С какого возраста нужно учить ребенка самостоятельно вытирать попку?

Как вы считаете, с какого возраста следует учить ребенка самостоятельно вытирать себе попу после туалета? У меня сыну скоро 4 года, вытираем пока что попу мы, взрослые, потому как я не очень уверена, что ребенок хорошо ее вытрет.
Как-то до этого этим вопросом не озадачивалась. Но в свое время, работая в саду,  с сотрудницами этот вопрос обсуждали. И одна коллега рассказала, что сыну (до того она водила его в другой сад) в саду попу никогда почти не вытирают и труселя постоянно грязные.
Я думаю в пять лет то ребенок уже должен уметь, но вот как же  правильно этому научить?

Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
22522483
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Александр
7 лет
Москва
Думаю, что как можно раньше, чтоб к саду сам умел и не боялся, т.к. там никто это делать не будет.

Нам сейчас 3,10 пробуем, но дите боится 'лезть в попу'

Пожаловаться
Sp
Sp
Челябинск

мыть надо а не вытирать,

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволожск
И я послушаю)))тоже задалась этим вопросом))) раз предложила бумажку и попросила это сделать самому, на что получила взгляд с укором и слова" Ты хочешь, чтобы я там ковырялся?" Пробуем, пока безуспешно(



Пожаловаться
Светулечка
Светулечка
Андрей
8 лет
Сам научился. По нашему образу и подобию. Дома вытираем влажными салфетками, они в доступном месте для сына. Если мы дрыхнем, а он выспался и хочет какать, то без проблем идт, делает свои дела, потом за салфетками и все очень тщательно вытирает. В саду туалетная бумага — очень редко на трусиках грязь. Обычно все тщательно протирает
Пожаловаться
Позитив
Позитив
Доченька
11 лет
Я начинала учить своих детей около 2 лет. Как раз выпадал возраст «я сам!» и сами тянулись за туалетной бумагой))))) Разрешала пробовать))) Конечно, после их экспериментов сама проверяла насколько хорошо вытерта попа. Сейчас сыну 5 лет — вытирается сам, дочке 2.5 года — вытирается сама, но после ее вытираний контролирую))) А вообще хорошо и подробно описано на сайте как научить вытирать ребенка попу, с какого возраста начинать учить — я именно так и приучала своих детей
Пожаловаться
Оксана Мамонтова
Оксана Мамонтова
Максим
12 лет
Караганда
У меня доченька как в сад пошла в 3, так и научилась.
Пожаловаться
ЕленаМ
ЕленаМ
Каменск-Уральский
У всех дети разные… нам 4,7 годика и сынуля не умеет вытирать сам попку, пытался… не получается. Пока только с помощью мамы.



Пожаловаться
Александра Пономарёва
Александра Пономарёва
Ксения
11 лет
Белоярский
каждому своё… моему сыну почти 8 лет, до сих пор «мама я в туалет», ,«мама я по какал», прихожу вытираю, или смотрю что чисто говорю сам вытирай… это бывает редко… Хоть муж и ругается, я понимаю что сын большой уже… но я лучше сама вытеру, чем он преть грязный будет....=((  Я сама понимаю, что не права, но нечего поделать не могу, он для меня ещё маленький....
Пожаловаться
Мария ГРушевская
Мария ГРушевская
Москва
Что за интересная тема!!! Просто ужас)))Как это в 7 и 9 лет не вытирать попу??? дети должны уметь это 4 года точно!!! У меня младший брат у мужа пересел на унитаз в 2 года, а в 3 уже мог сам все там делать: покакает, вытерет, спустит, свет выключит, да еще и наругает того кто насвинячил в туалете, но это наверно уже к 4 годам вроде было))))вот так!!!
Пожаловаться
Александра Карпова
Александра Карпова
Васильков
мыть нужно учить попку! если нет биде, хотя бы шланг специальный бидешный  поставить! гигиена прежде всего!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
18 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
у меня дочка уже сама старается, но я помогаю вытирать.А мальчишки до 5 лет просили, старший так вообще брезгливый-мотает пол рулона туалетной бумаги чтобы вытереть попу.



Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Я пока не задумывалась на эту тему. Нам бы пока на горшок пересесть)) Но вообще я думаю, как только садите ребенка на унитаз, сразу надо показывать, как и что делать. Ненавязчиво, но каждый раз показывать, напоминать....
Пожаловаться
ДобраяСоседушка
ДобраяСоседушка
Аксинья
11 лет
Тамбов
в каком возрасте решите идти в сад, к тому и должен ребенок хоть какой-то навык в этом деле иметь. В садике попу вытирают, но… там детишек много и воспитатель может и не увидеть что ребенок покакал
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

Мы еще маленькие, но думаю лет с 2,5 начну точно учить

Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Я пока как-то не озадачивалась этим вопросом… Понятно, что пока сама вытираю.
Показать ещё