Элькар или Пантогам?

Моему сыну 2,5 года. Он практически не говорит, едва наберется с десяток слов, остальное — звуки, мимика и жесты. Логопед поставила нам диагноз «отставание речевого развития», хотя предупредила, что в таком возрасте, как правило, диагноз не ставится. Невролог ввиду этого диагноза прописала нам Пантогам. Сын его уже принимал в 6 месяцев (была задержка двигательной активности), особого результата не заметила, поэтому и не знаю, поможет ли сейчас. Тут в журнале наткнулась на рекламу Элькара, там написано, что он помогает улучшать аппетит, стимулирует набор веса и роста (сын плохо кушает, рост 90 см, вес 12,5-13 кг), помогает в физическом и нервно-психологическом развитии, т.е. теоретически может помочь сыну быстрее начать говорить. Но отзывы неоднозначны, 50/50, опять же не хочется заниматься самолечением. А к нашему неврологу сложно попасть, да и в ее квалификации я не уверена. Может, сходить к платному неврологу? Или купить Пантогам? Или Элькар? Меня очень беспокоит, что сынок для его возраста маленького роста (хотя быть высоким не в кого, я 166 см, муж 175 см) и не говорит… Кто что посоветует?

Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
01417159
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
к др.неврологу сходите, но уж точно не самолечение!!! а пантогам мы сами пили(еще малютками)очень хорошо помог.
Пожаловаться
Диана
Диана
Кнопа
12 лет
Уфа
Мы пьем пантогам, хотя рост и вес такой же, и говорим мы много, начали пить пантогам и через месяц заговорила предложениями в 4-5 слов осмысленных. Но пьем уже 1,5 мес. Сыну раз в 8 мес курс проходим, но у него клсоглазие появляется нервное. Курс: месяц 2 раза в день по1/4. Месяц 1 раз в день по 1/4
Пожаловаться
Рокерша ♩♪♫♬♩♪♫
Рокерша ♩♪♫♬♩♪♫
Санкт-Петербург
все, что невролог прописывает, все нужно давать, врач же не От балды назначает тот или иной препарат, нам понтогам в 2 мес. пить назначали, и Ничего, все хорошо ( ттт)
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Пропить его проблем нет, вопрос — будет ли от него эффект или давать что-то более эффективное? Наш невролог не вызывает у меня доверия, подумываю к платному сходить.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Братск

пантогам многим назначают! другого аналога нет… энцефабол еще хуже спать будет плохо. пока не попробуете не поймете! тем более логопед ставит такой диагноз не прото так! было бы все нормально и лечение ни к чему! пролечитесь и с малышом все будет хорошо, ему надо просто немного помочь!




Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Младшенький
8 лет
Энгельс
элькар-хороший препарат. Мы пили его в 1,5 года. Улучшился аппетит, сын стал больше двигаться и вроде бы даже вес чуть набрал (он у нас худенький). Но небольшое НО. Проблемы с укладыванием спать. Энергии- хоть отбавляй. И вот опять осенью будем пить, чтобы ребенок вставал легко по утрам, а то сейчас начнется осенняя хондра
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Мы сейчас посещаем садик (правда, осели дома на первом законном больничном), режим уже более-менее устоялся. На часах 10 вечера, сын уже спит. И встает без особых проблем. В инструкции написано, что его нужно давать за полчаса до еды, тогда проблем со сном не будет, но отзывы говорят обратное. Андрюха мальчик спокойный, в меру энергичный… Я в растерянности.
Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк
ой глупости все, я бы ничего не давала, и есть начнет и говорить!!! Наверстает!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Дай бы Бог!
Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск
ни то, ни другое пить не стоит. И нормальный вес, мой сын чуть вас по младше, весит так же и рост такой. И тоже еще плоxо говорит, практически так же как ваш. Не бегите вперед паровоза
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Наша подружка буквально за 3 месяца отлично научилась говорить, да и растет как бамбук)) Мне все говорят — подожди, заговорит, потом не заткнешь, а мне очень хочется разговаривать со своим мальчиком! Вот и думаю, чем бы простимулировать развитие речи.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Братск

элькар действительно вызывает аппетит! его назначают детям при недостаточном весе, он способствует развитию внутренних органов, улучшает обмен веществ! есть аналог пантогама-энцефабол, но препарат должен назначать врач! ждать особо тоже не стоит что все пройдет-самый благоприятный возраст до 3 лет-потом лечение идет намного труднее и длительнее! решать конечно вам, но врачу виднее все ли хорошо с вашим ребенком!

Пожаловаться
Ольга Хасикова
Ольга Хасикова
Хабаровск

мария наткнулась на ваш старый пост-скажите как скоро ваш мальчик стал разговаривать и принимали ли вы что нибудь

Пожаловаться
Yula
Yula
Дарья
10 лет
Нягань
Мария 

Добрый день! увидела ваш пост, у нас аналогичная ситуация, тоже малышке 2,5 года, тоже всего штук 20 слов в лексиконе, остальные либо состоят из первого слога, либо на «своем» лепечет… В 2 года были у невролога, она сказала, что пока норма, но если не заговорит, то ЗРР поставят и лечение назначат. Вижу что писали его 3 года назад, как у вас в дальнейшем сложилось развитие речи?