Девочки, а давайте укреплять иммунитет своих детей народными средствами? Кто со мной? Милости прошу

Всем известная, наверное, проблема, когда зимой, весной и осенью иммунная система слабеет, и наши детки чаще простужаются, чаще хватают всякие там вирусы.

Мои дети не исключение, к сожалению! А у меня их трое, сыночек и две лапочки дочки. И стоит только заболеть хоть одному из них, они начинают болеть все, как по цепной реакции. Раньше они сидели дома, и как бы реже болели, за исключением Кирилла (ну подруги в курсе). Сейчас один пошел в школу, вторая в подготовительную группу детского сада + подготовка в школе, третья – в ясли. Стали болеть в два, а то и в три, раза чаще. Решила я начать укреплять иммунитет своих роднулек народными средствами, т.к. покупать иммуномодуляторы очень дорого и не всегда эффективно. Да и химия же.

Вот нашла несколько рецептиков народных средств,

для укрепления иммунной системы детей. Сохраняю для себя, но может, еще, кому пригодится.

Итак.

Первое и самое простое:

нарезать зубчики чеснока на небольшие кусочки, положить в блюдце и расставить по дому. Можно также привязать один зубчик чеснока на веревочку и повесить на шею.

Второе:

отвар шиповника; медовая вода (1ч.л. меда на 1 ст кипяченной воды): лимонная водичка (приготовление такое же, как и медовая).

Третье:

молочный инжир (варить 3-4 ягодки инжира в 2 ст молока, ягодки дать скушать отдельно, молочко выпить теплым).

Для часто болеющих деток:

берем пол стакана миндаля, 2 шт лимонной кожуры, стакан изюма и стакан грецких орешков. Все это пропускаем через блендер или мясорубку. Оставшийся очищенный лимон сдавливаем, выжимаем сок. Сок лимона смешиваем с пол стаканом меда (теплого). Медово-лимонную смесь смешиваем с орехово-ягодной и настаиваем около 2-х дней в темном месте. Даем по 1,5 ч.л. три раза в день, перед едой.

Отруби – сила!

В течение получаса кипятим стакан любых отрубей (ржаных или пшеничных) со стаканом воды. После истечения времени добавляем немного цветков календулы (1 ст.л. измельченных), и кипятим еще 5 минуток. Остужаем, процеживаем и добавляем немного меда, около 1ч.л. Пить давать по четверти стакана четыре раза в день, но обязательно до еды.

Хвощ полевой.

Настаиваем 1ст.л. хвоща в 1 ст кипятка. Давать ребенку по 30мг три раза в день. Этот напиток тонизирует и укрепляет ослабленный иммунитет в период заболеваемости (но!!! У кого проблемы с почками – пить данный отвар нельзя!)

Прополис для повышения иммунитета!

В теплое молоко капайте немного настойки прополиса. Кол-во капель зависит от вашего ребенка и как он относится к продуктами, содержащим мед и продукты пчеловодства: 3-7 лет – 5-7 кап. Дозу постепенно увеличиваем. Два раза в день такого напитка будет достаточно. После выздоровления, стоит давать данный напиток еще около 2-х недель, но капель настойки капаем, как в первый день.

Лимон и клюква – кладезь витаминов.

Берем один кг клюквы и два лимона, измельчаем в блендере (мясорубке), добавляем стакан меда, и все тщательно перемешиваем. Давать ребенку данное «варенье» с чаем по 1ст.л три раза в день.

Масло кедра.

Для того, чтобы простудные заболевания обходили вас и ваших детей стороной, делаем так: принимайте по одной четвертинке ч.л. кедрового масла два раза в день до еды, и так один месяц. Но следует присмотреться к стулу ребенка. Если лишком жидкий стул – убавьте дозу.

Сироп луковый.

250гр лука, 200гр сахарного песка и пол стакана воды. Лук нарезаем мелкими полукольцами, посыпаем песком и заливаем все это водой. Варим, пока смесь не приобретет консистенцию сиропа. Деткам давать по ч.л. три раза в день до еды, и так, пока весь сироп не кончится.

При постоянных простудах и заболеваниях (ангина, бронхит).

Сходите в зоомагазин и купите морские камушки круглой формы. Смешиваем кипяченую воду с солью (лучше морской) и капелькой уксуса и обливаем камни. Раскладываем камни на полу, делая из них дорожку. Пусть ваш ребенок ходит по ним 2-3 раза в сутки, босиком, минут пять.

Универсальное средство!

Повышает иммунитет, поднимает тонус, очищает кровь (лейкоз). Берем пол кило моркови и столько же свеклы. Моем, чистим, нарезаем мелко, кладем все в кастрюлю и заливаем кипятком, чтобы вода на 2 пальца была выше овощей. Варим на медленном огне до готовности. Сцеживаем. Берем только отвар. Добавляем в него горсть кураги и горсточку изюма. Доводим до кипения на медленном огне. Снимаем с огня и добавляем 1 ст.л. меда. Ставим настаиваться около суток. Даем ребенку в течении месяца по пол стакана три раза в день.

Витаминный настой + закаливание иммунитета.

Три части шиповника, три части листьев крапивы, 2 части ягод брусники. Все это измельчаем в блендере или на мясорубке. Из этой смеси берем четыре ч.л и заливаем стаканом кипятка. Настаиваем около 4-хчасов и сцеживаем. Давать по одному стакану три раза в день в течении месяца, потом месяц перерыв и опять повторить курс.

Здоровых вам деток! Не болейте!



Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
7644736
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Баева Елена
Баева Елена

Спасибо, очень интересно и доходчиво. Могу ещё порекомендовать эти способы https://autism-help.com/sposoby-ukreplenija-immuniteta-kriticheskie-periody.html  Особенно мне понравилась процедура «Морской пляж» с хождением по камешкам попробую на этой неделе с доченькой и похожу сама. Я думаю, взрослым такое тоже бы не помешало. И очень полезно, что расписаны критические для иммунитета периоды — буду знать, когда обращать повышенное внимание на здоровье дочки (сейчас ей год).

Пожаловаться
Наталья Попова
Наталья Попова
Дарья
29 лет
Даниил
24 года
Денис
23 года
Гатчина

Спасибо)))

Пожаловаться
ИриНна Gg
ИриНна Gg
Ишим

самый проверенный и термоядерный способ наверно все таки лук и чеснок, но как потом появляться на работу? а так бы ела и на себя навесила и на всех бы навесила)))




Пожаловаться
Anna
Anna
Белгород

Спасибо за полезную информацию, возьму в закладки.

Пожаловаться
Елена
Елена
Степушка
12 лет
Никулина
18 лет
Инатушка
5 лет
Самара

мне и племянице ихинацея помогает в аптеке берем)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад

Надо закаливать!

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

Ага

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

здорово и актуальнО1

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

Спасибо!




Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

спасибо за советы!

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

На здоровье!

Пожаловаться
ЛарисаВОжиданииЧуда
ЛарисаВОжиданииЧуда
Арсений
11 лет
Улан-Удэ
В закладки)
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

а мы морсы из лесных ягод — брусника. клюква, смородина Мише постоянно даем вместо соков и компотов, за зиму все запасы подъел, ттт не знаю помогает или нет, но болеет раз в год, правда летом))) но зиму держится стойко)

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

морсы — это вещь!

Пожаловаться
СветиК
СветиК
Эльдар
9 лет
Майкоп

Мне всегда помогал Чернослив+курага+изюм+орехи+мёд и лимон, всё на мясорубку и по столовой ложке в день есть!

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

ну это ж круто!!!!




Пожаловаться
Елена Радионова
Елена Радионова
Кирилл
12 лет
Братск
то что нужно, спасибо, захомячила.
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

На здоровье, Леночка

Пожаловаться
Мяурициооо
Мяурициооо
Евгения
20 лет
Ксения
11 лет
Сергиев Посад
О! Какая полезная статья! Больше половины рецептов и не знала! Тащу в закладочки!
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

Рада что понравилось

Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов

)) супер рецеті про камушки не знала такого как раз естьдома морские

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

Попробуй

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск

прекрасно!!! начну пожалуй с себя)))

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

О, потом делись опытом

Показать ещё