Разное

Как вылечить недержание мочи у женщин

174
0
1
Недержание мочи у женщин – дисфункция мочеиспускания, при которой невозможно регулировать опорожнение мочевого пузыря. Проявляется бесконтрольным опорожнением либо подтеканием мочи при напряжении, а также постоянным желанием посетить туалет. Требует комплексного лечения, включающего прием лекарств, специальные тренировки и применение средств народной медицины.

недержание мочи у женщин

Недержание мочи у женщин доставляет сильный дискомфорт.

Причины недомогания

К основным факторам, способным спровоцировать женский энурез, относят:

  • беременность в анамнезе. Недержание возникает из-за того, что связочные или мышечные структуры тазового дна растягиваются и повреждаются;
  • климакс. У женщин после 50 лет вследствие изменения гормонального фона ток крови замедляетсяе, а ткани становятся малоэластичными. Это ведет к проблемам с удерживанием мочи;
  • воспалительные процессы в мочеполовой системе, например, цистит. Мочекаменная болезнь также может провоцировать неконтролируемое выделение мочи;
  • пролапс тазовых органов. Одна из самых частых причин;
  • стрессы. Избыточное нервное напряжение часто приводит к дисфункции выделительной системы.

Мускульная гиперреактивность мочевого пузыря отмечается преимущественно у девушек. Орган, хоть и не переполнен, подает в ЦНС ложные сигналы о необходимости опорожнения. Проблема имеет психологическую природу, гиперреактивность усиливается после нервного перенапряжения, злоупотребления спиртным.

Если недержание мочи у женщин наблюдается в процессе ходьбы и при физнагрузках, помимо указанных причин, повлиять на его развитие могут лишний вес, хирургические вмешательства на мочеполовых органах, тяжелый физический труд.

Ночной энурез иногда возникает на фоне мочеполовых инфекций, сахарного диабета, возрастного понижения эластичности стенок мочевого пузыря. Непроизвольное отделение мочи при кашле, смехе или чихании может проявиться вследствие снижения функциональности сфинктеров выделительной системы, патологий уретрального канала, миомы матки, слабости мускулов тазового дна.

Диагностические мероприятия

При малейшем подозрении необходимо обратиться к урологу или посоветоваться с гинекологом, не предпринимая самостоятельных действий.

Доктор опросит пациентку для сбора анамнеза. Ему необходимо знать:

  • продолжительность неприятных проявлений;
  • связь их с нагрузкой, проблемными родами, оперативными вмешательствами, неврологическим истощением;
  • о наличии иной патологической симптоматики – жжения, резей, болей.

Непременно проводится гинекологический осмотр, чтобы выявить проблемы с женскими репродуктивными органами. Из лабораторных методик назначается общий анализ и бактериологический посев мочи, обзорная микроскопия мазка. Подтвердит диагноз исследование ультразвуком органов малого таза, в частности, мочевого пузыря, уретроцистография, цистоскопия и уретроскопия. Чтобы оценить состояние сфинктера, применяют цистометрию наполнения и опорожнения, урофлоуметрию, профилометрию давления внутри уретры.

Медикаментозное лечение женского энуреза

Терапевтический курс подбирают, опираясь на факторы, спровоцировавшие патологию. В зависимости от предпосылки проблемы, врач может прописать:

  • симпатомиметики для сокращения мускулов, которые работают, когда женщина мочится;
  • антихолинергические препараты при гиперреактивности мочевого пузыря;
  • антидепрессанты при стрессах.

Дамам пожилого возраста при нехватке эстрогенов выписывают гормональные средства. Они помогают регенерировать ткани, ускоряют ток крови, возвращают тонус мускулатуре тазового дна. Такие фармпрепараты смягчают негативное влияние гормональных скачков, вызванных менопаузой.

лечение

Лечение женщин пожилого возраста часто основано на приеме гормональных препаратов.

Изменение положения уретры из-за возрастного "усыхания" мягких тканей в этой области всегда приводит к энурезу. Для коррекции применяются специальные инъекции. Манипуляция предполагает введение под слизистую уретры синтетического гипоаллергенного вещества. В результате недостающий объем мягких тканей возмещается, что позволяет придать уретральному каналу стабильно необходимое положение.

Если медикаменты и другие способы терапии не помогают, требуется хирургическое вмешательство. Операция малоинвазивна и заключается в установке особой петельки – слинга, чтобы корректировать работу сфинктера. Манипуляцию чаще проводят дамам в 60 и после, когда мускулы становятся дряблыми, лекарствами и тренировками исправить это практически невозможно.

Упражнения Кегеля

Подобные занятия помогают при энурезе в легкой форме. Если недомогание связано с психическими перегрузками, а также при незначительном подтекании мочи гимнастика Кегеля приносит положительные результаты практически всегда. Она укрепит мускулатуру сфинктера мочевого пузыря и тазового дна.

Эффективными будут следующие упражнения:

  • сжимание и разжимание мускулов мочеполовой системы;
  • поочередное ускоренное сокращение и расслабление мышечных структур;
  • напряжение мускулов, которые задействуют при дефекации.

Чтобы получить эффект от занятий, упражняться нужно регулярно. Начинать тренировки необходимо с десяти повторов, потихоньку увеличивая их число до пятидесяти. При возникновении трудностей или неприятных ощущений стоит обратиться за консультацией к врачу.

Также хорошо помогают асаны, укрепляющие мускулатуру тазового дна. Дополнительно йога способствует расслаблению и борьбе со стрессами, депрессией.

Использование народных средств в домашних условиях

Для терапии недомогания используют укропные семечки. Большую ложку семян заливают 250 мл кипящей воды и настаивают три часа в закрытой и укутанной полотенцем емкости. Фильтруют и выпивают маленькими глотками. Такую процедуру проводят раз в день.

Полезен и настой шалфея. Для его приготовления большую ложку сухой травы заваривают в стакане кипятка. Когда настой остынет, фильтруют и выпивают. Такую манипуляцию проделывают трижды в день.

причины

Для лечения народными средствами часто используют сборы с тысячелистником.

Стабилизирует работу мочевыделительной системы и снимает воспаления настойка на основе кукурузных рылец. Большую ложку «волосков» заливают 250 мл кипятка и оставляют на полчаса. Затем фильтруют. Употребляют с утра и вечером по полстакана.

Особенно хороши в борьбе с недомоганием настойки на тысячелистнике.

  • Чистый вариант. Понадобится 10 граммов тысячелистника на 250 мл воды. Состав кипятят десять минут на малом пламени, настаивают час в укутанной кастрюльке и фильтруют. Пьют по полчашки трижды в сутки.
  • С алтеем и крапивой. Помимо 80 граммов тысячелистника, потребуется по 100 граммов каждого растения. Стограммовую порцию смеси настаивают в полулитровом термосе 12 часов, фильтруют и пьют целый день крошечными порциями.
  • С пыреем и фиалкой. Пропорции трав аналогичны предыдущему рецепту. Из смеси отделяют три больших ложки и настаивают в литровом термосе ночь. Наутро фильтруют и пьют по чашке шесть раз в день.

Если неприятное состояние возникло у беременной, ей потребуется особый сбор, безопасный для плода. В него входят грыжник, зверобой и репешок в пропорции 5:7:10. Смесь перемалывают до состояния порошка, берут две большие ложки и запаривают два часа в половине литра кипятка. Фильтруют и пьют по полчашки пять раз в сутки.

Опасные последствия 

Недержание мочи у женщин, помимо гигиенических проблем, способно вызвать и осложнения. К ним относят:

  • дерматиты в интимной зоне;
  • рецидивы воспалительных заболеваний – цистита, пиелонефрита;
  • распространение инфекции на женские репродуктивные органы.

Также недомогание вызывает психологический дискомфорт. Женщина отказывается от привычного образа жизни, снижает физическую активность, избегает посещений общественных мест, походов в гости, сексуальных отношений. Стрессовое состояние способно привести к нервным расстройствам – неврозу и депрессии.

Рекомендации при недержании мочи у женщин

 

Чтобы облегчить состояние и не допустить усиления недомогания, необходимо прислушиваться к общим медицинским советам.

  • Максимально ограничьте употребление пищи, которая вызывает раздражение мочеполовых органов. Это кофеиносодержащие напитки, острые приправы и маринады, молоко, спиртное, помидоры и изделия из них, шоколадки.
  • Бросьте курить. Табачные смолы также раздражают стенки мочевого пузыря, разрушают его слизистую.
  • Избегайте запоров. Каловые массы сдавливают стенки пузыря, снижая его тонус. Привести в норму работу кишечника можно с помощью диеты или щадящих слабительных.
  • Вылечите все инфекционные болезни. Проблемы с мочеиспусканием часто появляются из-за того, что патогенные микроорганизмы проникают в мочеполовую систему.
  • Контролируйте массу тела. При ожирении ослабевают мышцы тазового дна.
  • Не ограничивайте себя в воде. Это не решит проблему, а усугубит ее. Тем более, при нехватке жидкости запах мочи становится нестерпимым.

Носите хлопчатобумажное нижнее белье. Если проблема серьезная и вы используете прокладки для мочи, их следует менять после каждого проявления недержания. Внешние половые органы нужно регулярно подмывать или пользоваться влажными салфетками для интимной гигиены.

 

В силу стеснения или ложного представления о недомогании как о неизбежном возрастном заболевании женщины нечасто обращаются в медучреждения, предпочитая смириться с дискомфортом. Но так поступать не следует. Современные методы терапии и малоинвазивной хирургии позволяют полностью решить проблему в сжатые сроки.

Видео

Видео: PIkC2mwxP-U

Читайте далее: тошнит перед месячными

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Ксения Румянцева
Мне врач рекомендовал и говорил, что более эффективные упражнения Кегеля для восстановления тазового дна лучше делать с специальными аппаратами. Я с начало это проигнорировала и пыталась сама, но результата через неделю не было. Обратилась опять к врачу и он мне порекомендовал Aniball Inco. Этот аппарат способствует восстановлению функций тазового дна и профилактика стрессового недержания мочи. Используя его я уже через неделю заметила результат. Покупала в России у представителя