Мнение врача о кислородном коктейле

"

Девочки у кого есть детки, которые ходят в детский садик и принемают в садике кислородный коктейль. Хочу донести до вас мнение врача.

Открытое письмо врача
к родителям детей, принимающих
кислородный коктейль
в образовательных (детские сады (ДОУ), школы)
и оздоровительных учреждениях,
руководителям образовательных учреждений,
специалистам управлений образования
России, Украины, Молдовы, Белоруссии и Казахстана
о возможном вреде здоровью.

Сообщаю Вам, что применение метода энтеральной оксигенотерапии (кислородный коктейль) на кислородных концентраторах — аппаратах медицинского назначения (для терапии) — и других аппаратах, работающих на атмосферном воздухе (в том числе есть и вообще не разрешённые к применению) и создающих воздушно-кислородную смесь из окружающего атмосферного воздуха путём поглощения азота методом молекулярной фильтрации, сильно загрязненного в большинстве регионах России, вместо медицинского кислорода (который использовал основатель метода Академик АМН СССР Сиротинин Н.Н. — «Влияние на организм перорального введения кислородной пены энтеральная оксигенотерапия», Киев 1968г.) и его ученики, не является разрешённым продуктом питания для детей образовательных учреждений (детские сады, школы). Роспотребнадзор Санкт-Петербурга считает, что нет оснований для использования кислородных концентраторов в образовательных учреждениях (письмо №78-00-07/45-1072.09 от 06.02.09г.), Роспотребнадзором Москвы сообщено, что в России данным видом деятельности могут заниматься только медицинские организации (имеющие медицинскую лицензию) и при использовании данного оборудования для приготовления кислородного коктейля как продукта питания нарушается Федеральный Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека (письмо 5-06/421 от 30.11.09). Санэпидслужба г. Киева (письмо 1167 от 31.03.09) (Украина — родина энтеральной оксигенотерапии), Роспотребнадзор Башкортостана (письмо №02-07-89-51 от 10.07.09.), Роспотребнадзор по Саратовской области (письмо № 4577 от 27.10.09г.) и другие считают, что нет оснований для использования кислородных концентраторов для приготовления кислородного коктейля в детских садах и школах. На Украине данные аппараты не получили положительного санитарно-эпидемиологического заключения МОЗ в 2008 и в 2010 г. для работы в детских образовательных и оздоровительных учреждениях.

В связи с тем, что в атмосферном воздухе содержатся канцерогенные углеводороды типа 3.4. бензпирена и некоторые другие химические канцерогены, в том числе радиоактивные, бактериальные, нет гарантии, что данные вредные вещества при длительном применении (годами) не вызовут развитие рака у части детей, получающих процедуры. Кроме того, пылевые загрязнения атмосферного воздуха аэрозольными частицами свинца, марганца, мышьяка, фтора и ряда других элементов могут вызвать специфические проявления хронического отравления, сернистый газ способствует возникновению катаров верхних дыхательных путей, хронического гастрита, гепатопатии, нарушение углеродного и витаминного обменов, при этом необходимо подчеркнуть, что растущий организм является более чувствительным к вредным факторам атмосферного воздуха и не исключена возможность, что такое влияние в определенный период жизни в состоянии предопределить уровень здоровья на все последующие года (В.А. Покровский 1979г. Гигиена). С тех пор состояние атмосферного воздуха сильно ухудшилось. НИИ Онкологии РАМН считает, что для оценки отрицательного влияния воздушных смесей из атмосферного воздуха для кислородного коктейля требуется специальные исследования, которых никто не проводил. Такие исследования проводятся с обязательного согласия родителей детей.

Бактерии, которым могут содержаться в атмосферном воздухе могут вызвать заражение инфекциями, передающимися воздушно — капельным путем (грипп, коклюш, корь и др.) (Агаев Э. Р., Саркисянц Э.Э. «Гигиена с основами организации здравоохранения», 1979г.)

Купажный сироп представляет собой благоприятную среду для размножения бактерий при прохождении через него воздушно-кислородной смеси из концентратора. Особенно важно это для крупных городов (годовое количество выпадающей пыли уже в 1970-х было в пригороде 4-6 тонн/км2, в городе 400-1000 тонн и более и увеличивается с каждым годом). Действие энтеральной оксигенотерапии при использовании смеси из загрязненного воздуха во много раз сильнее, чем дыхание загрязнённым воздухом, особенно летом в жару, при пожарах, когда концентрации вредных веществ в воздухе может превышать ПДК до 15 раз, т.к. все вредные вещества, газы из атмосферного воздуха могут длительно всасываться непосредственно в капилляры желудка и особенно в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник и далее в печень ребенка, получившего процедуру в течение 8-16 часов (т.к. образуется «депо» в желудке из смеси кислорода и других компонентов. Кислородный концентратор не имеет сведений для использования для приготовления кислородных коктейлей в Образовательных Учреждениях в тех. паспорте аппарата (который я покупал для исследований) и в регистрационном удостоверение Минздрава и в сан.-эпид. заключении. Метод энтеральной оксигенотерапии на аппаратах медицинского назначения является медицинской деятельностью (письмо Министра Здравоохранения №078 от 1970г., письмо №5-15/116 от 21.05.06. от Роспотребнадзора г. Москвы) и требует медицинскую лицензию у организации организующей данную процедуру (письмо Минздрава РФ 16.2510/6337-99 от 13.05.99.) и требует СанПиН 6.32 от 01.10.08 и СанПиН 15.25. НИИ Физико-Химической медицины (давал экспертное заключение по кислородным концентраторам, считает, что при длительном применении воздушно-кислородной терапии кислородная смесь должна быть предварительно очищена и применение сильно загрязненного воздуха безусловно вредно для детей и взрослых — письмо б/н от 25.03.2010г.). Работа без лицензии запрещена Законом о лицензировании отдельных видов деятельности, а медицинских центров, проводящих процедуры в образовательных учреждениях с помощью кислородных концентраторов, я не знаю, как правило, это частные предприниматели, которые скорее всего через 1-2 года прекратят вообще данную деятельность, т.к. это очень трудоёмко и малоприбыльно, к тому же они не имеют права врачебного назначения процедур.

Пена, произведенная с помощью кислородного концентратора — это не продукт питания в России (нет сан- эпид заключения ни на готовый продукт, ни на основной компонент воздушно — кислородную смесь, нет технологической инструкции согласованной в установленном порядке, нет согласования основного компонента (кислорода, произведённого кислородным концентратором) с Главным Санитарным Врачом РФ (замами) согласно приказу № 224 от 19.07.07., нет рекомендации НИИ питания РАМН для детей (невозможно получить положительное экспертное заключение из-за непостоянства и негарантированности состава воздушной смеси (письмо НИИ Питания РАМН № 72-320 от 29.04.2010г.). На Украине нет положительного санитарно-гигиенического сертификата ни на основной компонент (кислородо-воздушную смесь), ни на рецептуру, ни на сам кислородный коктейль для детей образовательных учреждений. Кислородные концентраторы и любую другую аппаратуру, использующую атмосферный воздух, легко отличить от аппаратуры, работающей на медицинском кислороде, — они требуют электропитания. Степень очистки атмосферного воздуха от вредных примесей не соответствует медицинскому и даже техническому кислороду.

Просим довести наше письмо до сведения родителей, дети которых принимают кислородный коктейли, вырабатываемые с помощью кислородного концентратора, так как согласно Закону о защите прав потребителей с ними должен быть заключен договор, где должна быть отражена полная информация о рецептуре, включая то, что смесь создается из воздуха детского учреждения, технологии и лицензии организации, которая организует отпуск кислородного коктейля, должно быть назначение (рекомендация) врача.

Я отказался от работы на кислородных концентраторах для производства кислородного коктейля в детских садах, школах, санаториях, невзирая на то, что это выгодно, т.к. организация снабжения медицинским кислородом является очень трудоёмкой и дорогой задачей, так как концентраторы, согласно техпаспорту, регистрационным документам Минздрава и сан.-эпид. заключению предназначены для работы в службах скорой помощи, МЧС, медицинских стационарах для наркоза, ингаляций, дыхания и других процедур для больных (т.е. кратковременно) и должны использоваться только организациями, имеющими медицинскую лицензию, и только по назначению врача, и я не хочу, чтобы хоть один ребенок заболел раком от канцерогенных примесей воздуха или получал длительно в кровь токсичные вещества воздуха (т.к. главный принцип врача: не навреди!). Родители должны сами решать, какую аппаратуру использовать, причём цена на кислородный коктейль, сделанный на концентраторе, не дешевле.

Энтеральная оксигенотерапия (кислородный коктейль) очень важна, так как данный метод снижает заболеваемость простудными болезнями и повышает умственную и физическую работоспособность детей и взрослых. Наш медицинский благотворительный центр занимается использованием данного метода 19 лет в 34 регионах России и 14 регионах Украины на пенообразователях кислородных ПК-1 и АЗ1 (аппарат «Здоровье») производства Россия, г.Екатеринбург, разработанных учеником Н.Н. Сиротинина — профессором Заноздрой Н.С. (Киевский Институт Клинической Медицины), производящихся с 1970 г. и работающих на медицинском кислороде или смеси «Биогон О» (производства ОАО «Линде Газ Рус, по качеству аналогична медицинскому кислороду, сертифицирована). Я лично рекомендую принимать кислородный коктейль в образовательных учреждениях для длительного применения здоровым детям с любой организацией, имеющей медицинскую лицензию, аппаратуру, использующую медицинский кислород и согласование Роспотребнадзора региона (в Украине МОЗ для образовательных учреждений). Я лично считаю, что кислородные концентраторы и другая аппаратура, использующая атмосферный воздух, должны использоваться только по назначению врача медицинскими организациями как медицинская процедура — терапия (не для кислородного коктейля) для лечения больных и пострадавших в медстационарах, домашних условиях по назначению врача, в службах скорой помощи. Дома рекомендую пользоваться одноразовыми аппаратами „Экотейль“ (Россия, Липецкая обл.) или „Прана“ г.Москва (используют маленькие баллончики с очищенным сертифицированным составом кислорода на основе жидкого медицинского кислорода (после газификации)). Медицинский кислород — это лекарственное средство (ГОСТ 5583-78, измерения 1, 2, 3, 4, 9) с содержанием кислорода 99,5 — 99,9% и отсутствием любых вредных примесей и газов; завод-изготовитель должен иметь фармацевтическую лицензию Минздрава на его производство, производится только путём низкотемпературной ректификации. Любые лекарственные формы кислорода, который по мнению НИИ Питания РАМН оказывают лечебно-профилактическое действие в коктейле, т.е. являются лекарством, кроме газообразного медицинского или на основе жидкого медицинского кислорода (после газификации), являются в России согласно Закону „Об обращении лекарственных средств“ контрафактными и недоброкачественными и их нельзя использовать (см. Государственную фармакопею РФ, раздел „Кислород“, письма Федерального Росздравнадзора от 2010г.). Производство кислорода (даже незначительного количества для кислородного коктейля) требует фармацевтической лицензии (работа без лицензии запрещена Законом „О лицензировании отдельных видов деятельности“) на каждое помещение, где производится кислород, которую при действующем Законодательстве невозможно получить и не имеет ни одно ДОУ и школа в России (см. письмо Росздравнадзора по Свердловской области № 11 66-1532/10 от 03.11.2010г.). Как врач я не хочу, чтобы дети получали недоброкачественное и контрафактное лекарство! Я рекомендую также использовать фруктовые сиропы и сироп корня солодки именно в виде сиропов, а не порошков.

Прошу присылать отзывы по электронной почте: , особенно врачей.

Более подробно — на этом сайте в Мнении врача о кислородном коктейле.

Врач Черячукин С.Ф. (сообщаю своё личное мнение и мнения других врачей о кислородном коктейле с применением кислорода, полученного с помощью кислородных концентраторов и иных аппаратов, работающих на атмосферном воздухе, для детей ДОУ, школ, санаториев, ДОЛ)


Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
55398811
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Польза и вред кислородных коктейлей

Кислородный коктейль изобрел советский академик Н. Н. Сиротинин во второй половине 20 века, во время исследования, как усваивается кислородно-воздушный состав в желудочно-кишечном тракте. Для этой цели использовался медицинский 99% кислород (ГОСТ 5583-78), который давали пациентам в виде пены. Было выявлено положительное воздействие энтеральной оксигенотерапии на организм человека.

Чем полезны кислородные коктейли для детей

У пациентов любого возраста при приеме кислородного коктейля отмечались такие терапевтические эффекты:

  • уменьшение гипоксии;
  • заживление повреждений слизистой ЖКТ;
  • устранение гельминтов;
  • улучшение работы иммунной системы.

Метод стал применяться массово, в лечебно-оздоровительных целях. Кислородные коктейли для детей готовили в санаториях, лечебных и образовательных учреждениях в качестве профилактического средства от простудных заболеваний. При этом у детей наблюдалось улучшение состояния дыхательной и пищеварительной системы. Поэтому польза от этого метода есть, особенно при врачебном контроле.

Однако сейчас стали делать кислородные коктейли не из сертифицированного медицинского кислорода, а из атмосферного воздуха, который прогоняется через кислородный концентратор. Такие аппараты стоят в детском саду, где используется энтеральная оксигенотерапия. При таком способе не происходит очищения воздушной смеси, и в коктейль из воздуха могут попасть канцерогенные углеводороды, вирусы, бактерии, пыль, дым.

Санитарно-гигиенический сертификат на такую смесь и на саму рецептуру коктейля не предусмотрен. Кроме кислорода в состав обычно входят:

  • вода, сироп, молоко, морс;
  • пищевой пенообразователь.

Жидкая основа часто готовится из порошка, в составе которого могут присутствовать вкусовые добавки, консерванты и другие вещества, которые могут нанести вред здоровью ребенка и вызвать аллергию.

Поэтому если оксигенотерапия проводится не в медицинском учреждении и не из медицинского кислорода, то родителям следует самим контролировать, что дают ребенку. Не стесняйтесь требовать, чтобы вам показали, в каких условиях проходит приготовление кислородного коктейля, соблюдается ли чистота в помещении. Кто делает, что входит в состав, нет ли вредных компонентов.

А если очень хочется приготовить кислородный коктейль в домашних условиях, то для получения кислорода лучше использовать не концентратор, а кислородные баллончики и одноразовые аппараты.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лили
Лили
Алматы

Мне посоаетовала врач )как раз в поликл где наблюдаюсь решила попробывать, честно сказать мне не понравилось.В последнее время малыш стал через чур активным, типа не хватает кислорода.Решила еще раз попробывать.В общем я осталась при своем прежнем мнении))

Пожаловаться
Ильяс
Ильяс

Классно врач пролобировал тему. Чтобы все кушали кислородные коктейли только в специальных фитобарах в поликлиниках, которые медсестра приготовит точно так же как в детском саду.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
дело не в том где он приготовлен, а в том на каком кислороде он приготовлен, есть разница между медицинским кислородом (в баллончиках, произведенным на заводе и прошедшем анализ) и кислородно воздушной смесью из китайских аппаратов кислородных концентраторов. В саду могут делать и то и другое поэтому стоит обратить внимание чем кормят детей.
Пожаловаться
Ильяс
Ильяс
Ирина 

Дорогая Ирина, насколько мне известно никто не делает КК с помощью китайских концентраторов. В подавляющем большинстве это кислородный концентратор Армед. А вот баллон можно задуть и китайским концентратором. Поверьте ;)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
Ильяс 
1. Это не имеет значения принцеп работы концентратора метод молекулярной фильтрации через фильтр пропускает молекулу кислороду а аргона задерживает, т.к она больше но вмести с кислородом остаются и другие газы и примеси воздуха, процентное содержание кислорода будет зависит от помещение где стоит концентратор в любом случаи оно не будет больше 95% чаще меньше, тогда как медицинский кислород от 99, 5%.

2. Не возможно «задуть» — закачать баллон не из какого концентратора, баллон находится под давлением что бы закачать баллон как минимум должно быть специальное оборудование, это возможно сделать только на заправочных станциях, конечно в баллон можно закачать любой газ но речь не об этом, о том что для кислородного коктейля что бы он 100% приносил пользу стоит использовать только медицинский кислород ГОСТ 5583-78

Пожаловаться
Ксюня Соловьева
Ксюня Соловьева
Роман
2 года
Санкт-Петербург
Первый раз слышу про какой-то «кислородный коктейль»



Пожаловаться
Динара
Динара
Москва
В кислородных коктейлях содержание кислорода довольно низкое и их стоимость слишком высока. Ради интереса почитайте вот об этом продукте: Кислородные капли Aerobic Oxygen
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва

там же написано что медицинский кислород более 99,% кислорода, медиценский кислород производится заводами заправляется в баллоны, сейчас появились аппараты которые делают кислород из воздуха там действительно содержание кислорода низкое

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
11 лет
Удачный

у нас на севере это обязательная процедура. китайские аппараты, как называется в статье, стоят во всех больницах. Вы сами воочию видели этот генератор? Ни слова на китайском, и поставляют их не с китая. У нас каждого новорожденного под такой аппарат кладут и кислород с этого аппарата поступает ребенку. В роддоме делают кисл.коктейли именно с этим аппаратом. В саду у нас медсестра реанимации сейчас делает деткам такие коктейли, у нас это абсолютно бесплатно!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
есть определенные документы, где черным по белому написано что кислород должен быть медицинский для кислородного коктейля это 99,9% кислорода аппарат не способен произвести 99, 9% кислород, это только возможно на промышленных заводах, где потом он подвергается анализу в СССР всегда кислородный коктейль готовили на мед. кислороде (в баллонах). Аппараты это не давнее изобретение где то лет 7 им не болеее, они изначально были предназначены для дыхания, для коктейля их приспособили позже, там даже в инсттрукции написано что % кислорода 87-93, а реально меньше это я вам точно говорю (есть анализ из такого аппарата), получается что остальное это воздух и чистота его будет зависть от того где стоит этот аппарат если у завода, то и в этом коктейле будет 7%-20% этих выхлопов вот в чем разница. Да в последнее время стали использовать их не все но многие, потому что это удобнее дешевле, не надо транспортировать баллоны, платить за заправку, баллонны требуют аттестации и условий хранения а тут поставил нажал кнопку и все.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сургут

Противопоказания есть, и в том числе индивидуальная не переносимость на какие либо компоненты, как в любых витаминах лекарствах и т.д. А в целом кислородные коктейли очень полезные. Расскажу свою историю. Мне сейчас 31, в 6 лет меня увезли в Москву с тяжелым диагнозом Лейкемия. Врачи отчаянно боролись за моё здоровье. Одна из обязательных процедур была моя любимая, Кислородные коктейли. И как простите понимать то, что кислородные коктейли могут вызвать раковые заболевания, если именно ими меня от рака и лечили. Как я и говорила мне уже 31 год, я здорова и у меня двое здоровых детишек. А скептиков везде валом, я не верю им. Я говорю то, что испытала на себе.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
Вы не правильно поняли кислородный коктейль не вызывает рак, но сейчас используются вместо кислородных баллонов где медицинский кислород китайские аппараты которые перерабатывают воздух, медицинский кислород они сделать не могут, в воздухи примиси которые вредны и в том числе могут повышать вероятность онкологии
Пожаловаться
Дженни Трофимова
Дженни Трофимова
Зайка
17 лет
Нижний Новгород

Нда, а наши дети пьют, ведь так полезно! А неизвестно, какой кислород аппарат использует(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
узнайте. Какай аппарат стоит?



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Может этот коктейль для кого-то и полезен, но все-таки лучше, чтобы его готовили специализированные организации, а не просто какой-то чел., пришедший в садик с кислородообразователем. Как я могу проверить, что именно они давали моему ребенку? Где гарантия, что коктейль приготовят именно из той композиции, о которой я попрошу? Дорогие мамы, читайте и изучайте все, что касается ваших деток. Короче я против употребления таких коктейлей в дет.саду
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
в детских садах коктейль готовить не просто какой то человек а как правило мед. сестра, которую в свою очередь обучает организация поставляющая этот коктейль и дает ей бумагу (допуск), на все компоненты должны быть сертификаты и разрешающие документы, которые вы можете потребовать показать. Никаких специализированных организация делающих коктейль не существует. Пить или нет его вашему ребенку дело добровольное каждого родителя
Пожаловаться
Дженни Трофимова
Дженни Трофимова
Зайка
17 лет
Нижний Новгород
Готовит-то медсестра, а поставил этот аппарат просто дядька левый, зарабатывающий деньги( У нас так, к сожалению(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва

как это дядька левый, от какой он фирмы? Должны быть у фирмы документы.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Вот такую точку зрения встретила:

"подумайте сами — раствориимость кислорода при температуре тела довольно мала и составляет что-то около 7 мг/л !!!!

Прежде, чем всосаться в кровь, кислород должен раствориться в желудочном соке. Чтобы количество кислорода, соответствующее минутной потребности человека, попало через желудок при комнатной температуре, нужны десятки или сотни литров. Но желудок — не жабры. Если всасывающая поверхность легких что-то около 100 метров, то у желудка сами понимаете.

Так что насыщение крови кислородом — чистая лажа. По поводу сока. См хим св-ва аскорбиновой кислоты. При контакте с чистым кислородом в водной среде произойдет ее полное окисление… Короче говоря, не советую "
Пожаловаться
Mante
Mante
Я тут покупаю своему ребенку наборы для приготовления кислородных коктейлей -  . Делаю все своими руками и в домашних условиях
Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет
Этому была посвящена одна из передач «Жить здорово». там прямо сказали, что пользы от этих коктейлей не больше, чем от обычного покупного сока. Организм они дополнительным кислородом не насыщают. Мой сын не пьет, ему не нравится.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
а в 2005 году та же Малышева  говорила, что кислородный коктейль очень полезен и надо его пить, как это понять?? Я вообще не довяряю этой передачи для меня это не более чем шоу.



Пожаловаться
Инга
Инга
Дмитрий
14 лет
Александр
6 лет
Рыбинск
Согласна с личным мнением врача)
Пожаловаться
Алексей
Алексей
Светлана правильно пишет, пусть эти доктора сами придут к одному мнению, а не тянут канаты.На сегоднешний день чтобы выявить один диагноз нужно обратится еае минимум к4,5 врачам, а потом вывести середину
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва
какиед доктора, сдесь написано, что кислород должен быть медицинским, а кислородный коктель на нем полезен
Пожаловаться
Алексей
Алексей
Гидроперит+марганец=О2
Пожаловаться
Алексей
Алексей
Всем добрый дкнь.Судя из прочитаного так сейчас все загрязненое, даже воздух которым мы дышим в нем куча всяких бактерий и грязи.Вода которая течет в магистралях, разреште её там увидете пол трубы грязи, а корупция давит со всех сторон, не платиш закроем и получается, что у человека в голове винегрет.Одни ученые давят других, где гарантия что все что вы пишите человеку надо верить, к стати вы думаете что в больницах там чистый кислород
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
11 лет
Москва

Да в больницах успользуют медицинский кислород, надо интересоваться, если у вас в д/с дают кислородный коктейль на каком кислородне он сделан, всегда лучше будет медицинский кислород.

Показать ещё
Актуальные посты
советы после переноса
конкурс вопрос ответ у меня в штанах