РЕБЕНОК РИСУЕТ СЕМЬЮ (краткий анализ)

Хотите взглянуть на себя и свою семью другими глазами? Увидеть то, что вы со своей позиции вы просто можете не замечать? Узнать то, что может быть скрыто от вас в силу разных обстоятельств? Так просто попросите своего малыша нарисовать семейный портрет.

Пока ребенок рисует, не стоит вмешиваться в сам процесс, однако следите за очередностью появления персонажей на листе. Когда картинка будет готова, поинтересуйтесь у малыша, как зовут каждого из нарисованных персонажей его картины и можно приступать к анализу.

РЕБЕНОК РИСУЕТ СЕМЬЮ (краткий анализ)

-Очередность:последовательность появления членов семьи указывает на отношение к ним юного художника. Как правило, самого любимого или значительного члена семьи дети рисуют первым.

Если кто-то из домочадцев на рисунке отсутствует, это может сигнализировать о натянутых отношениях ребенка с этим человеком.

Если юный художник изображает себя в самом центре, это значит он уверен в том, что родители его любят. И наоборот, если не нарисовал себя вовсе, то чувствует себя одиноким и забытым.

Состав: Если на рисунке в виде групповой фотографии отсутствует кто-то из членов семьи, то, как я уже говорила выше, это серьезный повод задуматься над отношениями ребенка с этим человеком.


— Размер: Чем большим авторитетом для ребенка является изображаемый человек, тем крупнее и выше будет его фигура на бумаге. Таким образом, отвергнутые дети часто рисуют себя маленькими и незначительными, а автопортрет избалованного чада может и вовсе не вместиться в предложенный формат бумаги.

— Расстояния: Если в доме мир и спокойствие, то все персонажи изображены близко друг к другу. Чем сильнее привязанность ребенка к кому-то из членов семьи, тем ближе к нему он себя позиционирует и на картинке. Любой предмет, нарисованный между фигурками членов семьи, символизирует некое препятствие в отношениях между этими людьми.

РЕБЕНОК РИСУЕТ СЕМЬЮ (краткий анализ)


— Цвет: Все, что ваше чадо любит, будет раскрашено теплыми тонами. Особую привязанность ребенок обозначит сочным, ярким цветом.

Если кого-то малыш раскрасил синей краской, значит, рядом с этим человеком ему комфортно.

Если зеленой – значит этот человек уважаем и значим для него. Желтый означает руководство к действию и импульсивность, красный – активность или агрессию, черный цвет сигнализирует об эмоциональном неприятии кого-то из домочадцев.

— Части тела: Тщательно и аккуратно прорисованные черты лица означают любовь и значимость родителя для ребенка. Если художник выделил свое лицо – это признак самолюбования или повышенного внимания к своей внешности, но до 4 лет такой рисунок можно считать нормой.

Если маленький художник наградил кого-то из нарисованных персонажей непропорционально большим ртом, то, возможно, этот человек делает ребенку много замечаний. Если же рот мал или отсутствует вообще – это признак того, что этот человек в жизни скрывает свои чувства.

Нарисованные зубы говорят об агрессии.

Персонажи с большими глазами испытывают страх, а с маленькими – что-то скрывают. Длинные руки, как и, наоборот, полное их отсутствие, означают, что этот человек скорее всего очень властный и психологически давит на ребенка. Короткие руки говорят о внутренней слабости.

А если автор нарисовал себя в положении «руки вверх», то это сигнализирует о том, что ему в семье не хватает внимания и он желает самоутвердиться.

РЕБЕНОК РИСУЕТ СЕМЬЮ (краткий анализ)


Вот таким вот незатейливым путем ваш ребенок может, пожалуй, проделать работу семейного психолога, выявляя точки напряжения семейных отношений, а порой и помогая их преодолеть с наименьшими потерями.

Если в процессе анализа рисунка вы запутались и растерялись, то предложите ребенку нарисовать еще одну картинку под названием «Семья, которую я хочу».Когда малыш нарисует свою семью мечты – многие текущие проблемы станут для вас очевидны, и вы поймете что каждому из вас необходимо для того, чтобы быть счастливыми и любимыми.


Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
516337204
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Алексей
22 года
Ангелина
11 лет
Тбилисская

это рисовал Валера, а Лёша старший брат, Лина младшая сестра.

Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург

Как вам такой рисунок семьи?)) Я в восторге)) Правда не помню кто где, наверное в центре я, справа папа, а слева сама художница) Зубов не пугаться, это она в 3 года так улыбки рисовала))

Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Анатолий
43 года
Ростов-на-Дону
Пришла в полный восторг от прочитанного. Теперь будем работать в нашей семье над сложившейся ситуацией. На лицо явные проблемы, но не все так плохо.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)

у меня часто рисует семью. Папа, мама, она, кошка, собака, рядом наш дом, с трубы дым идет, или на полянке стоим))) Все за руки держимся. А в последнее время она стала сестренку постоянно рядом рисовать. Говорит, что хочет сестренку))) Братика сказала не хочет)Вот стараемся))

Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск

у нас любит рисовать синим и красным фломастерами, а синий любимый цвет. но рисует линии, круги, геометрические формы.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тольятти

отличная статья!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгений
11 лет
Москва

Не знаю… мне кажется не совсем это верно все… вот действительно, а если карандаши только синие? Или уши не рисует, потому-что не получается? Я вот рисовала все, кроме кистей рук, потому что пальцы мне казались некрасивыми в моих рисунках. И ноги не рисовала по этой же причине, только носики у туфель из-под платья. Еще специально дурака валяла, рисовала все не теми цветами, потому что хотелось так, вот радужное настроение… наверное все это имеет смысл, когда рисунок приносишь с какими-то характерными чертами… например, никогда не рисует маму, или вот уже 10 дней подряд рисует тучи. А просить нарисовать — это уже от каприза ребенка зависит. это мое мнение… просто по разовому рисунку нельзя судить.




Пожаловаться
Та-НюШа
Та-НюШа
Зайчик
14 лет
Малышик
10 лет
Малышка
10 лет
Две старшие дочери упорно рисовали все рисунки черными карандашами и фломастерами, причем на занятиях все как положено/солнце красное, трава зеленая, земля коричневая… Психолог в саду сходила с ума, вызвали меня на педсовет, состав психолог, заведущая, соцработник, врач.Мне на тот момент 23 года, мужа нет, с ними одна всегда, без бабушек и т.д./вывод убиваю и издеваюсь.

На вопрос, что нарисовано, девочки все обьясняют до штришка/кстати рисовали неплохо очень/

На вопрос, почему черным/молчат, как партизаны.

Спрашиваю я, почему все черное/да потому что этих карандашей много и они всегда поточенные и фломастеры только черные пишут, остальные умирают на след.день в игруппе.А воспитательница ругается, если мы начинаем карандаши делить и воевать за них.

Занавес!!!

Пожаловаться
Светланка Мамка
Светланка Мамка
Верочка
10 лет
Москва
Да уж… Тут больше о сноровке деток можно сказать
Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа

А моя дочь до недавнего времени всем рисовала на голове антенку, как у тех рыбок, с фонариками. Удильщики, кажись, называются. )))

Пожаловаться
Лена Новосёлова
Лена Новосёлова
Волгоград

Ох уж этот психоанализ..)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Рисовала семью с детьми в старшей группе детского сада. Один мальчик нарисовал, человека большого, потом по меньше и два маленьких, все синим цветом. Когда его в процессе рисования с просила, кого он рисует, он ответил-вот этот большой это чудовище, он украл маму, мы (2 человечка маленьких на рисунке) хотим ее освободить. далее он продолжил рисовать. и в конце занятия он маму нарисовал уже в клетке. И так и прокомментировал. чудовище украло маму. посадило в клетку, а мы ее хотим спасти. и замулевал вообще все что нарисовал.



Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Я когда в третьем классе училась, школьный психолог сказал мне нарисовать мою семью. Я нарисовала всех, а себя нарисовала ростом до плеча мамы. Получилось как будто я большая. Психолог сказала, что я себя слишком крупно нарисовала, значит я считаю себя главной в семье. А я всего лишь рисовала реалистично, ведь я на самом деле была ростом до плеча мамы в том возрасте (мама невысокая, рост 157).

Ещё я не нарисовала уши. Психолог сказал, что в нашей семье не слышат друг друга. А я, когда рисовала, хотела сначала уши нарисовать, но подумала, что они у меня всегда плохо получаются и лучше не буду портить рисунок, поэтому только не нарисовала.

Пожаловаться
Nadinka
Nadinka
Юрий
9 лет
Тихорецк

А у меня дочь наотрез отказалась рисовать семью… Нарисовала солнышко, цветочки, травку… Психолог была в шоке...

Пожаловаться
Наталья LR
Наталья LR
Александр
10 лет
Краснодар
Попробую) хотя сильно сомневаюсь, что мой в 5,5 лет сядет и сам старательно всех нарисует, еще и цветными и лица полностью...)) начнет, а потом сбежит в машинки или ракеты играть)))) интересно, что это значит, когда ребенок не очень любит рисовать и рисует только когда ему хочется и что ему хочется, по просьбе может только рисовать в прописях для подготовки к школе)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва

моей старшей дочке нравится бороды рисовать, муж какое то время бородатый ходил и ей это так понравилось, что на рисунках она пририсовала бороды всем членам семьи, не только папе, просто потому что она считает это красивым и забавным)))

Показать ещё