С какого возраста можно заводить котенка, при наличии ребенка?)

Животное по большей степени хочется завести себе)но что-то боязно.Дочке всего 2 годика.Боюсь не замучает ли котенка..
Кто-нибудь заводил в таком возрасте зверушек? как детки к ним отнеслись?

Марина
Марина
Москва
24216400
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Janna Shmakova
Janna Shmakova
Павлодар

сыну 1.8. взяла на днях котенка. сына сначала котэ мучал, но после моих настойчивых наставлений вроде понял, как надо, как не надо делать. другое дело котэ по углам тариться блин

Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Екатеринбург
Мы завели в 2,5. Причем сын у меня довольно агрессивный по характеру… Котенок может за себя постоять. И даже если ребенок грубовато(с нашей точки зрения) с ним обращается, котенок реагирует спокойно, не перестает с ним «общаться». Но (ВАЖНО!) не мешать им общаться, не отбирать, не кричать на ребенка, не одергивать: Ты его мучаешь! Тогда он может озлобиться на несправедливость — и котенку же и достанется… Кошка — хищник, друг с другом котята не очень-то ласково обращаются, а то, что ребенок если и причиняет боль, то ненамеренно, любя, — кошка очень чувствует. Зато ребенку есть кого любить — это очень здорово! Мой аж мультики все забросил.:)
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Сонечка
8 лет
Тамбов
Мы вот завели котенка недавно.   Сначала сын бегал за ним, игрался, наблюдал, а через 2 недели начал его воспитывать… и еще ревновать стал… как только котик залазит к нам на колени, то сын подходит и за шкирку стягивает его на пол. Мы уже и объясняем что кисе больно, и ругаем, и запрещаем подходить… ничего не помогает (((((( Будем пытаться дальше объяснять. 



Пожаловаться
Регина
Регина
Новосибирск
у нас еще до появлен малыша было 2 кота (я их никому отдавать даже и не собиралась), но очень боялась, чтобы у ребенка никакой аллергии не было на них. Слава Богу все хорошо, сейчас нашему сыночку 1,6г мы еще мал собачку завели (когда ребенку было 1,3г) и все нормально. Ребенок абсолютно нормально реагирует на животных, очень их любит и не обижает. И на ул. ко всем животным нормально относится и никого не боится. Я просто заметила, что многие детки боятся мал собачек или кошек, мне кажется, что это из-за того, что дома просто нет дом животных.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Ну я не согласна с некоторыми барышнями, потому как всегда с детства у меня были кошки и коты, и сейчас кот был ДО рождения дочки, ей кстати тоже 2 годика-ничего, ей интересно с ним. Я всякую заразу можно подцепить где угодно… И всегда считала, что в доме должны быть домашние животные, только ухаживать за ними нужно уметь. А выбрасывать животное после рождения ребенка-это низко и достойно нас — людей. Меньше голову забивайте ерундой!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Омск
Согласна с Jannett и Кристиной из Кишинева. Надо сначала подумать и все взвесить. А насчет того, что с возрастом дети будут мучить котят по полной — не согласна, т.к. если у ребенка в характере нет этого, то и с возрастом он не будет мучить животное, можно обучить доброте и на не домашних животных, даже, придя в зоопарк — покормить животных чем-нить вкусненьким, рассказать про них и т.п. а вообще если уж прям сильно хочется котенка, то попробуйте заведите, токо подготовьте отходные пути на всякий случай. Ведь животное — это ответственность и забота и расходы и время и пр.пр. — так нас и родители в детстве учили.
Пожаловаться
Jannett
Jannett
Самара
Моей дочке 2г 5мес. Взяли 2 недели назад котеночка 1,5 мес. Выяснилось, что у него глисты, у мужа на него аллергия, доча замучила беднягу — т.к. все свои эмоции бежит выражать на бедном тельце кошки. Не понимает доча, что кошке больно или она хочет спать.   До кучи — котенок свою злость стал на мне выражать — кидается на руку со злобой, если руку убираю, то прыгает прямо в лицо с горящими глазами. В 5 утра киса хочет непременно покушать и затем со мной или с дочей поиграть.  Завтра отдавать несу обратно. Взвесьте хорошенько свои возможности, кошки по характеру разные бывают, и предусмотрите сразу — куда в случае чего отдадите киску. Берите кису, когда ребенок научится понимать боль и заботы другого человека или животного. 



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Madalina
11 лет
Кишинев
я бы посоветовала вообще отказаться от этой идеи, подумайте в первую очередь о здоровье вашего дитя, так как шерсть может вызвать алергию, и если вовремя не ставить прививки, не дай Бог, есть риск заразиться паразитами — токсокарой… подумайте хорошенько!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артём
11 лет
Ульяновск
Самой скоро рожать, а у нас кот живет уже 2 год, старшей дочери подарили. Боюсь как малыш на него отреагирует, но и отдавать тоже жалко. Он у нас уже как член семьи.
Пожаловаться
Юлия
Юлия

У нас тоже кот был, ему 2 года было на момент рождения малышки, скажу что общение было отличным, он её любил, играли вместе, даже защищал и терпел её выходки, они очень подходили друг другу, но увы кота к сожалению не стало(( Вот сейчас так кота хотим в дом и переживаю не покалечут ли они друг друга. А так во дворе ко всем собачкам и кошкам бежит чтоб погладить, одно умиление смотреть в этот момент)

Пожаловаться
vika
vika
Алика
11 лет
Новокузнецк
сыну было 2,3 г.когда взяли котенка(3 месяца)все бывает… и погладит, и игрушкой зашвырнет, еще и навалиться на него может! объясняю что так нельзя, так он его погладит и опять начинает че попало делатьспасаем котика как можем
Пожаловаться
Tasya Kornel
Tasya Kornel
Радмир
11 лет
Диана
9 месяцев
Алматы
У нас сейчас дома Собака Кошка и 4котенка, котят все раздать ни как не можем, мучает конечно но объясняешь что нельзя что киса маленькая и он начинает гладить иногда даже поцеловать пытается)))



Пожаловаться
olenskaya
olenskaya
Тимур
9 лет
Ижевск
У нас кошка была и до ребенка, мы таскались с ней как с малышкой, поэтому избалованная стала. Когда родилась доча переживали будет ли кошка обижать ребенка, но все оказалось нормально. Растут в спокойном соседстве (Хотя кошка очень драчливая).   Сестра тоже недавно завела котенка, у них ребенку 2,5 было, дак котенок царапает и сын обижает. А к подружке приходила — доче было лет 6, тоже котенка завели — там уж издевательства над котом были по полной. Он как неживая игрушка висел у нее в руках, а она с ним носилась по всей квартире, потом он сбежал.  По мне дак чем старше ребенок тем он злее както становится 
Пожаловаться
Света
Света
Алина
16 лет
Ирина
21 год
Москва
У нас две собаки и простой, уличный кот и голая крыска. Собаки были всегда, а кот живет два года. Все мои дети выросли с собаками и котами, всем одинаково объясняла и показывала как нужно обращаться с животными. Но как оказалось, очень многое зависит от характера ребенка. Средней дочери уже 5 лет, а она совсем не умеет обращаться с животными… Нет, она их любит, ухаживает за ними, кормит, гладит, НО совершенно не умеет с ними играть...((( Все игры заканчиваюся слезами (она у нас вообще плакса, по натуре). Раньше бы сказала, что такого не бывает, что просто родителеи не смогли донести/объяснить, ан нет..., бывает… И если бы она не росла в семье где есть животные, то это был бы ребенок панически боящийся всех собак и даже кошек. так что в любом случае общение с животными всегда идет на пользу, а уж определить степень этого общения и контроля во время игр лежит на плечах родителей.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
взяли котенка незадолго до годика

Пожаловаться
Татьяна Билык
Татьяна Билык
Наверное, неопревержимых правил тут нет. Заводя животное с ребенком любого возраста нужно быть очень внимательным. У нас появился котенок. Дочке 1 год 4 месяца. Уживаются неплохо, но котенок малышки немного сторониться. А мы следим, чтобы они не оставались вдвоем без старших.
Показать ещё