Рецидивирующий отит - абсолютное показание к удалению аденоидов.

Почти год ходим в сад и с осени постоянно ОРВИ осложняется отитом, пару раз и бронхитом (хотя уже из трусов выпрыгиваю чтобы своевремнно и правильно лечить ОРВИ). Антибиотики из-за этого приходится часто пить :-( Во время заболевания острый аденоидит ставят всегда, но никакую степень аденоидов никогда не ставили (обычно дыхание не затрудненное, по ночам не храпим). Мне и в голову не приходило, что все наши беды из-за аденоидов..

А сегодня послушала Комаровского, прочитала пару статей и оказывается такие постоянные отиты являются обязательным показанием к удалению аденоидов, вне зависимости от возраста. Потому что пока мы дождемся «безопасных» для удаления 6ти лет, то скушаем все антибиотики в аптеках из-за отитов.

Буду в понедельник разговаривать с врачем, думать от удалении/прижигании лазером.

Кто-нибудь страдает еще постоянными отитами? Как думаете от чего они, что делать? Что говорят врачи про ушки и аденоиды?


Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
0301539
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
Маришка
21 год
Ник
6 лет
Москва

так чем и опасны аденоиды из-за отита, нам лор сразу и объяснил… следите за слухом!!! нам предложили крио, но не из-за аденоидов, а от небных миндалин… они у нас увеличены...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва

Теперь в понедельник будем и слух проверять! Жалоб у него нет, но при незначительном снижении слуха их и не будет...

А наши ЛОР врачи молчат как партизаны. Хотя поликлиника платная, они нас уже в лицо знают, знают сколько мы болеем отитами. И хоть бы одна предложила мне что-то для улучшения нашего состояния комплексно, а не только очередной раз вылечить отит антибиотиками…

Пожаловаться
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
Маришка
21 год
Ник
6 лет
Москва
а я все про нашего лора думала не специалист, получается наоборот!!! попробуйте крио лечение, читала вроде это самый щадящий способ в наше время..., а из затяжных соплей вылезти нам помог Авамис, тоже по назначению врача нашего, используется кстати в лор практики для лечения аденоидита… курс где то 20 дней)
Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Гордей
12 лет
Владик
18 лет
Владимир
Мы страдали с года до 2,5 лет каждый месяц чуть сопли сразу же отит, то гнойный, то катаральный, из лор отделения невылазили, выпили все антибиотики кололи и все в этом духе степень аденоидов ставили 1-2, потом в 2,5 года полетели в египет, очень переживала что там может начаться, взяла с собой антибиотики и все то что нужно, после три месяца не болели, сейчас опять начали болеть правда уже не отитом а трахеитом! Вот опять хочу вести, может поможет!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
Тоже хочу летом отдохнуть на природе с пользой для здоровья!!! Жду лета с нетерпением :-)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аришка
11 лет
Санкт-Петербург
У обоих деток отиты почти после каждого орви. И аденоиды увеличены.Устала уже. Была с ними на консультации в клинике у лор врача, сказал что ничего лишнего в организме нет! Удалить всегда успеем. Тем более у деток после пяти лет происходит обратное развитие лимфоидной ткани, надо ждать, там и болеть меньше должны будут. А соседка ( сыновья одногодки) удалили аденоиды… И что как болели так и болеют. Есть риск, что при удалении аденоидов могут быть частые ангины. Здоровья Вам!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аришка
11 лет
Санкт-Петербург
Еще по теме. Есть абсолютные показания к удалению аденоидов, например как снижение слуха, тогда нужно бегом к врачу… По этому много есть статей.
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
11 лет
Дарья
15 лет
Артем
26 лет
Москва
Да мне лор из поликлиники тоже так пела.Пока моя дочь не потеряла слух.И он пока операцию не сделали не восстановился.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
Я теперь и слух заставлю их поверить!!! Так-то жалоб нет, но кто его знает....

Тоже устала уже от отитов, сил нет((( мне кажется ждать до пяти лет нам боком выйдет(((




Пожаловаться
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск
Походите в солевую комнату
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва

Слышала про них, но не знаю есть ли где-то поблизости с нами…

А что именно аденоидам помогает уменьшиться?

Пожаловаться
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск
Соль, морской воздух. Мы ходим так как часто болеем. Сказали можно ходить раз в полгода
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва

У вас уже заметны результаты?

Пожаловаться
Larica
Larica
Руслан
17 лет
Анфиса
9 лет
Королев
Да, это правда.Мы постоянно страдали, как ни простуда, то обязательно перейдёт в отит.Плюс слух стал падать.После аденотомии и слух улучшился и болеть перестали.Степень аденоидов ставили не большую 2ую, а оказалась. 3
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
А чтобы «поставить» степень аденоидов врач каким-то специальным обоазом должен осмотреть? А то нас осматривают как обычно: нос-горло-уши, про степень ничего не говорят, просто «увеличены».

Аденоиды не выросли потом? А то больше всего пугают этим...

Пожаловаться
Larica
Larica
Руслан
17 лет
Анфиса
9 лет
Королев
Возможно они и вырастают, но к тому времени ребёнок вырастает, носоглотка меняется и аденоиды уже не помеха.Степень определяют на ощупь.Я когда мучалась удалять тли нет, не одного Лора обошла, все говорили что в вашем случае надо.Удаляли в 6 лет, сейчас 14.ВсеОК.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва

Об этом я и не подумала, что когда вырастут ребенок возможно уже прерастет эту проблему. Спасибо!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
11 лет
Дарья
15 лет
Артем
26 лет
Москва

Удаляли Даше в 3,2 Помимо отитов тугоухость на оба уха и храпела как мужик..Врач что делал опрерацию, сказал что у школе она бы потеряла слух без возможности к восстановлению.А так после операции слух снова вернулся.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
Хорошо, что все хорошо закончилось!

А удаляли под общим наркозом? Аденоиды не выросли потом снова?

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
11 лет
Дарья
15 лет
Артем
26 лет
Москва
Да под общим конечно. Нет не выросли. 3 года мы вообще забыли про отиты.Потом бывают, но редко.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва

Как я тоже хочу зыбть про отиты)))) Спасибо! И здоровья вашим деткам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
11 лет
Дарья
15 лет
Артем
26 лет
Москва
Взаимно, Настя!
Пожаловаться
Мария
Мария
Ульяна
9 лет
Санкт-Петербург
Найдите хорошего гомеопата, гомеопатия очень эффективна при аденоидах, а удалить всегда успеете.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
Спасибо за совет, поинтересуюсь этой темой. Хотя даже не представляю как его искать… хорошего…
Пожаловаться
оксана
оксана
Константин
12 лет
Олеся
10 лет
Ярославль
В 3 года удаляли, тоже из за ушек… все хорошо стало…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
О, как это хорошо, как вы меня обрадовали! Не выросли потом аденоиды обратно? А после удаления сад посещали?
Пожаловаться
оксана
оксана
Константин
12 лет
Олеся
10 лет
Ярославль
Не выросли, но в сад больше не стала водить… болеть практически перестали…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
Я тоже планирую по крайней мере год не водить, лучше сад пропустить и восстановиться. Спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
11 лет
Дарья
15 лет
Артем
26 лет
Москва
В сад ходили, только после операции я её месяц дома подержала.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
Хорошо… Значит можно будет в перспективе вернуться в социум :-)