Мотивация к занятиям и другое... 4 года

Крик души уже просто! Всегда покладистый, спокойный, рассудительный ребенок, который хотел заниматься и просил (развивашки всякие) — теперь превратился в нехочуху. Все говорит «Потом. Позже» Позже начинаются капризы, если и удалось как то заинтересовать, то это не надолго. Внимание рассеивается, делает все не аккуратно, «по-быстрому». Читать не то что не хочет учится, а в крик просто! Хотя и буквы и звуки знает, но НЕ ХОЧЕТ! Во всем остальном тоже ноет, выкапризивает мультики противным голосом (я не поддаюсь, договорились 2, значит 2).

Что это? Это возраст такой или я что-то не так делаю? Совсем перестала понимать своего ребенка(

Мотивация к занятиям и другое... 4 года


Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
0331766
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Владислав
5 лет
Наро-Фоминск
Купите песочные часики на 2 мин для начала и садитесь заниматься, пока часы не кончатся. Привыкнете, потом побольше засекайте. Мне кажется, это работает с неусидчивыми детками)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
+1 Сделайте перерыв
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
Ирина я в этом возрасте еще профан

Но может поговорить с сыном и предложить ему сделать передышку по развивашкам? Обговорить время — неделю две или месяц.выяснить что сейчас интересует и ха это время подготовить материал с развивашками по теме которая его интересует?

Книги для чтения с его любимыми героями и и п




Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж
Мне кажется возраст. Николка тоже лениться. Но он привык меня слушаться в основных вещах. Продолжай понемножку заниматся. Может втянется.
Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж
На счет мультиков: мне кажется- это одно из зол. Можно не читать, истории и сказки яркие и красочные на экране, зачем напрягаться.) Я Николку бывает «наказываю» за плохое поведение тем, что весь день не смотрит мультики. Это вселенское горе.) Но я не сдаюсь.)
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Он не много смотрит их, в садике весь день. Вечером включают конечно несколько серий робокаров или трактор том или про животных ВВС фильмы.
Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж
Я наказываю этим немногим.)
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Да и я наказываю:-)
Пожаловаться
Евгения ❄❄❄
Евгения ❄❄❄
Егор
11 лет
Воронеж

ну бабушка тут видимо тоже свою роль сыграла, а в садик сейчас водите?

пусти пока все на самотек, не дави на него, может через некоторое время сам захочет, пока просто ненавязчиво читайте книги, смотрите картинки, играйте, не спеши с занятиями.

А насчет чтения — ну это бред вообще, не зацикливайся на этом, зачем насиловать ребенка и учить его тому, что ему в принципе сейчас не надо? Всему свое время

Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж

На счет чтения согласна. Я бы предлага понемногу. Время от времени.

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
В садик ходит каждый день, до вечера, может конечно устает за день там, вчера вечером например все что предлагала делал. С чтением я успокоилась. Ну не идет оно пока:-)
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж

оставь ребенка в покое. ну не хочет и не хочет. надоели ему твои занятия))) сделай перерыв))

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
да я в последнее время урывками занимаюсь! Минут по 15 и то с натягом… На работе уставала сильно, некогда было придумывать. Там точно не от переизбытка, скорее характер проявляет
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
Ну показать характер то же нужно))) как же без этого) моя вообще не усидчивая) в саду со всеми занимается. Сидит, слушает, все делает. А дома… Я ей одно, а она мне другое)) посидит 3 мин и чудить начинает и баловаться) буквы вообще учить не хочет… Беда… Считать научилась до 12 и все) но я знаю, что в саду с ними занимаются. И очень даже хорошо. 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

Скорее всего переизбыток занимашек. Нужен перерыв, пока сам не попросит. Кстати именно поэтому и время в занимашках для себя отмечаю. Максимальное занятие было 30 минут, а обычно стараюсь с двумя 15 минут в день.

В Гиппенрейтер есть описание таким моментам, подробно.

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Кать, да я в последнее время урывками занимаюсь! Минут по 15 и то с натягом… На работе уставала сильно, некогда было придумывать. Там точно не от переизбытка, скорее характер проявляет
Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет
Характер ломать бесполезно, тут только заинтересовать или схитрить нужно.



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Котенок
5 лет
Орск

мне кажется он перенасытился. потому что я с Мишей такое наблюдала. все было интересно, увлекательно и сидел подолгу. но как я начала адвент календарь в декабре с ежедневными заданиями, через две недели ребенок просто в крик от этих развивашек-занимашек. я не настаивала. сейчас даю только то, что просит.

и мне кажется, читать рано учить.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
Прям с нас писано))только у нас такое в 3 года началось. Я от ребенка проста отстала… почти на 2 года… сейчас все по нарастающей!  Сейчас у него всплеск социализации, направте все силы чтобы сын много общался с детьми, сейчас это самое главное, а стремление к знаниям появится когда он займет свое место в социуме!
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Ну может, ладно, букварь отложим до лучших времен, по крайней мере до следующего сентября. Просто там уже хотим на английский идти, как учить все вместе не понятно
Пожаловаться
АнгелоподобноЕ null
АнгелоподобноЕ null
Первоапреленок
10 лет
ИюньскийКот
15 лет
Валерия
7 лет
Москва

ребёнок растёт, всё так и должно быть. не напрягайся на этот счёт так сильно и не наседай на Илюшку, иначе хуже сделаешь… ребёнок-он и в африке ребёнок.

Пожаловаться
АнгелоподобноЕ null
АнгелоподобноЕ null
Первоапреленок
10 лет
ИюньскийКот
15 лет
Валерия
7 лет
Москва
просто порой дети-таки показывают, что им реально нужен отдых… не давая им этого отдыха и детских развлечений дети начинают вести себя непривычно и не совсем адекватно, как считают родители.

Я за развивашки обеими руками, но тогда, когда они реально в радость ребёнку… если его стало сложно заинтересовать-значит пришло время передохнУть.

Пожаловаться
АнгелоподобноЕ null
АнгелоподобноЕ null
Первоапреленок
10 лет
ИюньскийКот
15 лет
Валерия
7 лет
Москва
да, собственно и у нас так же)) у моих родителей частный дом, во дворе дед с мальчишками отрывается по полной)) И на даче тоже (там-то и животных море в деревне). И как-то я с сыном и не занималась толком(вот именно уличные вот эти все расказы, ну дома когда мою посуду, есть готовлю, мясо промалываю мясорубкой-дети всегда при мне и всегда задействованы...

да сложно очень и уборки потом масса, НО вот он Ярик, который к нам попал, как из пещеры… и Святик, который свободно разбирался уже к тому моменту и в бытовых приборах и предметах и в инструментах… а Ярик только удивлялся… сейчас уже тоже в этом плане стал осведомленнее))))) Ярик мне уже картоху вовсю чистит… тесто на пиццу в миксере смешает запросто(просто диктую ему сколько и чего нужно насыпать-налить в чашу). Пылесосят по очереди вдвоем каждый день, пыль через день во всей квартире вытирают(причем уже качественно) и цветы поливают-тоже на них эта обязанность)), иногда даю им посуду мыть. Ну буквы-цифры как-то между делом учили+планшеты у мальчишек-там исключительно развивающие игры стоят. Конечно, если бы у Ярика былостолько знаний, сколько и у Ярика на тот момент как мы его забрали, то мне было бы в разы проще его чему-то научить, т.к. у него даже словарного запаса нет типичного для 6-летки. Он читает рассказы и спрашивает значение каждого слова… чаще всего ему уже подсказывает Святик

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Мы живём с бабушками поэтому максимум он с моей мамой что то готовит, подметает когда сам рассыпал что то и вытирает также
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
12 лет
Москва
Мультики перекрывают все интересы. С чтением не стоит торопиться, должен сам захотеть. Может ещё не специально за занятия усаживать, а в игровой форме и в одно и то же время стараться и каждый день заниматься.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Может быть это такой период? Думаю всё пройдет, наладится.
Пожаловаться
вики nbvjoer
вики nbvjoer
Дзержинск

не поддавайтесь

Пожаловаться
СОФОЧКА
СОФОЧКА
ВЕРОЧКА
8 лет
НАДЕНЬКА
8 лет
Чайковский

у нас так же, что касается занятий!!! заниматься практически нет никакого желания!!! все надо чтобы за него кто то сделал (((( тоже не знаю что делать!!! думаю возраст...

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
да! я про это подзабыла просто, но! 3 месяца назад к нам временно переехала свекровь жить (ее квартира строится), возможно это как-то связано, но она у нас год будет жить, что ж теперь до школы ни хрена не делать?!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирюша
1 год 11 месяцев
Воронеж
Свекровь приписывать уж точно не стоит) У ребёнка постоянно интересы меняются, продолжайте заниматься, но старайтесь поймать настроение подходящее. Иначе если настаивать будете и заставлять вообще интерес отобьете
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Нет, она влияет на него, это 100%. У нее просто свои какие-то принципы воспитания — сюсюкание, всёразрешение, некричание в общем все надо прощать ребенку. И она так и делает.
Актуальные посты