Как научить самостоятельности в туалете?

Сыну 5 лет. Не хочет вытирать за собой попу. Ни в какую(( Брезгливый. Говорит, что в садике не ходит по большому, потому что ему попу никто не вытирает. Сейчас такую истерику закатил… Пришёл папа с улицы и помог ему, говорит его рев на улице слышно. Я надеялась, что сын всё таки сам это сделает. И по хорошему просила, и конфеты предлагала, и по плохому, выходила из туалета, не получилось. Боюсь, что он от страха (перед вытиранием) будет сдерживаться, запоры будут. Если и дальше будут такие истерики, неужели придётся идти к психологу?

Как у вас дети научились этому? И в каком возрасте?


Александра
Александра
Тимур
10 лет
Астана
010800
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alla
Alla
Воронеж

У меня сыну тоже почти 5 и такая же проблема. Сначала сидит на унитазе полчаса, поет песни, играет, а потом — «МАМА!!! я все». Если говорю, что пока занята и давай сам, будет еще час сидеть. Объясняла, что все вытирают попу сами, мы взрослые так делаем. Он стал предпринимать попытки, итог — за 1 раз разматывал полрулона туалетной бумаги, если не больше а результата ноль, говорит — не достаю или у меня там все грязно и сам никак. В общем пока никак. В садике тоже не какает. Дома-вечерний ритуал. Муж категорически отказывается ему помогать, говорит — пусть сам, а я так не могу, потерплю минут 5 и иду вытирать) иначе слезы

Пожаловаться
Александра
Александра
Тимур
10 лет
Астана

Ох уж эти мальчишки...

У нас наоборот, я жду когда сам вытрет, а муж не может — сразу бежит к сыну на помощь. Лишь бы не плакал))

Пожаловаться
Alla
Alla
Воронеж
Александра 

ну я не сразу бегу, минут 5-10 даю на самостоятельный процесс, но как правило ничего не меняется

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

моя тоже брезгливая. когда я стала настаивать на том, чтобы она сама подтиралась, она сказала «фу, я не хочу, попа же грязная». я ей ответила, что это её попа, и мне тоже не хочется её грязную вытирать. но пахнуть будет от неё, а не от меня. стала вытирать потихоньку. сначала, конечно, вытирала и злилась, что царевну такую работу заставляют выполнять)

Пожаловаться
Александра
Александра
Тимур
10 лет
Астана
Это сколько дочке лет было?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Александра 

года 4, наверное

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

мой наоборот, но если жидковато сходил, то такое навытирает… к тому же надо напоминать чтоб руки мыл, в саду сам, а дома чаще я




Пожаловаться
Алёна
Алёна
София
10 лет
Пенза

обе дочки сами вытирают)приучала потихоньку, говорила что занята на кухне и справляйся сама.потом конечно проверяла что б чисто все было, но сейчас уже не проверяю.)и из горшка выльют, и помоют его.все делают сами)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

Наша вот только пару месяцев назад стала сама вытирать. Сказала я ей, что все взрослые девочки сами это делают. Слово,, ВЗРОСЛЫЕ" для неё сейчас магическое, более веского аргумента не существует..))) Так что с радостью возложила на себя эти обязанности, всем похвасталась, что больше она не лялька..))))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Средняя
8 лет
Старшая
12 лет
Москва
Моя дочка тоже долго не хотела сама вытирать попу, переживала, что плохо получится. И действительно были запоры, т. к. в садике терпела. Много с ней разговаривали, потом договорились, что сначала она вытирает, а потом я проверю. Да и как-то потом сама стала это делать.