Ребенок в 4 года обманывает

Не знаю правильно ли я обозначила проблему.

Ну то есть он сваливает проделки на вымышленного «злого». То есть иногда если ночью описается, то говорит «это не я, это Злой приходил». Или сломал что-то, опять злой приходил и т.д. и т.п.

То есть получается он обманывает и сваливает на вымышленного персонажа все.

Как правильно себя вести? Нормальное ли это поведение для 4летнего ребенка?

ведь мне кажется важно приучить ребенка быть честным и уметь признавать свои ошибки и свою вину.

хотя честно говоря помню у племянников двойняшек примерно в этом же возрасте «дядя приходил». То есть тоже все списывали на дядю вымышленного. Но второй к счастью так себя не ведет...

Ребенок в 4 года обманывает


Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
013900
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля-мамуля
Юля-мамуля
Балашиха

Мой ребенок помладше — 3 года и, мне кажется, в какой-то степени себя отождествляет с вымышленным персонажем. У нас собачка (или медвежонок, или, после мультика Маша, Волк, Заяц...) — хочет кушать, хочет гулять, «мама, собачка хочет конфету» — ему нельзя, а собачке-то можно, такая логика. Ну и если можно, я говорю, давай угостим конфетой собачку, если нет, говорю, нельзя собачке. ))) Если игрушки раскидал медведь или Маша, говорю, а ты что же не поругал Машу, нельзя так делать. Давай теперь убирать. Использую его же оружие! )))

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

я слышала, что дети говорят не правду от страха. моя тоже может обмануть иной раз, я пока не зацикливаюсь, но учу конечно, что обманывать не хорошо.

Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

мне как то говорили, что надо наказывать этого злого. мы пока не столкнулись




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Светозар
9 лет
Ксюша
1 год
Москва

мой косячил, а сваливал на привидение. планшет мне поцарапало привидение, намусорило и игрушки раскидало тоже привидение… норма)) тоже в 4 года началось.

Пожаловаться
★Ната★Фанат★Шоколада★
★Ната★Фанат★Шоколада★
Крошка
10 лет
Москва

мож на всякий сходить к психологу в садик? она правильный вектор поведения сформулировать сможет..

Пожаловаться
Marija
Marija
Таллин

у нас всё валин на соседского мальчика — МИШУ. Мне кажется когда на вымышленного наговаривают-это фантазия, на реального — враньё, ну может и не враньё но всё равно хуже. ОТ реальных можно и схлопотать за наговор(((

Пожаловаться
janava
janava
Доченька
7 лет
Кременчуг
Моя все на кошку сваливает))



Пожаловаться
MiU MiU
MiU MiU
МоеСчастье
13 лет
Иваново

Мои просто говорят, что это не они) Наверно не придумали, что можно свалить на кого-то)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

Что обманывает явление нормального, а вот что Злой (вымышленный) у него есть, дело сложное. не буду пугать, но постарайся с психологом поговорить и пусть ребенка она посмотрит.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Екатеринбург

а у нас папа во всем виноват, всегда причем, даже если папы даже поблизости нет....

Пожаловаться
Мамусичка
Мамусичка
Сахарочек
8 лет
Костанай
В этом возрасте они не обманывают, они фантазируют.
Пожаловаться
Milka
Milka
Москва

совершенно нормально… у моего вечно косячил кролик))))))))))))))уже такое прошло)