Запах изо рта у ребенка, причины, способы устранения

34800
1
0
Запах изо рта у ребенка может быть вызван заболеванием, нарушением гигиены полости рта, гормональными перестройками и другими причинами. Чтобы его устранить, необходимо определить природу несвежего дыхания. Для этого следует обратиться к доктору, который поможет разобраться в проблеме.

Причины появления запаха изо рта в детском возрасте

Запах изо рта не появляется просто так. Обычно его провоцируют болезни или физиологические состояния.

запах изо рта у ребенка

Неприятный запах изо рта у ребенка появляется по разным причинам

Причины плохого запаха.

  • Недостаточное количество влаги. При этом количество слюны становится меньше, вязкость ее увеличивается. Это провоцирует плохое смывание бактерий со слизистой ротовой полоти. Избыток бактерий вызывает неприятный запах.
  • Нарушение гигиены полости рта. Плохой уход за зубами приводит к разложению остатков пищи между зубами.
  • Неправильное питание, отказ от еды. Употребление чеснока, лука, жареных блюд провоцирует специфические запахи при дыхании ребенка. Соленая пища обезвоживает организм, слюна становится густой, что вызывает плохое увлажнение слизистой.
  • Стрессы. По причине переживаний и страха у пациента появляется сухость слизистых ротовой полости.
  • Запах после сна. Слюноотделение не возникает во время сна, поэтому бактерии не смываются, а начинают размножаться.
  • Нарушение носового дыхания, хронические ЛОР-болезни. Заложенность носа вызывает сухость слизистых, так как ребенок дышит носом. Бактерии и вирусы, провоцирующие воспаление тканей, тоже приводят к появлению несвежего дыхания.
  • Болезни пищеварительного тракта. Гастриты, патологии желчного пузыря, печени вызывают налет на языке, на котором размножаются бактерии.
  • Стоматологические проблемы. Кариес, воспаление десен, кандидозы слизистой ротовой полости вызывают неприятный запах.
  • Прорезывание зубов. Во время роста зуба десна может воспаляться, это вызывает специфический запах.

Об этих причинах необходимо знать, чтобы решить проблему.

Связь запаха изо рта с возрастной группой детей

Для каждого возраста есть свои особенности возникновения специфического аромата из полости рта. Они отличаются характером питания и образом жизни.

Возрастные особенности.

  • У грудничков в ротовой полости пахнет молоком матери. Запах достаточно приятный.
  • Ко 2-му году жизни активно прорезаются зубы, что может вызвать появление несвежего дыхания, так как десны часто воспаляются.
  • После 2-летнего возраста у ребенка пахнет из ротовой полости из-за некачественной чистки зубов.
  • К 4–7-летнему возрасту специфический аромат спровоцирован употреблением большого количества сладких и белковых продуктов.
  • После 7-летнего возраста дыхание у ребенка свежее, так как он нормально питается, правильно чистит зубы, пьет достаточное количество воды.
  • В пубертатном периоде возникает перестройка гормонального фона. Из-за этого может появляться неприятный аромат. В этом возрасте возникают комплексы, поэтому подростку кажется, что у него несвежее дыхание.

Зная эти возрастные особенности, можно своевременно принять меры по устранению неприятного аромата.

Способствующие факторы

Существует очень много заболеваний, которые провоцируют неприятный аромат из ротовой полости. Эти болезни требуют лечения. При адекватной терапии несвежее дыхание самостоятельно купируется.

Виды зловонного дыхания, причины, его вызывающие:

  • гнилостный – вызван тонзиллитом, гайморитом, стоматитом, кариесом. Симптомы болезней обязательно провоцируют запах гноя;
  • сладковатый – появляется из-за патологии печени;
  • кисловатый – является симптомом патологий пищеварительного тракта, кандидозного повреждения слизистой ротовой полости;
  • тухлого яйца – патологии желудка, например, гастрит;
  • ацетоновый – возникает из-за диабета, патологий пищеварительного тракта;
  • зловонное гнилостное дыхание – при острой вирусной инфекции, насморке, фарингите возникает запах гнили;
  • рвотный – при рефлюксной болезни, при которой желчь попадает в пищевод.

При появлении подобных проблем следует сразу обращаться к доктору. Он проведет обследование, назначит лечение.

Диагностические и лечебные мероприятия

При появлении несвежего дыхания нужно прийти на прием к педиатру. Врач осмотрит больного и направит к нужным специалистам. При наличии проблем с зубами ребенку следует посетить стоматолога. Если имеется патология пищеварительного тракта, требуется консультация гастроэнтеролога. При наличии ЛОР-патологии больной направляется к отоларингологу.

диагностика

Для диагностики и выявления причин неприятного запаха изо рта нужно осмотреть ребенка

Врачи проведут осмотр, соберут анамнез, изучат историю болезни, назначат анализы. Если дыхание несвежее, пациенту обязательно назначается общий анализ крови, мочи и копрограмма. Эти методы диагностики позволяют выявить болезни пищеварения, анемический синдром, воспаление и признаки вирусной инфекции. Для выявления диабета берут кровь на сахар. Если имеются гормональные нарушения, ребенку показано сдать кровь из вены на уровень гормонов. После обследования начинают терапию.

Как предупредить возникновение специфического аромата из ротовой полости

Чтобы избавиться от несвежего дыхания, необходимо вылечить заболевание, которое его спровоцировало. Если запах не вызван болезнью, следует соблюдать следующие правила.

  • Обеспечить адекватный питьевой режим. Это способствует нормальному слюнообразованию, купированию сухости во рту.
  • Использовать увлажнитель воздуха. Он поможет предотвратить сухость слизистых дыхательных путей, предупредит возникновение респираторных инфекций. Признаком недостаточной влажности в помещении является появление корочек в носу.
  • Осуществлять уход за ротовой полостью и зубами. Для этого чистить зубы нужно дважды за сутки. После каждого приема пищи проводить полоскание ротовой полости. Для чистки зубов применять мягкие и небольшие щетки. Если ребенок не умеет чистить зубы, взрослый должен помочь.
  • Разнообразить питание малыша или школьника. В рацион вводят каши, супы, овощи, фрукты, достаточное количество мяса и рыбы. Снижают употребление сладких продуктов. Не давать ребенку напитков с газом, особенно сладких. Для первого прикорма применяют овощи. Мясо вводят позже, а именно к 8 месяцам.
  • Можно использовать воду с соком лимона. Она усиливает образование слюны. Можно показывать лимон, если ребенок не любит пить сок лимона. Вид цитрусового может усилить слюнообразование.
  • Осуществлять прогулки на свежем воздухе. Они помогают повысить иммунную защиту. Уменьшается частота респираторных заболеваний, в том числе хронических ЛОР-болезней.
  • Ежегодные и квартальные осмотры у педиатра позволят своевременно осуществлять диагностику болезней.

Эти меры помогут освежить дыхание, предупредить возникновение воспалительных процессов в ротовой полости, повысить иммунитет.

Как замаскировать несвежее дыхание

Если у ребенка несвежее дыхание вызвано болезнью, на время лечения можно скрыть неприятный аромат. Для этого следует проводить регулярные полоскания рта. Активно применяют специальные ополаскиватели, которые не имеют спирта в своем составе. Можно чистить зубы после каждого приема пищи, нанести пасту на язык и почистить его щеточкой для языка. Пасту лучше использовать с мятой или хвойным экстрактом.

симптомы

Чтобы скрыть неприятный симптом в виде запаха изо рта, нужно чистить зубы после еды

Для маскировки несвежего дыхания применяют цедру цитрусовых, мяту или мелиссу. Они имеют яркий аромат, который скрывает неприятный запах из ротовой полости. Допускаются полоскания отварами трав. Для этого подойдет ромашка, мята, кора дуба, шиповник, мелисса.

Школьнику старших классов можно дать в рот зерно кофе или кусок имбиря. Они забирают на себя неприятные ароматы. Хорошо маскируют запах специальные мятные спреи и жевательная резинка. У жвачки есть ограничения к использованию. Ее не следует применять детям с гастритом.

Жевать жевательную резинку следует только после еды и не дольше 5 минут, чтобы она не вызывала сильного выделения соляной кислоты в желудке.

Нельзя маскировать запах из ротовой полости, если неизвестно, почему он появился. Это может ухудшить состояние ребенка. При появлении несвежего дыхания следует сразу обратиться к педиатру.

Неприятный аромат из ротовой полости требует внимания родителей. При его появлении ребенка следует обследовать. Если несвежее дыхание спровоцировано болезнями пищеварения, органов дыхания, диабетом или другим состоянием, то необходимо сразу начать лечение.

Видео

Видео: fGcEtRMqEfs

Читайте в следующей статье: норма пульса у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0