Дыхательные упражнения для детей 2-3 лет

Дыхательные упражнения для детей 2-3 лет

Мы часто сталкиваемся с проблемами заболевания системы дыхания у детей. Когда ребенок болеет — это сильно огорчает, так жаль всегда наших милых малышей! Лечение лекарствами приветствуют не все родители, а как еще помочь малышу преодолеть и предупредить заболевания – знают не все. Хорошим способом повысить иммунитет без препаратов, восстановить дыхательную систему после пневмонии и других заболеваний дыхательной системы, а также предотвратить частые простудные заболевания является дыхательная гимнастика.

Выполнять ее совсем несложно, к тому же если проводить дыхательную гимнастику в форме игры, то получится замечательное времяпрепровождение.

Дыхательная гимнастика очень полезна для организма деток. да и вообще для людей всех возрастов! Она улучшает обмен кислорода по всему телу, стимулирует работу желудка и кишечника, сердечной мышцы.

Кроме того, если ваш ребенок отличается гиперактивностью, о которой я писала во вчерашней своей статье в нашем разделе, то благодаря дыхательной гимнастике, он научится расслабляться, успокаиваться.

Важно правильно подойти к самому процессу выполнения упражнений и результаты вас порадуют. 

Дыхательные упражнения для детей 2-3 лет

Знаете ли вы, как на самом деле нужно дышать? 

Все дело в том, что девять из десяти детей дышат неправильно, что уж говорить о детях, если и взрослые-то не всегда правильно дышат! И по этой причине плохо себя чувствуют. Ребенка можно научить правильному дыханию.  Не умеющего правильно дышать ребенка можно узнать: узкие плечи, слабая грудь, рот открыт, движения нервозны.

Суть дыхания в том, чтобы впустить воздух в легкие и насытить кислородом кровь в легочных альвеолах (это концевая часть нашего дыхательного аппарата в лёгком, имеющая форму пузырька). Дыхание распадается на два акта: вдох, во время которого грудь расширяется и воздух проникает в легкие; и выдох – грудная клетка возвращается к своему обычному объему, легкие сжимаются и выталкивают имеющийся в них воздух.

Наша задача – научить ребенка хорошо очищать легкие. Если он полностью не выдыхает, то в глубине легких остается большое количество испорченного воздуха, а кровь получает мало кислорода. Научив ребенка дышать через нос, вы поможете ему избавиться от частых насморков, гриппа, ангины и т.п.

Нужно приучить ребенка к полному дыханию, чтобы он расширял грудную клетку и развивал мышцы живота. Покажите, как втягивать живот во время дыхания, сделать его плоским и впалым.

Понять, что такое дыхание, поможет игра с розой и одуванчиком. Дайте ему понюхать цветок (рот закрыт, ноздри развернуты). Многие дети сопят, а не нюхают. Помогите почувствовать разницу. Затем дайте подуть на одуванчик: сначала ртом, чтобы он видел, как разлетаются зернышки, потом носом (поочередно прижимая к переносице то одну ноздрю, то другую).

Дыхательные упражнения для детей 2-3 лет

Можно продолжить игру: заставить кружиться бумажную мельницу, задуть свечу. Эти упражнения тоже выполняются попеременно (ртом и носом). Детей очень веселят мыльные пузыри – тоже полезное занятие для развития правильного дыхания!

Во время прогулки в парке,  в сквере, за городом, в лесу, у реки или на берегу озера, покажите, как можно почувствовать замечательный вкус чистого воздуха, медленно вдыхая его носом. Затем заставьте полностью удалить из легких использованный воздух. Одновременно развивайте восприимчивость: «Что ты чувствуешь? Цвет, запах травы или мокрых осенних листьев?» Развивайте в малыше эти ощущения.

Вдох должен производиться через нос, а выдох через рот. При вдохе, следите за тем, чтобы плечи ребенка не поднимались, важно сохранять спокойное положение тела. На выдохе, следует дольше и более плавно выдыхать воздух, чтобы щеки ребенка не раздувались, проследите за этим. При правильном выполнении упражнений, дыхательная гимнастика приятна и приносит удовольствие.

Внимание! Если вы заметили, что ребенок часто дышит или побледнел – прекратите упражнение, так как, скорее всего это следствие гипервентиляции легких. Паниковать не стоит, просто проделайте вместе с ребенком следующее упражнение: складываем ручки, как при умывании водичкой и окунаем в них личико ребенка, при этом делаем глубокий вдох и выдох. Повторяем 2–3 раза и улыбаемся. Все в порядке!

Дыхательные упражнения для детей 2-3 лет

У малышей 2–3 лет неразвита выносливость, — им необходим кратковременный отдых после каждого гимнастического упражнения. Для этого, после 1–2 гимнастических упражнений проводите одно дыхательное. Начните и закончите утреннюю зарядку дыхательными упражнениями: их нужно выполнять в среднем или ускоренном темпе, потому что дыхание у детей этого возраста в 2 раза чаще, чем у взрослых (30-35 раз в минуту).

«Потягуши»
Исходное положение: стоя, руки вдоль туловища
На счет 1 – руки вверх, вдох;
2 – руки опустить, выдох
Повторите это упражнение 3-5 раз.

Упражнение «обнимашки»
Исходное положение: стоя, руки перед собой
На счет 1 – руки — в стороны, вдох;
2 – ребенок обхватывает свои плечи руками, выдох

Упражнение «мыльные пузыри»
Надувайте с ребенком мыльные пузыри. Отличное упражнение для развития легких!

Дыхательные упражнения для детей 2-3 лет

Еще для детей, двухлетнего возраста эффективными и полезными будут вот такие упражнения:

Воздушный шарик

Предложите ребенку лечь на пол и положить руки на животик, представив, что у него вместо животика – воздушный шарик. Теперь медленно надуваем шарик, т.е. животик, а после того, как мама хлопнет в ладоши (через 5 секунд) – шарик сдуваем. Выполнять это упражнение можно вместе с малышом, повторяя 5 раз.

Хомячок

Это упражнение очень нравится детям. Ведь оно простое и очень веселое. Предложите малышу изобразить хомячка, надув щечки и пройтись так 10 шагов. После чего, повернуться и хлопнуть себя по щечкам, таки образом выпустив воздух. А потом пройти еще несколько шагов, дыша носом, как бы   вынюхивая новую еду для наполненных щечек. Повторите несколько раз. Смех и веселье – гарантировано. 

Детям в возрасте 3-х лет предлагаем такие упражнения:

Носорог

Представляем себя носорогом, который дышит поочередно через одну ноздрю.

Курочка

Малыш сидит на стуле с опущенными руками, потом делает быстрый вдох и поднимает ручки к подмышкам, ладошками вверх, изображая крылья курочки. На выдохе, крылышки опускаем, поворачивая ладошки вниз.

Водолаз

Предложите ребенку посоревноваться с вами, вообразив. Что вы опускаетесь на дно океана, как настоящие водолазы. Насколько он сможет задержать дыхание?

Для детей старшего возраста дыхательная гимнастика становится игрой, которую можно найти везде. Например, в кафе, где можно побулькать в стакан с соком через трубочку. Не спешите ругать ребенка, специалисты утверждают, что это замечательное упражнение для дыхания. Важно, чтобы ребенок при бульканье не надувал щеки, а губы держал в одном, неподвижном положении.

В подвижных играх, используйте звуковые упражнения, такие как клич индейцев (прикрывая рот рукой, издаем любые гласные звуки). На самом деле, идей для игр с элементами упражнений дыхательной гимнастики – множество. Все зависит от вашего с малышом энтузиазма и желания.

Упражнений и советов подобного рода по упражнениям и оздоровительному дыханию очень много, поэтому если вас заинтересовало, то продолжение следует! В следующей темке предложу вам ряд дыхательных упражнений, чтобы избавить ребенка от кашля

Желаю вам и вашему ребенку, отличного здоровья в сочетании с веселыми играми!



КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
138242926
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

я только начала бегать, пока получается плохо. ну, для сравнения, вчера дочка пробежала не останавливаясь круг по стадиону вокруг футбольного поля, и я ей откровенно позавидовала))

интересует вопрос, как развить выносливость. бегаю я для настроения, цели похудеть или подтянуться нет, просто хочется научиться преодолевать более приличные расстояния.

может, какие-то методики или интересные программы есть?

Пожаловаться
Настасья ФореверОнлайн
Настасья ФореверОнлайн
Вячеслав
8 лет
Керчь
Продолжать бегать)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Киев
Настасья ФореверОнлайн 
Настасья ФореверОнлайн, + сами по себе выносливее станете, увеличивайте время бега каждый день на пол минуты-минуту, смотрите по самочувствию
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Настасья ФореверОнлайн 
Кристина, а как это время бега увеличивать? у меня есть определённое расстояние — 3,5 км. это туда и обратно до озера, очень удобная дорожка. вот я бегу, потом иду, потом, когда отдохну, снова бегу. на озере могу посидеть полчасика, и обратно.
Пожаловаться
Mrs Lemon
Mrs Lemon
Настасья ФореверОнлайн 
Кристина, +100500
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Киев
Настасья ФореверОнлайн 
elvisvis, Тогда попробуйте в следующий раз пробежать лишних 200 метров, и т.д.или даже не в следующий, а через раз, и увеличивайте
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Настасья ФореверОнлайн 
Кристина, спасибо =)
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года
Настасья ФореверОнлайн 
Кристина, +++
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
Постепенно увеличивать время бега
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

интервальный очень хорошо для этих целей, но если вы только начали, то постепенно втягивайтесь, не спешите. (а вообще я против бега в принципе, считаю его опасным для коленей)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Ольга 
Ольга, ну лежать пластом тоже не круто) у меня больная спина и колени, я укрепляю. а тот уровень, на котором я бегаю, ничему не навредит, ибо практически незаметен для организма))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
elvisvis, Ну при чём тут уровень, я про травмы, почитайте что-нить по анатомии бега, просто для общего развития (тем более вы уже с травмами, я так поняла), быстрая ходьба тоже эффективна, если я вашу цель правильно понимаю. Интервальный бег — это уже для тренированных более менее.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Ольга 
Ольга, я в курсе про травмы, у меня мужчина футболист. быстрый шаг я не хочу, мне надо голову проветривать, скажем так) повышать тонус. а этому только бег помогает.
Пожаловаться
Вера
Вера
Днепропетровск
Ольга 
Ольга, О, спасибо, теперь я не бегаю аргументировано )
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск

Посоветовала бы интервальный бег. У меня приложение "бег", очень нравится.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
SoVa 
LadyCroft, так и называется? а вот выше пишут, что он только для продвинутых
Пожаловаться
Анюта Пащенко
Анюта Пащенко
Минеральные Воды

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Анюта Пащенко 
Анюта Пащенко, спасибо
Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Лучше начинать постепенно — 3.5 км для начинающего это много. Сначала 15-20 минут, потом больше...

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Фрося Скептик 
Фрося Скептик, 15-20 минут — это чистое время бега? у меня получается меньше) основную часть пути мы идём)) завтра посчитаю, сколько времени и какой километраж на бег приходится.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

прсто бегать) потом втянешься

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
Я бегаю час, час десять.5 минут беги и 5 минут иду.так тренер мне говорил что правильно.чтоб пульс не превышал 120-140.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
СамкаБогомола 
СамкаБогомола, точно, мне нужен пульсометр
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
elvisvis, Да нафига?? просто беги 5 минут и иди 5 минут.примерно пульс и будет 120-130.
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
elvisvis, Я еще с музыкой клубной бегу.либо с земфирой)так мне вообще кайф.мону и больше бежать.но меня уже домой зазывают
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
СамкаБогомола 
СамкаБогомола, круто =) а я с подругой бегу))))) нельзя наушники
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
elvisvis, А я бегала один раз с подругой.я поняла что мне нравится одной бежать.почему то)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
СамкаБогомола 
СамкаБогомола, может, я попозже и одна буду. щас пока неуютно одной)
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
elvisvis, А где бегаешь? В парке? я просто вдоль дороги.потому что парк далеко и бегаю вечером.где то опасно бегать, страшно, а вдоль дороги фонари и люди гуляют.а у нас смотрю молодежи много бегает сейчас, поэтому видимо мне уютно.нормально
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
СамкаБогомола 
СамкаБогомола, у нас на окраине города есть дорожка до озера, вдоль труб каких-то. там красиво, рядом мало машин ездит, широкий газон, полтора км до озера. вот мы туда и обратно бегаем. пытаемся, точнее. ну, в 10 утра не так много народу, все на работе.
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург

elvisvis, А ты прикинь, кто живет в сочи или анапа, геленджик, абхазия.ты бежишь и под ногами песок и шум моря.и только ты и море.а потом побегала и окунулась.и домой… круть!!))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
СамкаБогомола 
СамкаБогомола,

хотя в Абхазии бегать вообще не хотелось)) хотелось только лечь и умирать от жары)

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
elvisvis, Ну да… о жаре я как-то не подумала)значит не очень круть! в Питере точно будет круто бегать.там парков много и никому ни до кого нет дела)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
СамкаБогомола 
СамкаБогомола, а если очень хочется, то можно и в фонтане искупаться))
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
elvisvis, ))))к маме захотелось…
Пожаловаться
Светлана Мистри
Светлана Мистри
Липецк
СамкаБогомола 
СамкаБогомола, девчат, а как вы время отсчитываете? по часам? не удобно наверное все время смотреть на часы? тоже хочу начать бегать, не знаю только какие кроссовки купить. мне бегать тоже только вдоль дороги в горку))) а потом обратно))) или вокруг дома, но так не интересно))) мне нравится часов в 6-7 утра, когда никого нет особенно на улице и свежесть и прохлада)))) я бывало в это время подышать выходила до киоска круглосуточного за молоком)))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
СамкаБогомола 
Светлана Мистри, я запускаю трекер, и выключаю его, когда добегу. отмеряю не время, а расстояние — у нас дорога вдоль труб каких-то, вот на них петли, я по петлям отсчитываю)

про кроссовки тут:

http: //www.skisport.ru/articles/read/64656/

http: //www.skisport.ru/articles/read/64658/

Пожаловаться
Светлана Мистри
Светлана Мистри
Липецк
СамкаБогомола 
elvisvis, спасибки!!!!!!
Пожаловаться
Вера
Вера
Днепропетровск
СамкаБогомола 
elvisvis, Так может поэтому и тяжело бежать. Болтаете при беге?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
СамкаБогомола 
Вера, да не, мы только во время перерыва беседуем)
Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи

просто бегать и бегать. мы вот тоже начали с мужем. 3 км пока бежим. будем постепенно увеличивать когда это расстояние будет не в напряг

Пожаловаться
Киця
Киця
Краснодар

бег вообще не очень хорошее занятие… да и заниматься бегом можно не всем))) если организм сопротивляется, то и не стоит… быстрая ходьба куда более полезное занятие)))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Киця 
Киця, а как узнать, что он сопротивляется?
Пожаловаться
Бегемот
Бегемот
МладшийЧеловек
9 лет
Москва

Почитайте про интервальный бег.

Пожаловаться
Маша Фомина
Маша Фомина
Ирина
9 лет
Минск

главное перебороть тот момент когда кажется, что всё не могу. можно снизить темп, но не останавливаться. будет тяжело больно, но потом второе дыхание открывается

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Маша Фомина 
Маша Фомина, вот, я как раз этим занимаюсь =) хорошо, что это не мои фантазии)
Пожаловаться
Маша Фомина
Маша Фомина
Ирина
9 лет
Минск
elvisvis, всё получится) я раньше тоже сначала через полкруга сдыхала.

а ещё перестала бегать по стадиону, бегаю вдоль реки. не так однообразно, и не зацикливаешься на том, что нужно бегать, а просто бежишь под приятную музыку в наушниках и любуешься красотой вокруг

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар

Я ьенаю для души. Сначала дыхаока подволиоа и боль в икрах. Здесь только время и по чуть чуть

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Олеся 

Liosa, вот, у меня так и есть. дыхалка курильщика с 8-летним стажем) и икры, которые всегда и во всём на себя перенимают нагрузку. надеюсь, они хоть уменьшатся в размерах от бега.

Пожаловаться
Надин
Надин
Самара

хорошие у тебя идеимне бегать начинать было сложно (может из-за ЭКС). Интервальным бегом только смогла заниматься на беговой дорожке.через полгода начали болеть колени(( теперь в качестве разминки чаще использую эллипс

Пожаловаться
Надин
Надин
Самара
а так, кстати, и выносливость и дыхалка со временем развилась и лучше стала) тч все дело практики
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

меня муж уже какой год подряд склоняет начать бегать. ведь он спортсмен, детей тренирует. с детьми бегают по ПЯТЬ часов!!! лёгким бегом без остановок. ты можешь себе представить этот кошмар?)))) это у них раз в пол года такой бег «на выносливость», перед летним лагерем. а уж в лагере они такие километражи наматывают, что я просто в шоке! как???!!

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Татьяна 
Татьяна, 5 часов я даже пешком пройти не могу)))
Пожаловаться
olagri
olagri
Минск

Когда-то в школе не могла сдать кросс, нужно было бежать 1,3 км (5 кругов на стадионе). Выходила бегать каждый вечер на школьный стадион и бегала сколько получается. Через месяц уже была самой выносливой и пробегала дистанцию из девочек первой)) Нашла свою систему дыхания — дышать носом — и вдох и выдох — так долго, как получается, потом вдох носом, выдох ртом, когда и это сложно, тогда дышу только ртом, но это уже финал забега. И само собой, не разговаривать. На дыхании концентрируюсь всю пробежку, это как медитация))

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк

не старайся сразу пробежать много.

я всегда в рядах начинающих потому что проблема с постоянством :) Но я заметила, что когда я стараюсь сразу пробежать побольше, то в итоге бегу меньше.

например:

в один день я бежала так — 6 мин. бег/ 2 ходьба, 4 мин. бег/ 2 ходьба и в конце меня хватило только на 3 минуты бега, и я полумертвая домой пошла. итог: 17 минут.

потом я нашла тут вот таблицу

начала со второй недели, потому что бежать 1 минуту мне мало очень. итог: 20-25 мину я бегаю легко.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Рязань
Продолжай бегать.
Я начинала уличный бег с 4,5 км. Постепенно увеличивая расстояние и улучшая свою выносливость. Так, в среднем, утром за пробежку пробегаю 8 км без остановок на передышку (только чередование бег/быстрая ходьба). Иногда, когда прёт бежать — и 10 а то и 12 км бегу.
Бегаю без добавок (bcaa или L-карнитина), но иногда добавляю глютамин, дабы не жечь мышцы от кардио.
Я бегаю с программой Run Keeper и там есть запись каждого отрезка и время его преодоления. Например 1-й км за 7:40 мин, 2-ой км за 8:10мин пробежала и т.д. Увеличивая свою выносливость, твоё время преодоления отрезков будут постепенно уменьшаться, т.е. 1 км ты с 7:40 мин ты будешь пробегать за 6:45 и т.д. на уменьшение.
Раз в месяц можно делать тест-день и выбрать маршрут побольше — от 7-9 км и пробовать преодолеть его, посмотрев как улучшилась твоя выносливость.
Удачи в беге!
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Оленька 
Оленька, спасибо!
Пожаловаться
Фея
Фея

только регулярные тренировки))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

попробуй интервалку. К примеру, свои 3,5 км раздели на 1 мин бег, 2 мин ходьба. Затем прибавляй время бега по 30 сек… и все будет гуд)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Анастасия 
Анастасия, я уже так делаю =) правда, пока не контролирую время шагом. 3 минуты бегу, потом отдыхаю пешком, потом снова бегу. получается на 3,5 км 4 «подхода» бегом.
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

Не помогу. Я теоретик. И только Форрест Гамп.)))

Пожаловаться
ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
10 лет
Василиса
8 лет
Ренат
6 лет
Марат
4 года
Барнаул

Для меня, как для человека обожающего спорт-это тоже важная информация. Я вот статью прочитала на эту тему https://www.medikforum.ru/zoj/71600-rezultat-prevyshe-vsego.html Там всё очень понятно написано. 

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
ТатьянаАлександровна 

Милдронат я регулярно колю, но совсем не для спортивных успехов)))

Пожаловаться
ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
10 лет
Василиса
8 лет
Ренат
6 лет
Марат
4 года
Барнаул

А для чего?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
ТатьянаАлександровна 

Он улучшает кровоток. С моими сосудами это полезно, я его колю ещё с тех пор, как это не было мейнстримом)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дармштадт

spasibo

Пожаловаться
Наталья Аникьева
Наталья Аникьева
Спасибо, тоже добавила в закладки, будем учиться правильно дышать!!!



Пожаловаться
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артур
11 лет
Новосибирск
Я даже не задумывалась об этом!!! очень полезная статья! безусловно, в закладки!
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Пожаловаться
АннА
АннА
Руслан
11 лет
Оля
6 лет
Петропавловск-Камчатский
спасибо большое! сохранила в закладки, обязательно будем заниматься!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Щелково
Спасибо за статью, очень полезно и всё правильно подмечено и рассказано. А потом для закрепления пройденного материала, можно с семи лет ребёнка  отдать  на вокал (если есть способности) или на хор (если нет, а там их разовьют). ))))) Мамам на заметку!



Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
В закладки.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Спасибо, в закладки.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олька
7 лет
Галинка
5 лет
Тарко-Сале
Спасибо за статью, то что нужно)))
Пожаловаться
Ирина Гераськова
Ирина Гераськова
Гомель
Спасибо за статью, очень полезная информация!



Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
дыхание важно, это правда.Только вот я не учу ребенка дышать специально, а зря
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
ух ты))) какая хорошая статья! спасибо за полезные советы))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Отличная статья, в закладки!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
интересно
Показать ещё