В какой класс идти ребенку после года в европейской школе?

Вводные: мы с семьей переехали в Италию на 9 месяцев. Старший в свои 6 (исполнилось в августе) пошел в первый класс в европейскую школу на английское отделение.

До вчерашнего дня я была уверена, что по возвращении в Россию (вернемся в ареле, мае), он пойдет в первый класс уже в русской школе. Зерно сомнения посеяла мама. Пока оно в зародыше и прошу вас его погубить окончательно).

Честно говоря, я думала, что школа в 6 лет не может быть Школой. Что это некая подготовительная группа садика. Но. Теперь я наблюдаю за его прогрессом (только по тому, что он выдает мимоходом + видела их рабочие тетради на собрании). Математика идет полным ходом. Пишут буквы. Читать по русски он умеет уже давно (но, честно говоря, не быстро и, что главная печаль — не очень любит это делать). Сейчас активно занимается английским (собственно в школе по другому и не говорят). Плюс допом — немецкий и в группе у них 4 человека. Другими словами, он активно получает знания. Стоит ли понижать темп, начиная все с начала?

С другой стороны… Начинать с одноклассниками с первого года — совсем другое дело. Да и заниматься переводом во второй класс — та еще морока.

Скажите, что мама зря меня заморочила!


Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
010969
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кирилл
9 лет
Волгодонск
Первый класс и доп по английскому)
Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

в первый. у нас и в еропе совершенно по-разному учат. он первый год будет только обучаться «учиться в школе».

Пожаловаться
Exgirl
Exgirl
Москва

Я бы отвела ребенка в одну из международных школ в Москве (Британскую, Англо-американскую)… Мне кажется — это именно то что ребенку нужно вашему и там он плавно вольется в процесс. На предварительно беседе вам там порекомендуют, в какой класс идти.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

Мы не из Москвы)




Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Идите в первый класс. Ориентируйтесь на ребенка. Ищите сильную школу с углубл изучением языка и т.д. посоветуйтесь с кем- нибудь еще. Например с педагогами начальн классов
Пожаловаться
Мария
Мария
Арсений
9 лет
Александра
8 лет
Краснодар
Могу сказать по себе, переехав с Казахстана, где углубленно изучала немец.язык.через год скатилась.и посадили меня на класс меньше.
Пожаловаться
Мария Мартынова
Мария Мартынова
Виталик
6 лет
Екатеринбург

Да, по возрасту вам в первый класс.

Пожаловаться
Lana Liu
Lana Liu
Барнаул
Может все таки во второй класс, если не потянет программу, то можно попроситься в первый класс даже по середине года, там точно не будет от остальных отставать так как много знаний в Европе получил
Пожаловаться
VLADA
VLADA
АРТЕМИЙ
11 лет
Лилиана
10 лет
Артур
26 лет
Если вы дополнительно при посольстве РФ ходите на экстернат в первый класс, то можно сразу во второй класс, а так лучше опять в первой, или опять же во второй идти, но надо будет параллельно заниматьсязаниматься, доганять,
Пожаловаться
Мария
Мария
Хабаровск
Можно идти в первый класс+доп занятия по языкам взять, чтобы не упустить то, что получил уже
Актуальные посты
руки красные и шершавые
питание на 40 неделе беременности