расшифруйте рисунок ребенка.пожалуйста

конечно же я читала про анализ рисунка, но нашла не все, что хотела.

расшифруйте рисунок ребенка.пожалуйста


Рисует он не так часто, но сам… Рисует чаще меня… попросила нарисовать семью.Нарисовал всех.4 человека… У меня и у него нет волос и рук… у сестры лицо зачеркал почти… я спросила, а почему у нас нет рук и волос… он взял и дорисовал себе офигенные волосы… ну и мне. и руки только мне.

на рисунке с лева на право: папа, мама, сын, сестра.

спрашиваю «где мы находимся?»… говорит нигде… так просто мы… просто мы вместе....

спрашиваю где нам с Аней платюшки… отвечает, что мы в таких платьях.

Начала читать… все как то плохо получается у нас, судя по рисунку… правда сейчас мы не дома… мы в другом городе у моей мамы.Папы с нами нет.А когда мы дома, он много работает.

Мы не в ссоре.мы просто в гостях. Деток всех люблю.Сын последнее время весь в ревности и в баловстве.

Скучает за папой он....

Может вы мне что то подскажете по рисунку? Ребенку 5 лет и 2 месяца.Ходит в садик, но болел и не был там 2 недели.


Лесь Санна
Лесь Санна
Зефиринка
9 лет
Челябинск
0372206
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

знаете, все эти анализы рисунков наверняка имеют капитальную научную основу. однако, я для себя все это перечеркнула в один момент.

я училась в пед.институте, естественно каких только курсов психологии у нас не было. и этот тест проводили на нас. когда психолог начала «читать» рисунок моей семьи, у меня волосы дыбом встали. большего бреда я не слышала

Пожаловаться
Гортензия
Гортензия
Софья
8 лет
Макеевка
ну так в садике должен быть психолог вот как получится подойти к нему спросите.Я читала что важно каким цветом рисует, размер человека и улыбка.Моя дочка улыбчивых не рисует, я больше всех на рисунке, цвета обычно яркие, но без улыбок.Разговаривайте с папой чтоб больше уделял семье внимания, и вы играйте с двумя детьми сразу чтоб сын не ревновал, а наоборот участвовал в развитии сестры)сдружатся))
Пожаловаться
Марфа
Марфа
Малютка
12 лет
Крошка
7 месяцев
Челябинск
Если он пририсовал волосы после твоего вопроса, то это лишь потому что воспринял его как критику и исправил, у сестренки нет лица-скорее он не определился еще что она такое? не сформировалась она для него как личность



Пожаловаться
Моля Моля
Моля Моля
Темиртау

по моему хороший рисунок. вы себе просто напридумывали. просто фантазия такая у ребенка.

Пожаловаться
Лера
Лера
Ксения
9 лет
Челябинск

тебе не кажется, что ты слишком на это внимание обращаешь? Он просто нарисовал семью. Нарисовал так как может

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
Я не психолог, но по мне все отлично
Пожаловаться
GrishinaMaMa
GrishinaMaMa
Челябинск
По моему мнению, все не плохо! Ребенок рисует ярким цветом- значит не подавлен, в хорошем настроении. Рисует всю семью, не выбрасывай никого, говорит что вы вместе- значит чусатвует тепло семьи и ее значимость.



Пожаловаться
Мама-кошка
Мама-кошка
Пермь

внимания не хватает как к личности от вас (родителей) ему, видимо младшая сестра постоянно в разговорах, у всех, вот и ревности у него, он же помнит как ты с ним общалась, когда он был единственный ребенок, он бы центром, а сейчас ему приходится уступать, быть старшим ребенком, нести ответственность, главное чтоб детей сильно не разделяли. Родители в любом случае разделяют детей-старший и младший, со старшим родители растут и развиваются вместе с ним, а с младшим-уже все знакомо, поэтому не так остро реагируется на всё, более спокойно всё происходит-это не закон, но чаще всего так происходит. При рождении младшего ребенка-первый автоматически становится старшим, родители к этому моменту готовятся 9 месяцев, а ребенок нет, ему по факту это получается, когда мама беременна, это что то не настоящее.ведь весь процесс вынашивания и рождения он еще не знает, поэтому первый год, когда такая разница в возрасте, самый тяжелый, задача родителей разговаривать с ребенком, заниматься им больше, чем это было до рождения ребенка, хотя это практически нереально.

Пожаловаться
КСЮНЕЧКА
КСЮНЕЧКА
Кирилл
7 лет
Челябинск
Лена, ты загоняешься, мне кажется, ну и нарисовал так… значит, захотелось;-) не переживай
Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар

я не читала много… но когдаа то про рисунки читала детские… рук нет- это скорее всего, что ты как бы бесправна наверно в семье, скорее папа главнее?.. лицо сестры зачеркал- ревнует к ней… красный цвет либо агрессии либо лидерства) в целом-вы же все стоите вместе -это уже хорошо) и улябаетесь… и все одного роста-значит как бы на равных в семье по отношениям-нет тирана в семье-) и улыбаются все… да и рисунок посередине страницы, а не в углу-уже хорошо- значит в принципе внимания хватает ему

Пожаловаться
MomOfBigBoys
MomOfBigBoys
Дима
8 лет
Москва

несколько лет назад я лучше помнила, как расшифровывать) сейчас только могу сказать, что главным и значимым он считает папу, т.к. тот нарисован выше всех. и скорей всего он слева направо рисовал всех по старшинству. то, что он дорисовал уже после ваших вопросов, не считается.)))

красный цвет я б назвала агрессивным

черты лица у сестры прорисованы плохо, у них еще нет контакта, оно и понятно, она еще маленькая. а так особых претензий нет. в расшифровке этого теста все подробно описано.




Пожаловаться
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
МладшаяДочка
12 лет
Мариуполь

красный тревожный цвет. это все что я вижу плохого. Ну и отсутствие рук, беспомощность. Его что-то тревожит и он чувствует себя беспомощным. т.е. ревность к сестре. Вот и все

Пожаловаться
Елена
Елена
Феодосия

Да не заморачивайтесь вы, я вон в детстве все черными красками рисовала (хотя в семье у нас всегда было все замечательно)! И ничего, нормальной выросла!))

Пожаловаться
Стелла
Стелла
Павлово

папу не видит, скучает, помнит, поэтому папа первый, мальчик тем более, то есть сын. папа первый.

сестра младшая, к ней ревнует, как я понимаю. не вижу ваших детей в линейке. пост прочитала бегло. она есть, но только потому что член семьи. зачеркнул, потому что мешает. это опять же ревность. пройдет со временем.

вы и он, мама и сын. главные герои, посередине. у него рук нет, потому что вы и он не глава семьи, вы не руководите. если и есть руки заботы, то только у мамы, поэтому и дорисовал. волосы, потому что вы попросили, он когда рисовал, думал о фигуре, а не о деталях.

в итоге. семья полная, папа есть, мама главное и моя самая близкая (поэтому и одинаковые), сестра мешает.

Пожаловаться
Стелла
Стелла
Павлово
волосы у себя нарисовал самые высокие, это значит собственное Я. нуждаюсь во внимании, обрати внимание. выделил.
Пожаловаться
Alisha
Alisha
Yan
10 лет
Nil
10 лет
Москва

ребенок сам выбрал красный цвет или у него не было выбора?

Пожаловаться
Лесь Санна
Лесь Санна
Зефиринка
9 лет
Челябинск
у него 12 цветов было
Пожаловаться
Alisha
Alisha
Yan
10 лет
Nil
10 лет
Москва
красный цвет — агрессия. длинные волосы — женское начало..(о ребенке мама заботится… поэтому… требует внимания). не было у Вас рук..-в чем-то он видит Вас беспомощной. ревность к сестре — очевидна. расстояние между Вами и отцом… ребенок его рассматривает отдельно… для более детального разбора надо еще см рисунки. будет ясна причина. все вы не имеете опоры (нет «почвы… пола итд»)… — тоже надо см рисунки… чтоб разобрать. смотрите размер глаз и рта… — поймете… кто что может и не может.
Пожаловаться
Лесь Санна
Лесь Санна
Зефиринка
9 лет
Челябинск
обычно опору он рисует… а про папу… не знаю что сказать… папу рисует красивее остальных и аккуратней.
Пожаловаться
Alisha
Alisha
Yan
10 лет
Nil
10 лет
Москва
Вы главное уловите… любой тест, опросник, рисунок (итд психологическая техника) имеет место только в тот жизненный момент человека, кого это с ним происходит… потом (для проверки или определения результатов..) надо заново переделывать все методики (чего, кстати, в РФ не очень-то принято делать)… поэтому понаблюдайте… уделите больше внимания его психологическому состоянию..(это как вариант помочь малышу… и показать ему, что в нем нуждаются и очень любят)..

про папу… надо смотреть ни один рисунок… дабы не допустить ошибку… важно… то… что папа отдельно… если папа-просто лидер… то он все равно стоит рядом… а тут нет… и у вас руки не касаются др др… тоже важно..

тут можно понять причину методом песочной терапии… очень эффективно! раз Ваш ребенок нечасто рисует...

Пожаловаться
Лесь Санна
Лесь Санна
Зефиринка
9 лет
Челябинск
можно поподробней про песочную терапию? или где прочитать про нее лучше?
Пожаловаться
Alisha
Alisha
Yan
10 лет
Nil
10 лет
Москва
Вам надо у себя в городе найти психолога, который специализируется по этому направлению..(как правило… уже консультации по деньгам стали доступнее)… Песочная терапия — это песочница с чистым песком… много -много маленьких игрушек… ребенок сам выбирает игрушки, чтобы «рассказать свою историю»… тут важны все моменты… психолог наблюдает «за игрой и рассказом ребенка»… и тут… многое становится ясным… также эта техника помогает ребенку разобраться с это «проблемой» ИМЕННО на его уровне… то есть помогает.

У меня есть специалист в этой области… но это в Мск...

Эта техника полезна вообще для детишек от 3 лет… и помогает родителям

Пожаловаться
Лесь Санна
Лесь Санна
Зефиринка
9 лет
Челябинск
спасибо Вам огромное!!!
Пожаловаться
Alisha
Alisha
Yan
10 лет
Nil
10 лет
Москва
Пусть у Вас в семье будет все хорошо. Главное — позитив. Разное в жизни бывает… И возрастные кризисы… и разные случаи… А нам с Вами (как мамам) надо просто помогать нашим деткам
Пожаловаться
Мурыська
Мурыська
Хулиганка
11 лет
Челябинск
можно я тоже к вам обращусь с рисунком дочки?
Пожаловаться
Alisha
Alisha
Yan
10 лет
Nil
10 лет
Москва
помогу, чем смогу) можете в личку (если хотите) присылать
Показать ещё