Смена фамилии и отчества при усыновлении моего ребенка мужем

Доброго времени суток.

Прошу помочь мне разобраться в одном вопросе.

Я родила ребенка одна. В свидетельстве о рождении в графе указан прочерк, а фамилия стоит такая же, как у меня. Отчество ребенка вымышленное.

В этом году я вышла замуж, и не сменила свою девичью фамилию, т.к. на тот момент было много дел с документами.

Сейчас мы с мужем собираемся собирать документы для подачи искового заявления на усыновление им моей дочери, параллельно будем подавать ходатайство на смену ей фамилии и отчества на фамилию мужа.

Но я тоже хочу поменять фамилию. Встаёт вопрос: кому лучше это сделать в первую очередь?

Если сначала фамилию сменю я, то не придётся ли менять дочери «старое» свидетельство о рождении, где стоит прочерк в графе отец, а также мой паспорт, свидетельство на собственность квартиры и т.д. и т.п., и лишь потом начинать процесс усыновления? Тогда в новом свидетельстве о рождении дочери — ее мама и папа будут уже с одной фамилией (фамилией мужа).

Если же сначала провести удочерение, а потом заниматься моей фамилией, то получится, что в итоговом новом свидетельстве о рождении дочери, я буду стоять под девичьей фамилией, а муж под своей. И если я потом сменю фамилию, то придется еще раз переделывать ее свидетельство. Двойная работа. Я правильно понимаю?

Как поступить? Может, я что-то упускаю. Подскажите!


Дарья
Дарья
Дмитрий
7 лет
Москва
076097
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
олеся
олеся
Вероника
9 лет
Марьяна
7 лет
Орехово-Зуево
Я так же была матерью одиночкой, вышла замуж, фамилию не меняла. Затем обратилась в ЗАГС с заявлением о перемене имени. Поменяла свою фамилию на фамилию мужа, при этом моя фамилия поменялась автоматически в свидетельстве о заключении брака, где указали, что после заключения брака мне присвоили фамилию мужа и выдали повторное свидетельство. Так же автоматически в свидетельства о рождении дочери в графе мать указали меня под новой, а не девичьей фамилией. До 10 лет ребенку фамилия так же автоматически меняется на новую фамилию матери, то есть такую же как у моего мужа, причем в графе отец так же остался прочерк. Если ребенку уже есть 10 лет он должен сам написать заявление о перемени фамилии, иначе фамилия у ребенка останется вашей девичьей, в графе мать вы будете указаны с фамилией мужа, в графе отец прочерк. Таким образом я получила три документа- свидетельство о рождении, о перемени имени и о заключении брака, где изменилась моя фамилия и фамилия ребенка. Затем на основании этих документов я поменяла паспорт. Потом мы с мужем обратились в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Я указала в объяснении, что мой муж является биологическим отцом моего ребенка, а отчество я указывала ранее у ребенка другое, потому что с ним мы были в ссоре. Муж данную информацию подтвердил. Главное не говорите в ЗАГСЕ, что ваш муж фактически не является биологическим отцом вашего ребенка, тогда вам скажут что нужно обращаться в суд для усыновления, а это гораздо дольше и сложнее. Могут заставить говорить кто отец, чтобы тот явился в суд и отказался от своих прав в пользу вашего мужа. Таким образом нам выдали свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении где поменяли отчество ребенка и записали отца. Фамилию ребенка уже не меняли так как в предыдущем она уже была как у вашего мужа. Затем мне снова пришлось менять свой паспорт так как в графе дети у ребенка было старое отчество и надо было поменять как в новом свидетельстве о рождении. И обратите внимание мужа что согласно семейному кодексу если он знал что ребенок не его на момент написания заявления в ЗАГСе отказаться от ребенка в будущем он никогда не сможет, тот всегда будет числиться как его юридически, со всеми вытекающими последствиями, как наследование и уплата алиментов.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитрий
7 лет
Москва

Всем спасибо за подсказки! Решила, что поступлю так: сначала сменю свою фамилию и попробую внести изменения в свидетельство о рождении дочери, чтобы там у меня тоже значилась новая фамилия. затем переделаю все документы (паспорт, св-во о собственности и т.д.), а затем будем собирать документы для усыновления, а там при удачном сложении обстоятельств сменим фамилию и отчество дочки.

если после моей смены фамилии не разрешат поставить новую фамилию мамы в свидетельство о рождении дочки, будем в ходатайстве на усыновление указывать пожелание, чтобы в итоговом дочкином свидетельстве о рождении родители были с одной фамилией, как и дочка (так, судя по перелопаченной мною информации, тоже можно), но это крайний случай.

Пожаловаться
Алена
Алена
Анастасия
9 лет
Голицыно
Я сменила свою фамилию, потом пошли в опеку на усыновление, столько бумажек дали ужас и решили, что просто установим отцовство, так как в графе отец прочерк. Пришли в загс, написали заявление, через месяц получили св. О рождении с изменением фамилии и отчества, но моя фамилия осталась старой, так как на момент рождения сына мы не были в браке и фамилия у меня была девичьей.
Пожаловаться
Екатерина МЕлашка
Екатерина МЕлашка
Москва
Если вы меняете фамилию, свид о рождении можно не менять,  есть же свид о браке, где указывается смена фамилии



Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Сложно как всё… Мне это предстоит но не думала, что такой гемор)) первым делом свою сменила бы, думаю. Так получается логичнее.
Пожаловаться
ДН
ДН

сначала фамилюб меняете вы и все все при все документы. после усыновления вы меняте свид-во о рождени ребенку, полис, снилс

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
11 лет
Нижний Новгород

Мне кажется, свидетельство не переделывают при смене фамилии мамы. То есть, Если сначала удочерение, то в свидетельстве так и останется девичья фамилия Ваша.

В остальном не подскажу