Ребенок обзывается и про необходимость уважения родителей

Добрый день. Есть пару вопросов, которые меня очень волнуют.

Недавно сын(3,7г) стал обзываться. Понятно, что это он принес из садика. По-началу он тестировал как действуют на меня его слова: называл столом, потолком, феей, милашкой и тут же какашкой, пердушкой и т.п. Потом плавно перешел на оскорбительные фразы.

Пару раз с ним ругалась, пыталась объяснять, что с матерью так нельзя разговаривать. Как об стенку горох. Пришлось наказать (лишила приятностей). После этого стал держать язык за зубами, дошло. В отношении меня он больше себе не позволяет отпускать даже безобидные фразы.

Но потом он перекинулся на папу. Покрывает его потоком обзывательств. Папа у нас воспитанием ребенка не занимается и не в состоянии что-то предпринять. Как бы это удручающе не было, но это факт. Но и такое отношение к отцу ненормально. Чувствую что я должна вмешаться. Но как?

Что вы делаете когда ваши дети обзывают вас? Как донести до ребенка, что родителей нужно уважать? Физическую силу я применять не буду. И вообще нормально ли что трехлетний ребенок обзывается?

Спасибо.

п.с. Я родителей уважаю. Никогда ни при каких условиях не позволю себе сказать в их адрес даже мало мальское оскорбление. Это относится и к свекрам. Считаю, что именно так дети должны относится к своим родителям. Дома мы не ругаемся.


КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
1926325
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Пятигорск

Вижу, что пост старый. Подскажите, пожалуйста, когда примерно прекратилось такое поведение? конда перестал общываться? заранее спасибо. Моей 3,3 и такое же поведение

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Практически сразу перестал. Наказали 2 раза и это помогло. Еще важно чтобы в семье никто никого не обзывал. За собой следите!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
6 лет

У меня тоже обзывается и на маму и на папу. Ничего не помогает, и в угол ставлю, после угла так же обзывания, и по губам даю не помогает. Что я только не делаю. И объясню что так нельзя говорить про родителей. Ничего не помогает. Я уже плачу каждый день. Хотела воспитать хорошего культурного мальчика. Что делать я не знаю. Если ничего не предпринимать боюсь он хулиганом станет. Я этого не

хочу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Мои никогда так не делают, был один случай бежали на перегонки (трое) со словами «Кто последний тот какашка...» Последняя шла я. Я сразу у них спросила " У белки- бельчата, у зайчихи — зайчата, а у какашки-...." То тогда вы кто, если я какашка???? Больше такое даже в шутку не повторялось

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
классный прием)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Спасибо, я просто всегда отличалась быстрой реакцией. Меня трудно поставить в тупик… иначе я с моими бы продвинутыми наверное в дурку загремела Такие вопросы и действия, что закачаешься. Они у меня очень умненькие ребятки



Пожаловаться
Анютка
Анютка
МоёСчастье
9 лет

это особенность возраста, пройдет. Но замечания делать надо

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Малышка
7 лет
Малышок
3 года
Екатеринбург

даже и не знаю. у меня пока не обзывается

Пожаловаться
Наида Бобрович
Наида Бобрович
Красноярск

ну так наказать надо было, чтобы не только Вас перестал обзывать.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь
надо пресекать обзывательства со стороны ребенка.для меня это равносильно неуважению к родителям.пускай муж действуют вашими методами, раз они помогли.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

наш говорит ***, гад мы не реагируем эмоционально и он забывает.

Пожаловаться
Ludmila
Ludmila
Екатеринбург

Мы еще не доросли до этого, не знаю как дальше будет, возьму твой пост на заметку.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
а поговорить с ребенком? объяснить что так плохо, что папе так обидно
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
не действует. Думаешь не разговаривала?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
ну а что ребенок говорит, почему он обзывается? может его в садике обзывают дети или воспитатели?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Марина
8 лет
Екатеринбург
Если у нас жесткие капризы, муж ставит в угол, причем там же идут разьяснительные беседы, там же она сама с собой борется, плачет, психует, но все понимает, потом ходит у всех прощения просит… Я не лезу при этом и не жалею, хотя сердце кровью обливается, так и хочется вмешаться...

Максимум обидное мне пока говорила глупая, я просто переспрашиваю, мол я глупая? И говорю что раз я глупая, то делай все сама, и готовь и гуляй и вообще ко мне не подходи, но говорю грубо. Пока действует. Извиняется, говорит что так больше меня не будет называть… Ну и разьяснительные беседы. Мы наверное девочки еще...

А на всякие слова типа стол, стена, мы больше в шутку превращаем, изображаем этот предмет, потом я тоже ей какое нибудь слово говорю, что она стул, например, смеемся и все — все забывается… Можя конечно путаю что, но у нас многое в смех превращается…

Может мужу разок тоже жесткость с углом проявить? Чтоб сломать это раз и навсегда, и папа тоже будет авторитетом!

П.с. Родителей тоже уважаю! Язык не поворачивается как-то их плохим словом назвать.




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Лидочка
10 лет
Екатеринбург
Даж, не знаю, не было такого, но вообще все объясняю что и как, вроде понимает
Пожаловаться
МаришаСкороМама
МаришаСкороМама
Екатеринбург

пусть папа тоже его лишит приятностей. а то так дело не пойдет. закрывать глаза на это точно не нужно, сразу пресекать на корню обзывательства. считаю, что вы правильно поступаете.

Пожаловаться
АнютиныГлазки
АнютиныГлазки
Захаряша
8 лет
Екатеринбург
Так же лиши приятностей. А папа -то чего теряется?? как де авторитет?

С одной стороны это нормально, а с другой нельзя пропускать мимо что ты и делаешь. Он испытывает, ты применяешь действенные меры

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да, блин, думаешь хочется быть такой злюкой-мамой? Мужу пофиг, я а такая тиранша всего лишаю и воспитываю…
Пожаловаться
АнютиныГлазки
АнютиныГлазки
Захаряша
8 лет
Екатеринбург
Конечно не хочется. Мой рос без отца и ему важно быть авторитетом, примером и другом, поэтому, если я вмешиваюсь в его процесс воспитания, может обидиться, я стараюсь не лезть или шепотом редактирую ))))

Но я все же больше тиранша, я и поддать могу, муж не трогает, да и я не разрешаю пока, вдруг силу не рассчитает.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Матвей
11 лет
Ухта

Считаю, что пресекать обзывательства в отношении родителей однозначно нужно, потому что мама и папа это не дружки и подружки, а люди, которые должны воспитывать детей, а следовательно быть для детей авторитетом, но мне кажется вам с мужем надо действовать единым фронтом, если наказывать будет только мама, то при папе ребенок будет на голове стоять и на ушах ходить

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да, в этом то и проблема. Мне кажется муж вообще действует бессистемно. Он просто что-то ответит сыну, а потом говорит: «ну Юля, ну скажи ему». Вот и все воспитание(((
Показать ещё