Как взыскать алименты на ребенка с неработающего должника

159
0
96

Родители обязаны содержать своих детей до достижения ими возраста совершеннолетия. Нарушение исполнения данной обязанности подразумевает, согласно п. п. 1 и 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ, что средства на содержание ребенка, то есть алименты, будут взысканы в родителя в судебном порядке.

Взыскание алиментов на ребенка с неработающего должника

При принятии решения о взыскании алиментов суд принимает во внимание все имеющиеся у должника источники средств к существованию взыскания алиментов с неработающего должника. В расчет, согласно «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утв. Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. (п. п. 1 и 2), принимаются такие виды дохода, как заработная плата, пособие по безработице, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и пр.

Как обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов?

Для взыскателя доступны два варианта обращения в суд с требованием о взыскании алиментов с неработающего должника родителя. Это обращение в порядке приказного и искового производства. Порядок обращения зависит от суммы взыскиваемых средств, от характера требований истца и от выбранного способа взыскания алиментов.

Чтобы обратиться в суд с заявлением, рассмотрим примерный порядок действий.

Выбираем способ взыскания, который удовлетворяет нашим потребностям

Семейный кодекс РФ в п. 1 ст. 81 и п. 1 ст. 83 определяет следующие способы ежемесячного взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

  1. В долевом отношении к доходу родителя:
    • На одного ребенка алименты взыскиваются в размере одной четверти от заработной платы или иного вида дохода плательщика;
    • На двух детей – одна треть от дохода;
    • На трех и больше – половина дохода.
  2. В твердой денежной сумме. Суд может принять решение о взыскании алиментов в твердой сумме тогда, когда плательщик алиментов не имеет стабильного заработка, когда его доходы меняются от месяца к месяцу, когда плательщик вообще не имеет дохода, когда он получает доход полностью или частично в натуральном виде или в валюте иностранного государства, и когда взыскать алименты в долевом отношении к заработку чрезвычайно затруднительно, невозможно или влечет за собой нарушение интересов одной из сторон.

Принимая решение о назначении алиментов в твердой денежной сумме, суд руководствуется, прежде всего, возможным сохранением прежнего уровня обеспеченности для ребенка. Так же, согласно п. 2 ст. 83 СК РФ, принимается во внимание материальное и семейное положение сторон и все обстоятельства, которые оказывают влияние на возможность осуществлять уплату.

Выбирая способ взыскания алиментов с неработающего родителя, следует оценить наличие у него постоянного дохода, за исключением заработной платы. Главное тут – возможность установления величины такого дохода и возможность подтверждения его наличия для суда. Если, например, неработающий родитель сдает внаем жилье, то без договора определить уровень его дохода для предъявления этой цифры суду будет затруднительно.

Легче установить официальные доходы, такие как пенсия. Но размер алиментов с пенсии будет недопустимо мал. Как раз для таких случаев и применяется взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Вы можете выбрать также взыскание алиментов одновременно в твердой денежной сумме и в долях к доходу.

Как обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов

Если вы выбрали взыскание алиментов в долях к размеру дохода, при этом размер требования не превышает 500 000 рублей, для принятия решения нет необходимости в привлечении третьих заинтересованных лиц и, кроме взыскания алиментов, вы не предъявляете дополнительных требований об установлении отцовства или об оспаривании отцовства или материнства, то, согласно ч. 1 ст. 121 и ст. ст. 122, 131 ГПК РФ, ваше дело должно рассматриваться в порядке приказного производства. Этот вид производства упрощенный и более быстрый. Стороны даже не вызываются в суд для участия в заседании.

После вынесения судебного приказа ответчик имеет право в десятидневный срок после получения приказа на руки направить в суд мотивированное возражение относительно исполнения приказа. В этом случае, согласно ст. 129 ГПК РФ, судебный приказ отменяется, и для подачи заявления остается только вариант искового производства.

Если ваш выбор – взыскание алиментов в твердой денежной сумме, приказное производство будет вам недоступно. Согласно п. 1 разд. II Обзора Судебной практики, утвержденного Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 г., ваше заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вы должны направить в районный суд в порядке искового производства.

Подготовка заявления и необходимых документов для подачи в суд

Приказное производство подразумевает подачу заявления о вынесении судебного приказа. Требования к заявлению перечислены в ч. 1 и 2 ст. 124 ГПК РФ. Заявление должно быть составлено в письменной форме. В нем должны быть указаны следующие данные:

  • В верхней адресной части заявления в правом верхнем углу записывается наименование того отделения суда, куда подаем заявление;
  • Данные о заявителе: ФИО, место жительства и, при желании – контактные данные для обратной связи: телефон и электронная почта;
  • Данные об ответчике: ФИО, место жительства, дата и место его рождения, место работы (если есть такие сведения);
  • В текстовой содержательной части вы должны перечислить ваши требования с указанием обстоятельств, которые служат основанием для их выдвижения;
  • Документальные доказательства существования данных обстоятельств, на которые истец ссылается как на законное основание для его требований;
  • Перечень документов, приложенных к заявлению.

Исковое производство для своего инициирования требует подачи искового заявления о взыскании алиментов. Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. Так, исковое заявление должно быть подано в суд в письменной форме. В нем должны быть указаны следующие сведения:

  • В адресной части заявления пишем наименование суда, в который подаем заявление;
  • Ниже указываются данные взыскателя: ваше ФИО, адрес проживания и, при желании - контактные данные. Подача заявления через представителя подразумевает указание его ФИО и адреса проживания;
  • Данные по ответчику: его ФИО и адрес места проживания;
  • В текстовой содержательной части заявления необходимо подробно указать факты нарушения ваших прав и законных интересов либо указать, в чем заключается угроза нарушения ваших прав и интересов действиями ответчика;
  • Перечислить на основании предыдущего пункта все ваши требования, привести пример сложившихся обстоятельств, на основании которых ваши требования выдвигаются, и привести ссылки на документальные доказательства существования данных обстоятельств;
  • Указать взыскиваемую сумму алиментов с ее расчетом;
  • Привести перечень документов, которые вы приложили к заявлению.

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению для взыскания алиментов с неработающего должника, приведен в ст. 132 ГПК РФ:

  1. Свидетельство о браке (о регистрации или о расторжении);
  2. Свидетельство о рождении ребенка (детей);
  3. Справка о нахождении детей на вашем иждивении, которую можно получить в жилищных органах;
  4. Дополнительные документы для доказательства сложившихся обстоятельств, понудивших вас к подаче заявления о взыскании алиментов.

В зависимости от количества заинтересованных лиц, принимающих участие в деле, вы должны приложить такое же количество копий заявления и всей прилагаемой к нему документации, а также расчет суммы, которую вы требуете выплатить в качестве алиментов, подписанный вами, вашим представителем и размноженный в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле (см. ст. 132 ГПК РФ).

Согласно НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 333.36), истец по делу о взыскании алиментов освобождается от уплаты госпошлины.

Ответчик же уплачивает госпошлину в фиксированном размере, который не зависит от размера требуемой суммы и от процедуры взыскания алиментов. Размер госпошлины равен 150 р. Факт уплаты ответчиком госпошлины указывается в решении суда или в судебном приказе. Документы, подтверждающие такой порядок уплаты госпошлины: пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и Информационное письмо Московского областного суда от 12 января 2005 г.

Подаем заявление в суд, приложив к нему всю требуемую документацию

Дела о взыскании алиментов, рассматриваемые в приказном порядке, ведет мировой суд. Если же ваше дело не может быть решено в приказном порядке, то есть если сумма ваших требований превышает 500 000 руб., если для принятия решения необходимо привлечение третьих заинтересованных лиц или в числе требований есть требования неимущественного характера (требование об установлении отцовства, о лишении родительских прав или об оспаривании отцовства или материнства, то вы должны подавать исковое заявление в районный суд (см. п. 3 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 г. и ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Подаем заявление в суд для взыскания алиментов

Заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление, согласно ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ, подается в мировой суд или по месту жительства ответчика, или по месту жительства заявителя.

Уточните перед подачей заявления, в каком порядке должно рассматриваться ваше дело. Если вы допустите ошибку и подадите исковое заявление, хотя рассмотрение вашего дела должно вестись в приказном порядке, ваше заявление будет возвращено вам без рассмотрения, согласно ГПК РФ (п. 1.1 ч. 1 ст. 135).

Вынесение судебного приказа или участие в судебном заседании по исковому взысканию алиментов

Установленный законом срок для рассмотрения дела в приказном порядке составляет пять дней с даты получения судьей вашего заявления. Судебное разбирательство не предусмотрено, стороны в суд не вызываются. Копия вынесенного судебного приказа направляется в адрес ответчика, у которого есть 10 дней на представление мотивированного возражения относительно исполнения судебного приказа, согласно ГПК РФ (статьи 126, 128).

Если же ваше дело рассматривается в порядке искового производства, то, согласно ст. 153 ГПК РФ, вы вместе с ответчиком и другими участвующими в процессе лицами будете извещены судом о дате, месте и времени проведения судебного заседания.

При отсутствии ответчика или при неизвестности места его пребывания, согласно ч. 1 ст. 120 ГПК РФ, судья вынесет определение об объявлении ответчика в розыск.

В рамках искового производства мировой судья имеет с момента принятия искового заявления к производству месячный срок на рассмотрение дела и вынесение решения (см. ч. 2 ст. 154 ГПК РФ). Принятое решение должно вступить в законную силу в течение месяца с даты принятия. Согласно ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, месяц до вступления решения в законную силу дается на апелляционное обжалование. Если ответчик не обжаловал решение, оно вступает в законную силу.

Рассмотрение дела в порядке искового производства может потребовать привлечения для защиты и представления ваших интересов в суде квалифицированного юриста, что потребует, согласно ст. ст. 185 и 185.1 ГК РФ, оформления нотариальной доверенности на представителя. Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ и п. п. 2, 4 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21 января 2016 г., по вашему письменному ходатайству суд может взыскать с ответчика в вашу пользу оплату расходов на услуги представителя в суде.

Получение исполнительного документа: исполнительного листа или судебного приказа

ГПК РФ в статье 211 требует немедленного исполнения по решению суда или судебному приказу о взыскании алиментов.

Для исполнения решения суда или судебного приказа у истца есть два варианта: вы можете самостоятельно получить исполнительные документы и так же самостоятельно предъявить их в пенсионный фонд, службу социальной защиты или другую организацию, которая выплачивает должнику периодические платежи (пенсии, стипендии и пр.). При этом судебный приказ выдается взыскателю немедленно (см. ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г.).

Второй вариант – истец имеет право, согласно ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, попросить суд направить исполнительные документы (исполнительный лист или судебный приказ) судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Каков порядок исполнения судебного приказа или исполнительного листа судебным приставом-исполнителем?

Как только исполнительный документ поступает в отделение судебных приставов, исполнительное производство возбуждается в течение суток. На следующий рабочий день после поступления исполнительного документа судебный пристав начинает выполнение действий по исполнению решения суда или судебного приказа. Для этого в первую очередь будут проведены мероприятия по установлению места работы, места получения пенсии, места учебы и других мест, в которых должник может получать доходы. Для поиска судебный пристав производит запрашивание информации в государственных органах: ПФР, в отделении службы занятости, в службе социальной защиты и в налоговой службе.

Порядок исполнения судебного приказа или исполнительного листа судебным приставом

Если должник получает пособие по безработице, не имея работы, то, согласно п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ РФ № П-7-10-307 от 30 марта 1993 г., исполнительный документ будет направлен в отделение службы занятости и из получаемого должником пособия по безработице будут удержаны алименты.

Как взыскиваются алименты, установленные в долевом отношении к уровню дохода, если у должника не обнаружено вообще никаких источников дохода? В этом случае алименты будут рассчитаны судебным приставом в том же долевом отношении, только к размеру средней заработной платы в пределах РФ. Средняя зарплата в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ и с Письмом ФССП РФ № 00011/16/19313-АП от 04 марта 2016 г., берется из данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики на момент вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности.

Как взыскиваются алименты, установленные в твердой денежной сумме? Согласно ст. 102 Закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г., алименты, установленные в твердой денежной сумме, индексируются при каждом увеличении размера прожиточного минимума. Индексацию производит судебный пристав независимо от факта наличия или отсутствия дохода у должника.

Закон № 229-ФЗ (ч. 2 ст. 98) определяет возможность взыскания задолженности по алиментам за счет имущества должника.

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Согласно ст. 69 СК РФ, родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, могут лишить родительских прав.

Если неуплата алиментов происходит в нарушение решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов без уважительных причин в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства, должник подвергается административному наказанию согласно ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. 

Если при этом возбуждение исполнительного производства было инициировано до 15 июля 2016 г., а неуплата алиментов длительностью более двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства была обнаружена уже после этой даты, то должник также подвергается административному наказанию согласно ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (см. Вопрос 5 Обзора судебной практики ВС РФ № 4 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 20 декабря 2016 г.). 

Видео

Видео: GatKm7NKbbE

Начиная с 15 июля 2016 года за неоднократное нарушение решение суда или нотариального соглашения об уплате алиментов, совершенное без уважительных причин в период, когда нарушитель считается подвергнутым административному наказанию, к должнику могут быть применены меры уголовного наказания согласно ч. 1 ст. 157 и п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ.

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 96
Ноунейм
Бывший муж — иностранный гражданин. Гражданство Казахстан. У него есть разрешение на временное проживание на территории РФ. Он имеет временную регистрацию. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Kristina
Алименты с официально безработного? Как начисляются? В нете много информации а одна другой противоречит. Кто сталкивался?
Berte Bel
И те, кто на минималке
КоролеваЛьдышков

Такс, в свете новый событий и пособий с 1 января (Москва)
я наконец решила дойти до суда и подать на алиментыдилемма, У меня есть ФИО и адрес регистрации бывшего мужавсе, больше ничего нет. Как написать и как должны будут взыскивать, с чего?)

Катерина

Девочки, кто подавал на алименты на официально неработающего отца? Какая это сумма получается хоть примерно?

Евгения

Мы с отцом ребёнка не в браке. Ребенку нет и года. Вместе не живем уже 3 месяца. Я планирую подать на алименты. Он нигде официально не работает и никогда не работал.хотя обеспеченный человек. У него не легальный и не официальный бизнес… Помогать нам финансово он никак не желает. Как он будет выплачивать после подачи алименты, в каком размере может назначить суд?
Иришка Солнышко

Как раз сейчас собираю бумаги на алименты. У нас не регистрированный брак, разбедались ещё год назад, сейчас алименты платить отказывается- ему не даёт покоя то, что я не работаю(из-за часто болеющего ребёнка на работу не устроиться), но работаю на дому(нестабильно и немного, но всё же..). На данный момент мой бывший муж неработающий, но занимается срубами и имеет приличный доход порядка 50 -120т.р. Меня волнует какой сейчас размер алиментов с неработающего мужа? И из чего складывается этот размер из общероссийского среднего заработка(30т.р)? Или тут зависит от субъктивных каких-то причин т.к. мнения разные на этот счёт

Загрузить еще