероника Маркина
Вероника Маркина
Тула
Всё правильно) очень радует то, что автор не забыл самое главное — твоё личное отношение к изображаемому. Заниматься этим никогда не поздно) А начинать следует как только малыш заговорил связно, н-р, на улице. Идём по улице и обсуждаем то, что видим: что это? — травка, какая по цвету — зелёная, какая на ошупь, какая по форме, для чего она и т.д… обо всём, что видим вокруг! Этому меня моя хорошая знакомая учила. Она преподаватель в Малышке от 3-х до 7 лет. Говорит, что сейчас детки пошли менее развитые. Говорит, что в норме в 3 года ребёнок должен говорить связно, предложениями, говорит, что это большая редкость. И советовала с младенчества читать ему, разговаривать, ставить сказки — чтобы он постоянно слышал правильную речь. И вот так на улице постоянно что-то рассматривать и описывать. В этом случае и на подготовку к школе ходить не нужно будет, потому что элементарные знания об окружающем мире способны дать родители. Я согласна.
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Большое спасибо!
Интересно, а в 2 года еще рано этим заниматься?
Пожаловаться
Екатерина Star
Екатерина Star
Гомель
Я думаю этим и с полуторогодовалым малышом можно заниматься. По крайней мере мы обожали в этом возрасте рассматривать иллюстрации и обсуждать их. Так что дерзайте!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Никита
17 лет
Алина
11 лет
Ижевск
Большое спасибо! 



Пожаловаться
Мария Михеева
Мария Михеева
Роман
9 лет
Хабаровск
очень познавательно и инетерсно
Пожаловаться
Nadezhda Petrova
Nadezhda Petrova
Тимур
5 лет
Вологда
Очень пригодится мне в дальнейшем!
в закладки
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
без раздумий в закладки, спасибо автору!
Пожаловаться
Наталья Ержова
Наталья Ержова
Москва
Спасибо)))) 



Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
в закладки, очень интересно!
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва
И я поблагодарю, взяла в закладки, пригодится. Многое еще зависит от самого ребенка, если будет хоть чуток фантазии, то расскажает без проблем, если нет, то больше, чем как на картинку и не посмотрит.
Пожаловаться
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артур
11 лет
Новосибирск
спасибо, полезная статья!
Пожаловаться
ღ♥ஐ๑♥●••Евгенияღ♥ஐ๑♥●••
ღ♥ஐ๑♥●••Евгенияღ♥ஐ๑♥●••
Алексей
14 лет
Дарья
12 лет
Минусинск
спасибо за статью!  познавательно!
Показать ещё