Алименты на студента после 18 лет!

Девочки, привет! Прошу ответить тех, кто в теме, без догадок и тапок. Мы с мужем официально в разводе, дочери 5 месяцев, отцом записан он, живем вместе. Есть еще и первая жена и два сына от первого брака, 10 и 17 лет. Старший учится на очном отделении, 18 будет осенью, муж платит на них алименты 33% от немаленькой зарплаты, мне не платит ничего. Хотим подать на алименты на нашу дочь после 18-летия старшего, чтобы часть денег осталась в семье, да и для менч подстраховка, если вдруг разойдемся. Есть подозрение, что старший сын-студент подаст на алименты, так как учится. Закона такого нет, но я слышала, что могут присудить. Кто-то сталкивался?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светлана
Светлана
Москва
0952298
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пермь
Ситуация такая, можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок поступил в университет но на платное отделение? И куда обращаться? Мама у меня уже все забыла.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Минск

Нельзя

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Аленушка
12 лет
Москва

Нет, алименты до 18 лет

Пожаловаться
Лейла
Лейла
Минск

Нельзя после 18, ребёнок считается совершеннолетним и трудоспособным, хочет учиться, может пойти на заочку и работать.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
12 лет

Нет. Только на бюджете когда учится.

Пожаловаться
Янка
Янка
Москва

Можно если бюджет

Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж

На сколько я знаю, алименты платятся до 18 лет или до 23 лет, если ребёнок учится на дневной очной форме обучения. Так что попробуйте подать. Думаю, можно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград

Никуда. Сам пусть идет и работает

Пожаловаться
Вика
Вика
Данил
10 лет
Казань

18 лет исполнилось, можете уже сами себя обеспечивать. Уже не будет платить ваш папа. У меня папа уехал в Канаду жить, и перестал выплачивать алименты. Пришлось с 15 лет самой заработатывать на учебу и остальное .

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Калининград

Нет, толтко если родитель умер, государство будет оплачивать обучение. А так, скорее, по желанию, потому что учиться можно и всю жизнь

Пожаловаться
Катюха
Катюха
Калуга
Нет, не утвердили этот закон по продолжении оплаты алиментов, если поступил на очку после 18.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пермь
Катюха 

Утвердили давно. Уже разобрались

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

В суд. Иск. Неделя рассмотрения. Прилагаете справку об обучении. Готово.

Пожаловаться
irka
irka
Москва

Свет не скажу как по закону… что кому присудят… но вам то подать точно надо я думаю.

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

нет -не присудят… но вообще странно-вы хоть интересовались сколько стоит сейчас очное обучение… матери одной надо тащить это бремя...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Он бесплатно учится.

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Светлана 
Тем более он молодец-съэкономил такую огромную сумму семейному бюджету… значит ему надо хорошо учится чтоб не потерять место- а кормить и одевать пока он учится -нужны финансы… думаю обеспечить своего ребенка до 3-4 курса это обязанность родителей-если у них есть возможность… а вы говорите-что ваш муж достойно зарабатывает…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Gretta Odry 
У мужа после всех алиментов остается не так уж много, чтобы содержать нашу семью. мне он совсем денег не дает на нашего грудного ребенка. Помогать студенту- это уже дело добровольное, я не считаю, это это должна быть обязаловка до 24 лет, особенно когда надо кормить еще двоих детей, 10-летнего от первого брака и грудничка от второго.
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Светлана 
Ну по закону то конечно не обязательно… а по совести… если она есть… вас родители бросили опекать, как только вам 18 лет исполнилось?.. я вообще в 11 классе еще училась когда мне 18 лет стукнуло… мне кажется вас муж обижает -поэтому вы так обеспокоины… почему он вам не дает денег?.. он наверно покупает все продукты и платить коммуналку…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Gretta Odry 
Коммуналку он платит, а продукты покупает только те, что считает нужным, например, ему кажется дорого кушать говядину и фрукты. Поэтому говядину и фрукты я покупаю сама. Мне с ним очень тяжело в этом плане. Как-нибудь напишу свою историю. Про помощь родителей это верно сказано, моя мама хорошо зарабатывает и сейчас мне помогает деньгами. Но мы тут говорим не про помощь, а про алименты, это разные вещи. Муж например подарил старшему планшет на окончание школы, так этот планшет и года не прожил, сначала сын разбил экран, а потом его пьяный в электричке посеял. Так что именно этому товприщу будет полезно заработать хотя бы себе на новый планшет, может, будет ценить вещи.
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Светлана 
крепитесь…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Gretta Odry 
Спасибо за поддержку!



Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Да и вообще странно, что автор на своего ребенка подать на алименты хочет. Чем те дети хуже вашего!!?? Почему вы хотите отнять у них часть алиментов??? Та женщина воспитует их ОДНА! Вот бросит вас сожитель, начнете одна ребенка воспитывать и поймёте, что 33% на троих детей-копейки
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Во-первых, там двое детей, а не трое, во-вторых, старшему вот-вот будет 18 лет. И 33% от его зарплаты это далеко не полторы тысячи рублей, как некоторым тут бывшие платят. Даже 16,5% на младшего ребенка это деньги. А если меня бросит сожитель, то нашему ребенку тоже надо что-то кушать.
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
До 23 лет алименты могут платиться, если ребенок учится на очном
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Ольга
6 лет
Тимофей
5 лет
Белореченск

могут присудить если он учится очно и на бюджетном отделении и при этом нигде не подработывает. По поводу алиментов на мужа я вас поддерживаю. Мы с моим не в разводе, но после ссоры я на алименты подала и на себя и на малышку. Теперь официально он перечисляет на книжку 9 т.в месяц. Деньги идут в семью, но так мне спокойнее, так как после скандала(дочке было 2 месяца) я месяц содержала ребенка сама, вынуждена была выйти на неполный день на работу. кредиты все на меня оформлены. Сейчас через суд их делим. Он то попсиховал и на коленках приполз ко мне, но так то спокойнее на будущее. Так что дерзайте!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо большое! Мне тоже спокойнее будет с алиментами. Буду их на малышку тратить, а не его подачек ждать.
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Ольга
6 лет
Тимофей
5 лет
Белореченск
Светлана 
Да уж жизнь такая сейчас, что никак нельзя полагаться на мужскую честь
Пожаловаться
Ася
Ася
МаминоСчастье
6 лет
Рязань

если он учится и не получает доход, то скорее всего присудят, по крайне мере судебная практика показывает, что закон на стороне ребенка-студента

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Вот интересно, будут ли при этом учитываться интересы двух других несовершеннолетних детей, или папа обязан до 24 лет его кормить, по мне бред. Мой отец, учась в институте, в 23 года уже меня родил, а бывает и раньше.
Пожаловаться
Ася
Ася
МаминоСчастье
6 лет
Рязань
Светлана 
скорее всего да, если он платит на всех алименты, то общий их размер не должен превышать определенной доли его дохода, размер доли честно говоря не помню уже



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тина
8 лет
Санкт-Петербург

Вот уж да, Света, терпеливая ты женщина…

Пожаловаться
Elena
Elena
внучка-Джессика
11 лет
внучка-Алекса
6 лет
Москва

Я в теме. Не присудят ничего. Платят в случае смерти отца и то если на бюджетном образовании. А на свою дочь и так можете подать на алименты.

Пожаловаться
Shelty
Shelty
Челябинск
Вот да, по потере кормильца пенсию до окончания учебы платят (по достижению 23 лет), а не алименты. Дочь автора при любом раскладе будет получать 16,5%, даже если ''муж'' будет платить алименты 3 детям (50% /3)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
В случае смерти матери вы имеете в виду? Я вычитала, что после совершеннолетия выплачиваются алименты, только если ребенок, не дай Бог, инвалид первой или второй группы.
Пожаловаться
Shelty
Shelty
Челябинск
Светлана 
В случае, если один из родителей умирает, государство платит пенсию по потере кормильца. До 18 лет, если ребёнок не учится, и до 23, если учится на очке.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Shelty 
У моей мамы есть мужчина-вдовец, жена его погибла когда сыну было 14 лет, так вот пенсию ему платили только до 18, а не до 23, хотя он учился на осном бюджетном.
Пожаловаться
Shelty
Shelty
Челябинск
Светлана 
Так может они ушами прохлопали и не принесли документы с ВУЗа, или не знали об этом. Автоматически пенсия не продляется. Я получала после смерти отца до 23 лет, хотя училась почти до 24.
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Михаил
8 лет
Нижний Новгород

Пока учится до 23 лет могут платить

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

До 23 лет он имеет право получать алименты, точный закон не скажу. он сто лет назад принят




Пожаловаться
Люси
Люси
Серафима
15 лет
Гордей
6 лет
Ростов-на-Дону

Подавай сейчас на алименты, сыну обяжут платить пока не закончит учебу. Но % распределителят по другому.

Пожаловаться
Елена Коровина
Елена Коровина
Москва

Я вот думаю где инкубатор для таких как вы, автор? Ну не может женщина естественным путем родиться и такие вещи делать. Как можно быть такой жадной? Состоя в браке подавать на алименты на мужа, только бы другим детям меньше досталось. Вы отвратительная, мерзкая и если не вам, то вашим детям все воздастся.

Пожаловаться
Люси
Люси
Серафима
15 лет
Гордей
6 лет
Ростов-на-Дону

Читайте внимательно. Они в разводе, сеня живут, завтра нет. А у неё грудной малыш. А там парню 18 лет!

Пожаловаться
Елена Коровина
Елена Коровина
Москва
Люси 

Только и второму ребенку 10 лет алименты урежутся, а то в каком они разводе я догадываюсь, бм подруги тоже так со второй развелся только чтобы детям не платить, эта такая же.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
И вам, и вашим детям всяческого благополучия. До свидания.
Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Моим подругам 100 % платили алименты их родители, пока они студенты-очники. Ребёнок считается ребёнком, пока учится.
Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов

Мой папаша развелся со второй женой, но живет с ней до сих пор. После развода его вторая жена подала на алименты, в результате чего мои выплаты уменьшились в 2 раза. Зато для них деньги остались в семье.

Мне было лет 10 тогда. Мой отец у меня изо рта кусок хлеба вырвал. Ваш муж сейчас также собирается вырвать кусок хлеба изо рта своего ребенка от первого брака.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Вам было 10 лет, а не 18. это разные вещи
Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов
Светлана 

Я получала алименты до 22 лет, до окончания учебы И в 18 лет вагоны разгружать не пошла.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
vitayeremenko 

сейчас в интернете уйма способов подработать, не занимаясь тяжелым физическим трудом

Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов
Светлана 
Все равно это называется вырывать кусок хлеба изо рта ребенка. Какая разница, сколько лет и кто чем занимается. Если Вы живете с мужем, значит он в Ваш дом носит картошку и хлеб. А если у женщины мужа нет, то ей, соответственно, картошку и хлеб никто в дом не несет.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
vitayeremenko 
Муж и меня не содержит, у нас раздельный бюджет. Так хоть алименты получать буду. А до свадьбы или пенсии детям помогать, я считаю, дело добровольное. Моя мама мне помогает, а мой отец с моих 10 лет алиментов не платил, какое уж во время учебы!
Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов
Светлана 
Так Вы с мужем не живете вместе? Я не пойму.

А вот Ваша дочь закончит школу и поступит учиться. Вы ведь тоже захотите алиментов до окончания ВУЗа, даже если она будет работать. Вам же будет ее жаль просто. И на младших курсах много денег не заработаешь, а так, только чтобы штаны не падали.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
vitayeremenko 
Моему мужу 45 лет, я иллюзий не питаю, что через 20 лет он будет платить дочери алименты. будет учиться и подрабатывать. Живем мы вместе, а толку чуть, я как жена должна ему готовить, стирать и гладить, но денег мне он не дает. В магазин ездит, покупает только что сам считает нужным. Жадный короче. Буду ли с ним жить еще вопрос, с алиментами хоть попа будет прикрыта, надо брать, пока он согласен. Но лед потихоньку трогается, вот недавно на памперсы дал и манеж б/у на авито купил, грязный капец, отмывали на даче пемолюксом в трех водах. И смех, и грех.
Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов
Светлана 
Так он, наверное, всю жизнь так прожил. Его уже не поменять. А Вам сколько лет, если не секрет?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
vitayeremenko 
Мне 35 лет, с мужем в браке жили 4 года. на ребенка еле уговорила, рожала прежде всего для себя. он согласился, но со мной на 3 месяце беременности развелся, я дала согласие, иначе все нервы бы истрепал. К дочке он привязывается, это видно, поэтому пока нп ухожу от него окончательно, поживем- увидим.
Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов
Светлана 
Все же интересный он. Зачем разводиться, если жить вместе и зачем жить вместе, если развод. Если Вы будете получать алименты, тогда он вообще ничего не будет давать, так как будет считать, что Вы и так пользуетесь его деньгами. Алименты — это только вариант для раздельной жизни.
Пожаловаться
Елена Коровина
Елена Коровина
Москва
Светлана 
То что вы вышли за него замуж, знаю, что он скуп вас вообще не оправдывает.
Пожаловаться
Елена Коровина
Елена Коровина
Москва
vitayeremenko 
Алименты при жизни вместе — это повод урезать сумму выплат на младшего ребенка первой жены.
Пожаловаться
Дана
Дана
Тюмень

Ну так то младшие дети тоже хлеба хотят и они правы

Показать ещё