У кого отказ от манту??

Я уже 2 недели хожу сама не своя. После того как нам принесли " письмо счастья" о том что по новому постановлению если у нас отказ от манту то нам надо подтвердить что ребенок здоров у фтизиатра в течении месяца, иначе нас в сад больше не пустят.

Сразу скажу манту не делаю тк считаю это ненужной не информативной и вредной «пробой». Знаю что не прививка- и все же когда ставили каждый раз у ребенка сразу же поднималась Т до 39. А на след день спадала. А пуговка была в пределах нормы.

Семья у нас приличная. Не пьем не курим, в сомнительных компаниях не общаемся. Флюорографию с мужем сделали на днях — все в порядке.

Так врт у нас почти все готово. На след неделе к фтизиатру. А что дальше? На рентген ребенка я никогда не подпишусь!!! ( эту же процедуру каждый год надо делать)

Вроде решили если что кровь из вены сдадим — а тут услышала что им этого мало. И как же тогда быть? Какой выход?

Выгонят из сада ни за что ни про что? Я работаю, и муж, сидеть с дитем некому. Да и не хочу я с бабками няньками его оставлять… Еще 3 года до школы.

Заставить делать манту и рентген они тоже нас не могут…

Кто уже ходил к фтизиатру ( после выхода нового постановления) расскажите что делать? Как вести себя?

Всякие формы отказа у меня есть. Но они до постановления. А сейчас черным по белому написано — пока не напишут что не болен в сад не пускать.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Маруся
Маруся
Тольятти
11273317
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
Всё-таки лучше манту. Считаю, это меньшее из зол. Может до и после подавать антигистамины, если температуру дает?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Александр
11 лет
Московский

А мы тоже не ставим прививки и в частности пробу манту. Сдаем кровь из вены в платной лаборатории. Сейчас есть несколько видов анализов. Мы сдавали кровь на Микобактерии на туберкулез. Готовится он недолго — 1 день.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Мы тоже его сдали. На что фтизиатр потом фыркнула и сказала что этот анализ не информативен)))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Александр
11 лет
Московский
А у нас не придираются… И все знают что проба манту тоже не информативна… Есть еще сайт «Прививкам нет» — там все формы отказов для поликлиник и правила, как отстаивать свои права.
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Справку для посещения детского сада обязан дать педиатр! Требуйте! В справке должно быть указано, что ребёнок соматически здоров. Этого достаточно для посещения д/с. Чинуши в белых халатах пользуются нашим незнанием законодательства. Стоит выучить необходимые Федеральные законы и показать их знание — интонация медперсонала сразу меняется.Наша медсестра тоже пыталась преподнести нам в таком же виде, что и Вам. Дочь переболела ОРВИ, пришли за справкой, а нам заявляют, пока не сделаете манту справку не дадим. Советую на приём приходить либо с мужем, либо с кем то ещё.Мы посетили педиатра, «пообщались», после приёма сходили в наш местный Роспотребнадзор, чиновница в Роспотребнадзоре была вполне адекватной, мы продемонстрировали знание необходимых для данной ситуации законов, пообщались там, и после этого нам с улыбкой дали справочку в детский садик. Всё! Медсестра детского сада говорит Вам глупости не имеющие под собой законных оснований. Требуйте от всех официальный отказ и не лишним будет припугнуть прокуратурой и росздравнадзором.Понимаете, большинство людей не решаются на активные действия (например обращение в госорганы), а медики этим пользуются и пытаются принудительно заставить родителей сделать как им нужно.У них план. И на наших детей им плевать.Боритесь за свои убеждения! Но… если Вы по складу характера не «боец», то всегда можно найти другой способ достижения своей цели.Я за свою жизнь выиграла 3 судебных иска и поэтому страха перед обращением в организации, такие как Прокуратура, у меня нет. Обращение может только растянуться во времени, но зато потом от Вас и Вашего ребёнка все отстанут.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Спасибо! На этот год данная проблема у меня решена. Пост перед вашим первым сообщением. А на следующий думаю будет больше информации в интернете. Что-нибудь придумаем :)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рада была помочь:)



Пожаловаться
Наталья
Наталья

Девочки, не паникуйте! Прокуратура даст Вам положительный ответ по одной простой причине — «Закон об образовании»! Никто не имеет права препятствовать получению ребёнком образования, независимо от состояния здоровья и других факторов. Детский сад по определению — дошкольное общеобразовательное учреждение. Вы не обязаны с ребёнком сдавать анализы и делать какие-либо тесты. Отказ от пробы Манту не является показанием для отказа в посещении ребёнком детского сада. Займите твёрдую позицию в этом вопросе. прочтите внимательност. 5, ч. 1 Закона РФ «Об образовании» (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов).


Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Как объяснила м. Сестра — они не отчисляют нас из сада а выводят на больничный. Ну вроде как после больничного все приносят справки. Иначе нельзя. Так якобы и тут. Не принес от фтизиатра справку. Иди «болей». Только вот кто больничный то даст, и на каких основаниях?!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь

Я отказалась от Манту, создавала пост на эту тему.И рентген дважды делали сыну, который оказался совершенно неинформативен, рентген в детском возрасте вообще неинформативен по словам фтизиатра.По направлению фтизиатра поехали в Москву, там сыну сделали квантифероновый тест(кровь из вены).У нас медотвод, но на этот медотвод фтизиатры не реагируют, настаивают на Манту.В итоге этого теста для сада оказалось достаточно, в сад мы ходим.На думаю, что через год также придется воевать, чтобы отказаться от Манту.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

Да они охренели, сорри. А если в Москву не вариант ехать…

В понед получу результаты крови и потом воевать… И боюсь с одной стороны, с другой злая как не знаю кто. Добровольная медицина называется...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь
Да, вот такие сложности.В Москву я согласилась ехать так как не так далеко ехать от Твери.Но когда я там очутилась и просидела в очереди в коридоре без окон и рядом с нездоровым на вид ребенком, так испереживалась, что на следующий год навряд ли поеду.И в тубдиспансер не хочу ходить, так как там рядом взрослая регистратура и кабинет флюроографии, риск заразиться чем-то немалый.Но в заключении московского фтизиатра опять таки написано, что рекомендована Манту, так что проблемы точно будут на следующий год при отказе от Манту.Но я категорически против Манту и Диаскин теста, только кровь из вены согласна сдать или компьютерную томографию в крайнем случае
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Мне нравится вот такой ответ юристов, основанный на законе!!

Закон не может защищать одних граждан путем ущемления прав других граждан, закон не может путем давления заставить отдельного гражданина выбирать вероятность возникновения побочных реакций от мед.вмешательств различного типа для себя в пользу здоровья других .


И пусть все идут лесом!!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь

Если это поможет, то напишите мне потом, пожалуйста.Я скорее всего буду лично разговаривать с медсестрой в детском саду, предлагая анализ крови вместо Манту.Если не поможет тоже буду использовать законы, если понадобится и по инстанциям пойду и в прокуратуру напишу.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

Мы сходили к фтизиатру… Прием с 9 мы в 8 пришли чтобы быть первыми))) чтоб никто ей настроение не попортил))))

Притащила я коробочку конфет значит) она начала мол зачем тратитесь блабла бла

Я говоря сейчас узнаете… Ну и выкатила ей что отказ у нас и делать не собираемся… Она поспрашивала почему, стала говорить что фенол не так уж и опасен… Предлагала диоскин тест или как там его. Я сказала что подумаю.

Мы ж еще кровь из вены принесли, она сказала мол не жалко было ребенка колоть… И она не информативна. На что я сказала что рентген и манту также неинформативны в таком случае… Она обиделась, но отстала.

Еще поспорили могут по закону вывести его из сада или не могут. Каждый остался при своих мнениях.

Она сказала что на основании общих анализов, родительской флюрографии и крови из вены на тубик не может написать что ребенок здоров. Но и что болен не может .

В общем решили что в справке она написала: рекомендую манту 1 раз в год.

К этой справке я приложила ксерокопию крови из вены и отнесла в сад. Рекомендовать много что могут. А наше право отказаться. Это я мсестре и сказала. Она со мной согласилась и сказала что то же самое придется повторить через год.

17:02 | 16 окт

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Мы тоже отказались от пробы манту. медсестра д/с скрежетала зубами и кричала что она нам устроит. Мы написали отказ в письменной форме, отнесли заведующему д/с. Они действительно машут санпином в последней редакции, но санпин — акт подзаконный и противоречит Федеральному закону. Требуйте у администрации официальный документ с оказом в посещении ребёнком д/с. У нас на это всё и закончилось. Бумагу с отказом они не пишут, ибо с ней можно прямиком идти в прокуратуру и Росздравнадзор, в этом случае их действия незаконны. К фтизиатру не ходите — по закону, если нет к такому визиту показаний Вы не обязаны идти и точка.Почитайте информацию по отказу по этой ссылке твёрдую позицию, я с Вами полностью солидарна. Наши дети имеют право на посещение детского сада без проб манту, это законно!

Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти

а мне может на вопрос ответите, который я задавала выше

не всегда знаешь, что именно с «туберкулезником» контактируешь, и развиваться болезнь может скрытно. т.е. под угрозу могут попасть и другие детки. Зачем ставить под удар и своего, и других детей? Есть много способов пройти диагностику, кроме манту. ВАМ же это надо в первую очередь. Слишком серьезное заболевание, чтобы вот так слепо отказываться от манту и фтизиатра.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шансы встретиться с «туберкулёзником» у моего ребёнка и ребёнка с «манту» абсолютно одинаковые. Представьте бытовую жизненную ситуацию — Вашему малышу провели туберкулиновую диагностику, всё в норме, а через месяц на Вашего ребёнка начихал или накашлял в магазине тот самый «туберкулёзник».Произошло заражение туберкулёзом. До следующей диагностики ещё 11 месяцев.Кто первый заметит, что «что-то не так » с любимым чадом? Правильно — РОДИТЕЛИ! Вот по этой причине я мы с мужем и стараемся оградить свою дочь от бесполезных инъекций.Любое ифицирование не может проходить незаметно, тем более ифицирование туберкулёзом. Чтобы ничего не видеть надо быть слишком невнимательными родителями.И проба Манту никакого отношения к диагностике не имеет, уж поверьте на слово моему опыту. Нам со старшим сыном педиатры-фтизиатры попортили нервы. Именно исходя из личного опыта мы отказались от постановки пробы манту.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Спасибо!
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
Я не агитирую никого на манту, вы неправильно поняли. Я про то, что диагностика необходима! А не так, манту делать не хотим, не видим смысла, к фтизиатру не пойдем, на рентген и анализ крови тоже, не имеют права заставить. Да, не имеют права заставить и в сад не взять не могут, но надо мозгами думать, расценивать риски, а не тупо не хочу-не буду
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мой ребёнок, так же как и большинство детей в нашей стране, привит от туберкулёза. Дочери сделана прививка от туберкулёза вакциной БЦЖ в роддоме.И именно БЦЖ делает наших детей туберкулиноположительными на всю жизнь.Мы не «тупо» отказалась от пробы Манту.Проанализировав все медицинские мероприятия, проводимые с целью профилактики туберкулёза, мы с мужем пришли к выводу, что проба Манту не эффективна в качестве теста на выявление заболевания туберкулёзом. Хотите — делайте своему ребёнку. Мы отказались. Если возникнет жизненная необходимость и понадобится отсечь именно туберкулёз в качестве источника недугов у нашей малышки, вот тогда мы прибегнем к помощи врача-фтизиатра. Но это произойдёт в тот момент, когда в этом появится необходимость, а не «планово».И кстати, поход к фтизиатру в туберкулёзную больницу как раз и может стать источником инфицирования туберкулёзом не только для ребёнка, но и для всех членов семьи, не говоря уже обо всех других медицинских манипуляциях, проводимых нашими медиками под прикрытием заботы о здоровье граждан нашей Родины.Наш спор ни о чём. У Вас своя позиция в этом вопросе, а у нас своя. Тема обсуждения — отказ от пробы Манту. Я поделилась опытом, а Вы некорректно переводите обсуждение на свои личные соображнения. Вас никто не заставляет отказываться от манту, в Вашем случае эту пробу я даже посоветую делать.Представьте, если таких родителей как мы с мужем станет много: куда наша фармацевтическая промышленность будет девать туберкулин? Впрочем, я искренне желаю здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
вот зря столько иронии, я не о вас лично писала, а лишь свои мысли по теме манту и отказа от прививок, не переводите все на себя
Пожаловаться
Мария
Мария
Киров
да, способов пройти диагностику много — но они не признаются, т.к. в законе не прописаны. А для самоуспокоения конечно можно и нужно делать, но только все эти бумажки для личного пользования и никому не нужны
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти

Маруся, сейчас посмотрела в Гаранте- эти нормы еще не вступили в силу… так что может пока слать всех лесом?

Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
а когда они вступают?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
пока неизвестно. уже пишутся жалобы в прокуратуру, на нарушение этими нормами прав. Но чем больше таких жалоб будет, тем больше вероятность, что их не примут вовсе или по крайней мере приведут в соответствие с законом.
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
ясно, спасибо
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
но я все же за принятие этих поправок. Действительно очень тяжелая ситуация с туберкулезом, и обследование нужно, не обязательно манту, есть и другие ведь варианты.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Я нахожу в инете постановление главного госуд санитарного врача рф #60 от 22.10.13г утвержденные онищенко в 2013 году. На них и ссылается наша м/сестра

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
вот они то как раз и не вступили в силу. Он (Онищенко)их в октябре 13-го написал, в мае 14-го они были зарегистрированы в Министерстве юстиции, но в силу до сих пор не вступили
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
по фед. нормам либо манту, либо рентген. Остальные официально не являются способами диагностики
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
разве?

читала на юридическом форуме, что есть такое, и юристы, ссылаясь на них, советуют все же сделать манту/рентген

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
ну я за что купила, за то и продаю- в гаранте этот документ опубликован с пометкой «Не вступил в силу».
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Все нашла (спасибо Катерине)

Вот ответ прокуратуры


Не баньте меня! Это нормативные документы!!

Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
интересно…
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
я так поняла, к фтизиатру то все равно идти
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
ну когда постановление вступит в силу, тогда может быть… но пока что делать там нечего.
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
и вообще мне не понятно… не всегда знаешь, что именно с «туберкулезником» контактируешь, и развиваться болезнь может скрытно. т.е. под угрозу могут попасть и другие детки. Ну неправильно же это!
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
кто-то не может или не хочет пройти диагностику, и все под ударом (( как так…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти

ну так другие же детки привиты, значит, по словам врачей, защищены.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Гугл говорит что на раней стадии заболевания у детей сразу заметные симптомы:

Ранний период первичной инфекции при туберкулезе у детей

На основании существующих в настоящее время теоретических и клинических данных считается, что появление туберкулиновой кожной аллергии совпадает с формированием морфологического первичного очага в каком-либо органе. Этот период принято называть аллергическим. Но еще в предаллергическом периоде можно наблюдать явления ранней туберкулезной интоксикации, которая выражается в общих симптомах, главным образом характеризующих нарушения нервной системы. Прежде всего изменяется поведение ребенка, появляется раздражительность, утомляемость, пониженное внимание, плохой аппетит. Кроме того, наблюдаются небольшие повышения температуры, ничем, кроме туберкулеза, не объяснимые, некоторое припухание наружных лимфатических узлов, иногда прощупывается, печень; у маленьких детей при правильном вскармливании наблюдаются нарушения пищеварения и питания. В дальнейшем у таких детей появляется положительная туберкулиновая проба без симптомов локального процесса или наступает выраженная клиническая картина первичного процесса в легких.

Одним из ранних проявлений начального периода первичной инфекции в некоторых случаях может быть узловатая эритема. Хотя она не считается истинным туберкулезным поражением кожи, но часто возникает как аллергическое проявление при первичных формах и фазах туберкулеза. Начинается она с высокой температуры, вслед за которой очень быстро, чаще всего на голенях, но иногда и на других участках туловища, появляются плотные инфильтраты синевато-красного цвета, горячие на ощупь и очень болезненные. Одновременно у ребенка обычно выявляются пышные туберкулиновые реакции и (клинически или рентгенологически) первичная пневмония или бронхоаденит.

В некоторых случаях узловатая эритема возникает при вспышках туберкулезного процесса в течение первичного периода, но чаще всего она представляет проявление высокой аллергии начала первичной инфекции. У детей раннего возраста эритема встречается редко благодаря малой кожной реактивности; чаще всего эритема наблюдается у дошкольников и младших школьников. Во всяком случае узловатая эритема у детей всегда должна вызывать подозрение на туберкулез, и эти дети должны быть соответствующим образом обследованы.


Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти

по словам врачей, привитые легче переносят, а я не хочу, чтобы мой ребенок вообще заболел, пусть даже легко перенесет

Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
да ладно… небольшое повышение температуры — ну кто подумает на туберкулез?

может протекать и бессимптомно, это точно

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Ну когда температура долгое время 37-37.5 это уже повод запаниковать ( лично для меня)
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти

но не для всех, к сожалению

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Я тоже за принятие этих поправок!!! Сейчас туб. инфекция может быть где угодно!!! А с обилием мамочек, которые не прививают своих детей- вообще ситуация отягощается!



Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти

Как это мало анализа крови??? Кому мало? Если педиатр дает заключение в сад, медсестра садовская вообще ничего не решает. Найдите адекватного педиатра.

Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
чтобы на основе анализа написал, что ребенок здоров и может посещать сад.

А перед манту давали антигистамины?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Нет.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

девочка одна сказала, и я опять разволнавалась

Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
вот надо бы...

Нуу, девочка сказала. Я бы на вашем месте пошла в частную клинику, там сдали анализ и сразу взять заключение у педиатра. С нашими участковыми, думаю, бесполезно это обсуждать

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

да ну нафиг!!! Что за бред!!! Дать препарат против аллергии а потом ввести аллерген… Чтоб 1й погасил 2й и результат был ни то ни се… Ну это я так образно…

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

анализ из вены на наличие туб. Можно сдать только в тубдиспансере, куда в свою очередь принимают только по предписанию фтизиатра. Просто придти с улицы я так понимаю нельзя...

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
В платных к сожалению такое не делают… Везде звонила, все в один голос сказали что это только туб дисп.
Пожаловаться
Aromskaya
Aromskaya
Сергей
7 лет
Тольятти
понятно. Ну хотя бы на основе этого анализа к адекватному педиатру, без предрассудков, как большинство участковых
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Вот кстати, не «да ну нафиг»!!! За 2-3 дня ДО Манту ребёнку надо давать фенистил, или супрастин, или ещё актив. уголь- во время самой пробы исключить все возможные пищевые аллергены- сладкое, цитрусовые и т.п! Можно и фенистил или супрастин подавать. Это официальные рекомендации педиатров- подготовка ребёнка к пробе! В Омске это всегда мамочкам говорят. Я придерживалась рекомендаций и всегда- ТТТ, всё нормально! Хотя, писала выше, что в 2 года была реакция 15мм!
Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти

мы тоже к фтизиатру на следующей неделе. Нам сказали все анализы сдать ( кровь, мочу, кал, соскоб) и флюрографию мою и мужа принести. Я так поняла это всё, что нужно фтизиатру, чтобы получить эту справку.

А еще есть анализ крови пцр, неужели он не проканывает?

на рентгнен без особых показаний не имеют права заставить.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Вот и я с таким же пакетом документов сижу

А вы в какойполиклинике?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
Юля, к физиатру записывались заранее или как? у нас пока просто висит объявление о новом сан-пине, но медсестра ничего не говорит при встрече, хотя внучку с нами в группу водит
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

там в пол-ке журнал лежит с записью на след 3 дня. Надо самим записываться

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
я пост создала тоже на эту тему. Почитайте пожалуйста, может он вас успокоит
Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти

мы в поликлинике в 7 квартале, в понедельник положат журнал, и в него нужно записываться.

Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
мы в 7 квартале в поликлинике
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Мы там же))) Может всей толпой завалимся)))))
Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
у меня муж ходил в поликлинику, и фтизиатр вроде как сказала, что кроме всех анализов и флюрографии родителей возможно ничего больше и не нужно будет.
Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
сходил муж к фтизиатру сегодня, отфутболили — или рентген, или манту… никакой им анализ крови не канает…
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
блин, а я его собиралась сделать
Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
я только на него и надеялась…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти

А как же во это? https://antivakcina.org/otvet-generalnoj-prokuratury-na-obras… надо распечаткой ответа из прокуратуры идти к фтизиатру

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Аааа… Ппц. Мы тоже сдали уже кровь из вены.

М/сестра из сада сказала что она фтизиатр в справке напишет отказ родителей от манту. И этого им будет достаточно...

А вам вообще ничего не написала? Юль, ты с ребенком ходила? Она смотрела дочку? Я без Свята хочу сходить… Просто с анализами

Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
муж ходил, да с ребенком. А я дома с лялькой. так бы можт сама пошла поскандалила, но не судьба
Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
т.е. вы пцр из вены сдали и вам дадут справку?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

Дадут или не дадут незнаю.

А ты на анализ какой крови надеялась? Из пальца?

Что она вообще смотрела? Или сразу от ворот поворот дала?

Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
я надеялась что направят сдать из вены пцр и дадут справку...

я не знаю подробностей что она там смотрела, но муж говорит она сразу враждебно настроена была, там целая очередь таких как мы была, и все без справки выходили...

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Ппц

И что теперь? В садик уже сказали что вас лесом послали? Они что?

Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
будем делать Манту первый раз в жизни. если будет аллергическая реакция, пойдем к аллергологу чтоб мед. отвод писал
Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
можно было бы пободаться с ними, но конкретно мы уже не успеем, если мы до 15 числа им не принесем справку от фтизиатра или согласие на манту, нас из сада выгонят.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
а почему именно до 15-го вам в саду такой срок поставили? у нас вообще молчат про это, я сама к медсестре разговаривать ходила
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Блин я бы не стала. Подойди к мед сестре в саду. Распечатай ответ прокуратуры. Скажи что имеешь право ничего не делать .

Сдайте кровь платно сами. И результат принесите!!!

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
у нас сначала срок 23 окт поставили, потом 12 октября. Я пришла поругалась. Сказала что без официальной бумаги мой ребенок будет ходить. И мол какого фига то 23 то 12 пусть уж определятся…

На что вразумительного ответа не последовало...

Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
нам месяц дали с 15 сентября по 15 октября
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
13 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
ясно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
кстати, правильное постановление!!! Знаю о случаях заражения туберкулёзом вполне приличных людей, из нормальной соц. среды! Кстати, сейчас действительно очень опасно- можно подцепить где угодно и в торговых центрах и в транспорте!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Да я не против его проверить. Пусть возьмут кровь и проверят?! Почему нет?
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
вы в курсе что она не информативна совсем?
Пожаловаться
ЮлияАндреевна
ЮлияАндреевна
Полина
9 лет
Тольятти
вам в саду сказали, что не примут анализ крови?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Информативна-не информативна, но первичную туб.инфекцию выявить позволяет!
Пожаловаться
Екатерина Фёдорова
Екатерина Фёдорова
Москва
вас послушать, так все вредно. а туберкулез можно подцепить не только в сомнительных компаниях. сделайте ребенку диаскин тест
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Я не против сдать кровь для проверки.

Диаскин тест не сильно безвредней манту. Мы не хотим вкалывать фенол + анти или еще какието тела...

Пожаловаться
Екатерина Фёдорова
Екатерина Фёдорова
Москва
а в сад водить хотите? не хотите вкалывать- делайте рентген. на него аллергии не бывает
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
сами себе головняк придумали! В Манту нет ничего страшного!...
Пожаловаться
Каспер
Каспер
Москва
для них это страшно, она ж написала
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
если вам не страшно, это не означает что другим так же.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск
+1

тут уж выбирать или манту или рентген

на слово вам не поверят!!

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Есть анализ крови! Почему раньше ему верили а теперь нет?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск

потом что на ранеей стадии он не информативен....

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Ну так на ранней стадии ни манту ни Рентген в таком случае тоже не покажут!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

обычно в повседневной практике вскрываемые рентгенологическими исследованиями морфологические изменения являются все же довольно поздними проявлениями. Ранние, действительно начальные морфологические изменения, возникающие непосредственно за внедрением и в течение рассеивания туберкулезной инфекции в организме, пока не находят своего определенного ясного отображения и не улавливаются известными нам методиками рентгенологического исследования. Лишь с периода фиксации инфекции и при развитии уже ясно выраженного патологического процесса рентгенологически становится доступным обнаружение тех или иных морфологических изменений.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск
кто вам сказал??? покажет!!! уж поверьте мне… я переболела этой фигней!!! и выявили как раз по рентгену.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск

я тоже умею пользоваться гуглом)что дальше то??? я в отделение фтизиатрии провела полтора года!!! и уж поверте лучше рентгена не ченго больше не выявляет… после рентгена, если есть подозрения уже делают манту, сдают мокроту на посев и кровь!!!

Пожаловаться
Белая Волка
Белая Волка
Зая
7 лет
Омск
+, сейчас в одкб работаю, верно Кристина пишет
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Ну так если рентген на ранних стадиях ничего не показывает… Смысл в нем? Может сразу перейти на посев и кровь? М?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

и как часто его будут делать? Каждый год? Или сейчас сделают а потом лишь анализами подтверждать?

1н раз я соглашусь сделать… Каждый год -нет!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск
всмысле не показывает!!! только на рентгене можно увидеть даже самые маленькие рубчики и капсулы!!!

если будут сомнения отправят на рентген в разных проекциях!!

Кровь и мокрота не главный показатель и делают только для того, что б подтвердить и выявить форму туберкулеза.

И вобще я считаю, если вы не хотите делать пробы манту или рентген значит сидите дома!!!

Зачем вы ищите какие то оправдания и причины??

не чего не случится с ребенком от этих процедур… врачи не дураки -годами создавали систему диагностики туберкулеза… а подхватить его легче простого, иммунная система ослабла, кто то чихнул (и не обязательно контакт даже) эта ерунда в воздухе живет очень долго!!

Я приличный человек-заболела на 4 курсе университета!!! и врану не пожелаю… лечение было адовым! сжонные вены от антибиотиков, вечная не хватка препаратов, гмедикаментозный гепатит… если бы на север к маме не уехала, где все родственники врач-меня там за три месяца поставили на ноги...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск
этого я вам не скажу… будут делать как флюру ежегодно!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

Блин, я так без внуков останусь....

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
мне делали раз в 2 года
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Маруся, а почему от Манту то вы так категорически отказываетесь? У меня у старшего так в 2 года выявили первичную туб. инфекцию. Это не сам туберкулёз, а именно ослабление организма. Он у меня сперва стал часто болеть- ОРВИ, стоматиты и всякая подобная фигня. В 2года сделали Манту- она 15мм!!! Нас направили к фтизиатру, она направила на рентген — конечно, мало приятного делать ребёнку эту фигню в туб.диспансере!.. По результатам ничего, разумеется, не увидели и назначили лечение таблетками(какими уже не помню, но схема была сложная… ), пили их месяца 2-3. И всё!!! После этого как рукой сняло! И болеть стал гораздо реже и в сад мы спокойно пошли и вообще, ТТТ, иммунитет у него хороший! И последующие Манту были не больше 10мм-что норма! Так что, я считаю, что именно та Манту позволила нам выявить какую-то бяку и успешно её пролечить! И я считаю, что сделать раз в год Манту-это лучше чем регулярно делать Рентген!..
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
а кровь на ПЦР не показатель?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самара
Ольга 
извините пожалуйста за вмешательство так сказать)читала ваш пост и увидев знакомую проблему так сказать что 10 мм это норма решила уточнить.10 мм вы считаете это норма? а для какого возраста?
Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург
А диаскин тест сделать тоже вредно?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Там тоже фенол
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
через знакомого аллерголога сделать медотвод
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

ну грубо говоря это тот же отказ от манту… Я боюсь что если они примут отказ то будут настаивать на рентгене! Для нас это неприемлемо.

А если отказ и от манту и от рентгена?! Тогда что?

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
ничего, просто сделайте медотвод и никто не имеет права что-то требовать.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

даже рентген?

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
да
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
Как сделать мед отвод? Каждый месяц?

Или можно как то раз и навсегда? Что за заболевание должно быть?

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово

это к аллергологу

Пожаловаться
Наталия Арфанова
Наталия Арфанова
Андрей
15 лет
Тихон
12 лет
Ванечка
6 лет
Геленджик

По Конституции мы имеем право на отказ от любого медицинского вмешательства, были у фтизиатра он долго уговаривал, угрожал, не убедил, отправил к главврачу тубдиспансера. Уговаривала на диаскин тест (говоря при этом что манту не информативна, а рентген практически БЕСПОЛЕЗЕН В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ, т.к. ничего не видно, даже у реально болеющих), кроме того туберкулез даже если и возможно рассмотреть в легких, он бывает еще в костях в других органах, и рентген этого не выявляет. А мы также аллергики, думается и прививки которые я делала до 1,5 лет сыну, сыграли в этом не последнюю роль. На диаскин тест я сказала, что если я и соглашусь (этого никогда не будет), то при нашей аллергии что они хотят увидеть, реакцию на фенол (сильнейший яд и аллерген). На что мне было предложено противоаллергическое лечение в течение недели перед тестом и также после… Бедная печень… Иначе сказали допуск в школу не поставят. В итоге приняли нас в школу, написала кучу отказов по форме школы.