Вы бы хотели чтобы ваш ребенок посещал кружки и секции? (как всегда не мало букв)

Не в год или 2 конечно. Лет с 4-5, например. Хотя я слышала что гимнастки и фигуристки начинали в 2-3 года.

Очень много просто отрицательных мнений слышала, типа:

— это мучение для ребенка, ему бы в игрушки играть, а его тащат на занятия;

— это всё понты для родителей, похвастаться чем чей ребенок занимается;

— это выкачка денег из родителей;

— в школе, садике и хорошая мама дают, всё что нужно;

— это портит успеваемость ребенка в школе;

— это всё лишняя трата времени, еще и родителям вечерами мотаться приходится на занятия, и отпрашиваться с работы на поездки на соревнования и концерты;

— в детстве ребенок не знает еще чего хочет, родители сами решают за него и портят ему жизнь, лучше дождаться, когда он сам попросится куда-то записаться;

— страх того, что ребенок вдарится в большой спорт, где все только изматывают себя и портят своё будущее;

— за пределами дома одни травмы и опасности.

Я же другого мнения, считаю что:

— доп занятия лучше занимают ребенка, чем праздное шатание по двору и сидение за компом;

— детский спорт очень полезен для здоровья;

— доп занятия дисциплинируют ребенка;

— придают уверенность в себе, даже если мальчик ходил на бокс 2 месяца, он потом будет считать себя сильным, даже во взрослом возрасте;

— у ребенка меньше шанс попасть в плохую компанию;

— занимаясь в секциях и кружках ребенок раньше сможет найти своё истинное призвание в жизни, понять, например, нравится ли ему заниматься искусством.

Вы собираетесь посещать (или уже посещаете) какие-нибудь занятия? Какие? В каком возрасте?


Косичка
Косичка
Виктория
3 года
05384033

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва

Все дети выбирают сами кружки и секции и водим на них потом. Именно в детском возрасте они и знают лучше всего, что им надо. Старшая с 3 лет хотела быть художником, и вот, стала, а ведь 15 лет прошло.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
6 лет
Иван
4 года
Москва

Я хотела бы, но это относится не ко всем 😁 Свекровь просто тренер по художественной гимнастике… У старшего пока только бассейн + подготовка к школе. Средняя — весной пойдёт в бассейн и, если захочет, то на танцы

Пожаловаться
Нита
Нита
Волгоград

Да хотим. Вот 3 исполнится сразу на гимнастику отправим.




Пожаловаться
Аня
Аня
Александра
5 лет
Уфа

Конечно хочу. Занятия три раза в неделю на помеха играм

Пожаловаться
Екатерина Устечева
Екатерина Устечева
Артем
4 года
Ухта

В выходные ходит на танцы. Повела в 4 года, сначала были слезы из-за стеснения. Потом втянулась. Ходит по сей день с удовольствием

Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Москва

Посмотрим, что будет за ребёнок, но вообще настроена отдать в спорт. Меня родители водили на гимнастику, и рыдала,, и все проклинала. Но сейчас мне 28 я очень благодарна им. Характер это закалило будь здоров на всю жизнь.

Пожаловаться
ДэДэ
ДэДэ
Сочи

Ну конечно моя доча будет ходить на кружки!!! Я благодарна родителям, что я закончила музыкальную школу, ходила на художественную гимнастику, на рисование, в кружок по психологии, по журналистике, на английский)) это все мне было полезно




Пожаловаться
Аня
Аня
Максимка
5 лет
Москва

Мне кажется самое нормальное посещение кружков после 7ми, ну с моим ребенком))) потому что она сама незнает чего хочет, а вести заставляя я не хочу и не буду .

Пожаловаться
НАТАША
НАТАША
Доча
9 лет
Кнопочка
7 лет
Москва

Девочки, расскажите, пожалуйста, как записывать ребенка на доп кружки в саду? У нас есть еще одно плавание, танцы и тд.

Через pgu.mos или госуслуги? Я вообще не найду такую услугу.

Спасибо.

Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

в саду договаривалась с преподами))

Пожаловаться
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
ДИМУЛЬКА
13 лет
Воронеж

Никак. У нас в саду бассейн и танцы, в списки внесла ребенка и всё- ходит.

Платим за те дни, которые посетили.

Пожаловаться
НАТАША
НАТАША
Доча
9 лет
Кнопочка
7 лет
Москва
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤ 
у нас все сложно. я подходила и спрашивала — сказали только через электронную запись.
Пожаловаться
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
ДИМУЛЬКА
13 лет
Воронеж
Уточняйте у зав садом.

У нас с этим просто)

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Тимофей
8 лет
Москва
Записывали через pgu.mos.
Пожаловаться
НАТАША
НАТАША
Доча
9 лет
Кнопочка
7 лет
Москва
Звездочка 
а какую услугу выбирали? мне бы путь узнать. спасибо заранее
Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Тимофей
8 лет
Москва
Образование, учеба

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Тимофей
8 лет
Москва
Потом откроется что-то типо анкеты и модно найти по номеру школы или садика
Пожаловаться
НАТАША
НАТАША
Доча
9 лет
Кнопочка
7 лет
Москва
Звездочка 
спасибо огромное!
Пожаловаться
Александра
Александра
Тимур
10 лет
Астана

Кружки, секции.

И чем вообще занять ребенка 4года (мальчик)? В сад не ходим. Планирую развивайку и ещё кружок какой нибудь. Может спортивный.

Пожаловаться
Неля
Неля
Марк
7 лет
Москва
никуда. дома сами занимаемся
Пожаловаться
ЛюбимаяМужем
ЛюбимаяМужем
Виктория
7 лет
Тула

танцы, бассейн + детсад

Пожаловаться
Ольга Бузиян
Ольга Бузиян
АдамДенис
18 лет
АмираАссиль
9 лет
ЛилияМелек
7 лет
18н
Рабат
Тени с 4 лет, бассейн был с 5.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Находка (Приморский край)

Ходим на пение, ритмику и драму. 3 урока сразу при школе искусств. А грамоте и англ.сама обучаю.

Пожаловаться
Маргуша
Маргуша
George
22 года
Антананариву

Я хоть и педагог, но домашняя среда детей не стимулирует, по крайней мере моих, дочку вожу вторую неделю, но она там дурью мается и ничего не делает, мне кажется рано… а вот старшего начали как раз в вашем возрасте, шахматы, пение до ломки голоса, танцы не пошли, с 6 лет фигурное катание, катались 3 года… шахматы играет до сих пор и еще волейбол добавился.

Пожаловаться
Tatjana
Tatjana
Марк
7 лет
Шатура
На базовые занятия в центр дошкольного образования ходим, они бесплатные.по программе сада занимаются,4-5 дней в неделю.
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Виктория
4 года
Братск

нам три на днях будт. ходим в сад и студию детскую. там пение, изо, ритмика и гимнастика) ребенок счастлив))

Пожаловаться
Юлия ЮЮ
Юлия ЮЮ
Алиса
1 год 9 месяцев
Астана

2 месяц ходим на художественную гимнастику + школа развития ( лепка, музыка, математика, букварь, развитие речи) это все на 2 часа в день ,2 раза в неделю… суббота/ воскресение .+ сад

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир

Ходим в садик (в садике еще есть дополнительные занятия по рисованию и теквандо) и на развивалки, он очень хотел.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Сегодня планируем на капуйру попасть. Дочка хочет учиться драться, а нас пока никуда не берут в силу возраста, везде с 4, нам 3.7
Пожаловаться
Елена
Елена
Лев
9 лет
Липецк

Попробуйте на ритмику или в айкидо, ушу.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

В наличии два ребенка. 

Старший ходит на бокс три раза в неделю (ЦСКА — дюсш). Ну как ходит. Его возит муж. В одну сторону 25 минут, обратно в пробках 40-50 и там полтора. Итого 9 часов в неделю на секцию. 

Оба ребенка ходят на баскетбол. Секция на базе школы. Начал старший ходить в прошлом году, понравилось, продолжает. В этом году присоединилась младшая. Но время у нее другое. Привести одного, потом его забрать, потом забрать вторую (время секции не сразу после занятий). Это еще 2 часа в неделю на хождения (благо школа близко).

Младшая раз в неделю ходит в художественную школу. Муж завозит ее до бокса старшего, она там занимается три часа, на обратном пути ее забирают). Это 1 час логистики.

Старший давно мечтал о паркуре. Недавно наткнулась на такую секцию. Заикнулась. Вот уже месяц вожу детей в субботу и воскресение. Все вместе 4 часа с ожиданием.

Дети не устают, уроки делать успевают, даже на безделие времени полно. Но у нас с мужем это в совокупности занимает 16 часов в неделю на двоих))). 

Как организовывают время семьи с тремя и более детьми....

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
8 лет
Санкт-Петербург

Вот так 😅 как вы говорите)

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Теоретически, пока появится третий, то старший сможет самостоятельно ездить по секциям...

Пожаловаться
missisJus
missisJus
Птенчик
8 лет
Покровское
Ольга МамаМарго 

+

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна
5 лет
Москва

Точно так же. Просто еще одного человека с собой возите




Пожаловаться
Есения
Есения
Даниэла
8 лет
Краснодар
Приветик! Скажите пожалуйста, во сколько лет ребёнка можно куда то отдать заниматься? У меня ребёнок уже очень проситься, ему нравится всякие занятия. Танцы, бокс, но куда водить и со скольки берут? В садик ходим с 2 лет, там конечно занимаются с ними, но это не то. Посоветуйте кто куда водит деток в Краснодаре )))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Павлодар
а пишут что в Краснодаре проблемы с садами, что раньше 3 лет и не рассчитывать))).
Пожаловаться
Есения
Есения
Даниэла
8 лет
Краснодар
Ольга 
Мы в пригороде, здесь проблем с садиком нет, с 2 лет берут.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Павлодар

а, понятно

Пожаловаться
ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар
Я думаю с нг в бассейн. А с 5 на танцы наверное. Хотя там с 3 берут. Можно и сейчас попробовать
Пожаловаться
Есения
Есения
Даниэла
8 лет
Краснодар
ВикулЯ 
Вот я тоже про танцы думаю, тем более ему это нравится, надо узнать куда лучше, какие цены вообще…
Пожаловаться
Молодая Мама
Молодая Мама
Краснодар

футбол с 3-х

Пожаловаться
Есения
Есения
Даниэла
8 лет
Краснодар
Молодая Мама 
А где? Куда водить нужно?
Пожаловаться
Молодая Мама
Молодая Мама
Краснодар
видела объявление в прошлом году на остановке на северной. это все, что я знаю. и то, что с 3-х можно отдавать
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ромик
3 года
Краснодар
Молодая Мама 
мы племянника хотели отдать на футбол, сказали только с 5ти лет
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ромик
3 года
Краснодар

у нас рядом Будокан, на выходных узнавала, что в берут с 4,5 на боевые искусства

Пожаловаться
Диана
Диана
Минск

Добрый день! Ребенку скоро исполняется три года, с этого возраста можно начинать детей по кружкам водить

На какие кружки и занятия водили (или водите) вы своих трехлетних деток? Нравилось ли ребенку его хобби и что вы делали, если не нравилось? На сколько полезными могут быть кружки по танцам или рисованию в этом возрасте (кто-то пробовал водить?), или лучше отдать предпочтение только физическому развитию? А может просто в сад отдать и никуда не водить дополнительно?


Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва
С 3 ходит на бальные танцы. Это не хобби, это профессиональная деятельность. Нравится
Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва

На тему пользы — физическое развитие всегда полезно. Плюс дисциплина в клубе учит детей побарывать лень.

Пожаловаться
Диана
Диана
Минск
Кристина Vo 

мы пока рассматриваем только хобби, а не профессию

Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва
Любая профессия с хобби начинаеися)) по крайней мере должна))
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Владимир
16 лет
13н

Начали шахматы. Занимается до сих пор. Одновременно ходили в сад и развивайку. Лепили, рисовали, играли

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 8 месяцев
Ивантеевка

Мы начали ближе к 3 ходит нв футбол (с 3 лет) оч понравилось, на англ яз (тоже с 3 лет) и на детское творчество-развивашка, там то рисовали то лепили

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 8 месяцев
Ивантеевка

шахматы лтом было в 3,3 там оч крутой инструктор был дедушка, сыну оч нравилось но то в Ялте было а сейчас в подмосковье нет его(

Пожаловаться
Диана
Диана
Минск
Астина 

Популярное занятие, в поисковике сразу были кружки по шахматам, но мы еще не доросли умственно до них, думаю

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 8 месяцев
Ивантеевка

это кажется) там же простые задания дают из 2 фигур) они с 2 лет

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Артемий
10 лет
Савелий
7 лет
Виктория
2 года
Нижний Тагил
Какая стоимость?
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма

У нас нет таких ?♀️ есть художка но она бесплатная, только материал сами покупаем

Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
7 лет
Волгоград

Сначала психолог занимался росточек группа, сейчас грамотейка

Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
7 лет
Волгоград

Стоимость 800 руб

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

Домисолька( поют), волшебный песок( занятия с психологом рисование на песке), плавание, по дороге к азбуке, занимательная математика, читаем сами. В яслях только домисолька

Пожаловаться
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Вадим
4 года
Екатеринбург

Ничего не выбрали. Логопеда будем с мая на дом «вызывать», и на тхэквандо ходит два раза в неделю. В садик без кружков (из довольно большого списка ничего не заинтересовало)

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Ви
1 год 8 месяцев
Английский язык и танцы или художка, по оплате ну в районе 500 за предмет в месяц (ориентируюсь по своим ценам, ваших не знаю))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов

У нас в саду только ушу и больше ничего

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

в садике от всех отказалась, все равно ни о чем (на выбор танцы, английский, театральный — 75 руб. занятие, 2 раза в неделю, занятие 30 мин). Ходим отдельно (после сада) на танцы — 2 р. в неделю по 60 минут. 2650 руб. в месяц и на подготовку (чтение, математика) — 2 р. в неделю по 60 мин., 2855 руб. в месяц.

Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Дочура
6 лет
Ноябрьск

Ничего не выбрали. Одно занятие 200р. Даже если пропуск по болезни, возврат не делают. Оплата сразу за год. Ходим в ДК на пение. Завтра отчетный концерт. За занятие 100р. При пропуске делают перерасчет.

Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар

У нас в саду цены вообще дикие. 2400 стоят 20 минут любого кружка: танцы, робототехника, пение и т.д… Кружков полно, но оно того не стоит

Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
7 лет
Нижний Тагил

у нас в садике у старшего здоровейка, и игротека в игротеку входит тестопластика но делают они там очень красивые работы у меня вк выложены работы старшего и выходит 480 рублей в месяц

Пожаловаться
Алёночка Солнышко
Алёночка Солнышко
Ульяна
8 лет
Нижний Тагил

Обязательно беру домисольку и хореографию, стоимость 460 и 180, потому что на праздниках отдельно они выступают… Сейчас думаю на счёт роботехники и логопеда ещё, остальное брали, меняли, не впечатлило и не понятно ходят ли, дочь говорит нет, там доказывают что ходят

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Воронеж

В каком возрасте вы отдали своего ребенка на кружки, секции? я имею ввиду не развивашки, а именно спорт какой-то, рисование, танцы и т.д

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Виктория
13 лет
Красноярск
Старшая с 4 х лет художественная гимнастика
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Варвара
9 лет
Самара
Любовь 

А сейчас ходите на гимнастику? Какие плюсы и минусы. Хотим в будущем тоже дочку отдать.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Виктория
13 лет
Красноярск
Да, конечно ходим. Уже на первых сборах побывали.вторые будут летом в Крыму. Я сама с 4-х лет занималась танцами. Огромный плюс в плане растяжки, осанка, всегда стройное тело без диет всяких. Ребенку моему нравится выступать. Минусы что будет больно по началу, если вы занимались гимнастикой или танцами то думаю понимаете какую боль придется терпеть когда будут тянуть в шпагате и т.д. Моя сначала дико ревела. Просто истерика. Я ей говорила что меня также тянули и было больно, но я терпела, это помогало моей доче пережить эту боль, что маму тоже тянули. Сейчас говорит больновато, но терпимо. Мы прошли этап дикой боли. Дальше легче будет.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Воронеж
Любовь 

я тоже с 4 лет занималась гимнастикой. Мне очень нравилось. И пошло на пользу потом: не было проблем с осанкой, стройная как березка и тд. Соседка сейчас глядя на меня дочку тоже отдала. Так что для девочки это здорово

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Варвара
9 лет
Самара
Любовь 

Вот тоже хотим из-за осанки, фигуры). Потом может конечно больше танцы дочке понравятся, но растяжка пригодиться. Жалко только, что там сильно тянут((.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Варвара
9 лет
Самара

В 4 года в саду ходил на футбол и в театральный кружок. Футбол ему не понравился и в 5 лет отдали в бассейн — очень ему нравится. Еще робототехника была в этом году. Сам просится на художку, но считаем рановато

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск

у нас с 4 лет. старшая и 3.5. младшая. обе на спортивной аэробике

Пожаловаться
Leann
Leann
Глашенька
6 лет
Москва

С 3,5 худ. гимнастика и хореография

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
с 6-ти лет дзюдо и самбо, у меня мальчик
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
6 лет
Воронеж
С 3-х ходим в бассейн. Сначала в маленький, сейчас уже во взрослый (9 лет нам). В сдюсшор берут с 7-8. С 8 пошли еще на самбо. Раньше не берут. Художка с 7. Музыкалка тоже.
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва

Я отдала в 5 лет на танцы. Дочка у меня очень активная и до недавнего времени сильно непослушная. Я видела, что раньше она была не готова к секциям. А вообще, многие наши знакомые с 3х лет куда-нибудь ходят, чаще это бассейн. В студии танцев, куда ходит дочка, много девочек от 3х лет.

Пожаловаться
Веснавдуше
Веснавдуше
Воронеж
с 5 лет самбо
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Воронеж

в 2.10 худ гимнастика

Показать ещё