Медкомиссия в детский сад!!! Тяжёлый разговор по поводу прививок с зав. поликл-ки!!!

Сегодня я поехала с медкартами в поликлинику, чтоб заведующая подписала нашу пройденную медкомиссию. Мы прошли всех врачей и сдали все анализы!!!

  Я официально отказалась от прививок. (Огромная просьба к тем, кто против НАС что не делаем их своим детям. ПРОЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МИМО!!! У НАС ЕСТЬ НА ЭТО ПРАВО ПО ЗАКОНУ. Подтверждение, ниже моего поста.)

Зашли мы к ней на приём. Зав.поликлиники стала рассматривать нашу мед.карту для садика и обнаружила что у нас нет записи по поводу прививок. Стала на меня наезжать и угрожать что не подпишет и не подпустит нас к садику, т.к. у нас нет прививок.
Я спрашиваю «Почему?». Она «Мол у меня (т.е. у неё) есть приказ о вспышке полиомиелита и в садик не привитых не пускать.
Я стала требовать у неё этот приказ, покажите. Она мне „Не имею права!“. Так и не показала мне этот приказ!!!
Я: — Тогда чего вы мне угрожаете и пугаете? Почему вы начинаете искать для нас препятсвия??? Это моё право отказаться от прививок и у вас нет на это оснований чтобы препятствовать нам в посещении в дет. садик.
Чего она конечно сама этого не отрицает!!!
В какой-то момент вначале нашего разговора она мне мягко кричит: — Что вы нервничаете так???
При чём я была абсолютно спокойной. И ни капельки не нервничала, старалась держатся уверенной и не поколебимой в правах своего ребёнка!!!
Она меня долго пыталась убедить, что прививки делать НУЖНО!!!
Начала доказывать мне что у неё есть двое детей и что она им делает прививки, и якобы есть с чем сравнивать. Я её перебиваю мягко и объясняю что у меня тоже двое детей и мне тоже есть с чем сравнивать. Далее объяснила почему.
Потом она стала на меня давить что я буду нести полную ответственность за последствия не прививания своего ребёнка.
Ещё в разговоре я её спросила:  -  „Почему дети после прививок полиомиелита и АКДС становятся инвалидами или вообще погибают???
Она мне стала доказывать что это не их врачебная вина, а мол это ....  Там я её уже перебила со словами: — “Вот!!! Вы тоже не хотите нести ответственность за свою врачебную ошибку!!! А вы лично будете нести полную ответственность за тяжёлые последствия прививания моего ребёнка???»
Она вытаращив на меня глаза: — АА… мм… ааа. Ничего не могла толком мне ответить. Как она несколько раз сказала, что  «Пыталась Достучатся до таких мам как я!»
В итоге она мне отвечает: — Вы не переживайте! Мы всё вам подпишем после комиссии в четверг!!! Потому-что сегодня вторник — день грудничков, завтра они тоже этим делом заниматься не будут. Только четверг утром у них проходит врачебная комиссия для таких как мы. Вы пойдёте в садик. Место ваше никому не отдадут, оно остаётся за вами. (Зав. садика нам говорила что с 6 числа у нас должна будет проходить адаптация. Я и торопилась быстрее, чтобы завед. садика не подводить. А то мало ли что там.)
А нас там оказывается несколько человек + дети инвалиды.
Ещё врачиха сказала, что мол может дать справки на эти 2-3 дня из-за того что мы вовремя не принесём мед.карту для зав.садика. Врачихе объяснила что не нужны мне эти справки, а нужна карта со всеми их подписями и печатями. АААААА! Ёлки-палки…

УУУУФФФФ!!! Блин!!! Началась война с ними. Ну неужели они все думают что они абсолютно правы и тем самым освобождают наше место для кого-то другого ребёнка??? Неужели им хочется скандала и судится со мной??? Но похоже она по разговору и мягкому спору со мной поняла что я права и не отступлюсь от права защиты своего ребёнка по закону, чтобы ходить в дет.сад без прививок. Разговор у нас получился сумбурный. Друг друга перебивали постоянно, доказывая каждый своё.

Вот теперь ждать четверга. Не дай Бог не подпишут. Сразу в суд поеду не откладывая!!! Прямо в городской, не в районный!!! Ещё завтра найду телефон Минздрава нашего города и Роспотребнадзора, позвоню и уточню о эпидемии полиомиелита! Я уже готова разрыдаться о такой несправедливости по отношению к нам!!! Так обидно за своего ребёнка!!!
Мне подруга недавно рассказывала, что у другой её подруги-медсестры с пациентами их поликлиники был в этом году такой случай. Дело дошло до суда. Родители выиграли суд. И это не единичный случай в нашем городе!!!

Ой!!! Девчёнки, боритесь за права своего любимого и родного ребёнка!!! Это ваше право!!! Не сидите на месте и не слушайте врачей, кто вас принуждает делать прививки и не пускает без них в дет.сад.!!! БОРИТЕСЬ, БОРИТЕСЬ, БОРИТЕСЬ!!!
Закон РФ “Об образовании”, ст.5, часть1
(текст документа прилагается ниже)

Закон “об иммунопрофилактике инфекционных болезней”, ст.5 
(текст документа прилагается ниже)

Конституция РФ, ст.43 (текст документа прилагается ниже)

ДОКУМЕНТЫ:
Закон РФ “Об образовании”, ст.5, часть1

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. – Федеральный закон от 22.08
Закон “об иммунопрофилактике инфекционных болезней”, ст.5

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

* получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях;
* выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
* бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
* бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
* бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;
* социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;
* отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

* запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
* отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

* выполнять предписания медицинских работников;
* в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Конституция РФ, ст.43

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Если же заведующая отказывается в приёме ребенка в детский сад без прививок, то пройти придется более длинный путь. В этом случае следует обратиться в отдел здравоохранения и образования вашего района, которым заведующая уже не сможет отказать.






Танюша
Танюша
Уфа
212518326
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Isimiromama
Isimiromama
Ёжик
8 лет
Киев

А я за вас!!! Боритесь! Это наше право и отвечаем за наших детей только мы!

Пожаловаться
Азиза Коткова
Азиза Коткова
Тимур
8 лет
Самара
Я конечно не понимаю тех родителей кто боиться прививок хотя сами привиты и детям передается какая-то часть, НО у каждого есть свои права и никто не должен принуждать поступать иначе. Препятствовать, жизнь ребенка-зависит от вас. Боритесь конечно и надеюсь у вас будет все хорошо. Вот статься и слова чтоб боролись родители похожи на пропаганду)
Пожаловаться
Азиза Коткова
Азиза Коткова
Тимур
8 лет
Самара
Девчонки, спорить без полезно! Если ваш ребенок часто болеет И вы сомневаетесь на счет прививок, то обратитесь к нормально му педиатру. Или сделайте платные, которые как бы качественнее, но если оглядываться в прошлое, то можно увидеть как люди умирали от болезней и не зря создали эти прививки. А если вы считаете нужным не прививать ребенка, то пожалуйста. И не пропагандируйте это.



Пожаловаться
Irina
Irina
Дарья
20 лет
Московский

мы тоже пару недель назад только закончили карту для сада делать. прививок у младшей дочки нет. готовилась к бою!))) но всё подписали без проблем и карту в саду приняли (не без нравоучений конечно). подкожные пробы, типа манту, тоже не ставим. ходили на прием к фтизиатру, сдавали кровь и мочу (серология и пцр), рентген делать не просили, всё у нас хорошо по анализам, без проблем дали допуск на посещение сада.

вот странная у вас заведующая поликлиникой, документ об эпидемии есть, но показывать его запрещено))) разводка для лохов! на что она рассчитывает, что вы сразу побежите и сделаете все прививки за раз? такое ощущение, что на здоровье детей совсем наплевать, лишь бы их статистика в порядке была. и самое интересное, перед прививкой ведь дают родителям бумажку на подпись, что добровольно согласились на вакцинацию и с возможными последствиями ознакомлены. поэтому врачи и не несут никакой ответственности!!! а если им предложить подписать документ, что в случае осложнений и других страшных последствий, именно они будут нести ответственность (административную и уголовную), ведь никто из них такое не подпишет, потому что прекрасно понимают, что поствакцинальных осложнений очень много!

желаю вам сил и терпения! думаю, все будет хорошо и вы получите допуск без лишней нервотрепки!

Пожаловаться
Irina
Irina
Дарья
20 лет
Московский

ой, я только заметила, что пост 2012 года)))) ну как вы, в сад ходите?

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
3 года уже ходим. :)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
А мы делали все прививки в платном центре после анализов, обследований и под присмотром врача до и после прививки может и реакций на прививки не было, если в районной поликлиники я бы наверное отказ написала пришла туда делать первую прививку и после осмотра ребенка у меня врач спрашивае«как ребенок себя чувствует не болеет можно ему прививку ставить вы как думаете?».
Пожаловаться
Юлия SIMA
Юлия SIMA
Матвей
6 лет
Сергиев Посад

у меня ребёнок не привит и Слава Богу!!! я смотрю на деток которые привиты, они нервные болеют часто, слабенькие и отстают некоторые в развитии, а те детки которые и не знают что такое прививки они здоровые и крепкий иммунитет. сами врачи говорят что 1 из 1000 ребёнок умирает, а вы уверены что ваш ребёнок не 1000? и кто будет виноват? ТОЛЬКО ВЫ!!! последствия могут проявится и через 10,20,30 лет...

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
У нас не привитый. И всё Слава Богу. Врачи только на словах якобы несут ответственность. На самом деле им плевать на чужих детей. А любящая мать она всегда чувствует ответственность за своего ребёнка. так что не надо меня пугать виноватая я буду или нет.

Это лично мой грех или наоборот благословение для ребёнка быть не привитым.

Вы уж лучше на себя смотрите.

Пожаловаться
Богатырская Мамка
Богатырская Мамка
Варвара
8 лет
Чернигов

Верно! Надо бороться за свои права и решения! Мы тоже не прививаем и ребёнок не разу не болел тфу-тфу-тфу! И как, выдали вам всё?

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
да. всё хорошо. уже год ходим без проблем.
Пожаловаться
Богатырская Мамка
Богатырская Мамка
Варвара
8 лет
Чернигов

а нам ещё предстоит!




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

полностью с Вами согласна! если уж решили, что не будете делать прививки, то нужно быть твердой в этом вопросе, а если начинать сомневаться, то они — все эти врачи и заведущие, просто загрызут! так то они только пугать и могут! нас с рождения пугали, что в сад не возьмут, в тиоге старший у меня уже третий год ходит и ничего. а про дочку уже и так говорят, что ее в тот же садик возьмут:)

удачи Вам!!! сложно только   в первый раз, когда устраиваетесь только в садик, в следующем году полегче будет)

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Спасибо Наташенька!
Нас вроде без прививок в садик без проблем принимают. пока болеем.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
ПОЛИНА-АНГЕЛ
15 лет
Тюмень
Как говорится Бог в помощь!!! У нас вообще ни одной прививки, но я и в сад не планирую пока отдавать, мы с ней наслаждаемся друг другом. А в обществе успеет побывать!!! 
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Вот только сегодня были на планом осмотре… и снова меня доктор пугал ужасами коклюша и кори… и так складно у него выходит… я бояться сразу начинаю… выхожу от него и понимаю, что много дыр в его пугалках… у нас нет ни одной пока… и так страшно и всяк страшно.но че то делать мне страшный… пентаксим или нет одного поля ягоды. Буду отказ писать, на этот год точно.дальше будет видно
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
конечно. лучше пока так подстраховаться, чем не обдуманно колечить жизнь своего ребёнка.
Пожаловаться
LadyJune
LadyJune
КареглазыйКрасавчик
9 лет
Уфа
Тань, зачем спорить? у каждого свое мнение. и от болезней не меньше детей погибает чем от прививок. я согласна, что некоторые люди свое мнение высказывают так, типа они самые умные, а остальные дураки набитые… лучше не расстраивайся, удали коммент и дело с концом))
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
это не я спорю, а со мной.
никого не убеждаю и прошу уважать моё мнение и выбор.
я не расстраиваюсь. удалять ничего буду.
пусть другие научатся уважать нас законно не привитых.



Пожаловаться
КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград
удачной войны)))я вообще с диктофоном на такие встречи ходить планирую…
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
да вот надо бы тоже в телефоне подключить попробовать. только не умею я им пользоваться, блин.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
мм… даа страшно представить что нас ждет! А вам удачи и терпения!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Спасибочки большое!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
я сегодня очень хорошую статью читала в инете как праз про прививки там комментарий юриста был по поводу этого закона.вот некоторые слова если вам отказывают подписать докуминтацию или вообще не выдают потому что нет прививок то можете смело либо в гор.здрав обращаться либо в районную прокуротуру с жалобой на зав.поликл.но для этого пусть в поликл.зав.напишит что отказывает выдать бумаги из-за отсутствия прививок в двух экземплярах один им один вам на них очень хорошо это действует.во вторых ни в кое случае не сообщайте в поликл.в какой вы сад идете что бы завед.не смогла связаться с дет.садом и вам бы отказали в месте.и в третьих при получении уже направления в дет.сад говорите что все докум.в норме и все есть.ааа и еще можете и платно пройти мед.комиссию и платный педиатр может написат что ребенок здоров и может посещать дет.сад. Просто это и мне предстоит и я тоже все время преношу эти тяжелые разговоры и мне в открытую говорит педиатр что за моего ребенка у нее из премии вычитают вот суч… я буду отстаивать права своего сына!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Молодец!!!
Но меня спросили в какой дет.сад и я сказала!!!
Спасибочки. Я знаю что нужно в МИНздрав и в прокуратуру. Обязательно укажу в поликлинике об этом что обращусь в случае отказа.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
К сожалению да. Без боя не получается!!!
  у моей знакомой, после тяжёлых последствий прививки от полиомиелита дочери, она отказалась от всех. И их взяли без проблем в садик со всеми её отказами. Ходит уже мес. 1,5.
Просто очень много не грамотных родителей по этому поводу. Поэтому надо всё тщательно изучить все права и последствия по отказу от прививок.
Пожаловаться
ГайКа
ГайКа
Москва

Какой бред! У нас всех берут одинаково, кому-то рекомендуют прививки, кому-то наоборот нет, кого-то направляют в иммунологический центр..

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Гайка. не судите всех по своей «грамотности». Вы живёте в Москве, а мы в других регионах России. Так что не сравнивайте нас с собой. Глупо очень смотритесь.
В Москве есть много разных нужных детских медицинских центров. У нас же не просто этих центров нет, а МЕГА нехватка нужных специалистов.
Поэтому если не знаете всего по всей стране, не болтайте зря.
Пожаловаться
Азиза Коткова
Азиза Коткова
Тимур
8 лет
Самара
Если есть закон, то почему такая борьба?)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариинск
У нас прививки в стране — это какая-то панацея!!!   Это право матери ставить их или нет. Я вот тоже пока отказ пишу от них, дальше видно будет. И если решу ставить только платные и только под присмотром иммунолога.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
так вот я тоже. до 5 лет пока ни-ни. а там скорее всего к платным врачам буду ходить и обследоваться. которые имеют толк в вакцинах
Показать ещё
Актуальные посты