Мононуклеоз у ребенка

Что за зверь такой ещё???

В общем ребенку почти 4 года, весь год с соплями проходили, периодически переходящие в отиты. Здесь опять заболели, пошло осложнение в отит(да и поставили нам аденоиды 3 степени, задумались об их удалении) только вылечиваться и вот горло, лимфоузлы увеличены. Врач отправил в вирусологию сдать мазок на инфекции Эпштейна-Барр и цитомегаловирус и… все положительно… так сказать миксовый моноуклеоз сразу с 2мя вирусами.

Прописал лечение противовирусные свечи и гриппферон в нос и горло мирамистин И! домашний режим на 6 месяцев желательно!!! Хоть с работы увольняйся, сидеть не кому(((

Девочки у кого был, как долго лечили и вылечили ли вообще??.. у нас температуры нет, горло уже меньше красное

может вылечим этот мононуклеоз и аденоиды уменьшаться и не надо будет удалять их...

капец не знаю что делать

ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
0446792
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Доча
9 лет
Рязань

Думаю, что в нашем случае все вместе, антибиотики реально месяц кололи, в общей сложности 22 дня+вирус.Если хотите совет, на некоторое время ограничьте контакты ребенка.Мы год никуда не ходили(я имею в виду общественные места-магазины, развлекалки всякие) и ни с кем из детей не общались, родственников подпускала к ней, только после «проверки на всякие простуды».До сих пор с опаской куда-то вожу, в общественном транспорте-только в маске, а первый год переезды были только на такси.Ну контроль, хотя бы раз в год в какой стадии находится вирус.

Пожаловаться
Алина
Алина
Доча
9 лет
Рязань

Нет, не антибиотики.Антибиотиками как раз лечили ангину, ларингит и всякое такое, сопутствующие заболевания так сказать.Я не написала, но через 8 месяцев после того как был выставлен диагноз вирус Эпштейн-Барра у нас реактивировался, то есть стал опять активным, поэтому лечили конкретно вирус.Назначали нам изопронозин(противовирусное) на 3 курса и иммуно-фан спрей (иммуностимулятор).

Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
подскажите вы по какой схеме принимали изопронозин и в какой дозировке?? нам назначили противоворусные Виферон, врач говорит что без разницы и те и другие противовирусные, но в инструкции мне больше нравиться изопронозин как раз на наши вирусы (Эпштейн-Барра и цитомегаловирус), тем более виферон свечки не очень удобно
Пожаловаться
Алина
Алина
Доча
9 лет
Рязань

Оооо, виферон, я совсем про него забыла!!! Сразу говорю я не врач, рассказываю только по своему опыту. Виферона вставили 5 упаковок, нам вообще никак. Изопронозин принимали курсами по 7 дней, перерыв между приемами 10 дней, по половине таблетки, не помню сколько раз в день, карточка, к сожалению, в поликлинике.И ещё, я почитала, что вам там пишут про сыпь какую-то-необязательно, у нас не было.А вот печень действительно пострадала, биохимический анализ был ужасный, лекарственный гепатит стоял под вопросом, на узи печень была сильно увеличена, пили урсосан около 4 недель, вроде все в порядке, так что эту сторону тоже стоит контролировать.

Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль

это такая побочка от препарата или от вируса(так как читала он и печень и селезенку может поражать)

Пожаловаться
Алина
Алина
Доча
9 лет
Рязань

У моей дочери стоит такой диагноз.Ей было всего 1,8, когда это все началось.Трижды за месяц переболели с высоким подъемом температуры до 39.Три курса антибиотиков за тот месяц.последствия которых до сих пор нам аукаются.В последний, третий раз попали в больницу, поставили нам там герпетическую ангину и цитомегаловирус высеяли, сказали субфебрилитет до полугода быть может.Я тогда чуть с ума не сошла.После больницы попали к иммунологу, сдали еще анализы, подтвердился ко всему прочему и вирус Эпштейн-Барра. Лечения как такового назначено не было, сказал только, что рано мы очень им заболели, вот если б после трех лет, было бы проще.Год не вылазили из простуд, ларингитов, ринитов и т.д., пока не нашла сама хорошего врача.Назначили нам лечение, буквально на 2 месяца, и тьфу-тьфу-тьфу-потихоньку все наладилось.Кстати при повторной сдаче анализа цитомегаловирус у нас не обнаружили, первый раз ложноположительным он был на фоне инфекций текущих.Так что ищите хорошего врача и, Бог даст, все наладится!!! Здоровья малышу))))

Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль

Спасибо)

А хороший врач вам какое лечение назначил? читала что антибиотиками не лечиться




Пожаловаться
❀ღ❤★❤Анастасия❤★❤ღ❀
❀ღ❤★❤Анастасия❤★❤ღ❀
Артем
18 лет
Дарья
14 лет
Дмитрий
14 лет
Виктория
12 лет
Ярославль

не знаю про это ничего

Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
у нас был. в апреле как надулись лимфы- мы в Морозовскую вечерком поехали и нас госпитализировали. Его не так просто вывести, нужен препарат, странно, что вам его не прописали. Ожидайте скоро ангину (она сопровождает это), надо проходить курс лечения очень разными препаратами, в т.ч. и для печени- она с селезенкой увеличивается. Почему полгода- полгода после заражения печень и селезенка остаются увеличены и нужно избегать любых ударов в живот-это опасно для жизни. А дети же дерутся… потом, нельзя год после заражения ребенку переносить акклиматизацию, т.е. на море или на север нельзя… да и кстати, забыла сказать, скоро у ребенка выступит сыпь, похожая на крапивницу, сопровождается температурой… а цитомегаловирус нужно определить какие антитела, возможно у него уже они с рождения (т.е.иммунитет к этому вирусу). Моему ребенку проводили в 3 месяца такой анализ, подтвердили наличие антител к ЦМВ, а не так давно я сама сдавала, у меня тоже есть антитела, так что даже возможно мне передался иммунитет еще от мамы или бабушки или прабабушки..
Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
забыла еще добавить, ребенку загорать нельзя ни в коем случае так же весь год.
Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
жесть…
Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
ага, не то слово… в этом году Абхазия у нас накрылась(((((((((((((
Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
я уж боюсь ехать к родственникам на юг в Ставрополье… придется по-быстренькому на свадьбы и обратно в Москву..
Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
а какой нужен препарат?
Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
ответ Комаровского нашла:
Ранее действительно существовало такое мнение, что активное ультрафиолетовое облучение после перенесенного инфекционного мононуклеоза может вызывать серьезные гематологические проблемы. Научные исследования последних лет это мнение полностью опровергли. Т.е. никакой связи между ультрафиолетом и перенесенным мононуклеозом не существует. Загорать детям в принципе не полезно, но отдыхать на море после мононуклеоза однозначно можно, вне зависимости от времени, которое прошло после болезни.
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

нам изопринозин выписали. его курсами пить будем. пока только первый пропили

Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
ниже написали
Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
а вам какую схему прописали? нам только 2 недели и ВСЁ
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

7 дней пить, 10 перерыв, потом еще 7 дней пить. потом снова сдать кровь на вэб, а там видно будет

Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
а вам кровь сдавать платно надо будет?
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

да

Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
вы пьете по 1 таблетке 2 раза в день??
Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль

вы пили по 1 таблетке 2 раза в день??

Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

нет мы пьем по пол таблетки три раза в день. там от веса ребенка зависит...

Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
нет, по половинке 2 раза в день. а что такое???
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
посмотрите видео Комаровского на эту тему net/infekcionnyj-mononukleoz-24-07-2011.html

… домашний режим вообще не 6 месяцев, а месяц минимум. лучше, конечно, подольше

лечения как такового от него не существует. есть препарат один, но от него побочек ого-го
Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
что у меня ссылка не идет
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
копируйте ее в адресную строку вашего браузера и уберите смайлик или пробел, если вдруг он на месте смайла

или есть второй путь — в поисковик вбить «Инфекционный мононуклеоз» комаровский видео"
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

не открывается ссылка

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
тут за ссылки на сторонние ресурсы банят, только таким вот образом и можно вставить
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
копируйте ее в адресную строку вашего браузера и уберите смайлик или пробел, если вдруг он на месте смайла

или есть второй путь — в поисковик вбить «Инфекционный мононуклеоз» комаровский видео"
Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
Спасибо, вечером дома посмотрю
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
да-да… Комаровский еще позитивно и оптимистично вещает. а то после просмотра Малышевой хоть бери веревку и вешайся
Пожаловаться
Оля
Оля
Ванечка
8 лет
Ростов-на-Дону

у нас было! Но в спящем состоянии. Эта бяка не вылечивается, можно только загнать вирус в спящее состояние. Если вирус будет активный, то будете постоянно болеть. Лечение проходили такое же, но чтобы особо помогло-я бы не сказала! Аденоиды тоже увеличены.

Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
и как долго лечились, сидели дома? аденоиды не уменьшились после того как пролечились?
Пожаловаться
Оля
Оля
Ванечка
8 лет
Ростов-на-Дону

Курс был по схеме на 3 месяца с перерывами. Дома сидели только пару недель. Аденоиды не уменьшились. болеем также часто!

Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

до сих пор дома с сестрой сидит… все лечимся...

Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
и как долго сидите, чем лечитесь? как у вас проявляется он?
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

болеть начали 16 апреля. поднималась температура. красное горло. сдали кровь, показали мононуклеары и высоченный уровень лейкоцитов. положили в больницу. там уколы антибиотик, капельницы, свечи. через 10 дней выписали домой. дома продолжила: антибиотик 10 дней, фосфоглив(потому что осложнение на печень пошло) 1 месяц. затем через недельку снова на анализ. потом снова выписали противовирусные: неделю пили 10 дней перерыв, потом еще неделю пить будем. и пойдем снова на вирус кровь сдавать. пока вот так, что дальше тоже не знаю...

Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
жесть, бедный ребенок… антибиотики в таком количестве… нам почему то их не назначили и я бы не хотела. нам лор сказал, что в европе он вообще особо не лечиться, просто режим домашний, а у нас в россии вот такое лечение… но сказал если температура будет, то возможно придется вводить антибиотик.
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

смотря как организм воспринял. может кому то он и не лечится… но мне врач сказала, что лучше пролечить, чтобы не перешел в хрон форму. видела ребнка, который переболел и не лечили, перерослов хроническую форму. у девочки постоянно снижен иммунитет, болеет от любого чиха, плюс синдром хронической усталости… бедная девочка мучается ужасно уже больше года...

у нас же лейкоциты вместо положенных 9000ед были 37000ед — это бомба для ребенка. как отказываться от антибиотиков в таком случае? = сразу печень начала сдавать...

и даже бывают разрывы селезенки, так что лечить нужно обязательно

Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

и имеется режим не домашний, а просто не нужно таскать ребенка в общественные места в этот период, потому что очень снижен иммунитет после мононуклеоза. его нужно восстановить как следует, Э а потом уже жить полной жизнью

Пожаловаться
ХочуЧуда
ХочуЧуда
Ярославль
что то не вяжется… посмотрите Комаровского, там вообще антибиотики не нужны, кому хоть верить
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

для меня Комаровский вообще не показатель. то он запрещает мамам мыть писюны мальчиков, пусть самоочищаются… то он мононуклеоз говорит не лечить.